Норвегия закрывает порты для кораблей и границу для грузовиков из России

Российские корабли не смогут заходить в Норвегию с 7 мая. Однако Осло делает исключение для рыболовных судов.
30-04-2022, 09:09
Редактор: Инна Волева Инна Волева
Источник: Корреспондент

Норвегия закрывает порты для кораблей и границу для грузовиков из России

Правительство Норвегии приняло решение присоединиться к санкциям ЕС и закрыть сухопутную границу для грузовиков из России, а порты – для российских кораблей. Об этом сообщил норвежский телеканал NRK в пятницу, 29 апреля.

Министр иностранных дел Анникен Хюитфельдт заявила, что пограничная станция Стурскуг на границе между Норвегией и Россией будет закрыта для перевозки всех товаров, перечисленных в санкционном списке ЕС.

"Мы вводим пятый пакет санкций ЕС в Норвегии. Это значит, что Стурскуг мы сразу закроем для грузовых перевозок, что будет введен запрет на перевозку ряда химических веществ. Мы делаем одно исключение, и это для Шпицбергена, потому что у нас есть Договор о Шпицбергене. К тем, кто его подписал, будут относиться одинаково", – сказал министр.

Договор о Шпицбергене предоставляет Норвегии суверенитет, то есть право управлять им, но всем сторонам, подписавшим договор, будет разрешено осуществлять там беспрепятственную деятельность. Советский Союз подписал договор в 1925 году, а Россия решила продолжать его соблюдать в 1992 году.

Российские суда не смогут заходить в Норвегию с 7 мая. Однако Осло делает исключение для рыболовных судов, а это означает, что две трети заходов российских судов в Норвегию смогут продолжаться.

По статистике, в прошлом году в порты Норвегии зашли 978 российских судов. Береговая администрация Норвегии заявила, что ситуация с заходами в первом квартале 2022 года была примерно такой же.

Реклама
Читают сейчас: Норвегия ужесточила правила пребывания для мужчин из Украины.
Главное

Цены на топливо: сколько стоит дизель и бензин 23 апреля 224

На рынке топлива в Украине происходит умеренная стабилизация цен. На автозаправочных станциях больше не наблюдается ни стремительного роста, ни резкого падения стоимости топлива.
Статьи / Интервью в фокусе

Украинцы могут остаться без пенсий: выдержит ли пенсионная система давление войны и миграции, - BBC

Миллионы украинцев сомневаются, что в будущем будут получать пенсию. Сейчас в Украине насчитывается около 10,5 миллионов пенсионеров. Приблизительно такое же количество людей сейчас трудоустроено в Украине.
Мнения
Топ-новости
Спецпроект: Равные.UA

Больше чем тыл: как украинские женщины меняют правила игры в армии и бизнесе 373

Сегодня равенство в Украине — это не только про европейские ценности, но и про выживание и эффективность страны.
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама