Военная операция Израиля в секторе Газа: подробности конфликта

Что происходит на Ближнем Востоке
14-05-2021, 09:41 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Апостроф
Военная операция Израиля в секторе Газа: подробности конфликта
2.8т

Армия Израиля продолжает 14 мая проведение в секторе Газы операции под кодовым названием "Страж стен", которая началась 11 мая. За первые три дня операции были нанесены сотни ударов по целям в секторе Газы. Минздрав Газы заявил о более 100 убитых и сотнях раненых.

Апостроф собрал все последние подробности.

Атака наземных войск

Армия Израиля сделала противоречивые заявления об операции. Сначала представитель ЦАХАЛа (Вооруженные силы Израиля - ред) Джонатан Конрикуст сообщил, что израильская армия начала наземную операцию против Сектора Газа. Позже Израиль заявил, что осуществляет атаку "в Секторе Газа", но непосредственно на земле нет войск:

"Уточнение: сейчас в секторе Газа нет наземных войск ЦАХАЛа. Воздушные и наземные силы ЦАХАЛа наносят удары по целям в Секторе Газа".

Издание The Times of Israel отмечает, что заявление на английском языке и комментарии официального представителя о том, что в Газа есть сухопутные войска, привели к тому, что несколько иностранных новостных организаций сообщили, что Израиль начал наземное наступление.

В то же время. журналистка Wall Street Journal Фелиция Шварц пишет, что Конрикуст прямо сказал ей, что "в Секторе Газа есть сухопутные войска", однако через два часа отказался от своего заявления.

В армии объясняют путаницу "проблемой внутренней коммуникации".

Позже официальный представитель Армии обороны Израиля Хидаи Зильберман заявил, что 14 мая будут представлены на утверждение генерального штаба ЦАХАЛа планы возможной наземной операции в Газе. Эти планы затем будут переданы на рассмотрение военно-политическому кабинету.

Отметим, что ночью в сети появилось видео с израильсккими танками якобы на территории сектора Газа.

Заявление Нетаньяху

В своем обращении к нации премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал довести военную операцию в Газе до победного конца и навести порядок внутри страны.

"Граждане Израиля, мы имеем дело с войной на два фронта. Первый фронт — в Газе. Я говорил, что мы заставим ХАМАС и другие террористические организации заплатить высокую цену. Мы уже это делаем и продолжим со всей мощью. Последние слово еще не сказано. Эта операция продлится столько, сколько необходимо, чтобы восстановить мир и безопасность в государстве Израиль.

Второй фронт – это города Израиля. Повоторю, то что я уже говорил ранее: мы поддерживаем на 100 % полицию, солдат пограничной службы и другие службы безопасности в деле восстановления закона и порядка в израильских городах. Мы не потерпим анархии", - заявил премьер.

Предложение перемирия

Делегация египетских посредников, осуществлявшая контакты с палестинцами и израильтянами в целях достижения перемирия, покинула Тель-Авив, так и не убедив израильское руководство пойти на прекращение огня.

Египет предложил Израилю перемирие на один год при условии, что Каир будет его контролировать и координировать. Египет также попросил остановить поселение и поддержку войск во время штурма мечети Аль-Акса, а также прекратить убийства лидеров в Секторе Газа.

Израиль не только отказался от перемирия, но и от посредничества Египта. В ответ Египет решил "заморозить" сотрудничество с Израилем по ряду направлений.

Позиция США

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон безоговорочно поддерживает действия Израиля. США считают, что в палестино-израильском конфликте Израиль имеет право на самооборону, и будут обеспечивать его военное превосходство.

Позиция ООН

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал немедленно прекратить военные действия: "Я призываю к немедленной деэскалации и прекращению военных действий в Газе и Израиле. Уже погибло слишком много ни в чем не повинных гражданских лиц. Этот конфликт может только усилить радикализацию и экстремизм во всем регионе".

Совет безопасности ООН соберется на заседание 16 мая, чтобы обсудить конфликт между Израилем и Палестиной.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:03
Украина ведет переговоры о газе с Мозамбиком
143
21:58
Цены на АЗС штурмуют новые вершины: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
134
21:33
Путин публично признал отрицательную динамику российской экономики
192
21:14
Теракт в Буче: источники назвали игру, в которой могли завербовать злоумышленника
245
20:56
В Минобороны назвали условие, когда Россия захочет мира
228
20:41
Иран заявил, что Трамп лжет о диалоге с Тегераном
238
20:18
В команде соперника Орбана обещают расследовать связи Сийярто с Россией
261
20:01
Иранские ракеты, которые атаковали заводы на Ближнем Востоке, смогли обойти Patriot, - FT
595
19:54
Оба пилота самолёта, который столкнулся с пожарной машиной в США, погибли
353
19:35
Трамп отдал приказ на пять дней отложить удары по Ирану
318
19:16
На грани голода: как война в Иране и блокада Ормузского пролива повлияют на мир и на Украину
440
18:57
Свириденко  сообщила, что правительство изменило некоторые условия предоставления помощи ВПЛ
416
18:38
Нардеп собственными глазами увидел работу сотрудников ТЦК в Киеве и очень удивился
1.3т
18:19
Потери катастрофические: Сырский раскрыл детали провала мартовского наступления РФ
415
18:00
Тайный план, который провалился: на что рассчитывали США и Израиль, когда начали войну против Ирана
873
17:41
Краков признали лучшим городом в Европе для цифровых кочевников в 2026 году
305
17:22
Борщевой набор дешевеет: какие сейчас цены в Украине
308
17:03
Взрывы в Буче: полиция задержала подозреваемого
326
16:44
Пенсии по инвалидности: кому и на сколько повысили выплаты после индексации в марте
983
16:25
Стоимость проезда на маршрутке из Киева в Бровары подняли до 50 грн
344
16:06
Глава Европарламента отреагировала на блокирование Орбаном кредита Украине
492
15:47
ЧП в супермаркете Чернигова: что взорвалось в АТБ
386
15:28
Эксперты назвали основные привычки, которые ускоряют старение
615
15:09
Иран угрожает полностью заблокировать Ормузский пролив и весь Персидский залив
384
14:50
Парламентский кризис в Украине: почему Рада больше не голосует за законы власти
422
14:31
АЗС подняли цены на топливо за выходные: сколько сейчас стоят бензин и дизель
697
14:12
Ученые рассказали о последствиях ядерной войны: что угрожает человечеству
903
13:53
Война в Иране показала, что США всего лишь "бумажный тигр", – аналитик
1.8т
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро 23 марта
452
13:15
Теракт в Буче: в городе прогремели взрывы, ранены полицейские
409
12:56
Стоимость биткойна стремительно падает из-за угрозы большой войны
451
12:37
Маск объявил о создании крупнейшего в мире предприятия по производству чипов
400
12:18
Стоимость базовых продуктов выросла, цены на крупы резко пошли вверх
684
Больше новостей