В Израиле ортодоксальный еврей устроил резню на гей-параде

31-07-2015, 12:24 / Автор: Ілько Северин
В Израиле ортодоксальный еврей устроил резню на гей-параде

В Иерусалиме так называемый "Парад гордости", организованный накануне ЛГБТ-активистами, закончился трагедией: на участников акции напал мужчина, вооруженный ножом. В результате шесть человек были ранены, двое из них получили серьезные ранения, сообщает CNN со ссылкой на данные полиции Израиля.

Нападавший задержан. Им оказался ортодоксальный еврей Ишай Шлисель. Три недели назад он вышел из тюрьмы, где отбывал наказание за аналогичное преступление, совершенное 10 лет назад, передает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на newsru.com

Тогда, в 2005 году, Шлисель также напал на участников гей-парада в Иерусалиме и ранил трех демонстрантов.

Представители ЛГБТ-общины сообщили, что в результате нынешнего нападения Шлиселя были ранены несколько подростков. Они шли во главе колоны, передает NEWSru Israel.

Наиболее тяжелые ранения получила несовершеннолетняя девушка. Ишай Шлисель ударил ее ножом в грудь. Отметим, что служба скорой помощи "Маген Давид Адом", парамедики которой оказывали первую помощь пострадавшим, сообщила, что раненой около 30 лет.

Врачи больницы "Эйн-Керем" пытаются стабилизировать ее состояние. По их словам, существует угроза для жизни пациентки. Поскольку речь идет о несовершеннолетних, имена пострадавших не сообщаются.

Вечером того же дня, 30 июля, в Иерусалиме прошли беспорядки, которые устроили местные радикалы - активисты правой еврейской организации "Лехава", протестующие против прошедшего в столице "Парада гордости".

По подозрению в причастности к беспорядкам сотрудники полиции задержали четырех человек. Двое активистов были задержаны возле бара на улице Орканос, в котором после гей-парада собрались представители ЛГБТ-общины, еще двое были задержаны на улицах Илель и Бен-Йегуда, говорится в еще одном сообщении NEWSru Israel.

Гомосексуализм в Израиле был легализован в 1988 году. Публичные акции ЛГБТ-сообщества стали проходить с 1993 года (данные РИА "Новости").

До 2002 года парад гомосексуалистов ежегодно проводился в Тель-Авиве. В 2002 году первый гей-парад прошел в Иерусалиме.

Организаторы парада назвали маршем "Парадом гордости". Они заявили, что это протест против ненависти к гомосексуалистам в городе, где доминируют религии, осуждающие гомосексуализм. Во время массового шествия в городе были предприняты повышенные меры предосторожности. Местные власти опасались, что палестинские террористы воспользуются случаем и попытаются совершить теракты в местах большого скопления людей. Однако ничего такого не произошло.

Спустя год многотысячный парад геев и лесбиянок прошел в Иерусалиме и Хайфе. Незадолго до мероприятия в центре Иерусалима был совершен теракт - палестинский террорист-камикадзе в одежде ультра-ортодоксального еврея (черная шляпа, черное пальто, парик с длинными пейсами) взорвал себя в автобусе.

В 2005 году власти Иерусалима пытались запретить шествие, однако его организаторы добились отмены запрета через суд. В ходе шествия ортодоксы пытались на пасть на участников парада. Несколько человек были задержаны. Именно тогда совершил свое первое нападение Ишай Шлисель. Он нанес легкие ранения трем участникам парада - двоим мужчинам и женщине.

Несмотря на происшествие, в следующем году "Парад гордости" в городе снова состоялся. Однако ради безопасности участников, организаторы отказались от массового шествия по улицам Иерусалима. В результате акция прошла на хорошо охраняемом стадионе. Мероприятие прошло без происшествий.

В 2008 году гей-парад снова вернулся на улицы Иерусалима - для него выделили участок в малозаселенном районе израильской столицы, вдали от религиозных кварталов.

Самое серьезное преступление в Израиле против представителей сексуальных меньшинств в истории страны было совершено в Тель-Авиве в 2009 году. Тогда в центре города мужчина расстрелял посетителей молодежного ЛГБТ-клуба. Жертвами нападения стали 17-летняя Лиз Тробуши и 26-летний Нир Кац, еще 15 человек были ранены, сообщает NEWSru Israel. Убийца долгое время оставался неизвестен. О раскрытии этого преступления полиция заявила лишь в 2013 году. По подозрению в причастности к расстрелу ЛГБТ-активистов были арестованы трое мужчин. При этом правоохранительные органы заявили, что инцидент не было преступлением на почве ненависти к представителям сексуальных меньшинств, а мотивом для него якобы послужила "личная месть".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
10:44
Иран отказался от встречи с Уиткоффом, – CNN
126
10:25
УЗ усилила меры безопасности для пассажиров из-за атак РФ
191
10:06
Трамп заявил, что Украина и РФ близки к соглашению о мире
242
09:47
Курс валют 25 марта: доллар и евро изменили свою стоимость в банках и обменниках
329
09:28
Молдова ввела чрезвычайное положение в энергетике после российских ударов по инфраструктуре Украины
205
09:09
Мэр Луцка и секретарь совета синхронно подали в отставку
298
08:57
В "Дії" не будет электронных повесток. Это подорвет доверие миллионов украинцев, — Минцифры
263
08:34
Сколько пусковых для "Цирконов" осталось у оккупантов в Крыму: аналитики подсчитали
560
08:13
Иран согласился, что у него никогда не будет ядерного оружия, США выиграли эту войну, - Трамп
604
07:58
"Вы трусы": в России началась массовая вербовка студентов из аудитории прямо в окопы
446
07:36
Фицо не видит проблем в договоренности Лаврова и Сийярто по словацким выборам
428
07:14
Лишь каждый десятый беженец вернётся в Украину после войны, – эксперт
490
22:57
Это абсолютное извращение: Зеленский отреагировал на масштабный удар россиян по Украине
1.4т
22:43
ЮНЕСКО осмотрит место удара во Львове, Украина требует сильной реакции
540
22:09
Дневная атака "шахедов" превзошла ночную - Игнат
688
22:03
Россия целенаправленно атакует поезда: "Укрзализныця" меняет правила для пассажиров
806
21:58
"Это еще не конец": Нетаньяху обещает ответные удары по Ирану, несмотря на планы Трампа
504
21:33
Они идут в полный рост: боец ВСУ рассказал о наступлении врага под Константиновкой
3.2т
21:14
Сийярто подтвердил, что звонил Лаврову в ходе закрытых заседаний ЕС
523
20:56
На Стерненко готовили новое покушение, ликвидирован вооруженный киллер ГРУ
656
20:41
Украинские штурмовики зачистили ключевое село на трассе Бахмут-Славянск
590
20:18
Российский военный из Новосибирска перешел на сторону Украины: 80 дней он сливал данные ВСУ
1.1т
20:01
Обвиняемый в убийстве Фарион объявил голодовку и назвал причину
862
19:55
В войне между США и Ираном побеждает Россия: Путин фактически вернул нефть РФ на мировой рынок, – Fortune
626
19:36
Коэффициент упал до 0,7: эксперт оценил показатели смертности и рождаемости в Украине
577
19:17
Переход на летнее время в 2026 году: когда и куда крутить стрелки часов
559
18:58
Россия вывела на орбиту первые спутники, которые должны заменить Starlink
545
18:39
Продукты дорожают: в Раде объяснили, что влияет на цены
487
18:20
РФ перестала запускать по Украине «Кинжалы»: военный эксперт раскрыл новую тактику вражеских обстрелов
1.8т
18:01
Молдова готовится к введению чрезвычайного положения в энергетике, - премьер-министр
455
17:51
Львов, Тернополь, Ивано-Франковск под атакой дронов: что известно о последствиях
707
17:42
Взрыв и пожар: в США внезапно загорелся крупный НПЗ
546
17:23
Дело Дубневича: в какую страну нардеп переехал с семьей
545
Больше новостей