Саакашвили судят заочно

30-04-2015, 13:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Саакашвили судят заочно
2.1т

Городской суд Тбилиси приступил к слушанию дела в отношении экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и ряда его соратников — их обвиняют в превышении служебных полномочий при разгоне оппозиционной манифестации 7 ноября 2007 года. В правящей коалиции «Грузинская мечта» (ГМ) заявили: восемь лет назад Михаил Саакашвили «сделал неминуемым суд над собой». В оппозиции же говорят о политической подоплеке процесса. Суд над экс-президентом, ныне живущим в Киеве, проходит заочно: просьба Тбилиси об экстрадиции подсудимого удовлетворена не была.

Как рассказали в городском суде Тбилиси, вчера состоялось «первое предварительное заседание по консолидированному уголовному делу о разгоне митинга 7 ноября, включающему в себя всех фигурантов и все эпизоды». Судья Вахтанг Мрелашвили выслушал заявления сторон о готовности к началу процесса, приняв к сведению, что несколько подсудимых уклоняются от участия в заседаниях и их придется судить заочно, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на kommersant.ru

В первую очередь речь идет о Михаиле Саакашвили — бывшем президенте Грузии, а ныне советнике президента Украины. Киев ответил отказом на просьбу грузинской стороны об экстрадиции подсудимого. Также в Тбилиси не могут добиться экстрадиции из европейских стран экс-министров обороны и юстиции Давида Кезерашвили и Зураба Адеишвили. Таким образом, реально на скамье подсудимых находятся лишь бывший глава МВД Вано Мерабишвили и экс-мэр Тбилиси Гиги Угулава.

Разгон мирного митинга оппозиции стал первым из четырех обвинений против бывшего президента. С заявлением о признаках превышения служебных полномочий главой государства Генпрокуратура выступила в июле прошлого года. «Это чисто политическое дело, сфабрикованное прокуратурой»,— заявила “Ъ” депутат от бывшей правящей партии «Единое национальное движение» Хатуна Гогоришвили. Она напомнила, что после митинга «президент взял всю ответственность на себя и подал в отставку со своего поста». Впрочем, затем Михаил Саакашвили победил на внеочередных президентских выборах, набрав около 54% голосов.

В правящей ныне «Грузинской мечте» на события восьмилетней давности смотрят иначе. По мнению депутата от ГМ Левана Бердзенишвили, отдав приказ о разгоне митинга, Михаил Саакашвили «превратился в полное политическое ничтожество и сделал неминуемым суд над собой». «Грузинский народ никогда бы ему не простил того, что он натворил в тот день на проспекте Руставели»,— заявил “Ъ” господин Бердзенишвили. Напомним, получив приказ о разгоне митинга оппозиции, силовики начали применять слезоточивый газ, водометы, дубинки и резиновые пули. По данным Минздрава Грузии, в ходе столкновений пострадали около 600 человек. В стране было введено чрезвычайное положение.

Еще на этапе предварительного следствия, будучи свидетелем, а не обвиняемым, Михаил Саакашвили отказался давать показания по Skype, хотя следователи и прокуроры неоднократно обращались к нему с таким предложением. Тем более отказался он и от личного участия в процессе. Впрочем, грузинские политологи не видят ничего экстраординарного в том, что бывшего главу государства судят в его отсутствие. «Судили ведь заочно президента Уганды Иди Амина, президента Филиппин Фердинанда Маркоса и императора Центральноафриканской империи людоеда Бокассу»,— напомнил “Ъ” бывший ректор Тбилисской дипломатической академии Иосиф Цинцадзе. При этом он отметил: даже если Михаил Саакашвили будет осужден, Киев и его западные союзники вряд ли выдадут его грузинским властям.

В ближайшее время суд Тбилиси приступит к рассмотрению еще трех уголовных дел против экс-президента. По совокупности всех обвинений Михаилу Саакашвили грозит до 35 лет лишения свободы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Подписи будто под копирку: Минюст США оправдывается из-за странных "помилований" Трампа
516
17:36
На оккупированной Луганщине РФ начала принудительно мобилизовать резервистов
513
17:14
Китайский гороскоп на 17 ноября
916
16:57
Россияне пытались наступать возле Антоновского моста в Херсонской области, - ВСУ
609
16:43
Как оцифровать трудовую книжку за рубежом: в ПФУ рассказали, что для этого нужно
671
16:19
Сделают рывок вперед: на каких ТОП-5 знаков ждут приятные сюрпризы до конца года
1.4т
16:03
Экс-вагнеровца, который сбежал в Финляндию по лесу, депортировали в Россию
517
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 17 по 23 ноября
1.3т
15:31
В G7 прокомментировали коррупционный скандал в Украине
670
15:09
Эстония профинансирует закупку Starlink для Украины
371
14:57
Россияне нашли ключевое слабое место в обороне ВСУ: в ISW сказали, как решить проблему
724
14:41
Украина может вступить в ЕС в начале 2030-х, - Сикорский
445
14:18
Луганщина погружается в коммунальный коллапс без отопления и водопровода, - ЦНС
557
14:01
В Словакии говорят, что выпрошенное Орбаном исключение из санкций США распространяется и на них
542
13:58
Гороскоп на неделю с 17 по 23 ноября
3.3т
13:33
"Количество СОЧ скоро будет равно армии": нардеп Костенко бьет тревогу из-за массового дезертирства
1.5т
13:13
Как изменится минимальная заработная плата в 2026 году
886
12:57
Орбан заявил, что внешние силы должны принудить Россию и Украину к миру
548
12:43
Репутация Зеленского запятнана — NYT
3.8т
12:19
В районе Купянска россияне перерезали логистику ВСУ, взяв под огневой контроль левый берег Оскола
725
12:03
Трамп назвал "сумасшедшей" конгрессвумен, выступающую против помощи Украине
732
11:58
В лесу на Франковщине нашли тело военнослужащего, который находился в СОЧ
543
11:29
Заманил на покупку авто: в Киевской области жестоко убили украинского военного
1.2т
11:11
ВСУ перегруппировались в Запорожской области: как изменилась ситуация на южном фронте
645
10:57
Туск о коррупционном скандале в Украине: это усложняет поддержку в войне
411
10:41
Расстрел бойцов ВСУ на Запорожье: стали известны новые детали зверства россиян
2.6т
10:18
Турецкие моряки в восторге засняли на видео удар «Длинных Нептунов» по Новороссийску
816
10:01
Россия снова сорвала сроки наступления: Буданов назвал причины
699
09:56
Украина и РФ возобновили переговоры по обмену – Умеров
432
09:33
В России заявили, что открыты к диалогу с Европой
594
09:09
Миндич покинул Украину на VIP-такси перед обысками НАБУ, - "Схемы"
641
08:58
Дождливо, местами мокрый снег: какой будет погода в Украине 16 ноября
419
08:36
Россияне прорвались в еще одно село на Днепропетровщине — DeepState
549
08:14
Пенсионеров пугают «потерей пенсии» — в Пенсионном фонде сделали заявление
1.4т
17:58
"Врачи не видели лучших результатов": Трамп заявил, что ему сделали МРТ
871
17:36
Гороскоп на завтра 16 ноября
1.4т
17:14
Гетманцев раскритиковал действующую пенсионную формулу: украинцы недополучают почти 20% пенсии
1.7т
16:57
В Словакии школьники покинули встречу с Фицо после его слов о войне в Украине
3.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie