Военная операция Израиля в секторе Газа: подробности конфликта

Что происходит на Ближнем Востоке
14-05-2021, 09:41 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Апостроф /
Читати українською
Военная операция Израиля в секторе Газа: подробности конфликта
2.7т

Армия Израиля продолжает 14 мая проведение в секторе Газы операции под кодовым названием "Страж стен", которая началась 11 мая. За первые три дня операции были нанесены сотни ударов по целям в секторе Газы. Минздрав Газы заявил о более 100 убитых и сотнях раненых.

Апостроф собрал все последние подробности.

Атака наземных войск

Армия Израиля сделала противоречивые заявления об операции. Сначала представитель ЦАХАЛа (Вооруженные силы Израиля - ред) Джонатан Конрикуст сообщил, что израильская армия начала наземную операцию против Сектора Газа. Позже Израиль заявил, что осуществляет атаку "в Секторе Газа", но непосредственно на земле нет войск:

"Уточнение: сейчас в секторе Газа нет наземных войск ЦАХАЛа. Воздушные и наземные силы ЦАХАЛа наносят удары по целям в Секторе Газа".

Издание The Times of Israel отмечает, что заявление на английском языке и комментарии официального представителя о том, что в Газа есть сухопутные войска, привели к тому, что несколько иностранных новостных организаций сообщили, что Израиль начал наземное наступление.

В то же время. журналистка Wall Street Journal Фелиция Шварц пишет, что Конрикуст прямо сказал ей, что "в Секторе Газа есть сухопутные войска", однако через два часа отказался от своего заявления.

В армии объясняют путаницу "проблемой внутренней коммуникации".

Позже официальный представитель Армии обороны Израиля Хидаи Зильберман заявил, что 14 мая будут представлены на утверждение генерального штаба ЦАХАЛа планы возможной наземной операции в Газе. Эти планы затем будут переданы на рассмотрение военно-политическому кабинету.

Отметим, что ночью в сети появилось видео с израильсккими танками якобы на территории сектора Газа.

Заявление Нетаньяху

В своем обращении к нации премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал довести военную операцию в Газе до победного конца и навести порядок внутри страны.

"Граждане Израиля, мы имеем дело с войной на два фронта. Первый фронт — в Газе. Я говорил, что мы заставим ХАМАС и другие террористические организации заплатить высокую цену. Мы уже это делаем и продолжим со всей мощью. Последние слово еще не сказано. Эта операция продлится столько, сколько необходимо, чтобы восстановить мир и безопасность в государстве Израиль.

Второй фронт – это города Израиля. Повоторю, то что я уже говорил ранее: мы поддерживаем на 100 % полицию, солдат пограничной службы и другие службы безопасности в деле восстановления закона и порядка в израильских городах. Мы не потерпим анархии", - заявил премьер.

Предложение перемирия

Делегация египетских посредников, осуществлявшая контакты с палестинцами и израильтянами в целях достижения перемирия, покинула Тель-Авив, так и не убедив израильское руководство пойти на прекращение огня.

Египет предложил Израилю перемирие на один год при условии, что Каир будет его контролировать и координировать. Египет также попросил остановить поселение и поддержку войск во время штурма мечети Аль-Акса, а также прекратить убийства лидеров в Секторе Газа.

Израиль не только отказался от перемирия, но и от посредничества Египта. В ответ Египет решил "заморозить" сотрудничество с Израилем по ряду направлений.

Позиция США

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон безоговорочно поддерживает действия Израиля. США считают, что в палестино-израильском конфликте Израиль имеет право на самооборону, и будут обеспечивать его военное превосходство.

Позиция ООН

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал немедленно прекратить военные действия: "Я призываю к немедленной деэскалации и прекращению военных действий в Газе и Израиле. Уже погибло слишком много ни в чем не повинных гражданских лиц. Этот конфликт может только усилить радикализацию и экстремизм во всем регионе".

Совет безопасности ООН соберется на заседание 16 мая, чтобы обсудить конфликт между Израилем и Палестиной.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:37
С 5 февраля ядерное оружие больше никто не будет контролировать: есть ли угроза войны
15
12:18
УЗ ограничила движение поездов на отдельных направлениях
117
11:59
В Украине собираются усложнить процедуру открытия банковских счетов
165
11:40
ПФУ сократил выплаты пенсий за январь
204
11:21
Резкие колебания температур и незначительные осадки: прогноз погоды до конца недели
191
11:02
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 3 февраля
318
10:43
Решение властей оставило часть пенсионеров без пенсий на 2-3 месяца
354
10:24
Моди не подтвердил отказ Индии от российской нефти
231
10:05
Каким будет курс доллара в ближайшее время: прогноз банкира
396
09:46
Морозы в Украине: синоптик уточнила, когда начнет теплеть
340
09:27
Гороскоп на 3 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
414
09:08
Ночной комбинированный удар по Киеву: что известно о последствиях атаки
414
08:57
"Не получится отсидеться": военный объяснил, почему нельзя затягивать с возвращением из СЗЧ
817
08:34
Чтобы не отключили Starlink: как зарегистрировать терминал через "Дію" или ЦНАП
257
08:13
На военную базу в Польше упал дрон, который мог собирать секретные данные: что известно
265
07:58
"Оккупация - это не о мире": экс-посол резко отреагировал на идею сдачи Донбасса Украиной
320
07:36
Стало известно, можно ли включать доплату за генератор в чек: за нарушение грозит штраф
293
07:14
"Перестаньте ныть": отставной генерал США жестко обратился к Европе
581
22:57
ТЦК закупает комплекс авиауслуг на миллионы: что произошло
1.4т
22:43
Мороз и солнце: прогноз на 3 февраля
458
22:19
Почему на самом деле РФ массированно не бьет по свету и сколько это может продолжаться: объяснение эксперта
728
22:03
Россияне продвигаются в Донецкой области: в DeepState рассказали, возле каких населенных пунктов
539
21:58
Уиткофф будет присутствовать на переговорах Украины и РФ в Абу-Даби, - журналист Axios
434
21:33
Впервые за войну 9 ракет Х-22 были уничтожены одновременно над Киевом, - Игнат
822
21:14
ВСУ в Донецкой области ликвидировали известного российского актера — звезду сериала "Универ"
2.9т
20:56
Преступная сеть из граждан Германии, России и Украины вооружала Москву: арестованы 5 человек
848
20:41
В Украине резко подорожает топливо: эксперт объяснил сколько будет стоить бензин и газ
1.5т
20:18
В России задержали разработчиков бункера, спасающего от ядерного удара
20:01
Соловьев обиделся на Маска и призвал взорвать его спутники ядерным оружием
755
19:53
Гороскооп на 3 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
815
19:34
В файлах Эпштейна нашли упоминание Львова 105 раз
762
19:15
Повышение пенсий в 2026 году: когда вырастут выплаты
1.8т
18:53
Лунный гороскоп на 2-8 февраля: что нежелательно делать в каждый день этой недели
783
18:29
Контакты между Путиным и Зеленским "возможны только в Москве", - Песков
717
18:10
Социологи уверяют. что 72% киевлян готовы терпеть войну столько, сколько нужно
723
17:51
Гороскоп на 2-8 февраля: прогноз для всех знаков зодиака на неделю
17:40
Мощное землетрясение в Азовском море: толчки ощущались во многих областях Украины
631
17:21
Цены на золото и серебро продолжают стремительно падать
668
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie