• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • За рубежом
  • »
  • COVID-19 возвращается: в Италии – больше 100 тысяч больных в сутки, а в Китае целый город закрывают на карантин

COVID-19 возвращается: в Италии – больше 100 тысяч больных в сутки, а в Китае целый город закрывают на карантин

У багатьох країнах домінує новий заразніший подваріант вірусу
5-07-2022, 23:48 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
COVID-19 возвращается: в Италии – больше 100 тысяч больных в сутки, а в Китае целый город закрывают на карантин
2.5т

Пандемия коронавируса в мире набирает новые обороты. За сутки было выявлено 563 257 новых случая заражения, лидерами по приросту зараженных стали Франция (+206 554) и Италия (+132 274).

Франция, как и другие страны Европы, в начале этого лета столкнулась с новой волной COVID-19. Она обусловлена новыми подвариантами штамма Омикрон – BA .4 и BA.5, пишет Le Figaro. Последний распространился по миру из ЮАР и Португалии

"Нынешняя седьмая волна COVID может быть объяснена, в частности, появлением этого последнего подварианта, который еще более заразен, чем предыдущие. Более того, BA.5 стал преобладающим, заменив вариант BA.2, который теперь составляет только 21% случаев", – сказано в сообщении.

Эти подварианты Омикрона отличаются тем, что для них характерна большая продолжительность симптомов болезни.

В Италии тем временем ожидают, что заболеваемость, которая сейчас резко возросла, начнет снижаться к концу июля, пишет La Repubblica. На данный момент в стране не вводили новые ограничения для сдерживания распространения коронавируса.

"Ждем окончания этой волны. Через две недели мы увидим пик, а потом, повторяю, спад, как это произошло в других странах Европы", – сказал заместитель министра здравоохранения Пьерпаоло Силери.

Уже осенью в стране готовится к новой кампании вакцинации, "в ходе которой мы продлим ревакцинационный возраст", отметил министр здравоохранения Роберто Сперанца. Сейчас медики стараются обеспечить четвертой дозой вакцины всех пожилых и людей с ослабленным здоровьем.

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что этим летом ожидается "высокий уровень" заболеваемости COVID-19 в Европе.

В Китае, как сообщает Yicai, в городе Сиань было обнаружено 18 новых случаев коронавируса, из которых восемь были бессимптомными. Из-за этого весь населенный пункт с населением в 7,5 млн человек решили закрыть на карантин минимум на неделю.

Отмечается, что таким образом хотят уменьшить поток людей, снизить риск перекрестного заражения и как можно быстрее достичь нуля случаев.

Все заведения досуга и общественного питания (за исключением гостиниц и столовых на предприятиях) приостановят работу. Закрыты также будут учебные и религиозные заведения.

"Все партийные и государственные органы, предприятия и учреждения, общины, общественные места, транспорт, аттракционы, заведения общепита (еда на вынос), супермаркеты и другие места в городе должны строго соблюдать сканирование кодов, измерение температуры, стандартизированное ношение масок, вентиляционно-дезинфекционные и другие меры", – сказано в сообщении.

Известно, что у заболевших в регионе обнаружен новый подвид штамма Омикрон – BA.5.2.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:56
Запуск 5G в Украине: изменится ли стоимость тарифов
96
18:37
Украину скуют крепкие морозы: прогноз погоды на 13 января
160
18:18
Пять знаков зодиака будут особенно удачливы на этой неделе
260
17:59
В США обвинили Данию в "оккупации" Гренландии
231
17:40
Во Львове запустили пилотный 5G, - Федоров
231
17:21
Нападение с применением ножа в Киеве: что произошло в школе
360
17:02
Громкие кадровые перестановки в Украине: кого еще могут заменить
425
16:43
Украину накрыла настоящая зима: какой будет погода на этой неделе
295
16:24
В Сумской области зафиксировали два редких природных явления
348
16:05
Если мы не захватим Гренландию, это сделают Россия или Китай, - Трамп
385
15:46
Астрологи назвали три знака зодиака, которые будут грести деньги лопатой всю неделю
608
15:27
Золото бьет рекорды стоимости на фоне протестов в Иране
245
15:08
Нардеп рассказал о реальной ситуации на столичных ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6
501
14:49
Зеленский внес в Раду законопроекты об очередном продлении военного положения и мобилизации
475
14:30
США изучают варианты военного вмешательства в ситуацию в Иране, - Трамп
323
14:11
Ночная атака РФ на энергетическую инфраструктуру: десятки тысяч семей в Одесской области остались без света
331
13:52
Продажи электрокаров в Украине выросли и установили рекорд
288
13:33
Гороскоп на 12 января по картам таро: кто сегодня может столкнуться с неожиданностями
477
13:14
Украинцев предупредили об очередях на границе с Польшей
304
12:55
В школе Киева произошло нападение на учительницу и ученика
324
12:36
Новейшая система противоракетной обороны НАТО бессильна против "Орешника", - Die Welt
772
12:17
Названы даты, когда лучше всего убрать новогоднюю елку
547
11:58
Канада опасается, что может стать следующей "целью" Трампа, - Bloomberg
314
11:39
Достать до Москвы: Британия заявила о намерении создать для Украины новую баллистическую ракету
421
11:20
Какому знаку зодиака повезет 12 января: прогноз астрологов
468
11:01
Украину охватила волна похолодания: какие главные последствия непогоды
307
10:42
Доллар и евро могут подешеветь: что будет с курсом валют на этой неделе
373
10:23
Морозы, снег и гололед: какой будет погода в Украине сегодня
272
10:04
Европа может ввести свои войска в Гренландию, - The Telegraph
339
09:45
Российские войска утром нанесли очередные удары по железной дороге
640
09:26
Гороскоп на 12 января: прогноз для всех знаков зодиака
622
09:07
В Одессе после вражеской атаки в ночь на 12 января возникли перебои с электричеством
331
17:58
Как привлечь удачу и отогнать беду: простые обереги, которые кладут под кровать
514
17:36
Британия планирует отправить войска в Гренландию, чтобы успокоить Трампа, - The Telegraph
538
17:14
Страховой стаж: как не потерять его в Украине, если человек находится за границей
556
16:57
РФ не может завести группы закрепления в Гуляйполе, идут бои, - Волошин
618
16:43
Студенты 25+ лет могут потерять отсрочки: в Раде готовят изменения к мобилизации
422
16:19
В Украину идет лютый мороз до-24: прогноз погоды на 12 января
650
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie