Шольц обсудит с Байденом поставки оружия и боеприпасов Украине, - Bloomberg

Это будет второй визит канцлера Германии в Белый дом
3-03-2023, 12:25 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Шольц обсудит с Байденом поставки оружия и боеприпасов Украине, - Bloomberg
1.4т

Вопрос поставок оружия и боеприпасов Украине будет стоять на повестке дня во время переговоров канцлера Германии Олафа Шольца с президентом США Джозефом Байденом в пятницу, 3 марта, Вашингтоне.

Об этом сообщает Bloomberg.

Это будет второй визит Шольца в Белый дом с момента вступления в должность в 2021 году.

Как отмечает издание, в то время как США и Германия уже согласовали отправку боевых танков и ракет Patriot в Украину в начале этого года, ВСУ все еще ждут большую часть этой техники и сталкиваются с нехваткой артиллерийских снарядов.

Представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби в четверг сообщил журналистам, что Байден и Шольц, вероятно, обсудят свои недавние переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским, предстоящий саммит НАТО и отношения с Китаем. По его словам, два лидера встретятся в Овальном кабинете в течение часа, и вероятно, проведут значительную часть времени один на один.

Как отмечает Bloomberg, Украине требуется больше снарядов, в частности, для поставленных Германией танков и средств ПВО. Берлин изучает возможность совместных закупок в рамках Европейского Союза, но брюссельская бюрократия может замедлить этот процесс, заявил немецкий чиновник. Одним из возможных решений может быть перенос части производства в США, где больше мощностей.

Вопрос о танках осложняется тем, как было принято январское решение. Советник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что правительство Шольца согласилось направить в Украину боевые танки Leopard 2 только при условии, что США отправят танки Abrams. Днем позже официальный представитель правительства Германии Вольфганг Бюхнер возразил Салливану и заявил, что такой связи никогда не было. Еще в январе Шольц настаивал на том, что Германия будет поставлять танки только по согласованию со своими союзниками

Предложение для Украины и России, которое Пекин изложил в прошлом месяце, создает дополнительные сложности для Байдена и Шольца, полагает издание. США и их союзники по НАТО отклонили план, который закрепил бы территориальные завоевания России в Украине.

Два лидера стремятся избежать любого сценария, в котором Китай мог бы сыграть более важную роль и в конечном итоге открыто поддержать Россию, поскольку они стремятся еще больше изолировать президента Владимира Путина. Шольц предупредил Китай не вооружать Россию и выразил разочарование в связи с тем, что Пекин больше не желает присоединяться к "явному осуждению нападения России", согласованному лидерами G-20 на Бали в прошлом году.

Высокопоставленный американский чиновник процитировал комментарии Шольца как свидетельство того, что США и Германия согласны в своем подходе. Вероятно, всплывет тема потенциальной поставки Китаем оружия, но официальный представитель США отказался обсуждать, координируют ли страны возможные санкции против Пекина.

По словам немецкого чиновника, поскольку европейская экономика приспосабливается к ограничениям на российские энергоносители и другие товары, Шольц и Байден также обсудят идею создания сырьевого клуба между США, Европой и, возможно, другими демократическими странами, такими как Япония и Австралия.

По словам чиновника, европейские чиновники и руководители надеются, что такая сделка поставит их компании в такое же положение, как Мексику и Канаду, у которых есть соглашение о свободной торговле с США, когда дело доходит до доступа к масштабной программе Байдена по экологическим субсидиям.

Сообщение Байдена Шольцу будет заключаться в том, что закон США приносит пользу не только Америке, и что администрация Байдена призывает другие страны принять аналогичные меры в координации с законом США о снижении инфляции.

Шольц едет в Вашингтон без обычной пресс-делегации, и после встречи пресс-конференция не запланирована. Представитель правительства Германии сказал, что на этот раз два лидера хотят сохранить конфиденциальность своего обсуждения.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:56
Каким будет лето 2025: прогнозы синоптиков
44
10:41
Лидеры стран-союзниц Украины прибыли в Киев
101
10:18
ЕС направил Украине 1 млрд евро замороженных активов РФ: на что потратят деньги
188
10:01
В Венгрии нашли "шпионов" и выслали украинских дипломатов
208
09:57
Пакистан начал масштабную операцию против Индии
219
09:31
Иран планирует передать РФ пусковые установки для баллистических ракет малой дальности — Reuters
274
09:09
Новая функция в Google "Карты" пригодится практически всем: подробности
522
08:58
Посольство США в Украине предупреждает о возможном российском авиаударе
367
08:36
РФ стягивает силы к границам стран Балтии: разведка предупредила об угрозе войны
803
08:14
Не кофе и некакао: назван напиток, защищающий мозг от старения и болезни Альцгеймера
714
22:57
Дожди будут лить почти весь день: синоптики назвали регионы
625
22:43
С 1 сентября у школьников появится новый предмет
527
22:19
Россия создает на правобережье Херсонщины "мертвую зону", - Волошин
664
22:03
На Землю упадет советский зонд «Космос-482»: где и когда он может приземлиться
881
21:58
В Эстонии на границе с РФ вывесили плакат с "Путлером"
719
21:33
Украина разоблачила шпионов из Венгрии: в МИД прокомментировали причастность страны
542
21:14
Спецтрибунал против агрессии РФ запустят в Люксембурге на следующей неделе
547
20:56
Эксперт спрогнозировал, когда РФ начнет наступление на фронте
848
20:41
Евросоюз выделяет 1,9 млрд евро на военную поддержку Украины, - Шмыгаль
506
20:18
Россию надо наказать так же, как нацистов после Второй мировой, - Зеленский
734
20:01
Россия строит завод по производству взрывчатых веществ — Reuters
571
19:53
Гороскоп на 10 мая: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
В Украине за месяц значительно подскочили цены на молочные продукты
473
19:15
Во Львов на День Европы прибыли делегации 35 государств
527
18:56
Дожди и прохлада: где в Украине будет особенно некомфортно 10-11 мая
502
18:37
В конце недели три знака зодиака ждет приятный сюрприз
1.3т
18:18
СМИ узнали интересные факты из жизни нового Папы
891
17:59
Будет холодно и дождливо: синоптик предупредил украинцев о непогоде на выходных
652
17:40
В Мелитополе оккупанты установили памятник Сталину
574
17:21
Парад на 9 мая в Москве: кто из лидеров стран проигнорировал приглашение Путина
17:02
Конец недели порадует хорошими новостями эти знаки зодиака
1.3т
16:43
В Украину со своим первым визитом прибыл глава МИД из нового правительства Германии
696
16:24
Глобальное потепление — фикция: за последние годы Антарктида фактически набрала рекордное количество льда
1.5т
16:05
СБУ сообщила о раскрытии агентурной сети военной разведки Венгрии
515
15:46
Составлен рейтинг самых популярных в мире автомобильных брендов
574
15:27
Порошенко готовит законопроект о персональной ответственности членов СНБО
15:08
Финляндия предложила ввести пошлины на весь импорт РФ в ЕС
495
14:49
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
538
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie