Путин готовится снять с должности Шойгу - ISW

Сейчас глава Кремля ищет поддержки среди силовиков
6-10-2022, 11:13
Редактор: Илько Северин Илько Северин
Источник: rbc.ua

Путин готовится снять с должности Шойгу - ISW
3.8т

Президент РФ Владимир Путин готовит почву для увольнения министра обороны Сергея Шойгу, переложив вину за поражение в войне. Сейчас глава Кремля ищет поддержки среди силовиков, пытаясь укрепить свои позиции.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Институт изучения войны (ISW).

По мнению аналитиков, растущая критика частичной мобилизации и провалы на фронте заставляют Путина обвинять министра обороны Сергея Шойгу.

Путин своим указом в среду отложил мобилизацию всех студентов, в том числе заочников и магистрантов, и публично заявил, что Минобороны не внесло своевременные изменения в нормативно-правовую базу по спискам не подлежащих мобилизации, потребовав внести коррективы.

Глава Кремля, похоже, настраивает на то, чтобы Шойгу взял на себя вину за неудачи вторжения в Украину.

Аналитики отмечает, что Путин будет воздерживаться от увольнения Шойгу столько, сколько сможет, чтобы продолжать обвинять его в военных неудачах и заручиться поддержкой других групп, прежде всего среди силовиков.

Сменивший Шойгу министр должен будет взять на себя ответственность за неудачи, которые произойдут после начала его пребывания в должности.

Путин уже работает над улучшением своей поддержки среди националистически настроенных блогеров и силовиков, таких как создатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин и глава Чечни Рамзан Кадыров, которому присвоил звание генерал-полковника, считают эксперты.

В то же время российские власти задержали менеджера нескольких провоенных Telegram-каналов, что указывает на то, что Кремль устанавливает ограничения на критику, разрешенную во внутрироссийском информационном пространстве.

Ключевые выводы аналитиков ISW

  • Украинское контрнаступление, начавшееся в Харьковской области, еще не завершилось и активно продвигается в Луганскую область.
  • Президент России Владимир Путин принял меры для установления полного контроля России над Запорожской атомной электростанцией.
  • Российские силы нанесли первый с июня удар по Киевской области с помощью беспилотника "Шахид-136".
  • Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что Путин присвоил ему звание генерал-полковника.
  • Растущая критика российской частичной мобилизации внутри страны, вероятно, заставляет Путина обвинять Министерство обороны России и, в частности, министра обороны Сергея Шойгу.
  • Украинские войска, вероятно, укрепили свои позиции и перегруппировались на севере Херсонской области, добившись значительных успехов за последние 48 часов.
  • Российские источники сообщили о подготовке украинского наступления к северо-западу, западу и северо-востоку от Херсона.
  • 5 октября российские войска продолжили наземные атаки в Донецкой области.
  • Российские блогеры продолжали критиковать проведение российской частичной мобилизации
  • Российские граждане, находящиеся в неблагоприятном экономическом положении, и этнические меньшинства по-прежнему несут непропорционально большое бремя по уровню мобилизации и количеству жертв.
  • Президент России Владимир Путин завершил последние формальности в процессе незаконной аннексии оккупированных Россией территорий Украины.
Популярное сейчас:

Читают сейчас: Война в Иране стала "спасательным кругом" для Путина, - The Telegraph.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Искусственный интеллект становится аналогом ядерного оружия, опасная гонка военного ИИ стартовала, - il Giornale 211

Мир входит в эру, где искусственный интеллект становится аналогом ядерного оружия, а дроны воюют без участия человека. США, Китай и Россия уже включились в гонку, которая может навсегда изменить понятие глобальной безопасности.
Статьи / Интервью в фокусе

Война в Иране: Трамп теряет глобальное влияние, - Politico 353

Война в Иране наносит ущерб влиянию США во всем мире и обостряет отношения со странами, уже измотанными вторым сроком президента Дональда Трампа.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей