"Нация находится в глубокой опасности": военные США выступили против власти

Чем это заявление грозит американской государственности
14-05-2021, 15:55 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Страна /
Читати українською
"Нация находится в глубокой опасности": военные США выступили против власти
3.5т

Вслед за Францией взбунтовались армейские чины в США. Отставные американские военные тоже засомневались в политическом руководстве, объявив о кризисе государственности, который угрожает самому существованию нации.

Более 120 офицеров США в отставке подписали открытое письмо, в котором заявили, что "нация находится в глубокой опасности" из-за состояния здоровья президента Джо Байдена, а также поставили под сомнение итоги президентских выборов 2020 года.

По их мнению, президент не может исполнять свои функции и ставит Америку под угрозу "марксистской тирании".

"Страна" выясняла, почему уже во второй западной стране военные выступили против руководства государства и к чему это приведет.

Ядерные коды и "украденные выборы"

В тексте открытого письма 124 отставных генералов и адмиралов из организации Flag Officers 4 America утверждается, что США находятся в большой опасности, поскольку страна "как никогда борется за свое выживание с момента основания в 1776 году".

Текст письма был опубликован на сайте организации 12 мая.

"Душевное и физическое здоровье нашего главнокомандующего (Джо Байдена - Ред.) нельзя игнорировать. Он должен быть способен быстро и точно принимать верные решения для обеспечения нацбезопасности, решать вопросы, связанные с жизнью и здоровьем людей, днем и ночью", - гласит один из пунктов письма.

Отставников обеспокоили "недавние вопросы администрации демократов по поводу процедуры управления "ядерными кодами". По их мнению, неопределенность в таких вопросах ставит под удар авторитет страны и ее безопасность.

"Наша нация оказалась в глубокой опасности. Мы боремся за выживание как конституционная республика. Идет конфликт между защитниками Конституции и Свободы и марксистами-социалистами", - говорится также в письме.

Кроме того, бывшие военные обвинили Верховный Суд и ФБР в игнорировании предполагаемых нарушений во время президентских выборов в 2020 году. В письме повторяются неоднократные заявления Трампа о том, что выборы у него украли демократы.

Действующую администрацию США винят в "полномасштабном наступлении" на конституционные права американцев "в худшем духе диктатуры". Подписанты, в частности, возмущаются "принятием указов, отменяющих эффективные решения предыдущей администрации".

Генералы также недовольны политикой открытых границ (по их мнению, она приведет к наплыву нелегалов и притоку наркотиков), "заигрыванием" с коммунистической партией Китая, атакой на свободу печати, намерением заключить с Ираном новую ядерную сделку, заморозкой проекта трубопровода Keystone Pipeline и "анархическими бунтами" в американских городах.

Впрочем, в отличие от Франции, действующие американские военные пока не поддержали публично своих отставных коллег. Осудили обращение и некоторые отставники.

Как заявил интернет-изданию Huffington Post бывший полковник армии США Джеффри Маккосланд, подобное послание является "очень плохим примером эрозии отношений между военными и гражданскими в США, что было краеугольным камнем демократии".

"Документ создает прецедент, который может привести к пересмотру результатов выборов, а ведь США считаются одной из немногих стран, в которой военные никогда не угрожали захватом власти", - сказал Маккосланд.

Как отмечает издание Politico, письмо отставников "встревожило армейское руководство в Пентагоне своим резким тоном и использованием положения генералов и адмиралов страны для распространения дезинформации". Однако официально в военном ведомстве США публикацию комментировать не стали.

Ранее военнослужащие уже обращались с письмом к Байдену, где просили президента сократить количество военных баз за пределами США.

Они говорили, что более 800 баз в 80 государствах отнимают сотни миллиардов долларов, и что надо экономить деньги налогоплательщиков, обеспечивая стабильность как внутри США, так и за их пределами, там, где американцы берут на себя ответственность – в частности, в Европе и на Ближнем Востоке.

Военная элита идет в политику

Эксперты говорят: это письмо похоже на повторение основных избирательных пунктов кампании Трампа.

"Хоть ни одного "большого" генерала среди подписантов нет (есть несколько генерал-лейтенантов, генерал-майоры), появление письма - большой скандал, беспрецедентная ситуация в США, где военные всегда оставались вне политики. И это свидетельствует о серьезном расколе в американском обществе", - сказал "Стране" американский журналист Джон Линч.

Бывший морской пехотинец Алекс МакКой, комментируя ситуацию Huffington Post, напомнил, что исторически бывшие военнослужащие были либо плодородной почвой для переворотов, либо опорой продемократических движений, отстаивающих законы.

"В целом военные не знают, чего ждать от Байдена. Хотя он больше 30 лет проработал в Сенате США, его опыт работы с высшими эшелонами вооруженных сил был эпизодическим. Он контактировал в основном с дипломатами, а не с генералами. Для него в приоритете внешняя политика, а не военная. Высшие чины в армии сохраняют выжидательную позицию в отношении того, что он будет делать в качестве президента. В военной среде есть мнение, что США находятся в разгаре военно-гражданского кризиса", - сказал "Стране" Марк Перри, военный эксперт вашингтонского Института ответственного государственного управления Куинси.

Как полагают в экспертной среде, скандальное письмо означает, что военная элита в мире идёт в политику.

"Подобное письмо стало фактической копией недавнего обращения французских военных к Макрону. Французские генералы предупредили политиков о том, что распространение радикального исламизма, "критической расовой теории" и повестки BLM ведёт прямиком к гражданской войне. И в таком случае именно армии придётся встать на защиту целостности общества и цивилизационных ценностей французской нации. Письмо военных вызвало целый переполох в Париже. К нему присоединились десятки тысяч рядовых и офицеров. А по опросам 58% французов согласны с оценкой своих военных: страна находится на грани социального распада.

В свою очередь американские военные обвиняют Байдена в диктаторских замашках и атаке на конституцию США. Он пытается управлять страной в обход Конгресса, выпуская ворох указов. Усиливается цензура в онлайн-сфере. Нацгвардия используется как личная охрана демократов в Вашингтоне. Идут попытки навязать всей Америке массовое "почтовое голосование". Тем временем "критическая расовая теория" и идеология политкорректности развращают американские институты. Господствует избирательное правосудие - протестующих на Капитолии держат в одиночных камерах, пока погромщиков из “антифа” выпускают на свободу даже без залога.

Недавно в Пентагоне уже состоялись панические слушания о том, как рядовой состав не воспринимает прогрессивную повесточку. И высмеивает курсы либеральной политинформации, которые вводятся в армии США. Такие же настроения доминируют и среди военной элиты. Сегодня армия остаётся одним из немногих учреждений, которым доверяет общество. Пока кризис институтов усугубляется, а недоверие к политическим элитам растёт, у военных появляется всё больше мотивации самим начать определять будущее западных стран", - пишет политолог Малек Дудаков в своем Телеграмм-канале.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Анджелина Джоли в Херсоне: ТЦК задержал водителя из кортежа, в Сухопутных войсках объяснили ситуацию
620
22:43
С 6 ноября погода в Украине начнет улучшаться
347
22:19
"Небо темное от дронов, а город - руина": в 155-й ОМБр имени Анны Киевской рассказали о ситуации в Покровске
881
22:03
ТЦК мобилизует тех, у кого имеет право на отсрочку, но не оформил ее: что изменилось с 1 ноября
789
21:58
Украина возобновила импорт газа по трансбалканскому коридору, который не использовался
430
21:33
Китай снял запрет на экспорт товаров двойного назначения для "оборонки" США
426
21:14
Россия могла тайно отправить в Венесуэлу наемников для управления "Панцирь-С1", - СМИ
790
20:56
Есть ли окружение украинских подразделений в Покровске: Генштаб дал ответ
624
20:41
Водителей штрафуют за езду в левой полосе: когда придется заплатить 4000 гривен
731
20:18
Масштабы преступлений РФ против Украины - Офис генпрокурора предоставил комиссии ООН документы
576
20:01
Выплаты за рождение ребенка значительно повысят: Рада приняла законопроект
382
19:54
Гороскоп на 6 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
973
19:35
Рада приняла долгожданный закон о выплатах пособия при рождении ребенка
911
19:16
Жители села под Киевом вышли на акцию протеста против застройщика
686
18:57
Крупные города Украины могут частично остаться без отопления на несколько дней - энергетик
514
18:38
Внедрение новых контрактов в ВСУ: депутат рассказал, почему это не решит проблему армии
576
18:19
В Киеве фиксируют плохое качества воздуха
397
18:00
С 5 ноября для этих знаков зодиака начинается период процветания
1.2т
17:41
Норвегия планирует существенно усилить границу с РФ
467
17:22
Бойцы ВСУ рассказали Bild о критической ситуации под Покровском и Мирноградом
912
17:03
В Киеве на крыше авто заметили "шахед"
516
16:44
Названа страна Европы с самым большим количество карманных краж
549
16:25
УЗ намерена поднять цены на пассажирские перевозки - Лещенко
511
16:06
Регистрация недвижимости в Украине: нужно ли срочно переоформлять жилье
1.1т
15:47
Украине не хватает работников: эксперты посчитали, сколько гастарбайтеров въедет в страну
1.3т
15:28
Фильмы ужасов сейчас особенно популярны в мире: The Economist объяснил феномен
449
15:09
Курс валют в обменниках: доллар подорожал, евро продолжает дешеветь
520
14:50
Четыре знака зодиака получат подарки в полнолуние: что им приготовила Вселенная
1.3т
14:31
Ситуация на рынке сливочного масла ухудшается: реализация продукции становится все более сложной
1.1т
14:12
Рада поддержала важный законопроект, который упрощает исполнительное производство
840
13:53
В большинстве регионов сегодня будут применяться почасовые отключения электроэнергии - "Укрэнерго"
701
13:34
На фоне войны в Украине вспыхнул новый кризис, - The Telegraph
757
13:15
Гороскоп на 5 ноября по картам таро: кому стоит прислушиваться к интуиции
664
12:56
Эксперты предупредили о росте цен на хлеб
410
12:37
У ИИ спросили, как дожить до 140 лет: что ответил искусственный интеллект
2.9т
12:18
Новые правила пересечения границы ЕС: что нужно знать
531
11:59
В России работают над новой ракетой "Искандер-1000", дальность полета удвоили
961
11:40
Какие дома первыми замерзнут без отопления: эксперты назвали самое "холодное" жилье
546
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie