Die Welt: Где план Запада против Путина?

11-08-2015, 09:41 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Die Welt: Где план Запада против Путина?

Запад верит, что может как-то усмирить Москву. Но уступчивость там воспринимают только как слабость. Срочно нужна долгосрочная антикремлевская доктрина.


В противостоянии с политикой Владимира Путина многие на Западе цепляются за мысль, что кремлевский автократ руководствуется только чистыми инстинктами сохранения власти. Идеологическое оправдание его агрессивного поведения только представлено. Из чего следует, что можно было бы сделать его более благосклонным, если делать ему только убедительные предложения, которые соответствуют его жажде к признанию.Об этом пишет Рихард Херцингер в своей статье, опубликованной на сайте газеты Die Welt.

Но помимо того, что личная одержимость властью и идеологический фурор никогда не исключались - по крайней мере, с начала его третьего срока на посту президента Путин на веки вечные связал свою систему правления с параноидальным антизападным наративом, которому он теперь должен следовать.

Какие патологические черты он уже приобрел, стало ясно недавно, на, представленном, как патриотическое пропагандистское шоу, уничтожении пищевых продуктов западного происхождения. Предположение о том, что эти продукты представляли опасность для здоровья россиян, должны вызывать ассоциацию, что Запад стремится отравить русский народ - разлагающие фантазии, которые напоминают худшие времена тоталитарного промывания мозгов.

Положительный момент в том, что пропагандистская машина Путина этим непотребством, по-видимому, настроила против себя свою же общественность. Как бы российское общество не было настроено на патриотические жертвы, но то, что в стране с большой бедностью и травмирующими воспоминаниями о чудовищном голоде торжественно отмечается уничтожение пищи, вызвало неожиданное сопротивление во многих слоях населения.

В случае с Путиным не помогут никакие уговоры

Но было бы иллюзией, ожидать от этих импульсов фундаментальных изменений в режиме, направленном исключительно на националистическую «промывку» общества.

На Западе, однако, неустанно процветает представление, что главу Кремля можно было бы превратить в благонамеренного партнера под давлением экономических санкций в сочетании с уговорами. Заключенная в сотрудничестве с Россией ядерная сделка с Ираном повысила широко распространенное желание Запада, снова иметь возможность, наконец, быть доброжелательными с кремлевским автократом. Президент США Обама даже публично поблагодарил Путина за его якобы конструктивное поведение.

Как будто в насмешку над готовностью Запада верить в искреннее желание Путина установить мир, Россия теперь решительно настроена снабжать Тегеран оружием, чтобы он – в качестве компенсации за задержку своей программы создания ядерного оружия – мог усилить свое обычное вооружение. Кроме того, позиция сирийского режима Асада, который постоянно поддерживается Москвой, была усилена из-за признания Западом Ирана, как своего главного союзника. В последнее время Москва даже пригрозила отправить воздушно-десантные войска в Сирию, чтобы сохранить жестокую диктатуру Асада.На самом деле, Россия в переговорах с Ираном помогла прийти к сегодняшнему результату, что ее иранский союзник скоро избавится от международных санкций, и не обязан будет отказываться от своего ядерного потенциала. Мнимая роль Москвы, как посредника, в вопросах Ирана направлена на то, чтобы утвердить Тегеран в качестве анти-американской региональной власти - и, таким образом, значительно увеличить свое влияние.

Украина может потерпеть крах

При этом они учитывают, что в той мере, в которой Киев пойдет навстречу этим требованиям, ультранационалисты получат доступ в страну. Метод, по которому они постоянно требуют от Киева больше гибкости, в зависимости от того, насколько неуступчив Кремль, по-видимому, служит им страховкой на случай, если украинское государство рухнет под бременем продолжающейся войны. Тогда можно сказать, что украинцев тщетно предупреждали о последствиях их предполагаемой несговорчивости.Поскольку в западных столицах хотят непременно убедить себя в том, что Иранское соглашение – это сигнал новой искренней готовности Путина сотрудничать и в других конфликтах, в настоящее время США и Европа активно оказывают давление на правительство Украины, чтобы она удовлетворила требования российского агрессора, насколько это возможно, - и признала фактическое отделение оккупированных российскими войсками и их помощниками-«сепаратистами» частей страны.

К настоящему ответственному за провал Минского соглашения они не решаются приблизиться. Это виновник войны и тот, кто ее ведет, - Россия. Она не только не предпринимает ничего, чтобы отвести своих замаскированных солдат из соседней страны и прекратить поставки снаряжения пророссийским группировкам, но по-прежнему нагло отрицает свое непосредственное участие в войне.

Более жесткие санкции, к примеру, больше запретов на въезд

К сожалению, Запад далек от такой позиции силы. Поэтому, бесстыдное вето Москвы в Совете Безопасности ООН против создания комиссии по расследованию сбитого над восточной Украиной пассажирского самолета с номером рейса MH17 остается без последствий. При этом косвенные доказательства говорят почти наверняка, что это преступление было совершено пророссийскими боевиками.Так что самое время, более жесткими, более целенаправленными санкциями убедить Путина, что "декадентский" по его мнению Запад настроен решительно. Расширение запретов на въезд для ключевых фигур в системе Путина вместе с замораживанием их счетов могло бы стать средством, которое ощутимо задело бы их. Потому что, в то время как они разжигают ненависть к Западу у себя дома, эти циники придают большое значение тому, чтобы иметь возможность лично пользоваться его преимуществами.

Срочно необходимая доктрина в борьбе с путинизмом должна исходить из длительного периода конфронтации и определять, какие средства политического и военного сдерживания в какой мере нужно использовать для ее сдерживания. Пока такого плана не существует, Путин будет продолжать играть с нами в кошки-мышки.Запад не может или не хочет признать, что глобальная политика России следует строгой логике: подорвать его (Запад) и его демократические идеи в глобальном масштабе и отодвинуть, чтобы обеспечить Кремлю и его авторитарной модели общества важную роль в изменении международного порядка. У западного сообщества нет продуманной концепции, чтобы противопоставить России.

УНИАН


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:29
"Это декларация мести": США нанесли масштабные авиаудары по объектам ИГИЛ в Сирии
110
11:11
Китай готовится к распаду России: появился сценарий присвоения богатого региона
251
10:57
Зеленский ответил Путину на требование по президентским выборам в Украине
214
10:41
Удар "Орешником" по Киеву из Беларуси - это бред, - Defence Express
212
10:18
Представитель Путина отправился в США для переговоров по Украине, - Reuters
193
10:01
Финальная ракетная атака-2025 России: куда массированно может нацелиться Путин
401
09:56
"Зимняя поддержка": когда последний день подачи заявки
233
09:33
Один из спутников Starlink развалился на куски из-за "аномалии"
277
09:09
"Ливень" из дронов над городом: Лиман тонет в паутине современной войны
361
08:58
Антициклон не отступает: какой сегодня будет погода в регионах
246
08:31
Будут ли США навязывать Украине мирное соглашение: Рубио объяснил
318
08:14
Туманы и потепление: синоптик рассказал, какой будет погода в выходные
218
22:57
Сколько шагов "стоит" праздничный стол: неожиданные данные экспертов
406
22:43
"Будем уничтожать угрозы": Путин пригрозил Европе войной в случае блокады Калининграда
582
22:19
Украина может потерять Гуляйполе из-за саботажа некоторых офицеров, – DeepState
547
22:03
Представители США во время визита в Украину испытали морские дроны: Киев предлагает сотрудничество
467
21:58
Европе придется возобновить диалог с Путиным, - Макрон
415
21:33
В США переименуют Центр Кеннеди: допишут фамилию еще одного президента
639
21:14
Путин против остановки боевых действий на время выборов в Украине и ставит условие об «украинских гражданах в РФ»
651
20:56
На трассе Одесса-Рени после ударов РФ ввели существенные ограничения: что надо знать водителям
400
20:41
"Мы знаем координаты": Зеленский раскрыл детали размещения "Орешника" в Беларуси
476
20:18
Путин нагло заявил, что РФ пытается решить "спорные вопросы путем мирных переговоров"
466
20:01
СБУ нанесла удар по третьей нефтедобывающей платформе РФ в Каспийском море, - источники
630
19:53
Гороскоп на 20 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
В Китае создали чип ИИ, который в 100 раз быстрее, чем у Nvidia
480
19:15
Погода на выходных: Украину накрыла зона повышенного атмосферного давления
364
18:56
США сняли санкции с ряда компаний, поставлявших в Россию оборудование для военных нужд
461
18:37
Когда начнутся зимние каникулы для столичных школьников
365
18:18
Астропрогноз для всех знаков зодиака на новогоднюю ночь
888
17:59
В Киеве снесут памятники Глинке, Ахматовой и Булгакову
635
17:40
Репарационный кредит: Киев получит деньги от Европы, а не замороженные российские активы
558
17:21
Погода на выходные: что прогнозируют синоптики
378
17:02
Мир через силу: конгрессмены США продвигают новый законопроект об усилении санкций против РФ
412
16:43
Скандал в 110-й бригаде ВСУ: в подразделении действовал механизм «поборов»
2.6т
16:24
Зеленский в Польше: что известно о первой встрече лидеров стран
477
16:05
НАТО не хватит сил для затяжной войны с Россией, - командующий ВМС Британии
480
15:46
Объявления в интернете об аренде недвижимости перед праздниками: как обманывают украинцев с жильем
437
15:27
Макрон заявил о необходимости возобновить прямые контакты с Путиным
477
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie