Der Spiegel: конец ООН

8-10-2015, 10:11 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Der Spiegel: конец ООН
2.1т

В статье Марка Питцке под названием «Конец ООН», опубликованной на сайте немецкого издания Der Spiegelпишется о том, что караван продолжает свой путь. Украшенные флагами автоколонны больше не парализуют движение в центре города, убрали катера береговой охраны США на Ист-Ривер, и в кафетерии ООН неизвестные делегаты снова что-то мямлят друг другу.


Саммит в честь 70-летия ООН побил все рекорды: приехали 154 главы государств и правительств, больше, чем когда-либо прежде. После неофициального выговора от Папы на открытии, в течение десяти дней они занимались болтовней о бедности и изменении климата, кризисе беженцев и гражданской войне в Сирии.

Но сирийская катастрофа лишь разгорелась еще сильнее. Собственная инициатива России, на глазах бездеятельного мира, привела к эскалации конфликта – и превращению его в опосредованную войну со зловещими историческими параллелями.

За то, что это вообще могло зайти так далеко, никто не несет большей ответственности, чем Объединенные – разъединенные – Нации.

Сирия обозначает конец ООН, как мы ее знаем. Самым вопиющим на прошлой неделе стало специальное заседание Совета Безопасности, который даже не мог договориться о единогласном неодобрении. То, что эту встречу вел лично министр иностранных дел России Сергей Лавров, больше, чем просто ирония.

Совет хочет повторно заседать по вопросу Сирии, на этот раз в меньшем составе. И снова ничего не произойдет.

Новые переговоры – новая неудача

Паралич Совета Безопасности – давно известный, но Сирия сделала его еще более показательным – это международный позор, исторический позор. Застрявший в пустых жестах орган оставляет в беде именно тех, для защиты которых он был создан: бессильных мирных жителей.

Провал неизбежен. Устаревшая структура Совета, продукт мировых войн, замерший во временах холодной войны, сопротивляется сегодняшней геополитике: своим устаревшим правом вето, пять постоянных членов из победившей коалиции (П5: США, Россия, Франция, Великобритания, Китай) могут легко саботировать решения.

В данный момент, этим пользуется, прежде всего, Россия, чтобы поддержать Башара аль-Асада, своего хорошего друга и лучшего клиента в покупке оружия, и в то же время держать исламских экстремистов на расстоянии.

Четыре раза Москва своим вето блокировала действия ООН против Асада. Каждое вето укрепляло Асада. Когда этого было больше недостаточно, Россия послала ему на помощь свои бомбардировщики – обойдя ООН, которой пришлось беспомощно наблюдать за играми Владимира Путина.

Тотальная реформа Совета Безопасности

История этого конфликта является также историей провала международного сообщества: Власть меньшинства может помешать лучшим намерениям большинства. Как в феврале 2012 года, когда 13 членов Совета Безопасности проголосовали за то, чтобы Асад понес ответственность за его «преступления против человечности». Два вето убили резолюцию – России, и как это часто бывает, Китая. Сообщение было очевидным, для Асада, а также для сирийской оппозиции.

Фиаско в Сирии придало новую актуальность длительным усилиям по реформированию Совета Безопасности. Франция предложила компромисс: в случаях геноцида, военных преступлений или нарушений прав человека, страны П5 должны добровольно отказаться от своего права вето – сам Париж показал хороший пример.Только однажды ненадолго вспыхнула надежда, после ужасающих атак Асада с помощью химического оружия: в сентябре 2013 года, страны ООН договорились о компромиссе для устранения запрещенного оружия.

До сих пор инициативу поддерживают 75 из 193 государств-членов ООН. Среди них нет России, Великобритании, Китая и США.

УНИАН


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:57
"Томагавки" есть не только в США, Украина уже говорит с этими странами, - Зеленский
21
08:36
В Ставрополе ликвидированы трое десантников РФ — ГУР
147
08:13
Встреча Трампа и Си Цзиньпина может повлиять на войну в Украине: в СНБО сказали, как именно
239
07:58
Популярные курорты в Испании и Португалии вводят новые строгие ограничения для туристов
273
07:36
В ВСУ сделали громкое заявление о призыве женщин
462
22:57
Штормовой ветер, дождь и резкое снижение температуры: в Украину идет похолодание
524
22:43
Российский МИД униженно попросил Трампа о новых переговорах
1.9т
22:19
Российские военные в Донецкой области расстреляли семью и соседей
903
22:03
Ни одного оккупанта нет: в ВСУ показали, что ни одна часть Херсона не захвачена
1.3т
21:58
НАТО будет сбивать российские самолеты в своем небе: но у Рютте "нашлось" условие
844
21:33
Скрипка выступил "за военный переворот" в Украине и сказал, кого можно допустить к власти
1.5т
21:14
Из украинского паспорта убрали атавизм 1992 года: что постановила Верховная Рада
3.1т
20:56
Новые санкции США против РФ стали шоком для нефтяной промышленности Китая — Bloomberg
20:41
Россия передала Украине еще 1000 тел: начата идентификация
1.2т
20:20
"Это им дорого будет стоить": Путин отреагировал на введение санкций США и ЕС против России
2.5т
20:18
Премьер Бельгии нашел опасность в использовании российских активов для Украины
608
20:01
Водителям с детьми в Украине выделили 5% мест на парковках
565
19:53
Гороскоп на 24 октября: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
Кличко предупредил киевлян о тяжелой зиме
666
19:15
Путин пытается выставить Трампа в неприглядном свете, поэтому лидер Штатов отвечает ему тем же, - эксперт
1.1т
18:56
Три знака зодиака скоро начнут новую жизнь: к кому внезапно придет озарение
18:37
Отмена саммита в Будапеште: Путин ошибся в игре с Трампом, - The Telegraph
1.5т
18:18
Астрологи назвали 5 самых надежных знаков зодиака: на кого можно положиться
850
17:59
Акции российских "Лукойл" и "Роснефть" стремительно подешевели после введения санкций
697
17:40
РФ - это пародия на СССР, и Россия может повторить судьбу Союза, - Ермак
17:21
Украина приостановила накопление газа в подземных хранилищах
909
17:02
"Встал на тропу войны": Медведев раскритиковал Трампа за новые санкции
16:43
Цены на нефть отреагировали на мощный удар Трампа по Путину
1.1т
16:24
Нефтяные санкции США против РФ изменят ход войны в Украине - Atlantic Council
1.2т
16:05
Гороскоп на 2026-й год: прогноз для каждого знака зодиака
1.7т
15:46
У Орбана шокированы заявлением Сикорского о нефтепроводе "Дружба"
1.9т
15:27
На Запорожской АЭС восстановили внешнее питание, блэкаут на станции закончен
734
15:08
США отстают в сфере беспилотных авиационных систем, им нужно учиться у Украины - Forbes
629
14:49
Доллар в обменниках превысил отметку 42 гривны, евро также подорожал
665
14:30
США все еще могут встретиться с представителями РФ, - Рубио
562
14:11
Скандал с военными в Тернопольской области: знала ли местная власть о пытках людей
1.6т
13:52
Украинские мужчины 18-22 лет массово въезжают в Германию - Welt
756
13:33
Экономика РФ получит серьезный удар из-за новых санкций США, - WSJ
646
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie