Bloomberg: игра Путина в Сирии требует ответа США

20-10-2015, 10:05 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Bloomberg: игра Путина в Сирии требует ответа США
2.2т

Вот что можно сказать в защиту президента России Владимира Путина: он знает, что США и весь мир примут его всерьез, только если у них не будет другого выбора. Это логика его военной интервенции в Сирии, и это требует ответа США.

В редакционной статье под названием «Игра Путина в Сирии требует ответа США», опубликованной на сайте Bloomberg.com, пишется о том, что президент США Барак Обама кажется сбитым с толку, когда предупреждает Путина, что он усугубит войну и застрянет в «трясине». Первое – безусловно, верно; второе может произойти со временем. В то же время, слишком много жизней и интересов США поставлено на карту, чтобы Обама стоял в стороне и надеялся, что в Сирии Путин сам выроет себе яму размером с Афганистан, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

Какая же тогда альтернатива? Основная цель администрации простая и сложная одновременно: помочь беженцам, и, таким образом помочь создать условия для политического урегулирования.

Это означает создание убежищ для беженцев и других некомбатантов на территориях под контролем повстанцев, которые необходимо обезопасить как от Асада, так и от «Исламского государства». На юге, вдоль иорданской границы, уже есть район, где доминируют более 50 повстанческих групп коалиции, которые сотрудничают с США и Иорданией. На севере, Турция предложила создать аналогичную зону вдоль своей границы, в настоящее время контролируемой в значительной степени «Исламским государством».

В то же время, США должны потребовать от Путина использовать свое влияние на Асада, чтобы тот не задействовал вертолетный флот Сирии, который сбросил тысячи бочковых бомб на гражданское население в контролируемых повстанцами районах. И если Путину это не удастся или он откажется, что очень вероятно, США должны быть готовы выполнить работу самостоятельно. Россию также нужно заставить понять, что если она будет обстреливать поддерживаемых США повстанцев или безопасные зоны, США расширят свою воздушную войну и включит в нее силы Асада.

Все это, конечно, потребует большего присутствия США, но оно не должно быть в форме боевых частей – которых, как Обама ясно дал понять, ожидать не следует в любом случае. Вместо этого, внимание следует обратить на укрепление присутствия НАТО в регионе, особенно вдоль турецко-сирийской границы, которое будет не только защищать убежища, но также препятствовать более опасным действиям Путина.

Одно из проявлений этого вреда сейчас разворачивается в северном городе Алеппо, где повстанцы, которые контролируют большую часть города, продвигаются под атаками российских ВВС, а также сирийских, иранских и войск Хезболлы с одной стороны, и «Исламского государства» - с другой.  Без поддержки, Алеппо, вероятно, падет.

Тогда, по некоторым оценкам, более миллиона беженцев покинут регион. Оставшиеся в городе, в основном сунниты, вряд ли, покорно примут восстановление правительства Асада и станут еще более радикальными. Неизбежно, некоторые из них перейдут в «Исламское государство». Ничто из этого не приблизит конец войны, и не послужит интересам США на Ближнем Востоке.

Участие России в Сирии еще больше усугубляет и без того жестокую и запутанную ситуацию. Тем не менее, если США будут не в состоянии ответить, конфликт в Сирии станет только хуже. Как стратегия, пренебрежение больше не выдерживает никакой критики.

УНИАН


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
12:41
Иран атаковал базу США в Индийском океане на рекордное расстояние около 4000 км
96
12:19
Весь Чернигов и большая часть области полностью обесточены
152
12:03
Трамп сделал заявление о боеспособности армии США
219
11:58
Ростов в огне, Москва в осаде: в России пожаловались на самый масштабный налет дронов за год
323
11:29
Куба отказалась обсуждать смену власти с США, – заявление МИД
265
11:11
"Необходима гибкость": Мелони не поддерживает действия Орбана по кредиту для Украины
272
10:57
Трамп признался, чего не ожидал в войне с Ираном
402
10:41
Танкер с топливом РФ "передумал" плыть к Кубе после предупреждения США, - Bloomberg
310
10:18
Украинская делегация прибыла в Майами: состоятся переговоры с США
297
10:01
РФ глушит GPS в Балтии, суда переходят на "древнюю" навигацию, – расследование The Times
323
09:56
Дроны атаковали Саратов, Энгельс и Тольятти: сообщают о взрывах и пожаре на НПЗ
349
09:33
Трамп после 3 недель войны объяснил разницу между США и Ираном
369
09:09
Украинский "технодесант": ВСУ начали испытания первых экзоскелетов на фронте
443
08:58
Мерц намекнул на неприятности для Орбана из-за блокировки денег для Украины
516
08:36
Трамп признался, что доверяет Путину больше, чем Зеленскому
640
08:14
Польша разрабатывает собственный аналог "Шахеда"
422
22:57
Трамп обвинил Зеленского в "пиаре"
900
22:43
Зеленский рассказал, какие вопросы поднимут украинские переговорщики в США
902
22:19
"Трусы, мы это запомним", - Трамп устроил истерику в соцсети
1.2т
22:02
Под удар по авиазаводу в РФ попала очень "жирная" цель, – Генштаб
21:58
Иран ввел плату за проход через Ормузский пролив: сколько требуют
1.1т
21:33
Лукашенко заговорил о "большой сделке" с Трампом
574
21:14
Спецназ Франции захватил танкер "теневого флота" РФ в Средиземном море
678
20:56
В Одессе толпа пыталась отбить мужчину у военных — дошло до выстрела: в ТЦК объяснили
1.8т
20:41
Как Трамп хочет заставить Иран открыть Ормузский пролив: Axios пишет о рискованном плане
871
20:18
Умер патриарх Филарет
558
20:01
Силы обороны сбили российский вертолёт Ка-52 с помощью FPV-дрона
637
19:54
УЗ была вынуждена пересмотреть правила пассажирских перевозок: что изменилось
735
19:35
Бомбардировщикам США запретили появляться в воздушном пространстве ЕС, - AirLive
1.2т
19:16
У ЕС нет никакого "плана Б": Туск дал неутешительный прогноз по 90 млрд. кредита для Украины
867
18:57
В Польше создают собственный "Шахед": каким будет новый дрон-камикадзе
684
18:38
У украинцев спросили, сколько времени они готовы терпеть войну
1.7т
18:19
На авиабазе в Греции "засветился" секретный дрон-невидимка США
709
Больше новостей