Военная операция Израиля в секторе Газа: подробности конфликта

Что происходит на Ближнем Востоке
14-05-2021, 09:41 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Апостроф /
Читати українською
Военная операция Израиля в секторе Газа: подробности конфликта
2.7т

Армия Израиля продолжает 14 мая проведение в секторе Газы операции под кодовым названием "Страж стен", которая началась 11 мая. За первые три дня операции были нанесены сотни ударов по целям в секторе Газы. Минздрав Газы заявил о более 100 убитых и сотнях раненых.

Апостроф собрал все последние подробности.

Атака наземных войск

Армия Израиля сделала противоречивые заявления об операции. Сначала представитель ЦАХАЛа (Вооруженные силы Израиля - ред) Джонатан Конрикуст сообщил, что израильская армия начала наземную операцию против Сектора Газа. Позже Израиль заявил, что осуществляет атаку "в Секторе Газа", но непосредственно на земле нет войск:

"Уточнение: сейчас в секторе Газа нет наземных войск ЦАХАЛа. Воздушные и наземные силы ЦАХАЛа наносят удары по целям в Секторе Газа".

Издание The Times of Israel отмечает, что заявление на английском языке и комментарии официального представителя о том, что в Газа есть сухопутные войска, привели к тому, что несколько иностранных новостных организаций сообщили, что Израиль начал наземное наступление.

В то же время. журналистка Wall Street Journal Фелиция Шварц пишет, что Конрикуст прямо сказал ей, что "в Секторе Газа есть сухопутные войска", однако через два часа отказался от своего заявления.

В армии объясняют путаницу "проблемой внутренней коммуникации".

Позже официальный представитель Армии обороны Израиля Хидаи Зильберман заявил, что 14 мая будут представлены на утверждение генерального штаба ЦАХАЛа планы возможной наземной операции в Газе. Эти планы затем будут переданы на рассмотрение военно-политическому кабинету.

Отметим, что ночью в сети появилось видео с израильсккими танками якобы на территории сектора Газа.

Заявление Нетаньяху

В своем обращении к нации премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал довести военную операцию в Газе до победного конца и навести порядок внутри страны.

"Граждане Израиля, мы имеем дело с войной на два фронта. Первый фронт — в Газе. Я говорил, что мы заставим ХАМАС и другие террористические организации заплатить высокую цену. Мы уже это делаем и продолжим со всей мощью. Последние слово еще не сказано. Эта операция продлится столько, сколько необходимо, чтобы восстановить мир и безопасность в государстве Израиль.

Второй фронт – это города Израиля. Повоторю, то что я уже говорил ранее: мы поддерживаем на 100 % полицию, солдат пограничной службы и другие службы безопасности в деле восстановления закона и порядка в израильских городах. Мы не потерпим анархии", - заявил премьер.

Предложение перемирия

Делегация египетских посредников, осуществлявшая контакты с палестинцами и израильтянами в целях достижения перемирия, покинула Тель-Авив, так и не убедив израильское руководство пойти на прекращение огня.

Египет предложил Израилю перемирие на один год при условии, что Каир будет его контролировать и координировать. Египет также попросил остановить поселение и поддержку войск во время штурма мечети Аль-Акса, а также прекратить убийства лидеров в Секторе Газа.

Израиль не только отказался от перемирия, но и от посредничества Египта. В ответ Египет решил "заморозить" сотрудничество с Израилем по ряду направлений.

Позиция США

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон безоговорочно поддерживает действия Израиля. США считают, что в палестино-израильском конфликте Израиль имеет право на самооборону, и будут обеспечивать его военное превосходство.

Позиция ООН

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал немедленно прекратить военные действия: "Я призываю к немедленной деэскалации и прекращению военных действий в Газе и Израиле. Уже погибло слишком много ни в чем не повинных гражданских лиц. Этот конфликт может только усилить радикализацию и экстремизм во всем регионе".

Совет безопасности ООН соберется на заседание 16 мая, чтобы обсудить конфликт между Израилем и Палестиной.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:36
Малюк заявил, что остается в СБУ, и пообещал новую "бавовну"
89
07:14
Без США ничего не будет: G7 будет добиваться от Трампа гарантий для Украины, – FT
162
22:57
Финляндия и Швеция предложили ЕС ввести пошлины на все товары из России
408
22:43
Сугробы станут еще выше: прогноз на 14 января
374
22:19
РФ хочет разорвать энергосистему между берегами: эксперт дал неутешительный прогноз по свету
492
22:03
Охота на российские носители "Калибров": Плетенчук объяснил, можно ли их уничтожить
425
21:58
США приобрели тайное оружие с российскими комплектующими, которое может вызывать "Гаванский синдром" — CNN
21:33
Экс-президенту Южной Кореи грозит смертная казнь
457
21:14
Украина инициирует экстренное заседание ОБСЕ из-за ударов России
339
20:56
Дроны атаковали нефтяные танкеры в Черном море возле Новороссийска, - СМИ
547
20:41
"Одержимость Путина Украиной ведет россиян к катастрофе", - швейцарский политолог
825
20:18
Премьер Чехии раскрыл секретную информацию о поставках боеприпасов Украине
547
20:01
Россия в ООН обвинила Зеленского в "срыве переговоров" и выдвинула очередной ультиматум
833
19:55
Гороскоп на 14 января: прогноз для каждого знака зодиака
829
19:36
Российские войска хотели выйти к Одессе в 2025 году, чтобы отрезать Украину от моря, - Сырский
713
19:17
Где в Украине ночью ударят 20-градусные морозы: прогноз синоптика
444
18:58
После масштабных российских обстрелов многие жители Киева сидят без света и тепла уже несколько суток
613
18:39
Сибига показал разработчика ракеты "Паляница"
719
18:19
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
716
18:00
В Киеве и области некоторые супермаркеты временно приостановили работу из-за отключений света
405
17:41
ЕС планирует принять 20-й пакет санкций против России
433
17:22
Ситуация на правом берегу Киева после последних ударов РФ ухудшилась, - энергетик
441
17:03
Эксперты объяснили, как и чем можно перехватить ракеты "Орешник"
1.5т
16:44
В Одессе РФ повредила два энергообъекта: без электроснабжения остаются почти 50 тысяч семей
500
16:25
Евро и доллар дорожают: стоит ли сейчас покупать валюту
614
16:06
Военные ТЦК не имеют права проверять документы, - юрист
1.1т
15:47
РФ сегодня ночью повредила в Одессе здание, где размещается миссия ООН
453
15:28
Комитет Рады поддержал 18-е продление военного положения и мобилизации
445
15:09
Возможно всё: эти три знака зодиака начинают важный этап в своей жизни
14:50
Комитет Рады поддержал увольнение Малюка
427
14:31
Специалисты назвали признаки, которые указывают на то, что в доме замерзают трубы
516
14:12
Украину накрыла лютая зима: когда закончатся арктические морозы
717
13:53
Ирпень остался без света после массированной ракетной атаки
433
13:34
Курс валют: доллар и евро дорожают в банках и обменниках
441
13:15
В Гидрометцентре рассказали, что ждет украинцев в ближайшие дни
478
12:56
Гороскоп на 13 января по картам таро для всех знаков зодиака
486
12:37
РФ дождалась сильных морозов, чтобы нанести удар по энергетике, - постоянный представитель Украины при ООН
595
12:18
США в ООН осудили российский удар "Орешником" по Украине
493
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie