Военная операция Израиля в секторе Газа: подробности конфликта

Что происходит на Ближнем Востоке
14-05-2021, 09:41 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Апостроф /
Читати українською
Военная операция Израиля в секторе Газа: подробности конфликта
2.8т

Армия Израиля продолжает 14 мая проведение в секторе Газы операции под кодовым названием "Страж стен", которая началась 11 мая. За первые три дня операции были нанесены сотни ударов по целям в секторе Газы. Минздрав Газы заявил о более 100 убитых и сотнях раненых.

Апостроф собрал все последние подробности.

Атака наземных войск

Армия Израиля сделала противоречивые заявления об операции. Сначала представитель ЦАХАЛа (Вооруженные силы Израиля - ред) Джонатан Конрикуст сообщил, что израильская армия начала наземную операцию против Сектора Газа. Позже Израиль заявил, что осуществляет атаку "в Секторе Газа", но непосредственно на земле нет войск:

"Уточнение: сейчас в секторе Газа нет наземных войск ЦАХАЛа. Воздушные и наземные силы ЦАХАЛа наносят удары по целям в Секторе Газа".

Издание The Times of Israel отмечает, что заявление на английском языке и комментарии официального представителя о том, что в Газа есть сухопутные войска, привели к тому, что несколько иностранных новостных организаций сообщили, что Израиль начал наземное наступление.

В то же время. журналистка Wall Street Journal Фелиция Шварц пишет, что Конрикуст прямо сказал ей, что "в Секторе Газа есть сухопутные войска", однако через два часа отказался от своего заявления.

В армии объясняют путаницу "проблемой внутренней коммуникации".

Позже официальный представитель Армии обороны Израиля Хидаи Зильберман заявил, что 14 мая будут представлены на утверждение генерального штаба ЦАХАЛа планы возможной наземной операции в Газе. Эти планы затем будут переданы на рассмотрение военно-политическому кабинету.

Отметим, что ночью в сети появилось видео с израильсккими танками якобы на территории сектора Газа.

Заявление Нетаньяху

В своем обращении к нации премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал довести военную операцию в Газе до победного конца и навести порядок внутри страны.

"Граждане Израиля, мы имеем дело с войной на два фронта. Первый фронт — в Газе. Я говорил, что мы заставим ХАМАС и другие террористические организации заплатить высокую цену. Мы уже это делаем и продолжим со всей мощью. Последние слово еще не сказано. Эта операция продлится столько, сколько необходимо, чтобы восстановить мир и безопасность в государстве Израиль.

Второй фронт – это города Израиля. Повоторю, то что я уже говорил ранее: мы поддерживаем на 100 % полицию, солдат пограничной службы и другие службы безопасности в деле восстановления закона и порядка в израильских городах. Мы не потерпим анархии", - заявил премьер.

Предложение перемирия

Делегация египетских посредников, осуществлявшая контакты с палестинцами и израильтянами в целях достижения перемирия, покинула Тель-Авив, так и не убедив израильское руководство пойти на прекращение огня.

Египет предложил Израилю перемирие на один год при условии, что Каир будет его контролировать и координировать. Египет также попросил остановить поселение и поддержку войск во время штурма мечети Аль-Акса, а также прекратить убийства лидеров в Секторе Газа.

Израиль не только отказался от перемирия, но и от посредничества Египта. В ответ Египет решил "заморозить" сотрудничество с Израилем по ряду направлений.

Позиция США

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон безоговорочно поддерживает действия Израиля. США считают, что в палестино-израильском конфликте Израиль имеет право на самооборону, и будут обеспечивать его военное превосходство.

Позиция ООН

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал немедленно прекратить военные действия: "Я призываю к немедленной деэскалации и прекращению военных действий в Газе и Израиле. Уже погибло слишком много ни в чем не повинных гражданских лиц. Этот конфликт может только усилить радикализацию и экстремизм во всем регионе".

Совет безопасности ООН соберется на заседание 16 мая, чтобы обсудить конфликт между Израилем и Палестиной.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:13
Агентов нового сверхсекретного подразделения РФ раскрыли из-за Google-переводчика, - СМИ
75
12:56
В Сочи вокруг резиденции Путина установят трехкилометровую охранную зону — СМИ
189
12:43
Трамп признался, действительно ли он покупает туфли чиновникам
191
12:19
Магнитные бури 14 марта не утихнут: насколько сильно будет штормить сегодня
233
12:03
После удара по заводу в Брянске Путин задумался, как защитить военные заводы, - Reuters
392
11:58
Трамп заявил, что цели США и Израиля по Ирану "могут несколько отличаться"
249
11:29
Зеленский высказался об отказе Трампа от помощи с "Шахедами"
438
11:11
Раскол в окружении Трампа: глава Пентагона встал на защиту Венса, который против войны в Иране
502
10:57
Ракета попала в посольство США в Багдаде: вспыхнул пожар, - АР
289
10:41
Ночью дроны атаковали порт и НПЗ в Краснодарском крае и химзавод в Тольятти
330
10:18
Путин предлагал Трампу перевезти в Россию 450 кг обогащенного урана Ирана, – Axios
316
10:01
Убийство украинского банкира в Милане: экспертиза подтвердила, что Адарича задушили перед падением из окна
555
09:56
Массированный обстрел Киевщины: есть погибший, раненые и значительные разрушения
345
09:33
Фицо направил Зеленскому письмо с просьбой возобновить транзит по "Дружбе"
416
09:09
Зеленский объяснил, почему система перехвата работает только в Украине
768
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
235
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
434
08:58
США освобождают Ормузский пролив — командующий американской армией
872
08:36
Зеленский встретился с наследным принцем Ирана: тот попросил разговора с глазу на глаз
753
08:14
"Джин выпущен из бутылки": благодаря Трампу, Путин говорит миру, что был прав, – Sky News
1.2т
22:57
США не нужна помощь Украины в защите от иранских беспилотников, - Трамп
858
22:43
РФ готовит новый массированный удар: эксперт рассказал, чем враг может атаковать Украину
824
22:19
Украина завоевала еще шесть медалей на Паралимпиаде-2026
642
22:03
Трамп попытался оправдать Россию, которая "немного" помогает Ирану
671
21:58
Каждому седьмому украинцу урезали зарплату: что будет с доходами в 2026 году
785
21:33
В Иране царит хаос, а новый верховный лидер Ирана ранен и скрывается: заявление Хегсета
840
21:14
Ситуация в Гуляйполе может ещё обернуться против россиян: Селезнев назвал вероятный сценарий
20:56
К Земле приближается опасный астероид: что говорят в NASA
645
20:41
«Чтобы не бахнул Орешник», - Лукашенко высказал новые угрозы Украине и НАТО
791
20:18
Зеленский: Россия получит $10 млрд на войну из-за ослабления санкций от США
585
20:01
"Мне это неинтересно": Трамп заявил, что больше не хочет Нобелевскую премию мира
791
19:55
Кэшбек за топливо: на что можно будет потратить деньги
641
19:36
На Ближнем Востоке разбился американский самолет-заправщик
619
19:17
"Макар, не дерзи": умер известный украинский актёр, который сыграл в "Приключениях Электроника"
1.1т
18:58
Россия "сохраняет надежду" на новый раунд переговоров по Украине, - Песков
607
18:39
Пасха в Украине: будет ли выходной в понедельник после праздника
954
18:20
Составлен рейтинг лучших городов Европы для туристов с маленькими детьми
562
18:01
Война против Ирана: США столкнулись с жестким дефицитом ракет, - Financial Times
860
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie