В Израиле ортодоксальный еврей устроил резню на гей-параде

31-07-2015, 12:24 / Автор: Ілько Северин
UA
В Израиле ортодоксальный еврей устроил резню на гей-параде

В Иерусалиме так называемый "Парад гордости", организованный накануне ЛГБТ-активистами, закончился трагедией: на участников акции напал мужчина, вооруженный ножом. В результате шесть человек были ранены, двое из них получили серьезные ранения, сообщает CNN со ссылкой на данные полиции Израиля.

Нападавший задержан. Им оказался ортодоксальный еврей Ишай Шлисель. Три недели назад он вышел из тюрьмы, где отбывал наказание за аналогичное преступление, совершенное 10 лет назад, передает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на newsru.com

Тогда, в 2005 году, Шлисель также напал на участников гей-парада в Иерусалиме и ранил трех демонстрантов.

Представители ЛГБТ-общины сообщили, что в результате нынешнего нападения Шлиселя были ранены несколько подростков. Они шли во главе колоны, передает NEWSru Israel.

Наиболее тяжелые ранения получила несовершеннолетняя девушка. Ишай Шлисель ударил ее ножом в грудь. Отметим, что служба скорой помощи "Маген Давид Адом", парамедики которой оказывали первую помощь пострадавшим, сообщила, что раненой около 30 лет.

Врачи больницы "Эйн-Керем" пытаются стабилизировать ее состояние. По их словам, существует угроза для жизни пациентки. Поскольку речь идет о несовершеннолетних, имена пострадавших не сообщаются.

Вечером того же дня, 30 июля, в Иерусалиме прошли беспорядки, которые устроили местные радикалы - активисты правой еврейской организации "Лехава", протестующие против прошедшего в столице "Парада гордости".

По подозрению в причастности к беспорядкам сотрудники полиции задержали четырех человек. Двое активистов были задержаны возле бара на улице Орканос, в котором после гей-парада собрались представители ЛГБТ-общины, еще двое были задержаны на улицах Илель и Бен-Йегуда, говорится в еще одном сообщении NEWSru Israel.

Гомосексуализм в Израиле был легализован в 1988 году. Публичные акции ЛГБТ-сообщества стали проходить с 1993 года (данные РИА "Новости").

До 2002 года парад гомосексуалистов ежегодно проводился в Тель-Авиве. В 2002 году первый гей-парад прошел в Иерусалиме.

Организаторы парада назвали маршем "Парадом гордости". Они заявили, что это протест против ненависти к гомосексуалистам в городе, где доминируют религии, осуждающие гомосексуализм. Во время массового шествия в городе были предприняты повышенные меры предосторожности. Местные власти опасались, что палестинские террористы воспользуются случаем и попытаются совершить теракты в местах большого скопления людей. Однако ничего такого не произошло.

Спустя год многотысячный парад геев и лесбиянок прошел в Иерусалиме и Хайфе. Незадолго до мероприятия в центре Иерусалима был совершен теракт - палестинский террорист-камикадзе в одежде ультра-ортодоксального еврея (черная шляпа, черное пальто, парик с длинными пейсами) взорвал себя в автобусе.

В 2005 году власти Иерусалима пытались запретить шествие, однако его организаторы добились отмены запрета через суд. В ходе шествия ортодоксы пытались на пасть на участников парада. Несколько человек были задержаны. Именно тогда совершил свое первое нападение Ишай Шлисель. Он нанес легкие ранения трем участникам парада - двоим мужчинам и женщине.

Несмотря на происшествие, в следующем году "Парад гордости" в городе снова состоялся. Однако ради безопасности участников, организаторы отказались от массового шествия по улицам Иерусалима. В результате акция прошла на хорошо охраняемом стадионе. Мероприятие прошло без происшествий.

В 2008 году гей-парад снова вернулся на улицы Иерусалима - для него выделили участок в малозаселенном районе израильской столицы, вдали от религиозных кварталов.

Самое серьезное преступление в Израиле против представителей сексуальных меньшинств в истории страны было совершено в Тель-Авиве в 2009 году. Тогда в центре города мужчина расстрелял посетителей молодежного ЛГБТ-клуба. Жертвами нападения стали 17-летняя Лиз Тробуши и 26-летний Нир Кац, еще 15 человек были ранены, сообщает NEWSru Israel. Убийца долгое время оставался неизвестен. О раскрытии этого преступления полиция заявила лишь в 2013 году. По подозрению в причастности к расстрелу ЛГБТ-активистов были арестованы трое мужчин. При этом правоохранительные органы заявили, что инцидент не было преступлением на почве ненависти к представителям сексуальных меньшинств, а мотивом для него якобы послужила "личная месть".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
406
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
587
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
1.6т
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
399
16:41
Число иностранных добровольцев в ВСУ перевалило за 20 тысяч, - DW
422
16:19
ВСУ снова нанесли удары по "Рубикону": поражен пункт управления в Мариуполе
527
16:03
Суд признал Илона Маска виновным в махинациях с Twitter
418
15:56
Разведка РФ планировала инсценировать покушение на Орбана, - WP
425
15:31
Россияне пошли в масштабное наступление на семи направлениях, - Билецкий
684
15:09
Трамп переборщил с шутками: Иран пропустит японские корабли через Ормузский пролив
1.6т
14:58
США и Израиль атаковали ядерный объект в Иране
506
14:41
Армия РФ сможет силой "освобождать" россиян за рубежом: Кремль готовит закон
565
14:18
Пока Орбан не уйдет, Украина не получит помощь от ЕС, – премьер Польши
460
14:01
Топливо снова подорожало: цены бензина и дизеля 21 марта
846
13:57
В Индии запретили фильм о войне в Газе, чтобы "не испортить отношения с Израилем"
336
13:33
"Утро недоброе": Z-блогеры заявили об уничтожении ещё одного Ка-52
723
13:13
Россия расширяет секретную авиабазу возле Москвы
565
12:56
Трамп требует от стран Персидского залива 5 трлн долларов за продолжение войны
920
12:41
Иран атаковал базу США в Индийском океане на рекордное расстояние около 4000 км
903
12:19
Весь Чернигов и большая часть области полностью обесточены
440
12:03
Трамп сделал заявление о боеспособности армии США
1.5т
11:58
Ростов в огне, Москва в осаде: в России пожаловались на самый масштабный налет дронов за год
1.1т
11:29
Куба отказалась обсуждать смену власти с США, – заявление МИД
471
11:11
"Необходима гибкость": Мелони не поддерживает действия Орбана по кредиту для Украины
484
10:57
Трамп признался, чего не ожидал в войне с Ираном
1.1т
10:41
Танкер с топливом РФ "передумал" плыть к Кубе после предупреждения США, - Bloomberg
502
10:18
Украинская делегация прибыла в Майами: состоятся переговоры с США
462
10:01
РФ глушит GPS в Балтии, суда переходят на "древнюю" навигацию, – расследование The Times
496
09:56
Дроны атаковали Саратов, Энгельс и Тольятти: сообщают о взрывах и пожаре на НПЗ
562
09:33
Трамп после 3 недель войны объяснил разницу между США и Ираном
560
09:09
Украинский "технодесант": ВСУ начали испытания первых экзоскелетов на фронте
740
08:58
Мерц намекнул на неприятности для Орбана из-за блокировки денег для Украины
710
08:36
Трамп признался, что доверяет Путину больше, чем Зеленскому
928
Больше новостей