Россия завершает строительство базы ПВО в Арктике

20-10-2015, 15:00
Редактор: Ілько Северин Ілько Северин

Россия завершает строительство базы ПВО в Арктике
3.2т

Россия завершает строительство административно-жилого комплекса на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа, который входит в военную инфраструктуру Северного флота РФ в Арктике.

Площадь комплекса "Арктический трилистник" составляет более 14 тыс. кв. м. Автономность комплекса позволит обеспечить проживание 150 человек в течение полутора лет, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на ТАСС

"Между всеми объектами инфраструктуры будут функционировать переходы, защищающие личный состав от воздействия внешней среды и дополнительно сохраняющие тепло. На острове насыпаны дороги, построена и функционирует береговая насосная станция, позволяющая принимать топливо от танкеров и подавать его на склад горюче-смазочных материалов", - сообщили российские военные.

"Арктический трилистник" - второй комплекс замкнутого цикла, который строится для Северного флота РФ в высокоширотных районах Арктики. Первым был построен "Северный клевер" на острове Котельный архипелага Новосибирских островов.

Россия планирует построить 13 аэродромов, 10 технических позиций для радиолокационных подразделений и один авиационный полигон в Арктике.

Минобороны России приступило к созданию семи аэродромов в регионе. Москва развернула зенитно-ракетные комплексы С-400 и новейшие "Панцирь-С1" в Арктике.

Москва говорит, что укрепляет свое присутствие в Арктике, чтобы противостоять экспансии НАТО вдоль ее границ в Восточной Европе.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Китай представил новые лазерные системы ПВО.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Цены на нефть начали снижаться после заявления Трампа

Мировые цены на нефть упали на фоне надежд, что Иран возобновит переговоры с США и Израилем, чтобы прекратить конфликт, который закрыл Ормузский пролив.
Статьи / Интервью в фокусе

Проведение мобилизации в Украине: кто может заменить ТЦК 51

Реформа системы мобилизации в Украине, которая активно обсуждается в 2026 году, может стать одной из самых глубоких трансформаций военного управления за время полномасштабной войны.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей