• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • За рубежом
  • »
  • COVID-19 возвращается: в Италии – больше 100 тысяч больных в сутки, а в Китае целый город закрывают на карантин

COVID-19 возвращается: в Италии – больше 100 тысяч больных в сутки, а в Китае целый город закрывают на карантин

У багатьох країнах домінує новий заразніший подваріант вірусу
5-07-2022, 23:48 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
COVID-19 возвращается: в Италии – больше 100 тысяч больных в сутки, а в Китае целый город закрывают на карантин
2.5т

Пандемия коронавируса в мире набирает новые обороты. За сутки было выявлено 563 257 новых случая заражения, лидерами по приросту зараженных стали Франция (+206 554) и Италия (+132 274).

Франция, как и другие страны Европы, в начале этого лета столкнулась с новой волной COVID-19. Она обусловлена новыми подвариантами штамма Омикрон – BA .4 и BA.5, пишет Le Figaro. Последний распространился по миру из ЮАР и Португалии

"Нынешняя седьмая волна COVID может быть объяснена, в частности, появлением этого последнего подварианта, который еще более заразен, чем предыдущие. Более того, BA.5 стал преобладающим, заменив вариант BA.2, который теперь составляет только 21% случаев", – сказано в сообщении.

Эти подварианты Омикрона отличаются тем, что для них характерна большая продолжительность симптомов болезни.

В Италии тем временем ожидают, что заболеваемость, которая сейчас резко возросла, начнет снижаться к концу июля, пишет La Repubblica. На данный момент в стране не вводили новые ограничения для сдерживания распространения коронавируса.

"Ждем окончания этой волны. Через две недели мы увидим пик, а потом, повторяю, спад, как это произошло в других странах Европы", – сказал заместитель министра здравоохранения Пьерпаоло Силери.

Уже осенью в стране готовится к новой кампании вакцинации, "в ходе которой мы продлим ревакцинационный возраст", отметил министр здравоохранения Роберто Сперанца. Сейчас медики стараются обеспечить четвертой дозой вакцины всех пожилых и людей с ослабленным здоровьем.

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что этим летом ожидается "высокий уровень" заболеваемости COVID-19 в Европе.

В Китае, как сообщает Yicai, в городе Сиань было обнаружено 18 новых случаев коронавируса, из которых восемь были бессимптомными. Из-за этого весь населенный пункт с населением в 7,5 млн человек решили закрыть на карантин минимум на неделю.

Отмечается, что таким образом хотят уменьшить поток людей, снизить риск перекрестного заражения и как можно быстрее достичь нуля случаев.

Все заведения досуга и общественного питания (за исключением гостиниц и столовых на предприятиях) приостановят работу. Закрыты также будут учебные и религиозные заведения.

"Все партийные и государственные органы, предприятия и учреждения, общины, общественные места, транспорт, аттракционы, заведения общепита (еда на вынос), супермаркеты и другие места в городе должны строго соблюдать сканирование кодов, измерение температуры, стандартизированное ношение масок, вентиляционно-дезинфекционные и другие меры", – сказано в сообщении.

Известно, что у заболевших в регионе обнаружен новый подвид штамма Омикрон – BA.5.2.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
35
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
145
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
145
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
204
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
225
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
319
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
259
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
262
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
729
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
524
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
275
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
335
18:57
Нардепы формируют группу для работы над законом о выборах во время действия военного положения - Арахамия
278
18:38
Гороскоп таро на неделю с 22 по 28 декабря: чего ожидать каждому знаку зодиака
642
18:19
В Украину спешит настоящая зима: когда ударят морозы
385
18:00
Стоимость овощей: как изменились цены за неделю
290
17:41
"Мы достигли прогресса": Вэнс заявил о "прорыве" в переговорах США и РФ по Украине
431
17:22
Россия разрабатывает космическое оружие для атаки на Starlink - Associated Press
303
17:03
Эти китайские знаки зодиака будут на гребне волны всю неделю: кто ощутит поток удачи
843
16:44
На Земле ожидается магнитная буря: как облегчить свое состояние
506
16:25
Как будет работать "Укрпочта" на праздники: Смелянский обнародовал график
294
16:06
Цены на золото и серебро побили новый рекорд
337
15:47
Снятие с должности Ермака: уволены ли его советники и помощники
327
15:28
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 22-24 декабря
330
15:09
Удар по порту "Южный": загорелись контейнеры с мукой и маслом
399
14:50
Какие цвета автомобилей самые популярные в Украине: данные МВД
367
14:31
Стоимость валюты: какой курс доллара и евро в начале недели
353
14:12
В Житомирской области от атаки беспилотниками пострадали работники УЗ
377
13:53
В Кривом Роге дроны разрушили центры предоставления административных услуг
387
13:34
Гороскоп на 22 декабря по картам таро: прогноз для всех представителей зодиакального круга
409
13:15
Пенсии в Украине: кому повысят выплаты в 2026 году
857
12:56
Украина делает ставку на дешевые и мощные дроны-перехватчики, - Associated Press
443
12:37
Во Львовской области в ресторане взорвалась граната
387
12:18
Под Киевом произошло масштабное ДТП с участием нескольких автомобилей
396
11:59
Надвигается значительное похолодание: какой будет погода на этой неделе
378
11:40
Трамп принял важное кадровое решение по "гренландскому вопросу"
419
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 22 декабря
583
11:02
Продукты взлетели в цене: сколько денег понадобится, чтобы накрыть новогодний стол
357
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie