Венгрия выступила против очередного антироссийского пакета санкций

"Они создают трудности везде, где только могут…"
8-12-2022, 14:30
Редактор: Ілько Северин Ілько Северин

Венгрия выступила против очередного антироссийского пакета санкций
3.1т

Венгрия выступила против нового пакета санкций против России.

Также она не поддержала предложение удвоить фонд ЕС, из которого финансируются поставки оружия Украине. Об этом сообщает Financial Times.

Как отмечает издание, ссылаясь на высокопоставленных дипломатов ЕС, Венгрия использует самое большое оружие, которым может обладать - право вето на любое решение ЕС, требующее единогласия всех 27 стран-членов.

"Вчера во время встречи послов ЕС Венгрия, уже наложившая вето на пакет помощи Украине на 18 миллиардов евро во вторник, выступила против нового пакета санкций против России и предложения удвоить фонд ЕС для предоставления оружия Украине и другим странам", - пишет FT.

Некоторые дипломаты уже выразили обеспокоенность тем, что Венгрия "возьмет в заложники" все будущие решения ЕС, требующие единодушия, а не только 18 миллиардов евро для Украины и соглашение ОЭСР по корпоративному налогу, которое Будапешт заблокировал в июне.

"Они создают трудности везде, где только могут… Это становится достаточно предсказуемым", - сказал высокопоставленный чиновник ЕС.

Издание также пишет, что кроме девятого пакета санкций еще одно решение, которое Будапешт может наложить вето, - это расширение Шенгенской зоны, кандидатами на вступление в которую являются Хорватия, Румыния и Болгария.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Орбан назвал две причины, по которым Венгрия не выходит из ЕС.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Цены на нефть начали снижаться после заявления Трампа

Мировые цены на нефть упали на фоне надежд, что Иран возобновит переговоры с США и Израилем, чтобы прекратить конфликт, который закрыл Ормузский пролив.
Статьи / Интервью в фокусе

Проведение мобилизации в Украине: кто может заменить ТЦК 65

Реформа системы мобилизации в Украине, которая активно обсуждается в 2026 году, может стать одной из самых глубоких трансформаций военного управления за время полномасштабной войны.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей