Главная новость
Статьи в фокусе

Власти Германии подозревают, что их прослушивает разведка РФ

Для этого может использоваться антенна, установленная на крыше посольства страны-агрессора
5-06-2022, 09:42
Редактор: Инна Волева Инна Волева
Источник: DW

Власти Германии подозревают, что их прослушивает разведка РФ
3.3т

Власти Германии предположили, что Россия прослушивает правительственный квартал в Берлине. Для этого может использоваться широкополосная дипольная антенна, установленная на крыше посольства страны-агрессора.

По словам главы немецкого Министерства внутренних дел Нэнси Фезер, "риски и опасность несанкционированной утечки данных реальны и не должны недооцениваться".

"Мы защищаем себя и действуем. Именно поэтому мы выслали из российского посольства в Берлине 40 человек, которые, по нашим оценкам, могут принадлежать к спецслужбам. Мы очень внимательно следим за тем, какие средства разведки использует российское правительство. Мы очень бдительны. И мы принимаем меры", – отметила она.

Глава ведомства подчеркнула, что ее министерство стоит на страже "безопасности и мира в Германии", охраняя их от "российского шпионажа, от попыток оказать влияние, от лжи и военной пропаганды".

По данным СМИ, на крыше посольства РФ установлена широкополосная дипольная антенна, которая может использоваться для сбора развединформации. За ней уже несколько лет наблюдают немецкие власти. Из-за этого члены бундестага, имеющие отношение к безопасности, сменили бюро в парламенте и переместились в другое здание.

Эксперт Христианско-демократического союза по внутренним делам Штефан Хек уже потребовал от российской дипмиссии убрать антенну, добавив, что она "угрожает безопасности и является провокацией". Реакция российской дипмиссии пока не последовала.

Реклама

Читают сейчас: Тайный план, который провалился: на что рассчитывали США и Израиль, когда начали войну против Ирана.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама