Военная операция Израиля в секторе Газа: подробности конфликта

Что происходит на Ближнем Востоке
14-05-2021, 09:41 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Апостроф /
Читати українською
Военная операция Израиля в секторе Газа: подробности конфликта
2.7т

Армия Израиля продолжает 14 мая проведение в секторе Газы операции под кодовым названием "Страж стен", которая началась 11 мая. За первые три дня операции были нанесены сотни ударов по целям в секторе Газы. Минздрав Газы заявил о более 100 убитых и сотнях раненых.

Апостроф собрал все последние подробности.

Атака наземных войск

Армия Израиля сделала противоречивые заявления об операции. Сначала представитель ЦАХАЛа (Вооруженные силы Израиля - ред) Джонатан Конрикуст сообщил, что израильская армия начала наземную операцию против Сектора Газа. Позже Израиль заявил, что осуществляет атаку "в Секторе Газа", но непосредственно на земле нет войск:

"Уточнение: сейчас в секторе Газа нет наземных войск ЦАХАЛа. Воздушные и наземные силы ЦАХАЛа наносят удары по целям в Секторе Газа".

Издание The Times of Israel отмечает, что заявление на английском языке и комментарии официального представителя о том, что в Газа есть сухопутные войска, привели к тому, что несколько иностранных новостных организаций сообщили, что Израиль начал наземное наступление.

В то же время. журналистка Wall Street Journal Фелиция Шварц пишет, что Конрикуст прямо сказал ей, что "в Секторе Газа есть сухопутные войска", однако через два часа отказался от своего заявления.

В армии объясняют путаницу "проблемой внутренней коммуникации".

Позже официальный представитель Армии обороны Израиля Хидаи Зильберман заявил, что 14 мая будут представлены на утверждение генерального штаба ЦАХАЛа планы возможной наземной операции в Газе. Эти планы затем будут переданы на рассмотрение военно-политическому кабинету.

Отметим, что ночью в сети появилось видео с израильсккими танками якобы на территории сектора Газа.

Заявление Нетаньяху

В своем обращении к нации премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал довести военную операцию в Газе до победного конца и навести порядок внутри страны.

"Граждане Израиля, мы имеем дело с войной на два фронта. Первый фронт — в Газе. Я говорил, что мы заставим ХАМАС и другие террористические организации заплатить высокую цену. Мы уже это делаем и продолжим со всей мощью. Последние слово еще не сказано. Эта операция продлится столько, сколько необходимо, чтобы восстановить мир и безопасность в государстве Израиль.

Второй фронт – это города Израиля. Повоторю, то что я уже говорил ранее: мы поддерживаем на 100 % полицию, солдат пограничной службы и другие службы безопасности в деле восстановления закона и порядка в израильских городах. Мы не потерпим анархии", - заявил премьер.

Предложение перемирия

Делегация египетских посредников, осуществлявшая контакты с палестинцами и израильтянами в целях достижения перемирия, покинула Тель-Авив, так и не убедив израильское руководство пойти на прекращение огня.

Египет предложил Израилю перемирие на один год при условии, что Каир будет его контролировать и координировать. Египет также попросил остановить поселение и поддержку войск во время штурма мечети Аль-Акса, а также прекратить убийства лидеров в Секторе Газа.

Израиль не только отказался от перемирия, но и от посредничества Египта. В ответ Египет решил "заморозить" сотрудничество с Израилем по ряду направлений.

Позиция США

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон безоговорочно поддерживает действия Израиля. США считают, что в палестино-израильском конфликте Израиль имеет право на самооборону, и будут обеспечивать его военное превосходство.

Позиция ООН

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал немедленно прекратить военные действия: "Я призываю к немедленной деэскалации и прекращению военных действий в Газе и Израиле. Уже погибло слишком много ни в чем не повинных гражданских лиц. Этот конфликт может только усилить радикализацию и экстремизм во всем регионе".

Совет безопасности ООН соберется на заседание 16 мая, чтобы обсудить конфликт между Израилем и Палестиной.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
Будет тепло, но мокро: прогноз на 24 февраля
230
22:19
"Глубоко шокирует": в Европе раскритиковали Орбана за блокирование санкций против РФ
333
22:03
Лукашенко предлагал мне ударить по Мозырскому НПЗ — Зеленский
473
21:59
В Днепре прогремел взрыв в районном отделении полиции – СМИ
331
21:58
Дроны СБУ поразили важный узел транспортировки российской нефти в Татарстане, - источники
240
21:54
Новый теракт после Львова. В Николаеве на АЗС взрывом ранены полицейские: все детали
402
21:33
Нацбанк выпустит обновленные 200-гривневые банкноты: что изменится и надо ли менять "старые"
386
21:14
Залужный сделал заявление о политической карьере
555
20:56
Прекратит ли Россия вербовать украинцев из-за закрытия Telegram: эксперт объяснил
311
20:41
Войска РФ продвинулись в Сумской и Донецкой областях — DeepState
400
20:18
Путин с Лукашенко готовят новые учения в Беларуси — Зеленский
421
20:01
Буданов рассказал, что будет, если РФ не ответит за агрессию против Украины
723
19:54
Гороскоп на 24 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
603
19:35
Зеленский уточнил, где именно хотел бы видеть иностранный контингент в Украине
385
19:16
Мобилизация в Украине: Федоров сделал важное заявление
1.8т
18:58
Финансовый гороскоп до 1 марта: к кому звездные силы будут благосклонны
580
18:39
NYT перечислил причины, почему Трамп не выгоден Путину
473
18:20
В ЕС сделали заявление о вероятной встрече Зеленского и Путина
443
18:01
Уже на этой неделе в Украине настанет стабильное повышение температуры, - синоптик
508
17:42
Мобилизация в Украине в критический момент будет проводиться боевыми батальонами ВСУ, - военный
3.4т
17:22
Эти три знака зодиака сорвут джекпот на новой неделе: кто в списке
1.8т
17:03
В Мексике убили главу наркокартеля, в стране вспыхнули массовые беспорядки
411
16:44
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 23-25 февраля
546
16:25
Переговоры между Украиной и РФ были близки к срыву, - СМИ
505
16:06
В Колумбии разразилась дроновая война, - NYT
526
15:47
Цены на овощи: что и сколько сейчас стоит
384
15:28
Температурные колебания и усиление ветра: прогноз погоды на неделю
410
15:09
Ни одна из сторон не может одержать победу: война в Украине зашла в классический тупик, - аналитик
511
14:50
Биткоин вновь упал ниже психологического рубежа из-за Трампа
375
14:31
Трамп активно выбирает себе преемника на следующие выборы, - Axios
513
14:12
Курс валют в банках и обменниках: сколько стоят евро и доллар
452
13:53
Гороскоп на 23 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
567
13:34
На Солнце неожиданно исчезли все пятна
13:15
Мир для Украины после стольких лет войны пока недостижимый, - AP
666
12:56
Индексация пенсий с 1 марта: на сколько вырастут выплаты
2.1т
12:37
Дроны ударили по нефтеперекачивающей станции на нефтепроводе "Дружба" в РФ
1.1т
12:18
Какому знаку зодиака повезет 23 февраля: прогноз астрологов
646
11:59
Международные партнеры не дают лицензии Украине на производство систем ПВО, - Зеленский
567
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie