Военная операция Израиля в секторе Газа: подробности конфликта

Что происходит на Ближнем Востоке
14-05-2021, 09:41 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Апостроф /
Читати українською
Военная операция Израиля в секторе Газа: подробности конфликта
2.8т

Армия Израиля продолжает 14 мая проведение в секторе Газы операции под кодовым названием "Страж стен", которая началась 11 мая. За первые три дня операции были нанесены сотни ударов по целям в секторе Газы. Минздрав Газы заявил о более 100 убитых и сотнях раненых.

Апостроф собрал все последние подробности.

Атака наземных войск

Армия Израиля сделала противоречивые заявления об операции. Сначала представитель ЦАХАЛа (Вооруженные силы Израиля - ред) Джонатан Конрикуст сообщил, что израильская армия начала наземную операцию против Сектора Газа. Позже Израиль заявил, что осуществляет атаку "в Секторе Газа", но непосредственно на земле нет войск:

"Уточнение: сейчас в секторе Газа нет наземных войск ЦАХАЛа. Воздушные и наземные силы ЦАХАЛа наносят удары по целям в Секторе Газа".

Издание The Times of Israel отмечает, что заявление на английском языке и комментарии официального представителя о том, что в Газа есть сухопутные войска, привели к тому, что несколько иностранных новостных организаций сообщили, что Израиль начал наземное наступление.

В то же время. журналистка Wall Street Journal Фелиция Шварц пишет, что Конрикуст прямо сказал ей, что "в Секторе Газа есть сухопутные войска", однако через два часа отказался от своего заявления.

В армии объясняют путаницу "проблемой внутренней коммуникации".

Позже официальный представитель Армии обороны Израиля Хидаи Зильберман заявил, что 14 мая будут представлены на утверждение генерального штаба ЦАХАЛа планы возможной наземной операции в Газе. Эти планы затем будут переданы на рассмотрение военно-политическому кабинету.

Отметим, что ночью в сети появилось видео с израильсккими танками якобы на территории сектора Газа.

Заявление Нетаньяху

В своем обращении к нации премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал довести военную операцию в Газе до победного конца и навести порядок внутри страны.

"Граждане Израиля, мы имеем дело с войной на два фронта. Первый фронт — в Газе. Я говорил, что мы заставим ХАМАС и другие террористические организации заплатить высокую цену. Мы уже это делаем и продолжим со всей мощью. Последние слово еще не сказано. Эта операция продлится столько, сколько необходимо, чтобы восстановить мир и безопасность в государстве Израиль.

Второй фронт – это города Израиля. Повоторю, то что я уже говорил ранее: мы поддерживаем на 100 % полицию, солдат пограничной службы и другие службы безопасности в деле восстановления закона и порядка в израильских городах. Мы не потерпим анархии", - заявил премьер.

Предложение перемирия

Делегация египетских посредников, осуществлявшая контакты с палестинцами и израильтянами в целях достижения перемирия, покинула Тель-Авив, так и не убедив израильское руководство пойти на прекращение огня.

Египет предложил Израилю перемирие на один год при условии, что Каир будет его контролировать и координировать. Египет также попросил остановить поселение и поддержку войск во время штурма мечети Аль-Акса, а также прекратить убийства лидеров в Секторе Газа.

Израиль не только отказался от перемирия, но и от посредничества Египта. В ответ Египет решил "заморозить" сотрудничество с Израилем по ряду направлений.

Позиция США

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон безоговорочно поддерживает действия Израиля. США считают, что в палестино-израильском конфликте Израиль имеет право на самооборону, и будут обеспечивать его военное превосходство.

Позиция ООН

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал немедленно прекратить военные действия: "Я призываю к немедленной деэскалации и прекращению военных действий в Газе и Израиле. Уже погибло слишком много ни в чем не повинных гражданских лиц. Этот конфликт может только усилить радикализацию и экстремизм во всем регионе".

Совет безопасности ООН соберется на заседание 16 мая, чтобы обсудить конфликт между Израилем и Палестиной.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
По заводу в Брянске прилетели Storm Shadow: Генштаб показал эпическое видео удара
189
22:43
Украину разогреет еще сильнее: прогноз на 11 марта
183
22:19
Украина отправила специалистов по дронам в первые три страны Ближнего Востока, – Зеленский
229
22:03
Венгрия приняла резолюцию против членства Украины в ЕС
267
21:33
Трамп хвастается реакцией Путина на разговор, а в Пентагоне увидели шанс на мир в Украине
385
21:14
Россия готовит новый удар с севера: Драпатый предупредил об опасном плане Кремля
757
20:56
В Венгрии официально разрешили изъять наличные и золото "Ощадбанка"
362
20:41
Российская паралимпийская чемпионка рассказала, почему не хочет говорить о войне в Украине
462
20:18
Украина еще в прошлом году предлагала США дроны-перехватчики, но тогда ей отказали, - СМИ
297
20:01
«Налога на OLX» не будет: Рада отклонила законопроект
296
19:54
Гороскоп на 11 марта: прогноз для каждого знака зодиака
626
19:35
В Bloomberg узнали, действительно ли Дубаю грозит голод
348
19:16
В Украине собираются насчитывать пенсии по-новому
1.5т
18:57
Названы страны Европы, в которых на пенсию можно прожить
919
18:38
Венгрия не собирается возвращать Украине деньги "Ощадбанка"
493
18:19
В КСИР опровергли слова Трампа о скором окончании войны в Иране
466
18:00
Цены на газ в Европе перешли к падению
337
17:41
Люди, родившиеся в эти месяцы, обычно находят счастье в зрелом возрасте
1.3т
17:22
Цены как в ЕС: почему топливо в Украине стремительно дорожает
443
17:03
В "файлах Эпштейна" обнаружили имена ряда украинских политиков
16:44
Солнце уже будет прогревать воздух: украинцев ждет приятная погода на неделе, - синоптик
366
16:25
Жителей Швеции призвали запастись продуктами питания, топливом и наличными деньгами
417
16:06
Иран нанес ракетный удар по базе в Иордании, где дислоцируются силы Бундесвера
420
15:47
В Хорватии возобновили обязательную службу в армии
401
15:28
Подорожание топлива до 100-150 гривен за литр пока маловероятно, - нардеп
376
15:09
Цены на продукты: как война на Ближнем Востоке ударит по кошелькам украинцев
453
14:50
Доллар и евро снова дорожают: какой курс валют в обменниках и банках
451
14:31
Необратимая деградация конструкций: специалисты уточнили, возможен ли обвал моста Патона
511
14:12
На Ближний Восток направляются новые авианосцы, - Forbes
738
13:53
Гороскоп на 10 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
674
13:34
Польша приступила к созданию современной системы борьбы с БПЛА в Европе, - FT
632
13:15
Трамп готов поддержать ликвидацию нового верховного лидера Ирана, - WSJ
623
12:56
В Украину пришла настоящая весна: прогноз синоптиков до конца недели
403
12:37
Рейтинг поддержки Трампа упал, - The Hill
519
12:18
ВСУ освободили почти всю территорию Днепропетровской области, - Генштаб
469
11:59
В Киеве снесли скульптуру Буратино
1.7т
11:40
В Харькове нашли мертвой следователя: что говорят в полиции
871
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 10 марта
553
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie