Вчера в Москву с не анонсированным визитом прибыл директор ЦРУ Джон Рэтклифф. В Кремле уже слегка выдали версию о целе визита, но она не совпадает с тем, о чем писали СМИ.
Об этом сообщает The Washington Post.
На вопрос о цели визита директора ЦРУ пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил изданию, что это было "установление контактов между службами безопасности". Предоставить дополнительные подробности он отказался, хотя в комментарии ТАСС рассказал, что контакты главы ЦРУ с диктатором РФ Владимиром Путиным в рамках этой поездки не планировались.
При этом WP отмечает, что ранее во вторник Песков заявлял, что у Кремля нет информации о прибывших в московский аэропорт "Внуково" военных самолетов США. Он говорил, что российская сторона не планирует встречаться с представителями администрации США на этой неделе.
Также издание пишет, что прибывший в Москву американский самолет C-17A Globemaster III - это основной тяжелый транспортный самолет Минобороны США. Этот тип самолета особенно ценен для важных дипломатических визитов, позволяя лидерам привозить с собой специализированную технику, электронное оборудование и вспомогательный персонал.
Согласно данным Flightradar24, самолет C-17A вылетел с объединеннной базы Эндрюс в воскресенье вечером, направляясь в столицу Латвии город Ригу. Видимо, транспорт там и находился около 24 часов, после чего во вторник утром, 25 августа, вылетел в Москву. В столице РФ C-17A был уже после 9 утра.
Этот же сервис показывает, что дальше самолет вылетел из Москвы примерно после 17:30 по местному времени и приземлился в Риге чуть более чем через час. Таким образом, C-17A был в Москве около восьми с половиной часов.
Читают сейчас: Демарш Токио: Япония выразила решительный протест РФ из-за визита Путина на остров Итуруп.
