Военная операция Израиля в секторе Газа: подробности конфликта

Что происходит на Ближнем Востоке
14-05-2021, 09:41 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Апостроф /
Читати українською
Военная операция Израиля в секторе Газа: подробности конфликта
2.7т

Армия Израиля продолжает 14 мая проведение в секторе Газы операции под кодовым названием "Страж стен", которая началась 11 мая. За первые три дня операции были нанесены сотни ударов по целям в секторе Газы. Минздрав Газы заявил о более 100 убитых и сотнях раненых.

Апостроф собрал все последние подробности.

Атака наземных войск

Армия Израиля сделала противоречивые заявления об операции. Сначала представитель ЦАХАЛа (Вооруженные силы Израиля - ред) Джонатан Конрикуст сообщил, что израильская армия начала наземную операцию против Сектора Газа. Позже Израиль заявил, что осуществляет атаку "в Секторе Газа", но непосредственно на земле нет войск:

"Уточнение: сейчас в секторе Газа нет наземных войск ЦАХАЛа. Воздушные и наземные силы ЦАХАЛа наносят удары по целям в Секторе Газа".

Издание The Times of Israel отмечает, что заявление на английском языке и комментарии официального представителя о том, что в Газа есть сухопутные войска, привели к тому, что несколько иностранных новостных организаций сообщили, что Израиль начал наземное наступление.

В то же время. журналистка Wall Street Journal Фелиция Шварц пишет, что Конрикуст прямо сказал ей, что "в Секторе Газа есть сухопутные войска", однако через два часа отказался от своего заявления.

В армии объясняют путаницу "проблемой внутренней коммуникации".

Позже официальный представитель Армии обороны Израиля Хидаи Зильберман заявил, что 14 мая будут представлены на утверждение генерального штаба ЦАХАЛа планы возможной наземной операции в Газе. Эти планы затем будут переданы на рассмотрение военно-политическому кабинету.

Отметим, что ночью в сети появилось видео с израильсккими танками якобы на территории сектора Газа.

Заявление Нетаньяху

В своем обращении к нации премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал довести военную операцию в Газе до победного конца и навести порядок внутри страны.

"Граждане Израиля, мы имеем дело с войной на два фронта. Первый фронт — в Газе. Я говорил, что мы заставим ХАМАС и другие террористические организации заплатить высокую цену. Мы уже это делаем и продолжим со всей мощью. Последние слово еще не сказано. Эта операция продлится столько, сколько необходимо, чтобы восстановить мир и безопасность в государстве Израиль.

Второй фронт – это города Израиля. Повоторю, то что я уже говорил ранее: мы поддерживаем на 100 % полицию, солдат пограничной службы и другие службы безопасности в деле восстановления закона и порядка в израильских городах. Мы не потерпим анархии", - заявил премьер.

Предложение перемирия

Делегация египетских посредников, осуществлявшая контакты с палестинцами и израильтянами в целях достижения перемирия, покинула Тель-Авив, так и не убедив израильское руководство пойти на прекращение огня.

Египет предложил Израилю перемирие на один год при условии, что Каир будет его контролировать и координировать. Египет также попросил остановить поселение и поддержку войск во время штурма мечети Аль-Акса, а также прекратить убийства лидеров в Секторе Газа.

Израиль не только отказался от перемирия, но и от посредничества Египта. В ответ Египет решил "заморозить" сотрудничество с Израилем по ряду направлений.

Позиция США

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон безоговорочно поддерживает действия Израиля. США считают, что в палестино-израильском конфликте Израиль имеет право на самооборону, и будут обеспечивать его военное превосходство.

Позиция ООН

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал немедленно прекратить военные действия: "Я призываю к немедленной деэскалации и прекращению военных действий в Газе и Израиле. Уже погибло слишком много ни в чем не повинных гражданских лиц. Этот конфликт может только усилить радикализацию и экстремизм во всем регионе".

Совет безопасности ООН соберется на заседание 16 мая, чтобы обсудить конфликт между Израилем и Палестиной.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
618
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
1.1т
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
553
16:41
"Независимо от позиции РФ": Зеленский назвал главное условие мира
733
16:19
Ядерная безопасность под угрозой: все АЭС в Украине остановили генерацию электроэнергии
867
16:03
Отключение Starlink отбросило россиян в темные века, это шанс для ВСУ, - The Telegraph
656
15:56
Открывала зимние Олимпийские игры 2026 Мэрайя Кэри в украшениях стоимостью 15 миллионов долларов
944
15:31
Кофе за рулем не бодрит, а усыпляет
396
15:09
Кремль настаивает на полной дипломатической и военной капитуляции Украины, - ISW
1.7т
14:58
В Яготине после атаки РФ горели склады Roshen
510
14:41
Есть предложение США: Зеленский рассказал, где состоится следующая встреча Украины и РФ
691
14:18
Войну в Украине реально завершить быстро, однако есть нюанс, - политолог
741
14:01
Рубио: Россия годами нарушала ядерную сделку, поэтому нужна новая
501
13:57
Фицо под угрозой? В Словакии хотят досрочных выборов
1.3т
13:33
В Кремле "мутят воду" перед переговорами с Украиной в США
562
13:13
Спецназ США закончится через две минуты: Жорин объяснил, почему НАТО не готово воевать за Украину
1.4т
12:56
Три знака Зодиака, которым в эти дни нельзя отступать от принятого ранее решения
844
12:43
Скандал с ДНК-экспертизой: почему родным отдали "хоронить" живого военного — в МВД объяснили
2.3т
12:19
США хотят завершения войны в Украине до июня и будут давить: Зеленский объяснил почему
620
12:03
Ермак после отставки продолжает сохранять влияние на топ-чиновников — расследование УП
505
11:56
Атака РФ на Днепр и Запорожье: более 10 человек ранены, есть разрушения
677
11:29
Погода в Украине резко изменится: чего ждать 7 февраля
706
11:11
"Не похоже на работу спецслужб Украины": аналитик Sky News о покушении на генерала РФ
546
10:57
Трамп заинтриговал заявлением по Украине: ожидает развития событий
1.1т
10:41
Инспекторы МАГАТЭ стали свидетелями десятков дронов над АЭС в Украине
529
10:18
Тверскую и Саратовскую области атаковали дроны: горит химзавод, под удар попала нефтебаза
519
10:01
В Украине запретили один из фильмов Спилберга: что происходит
834
09:56
В Италии состоялась церемония открытия зимней Олимпиады-2026
445
09:33
Аналитики DeepState назвали города, в которых будет проходить основная битва за Донецкую область
1.3т
09:14
РФ била по главной энергосети Украины, блоки АЭС были разгружены — Шмыгаль
2.8т
09:09
Иностранцы из "Азова" взяли 18 пленных за сутки
496
08:58
На Львовщине взрывом снесло СТО: под завалами человек
479
08:36
В Польше на воинскую часть второй раз за неделю упал дрон: что известно
543
08:14
Антипатия к Трампу в Европе возросла до максимума за последние 10 лет, - опрос
599
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
601
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
568
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
616
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie