Саакашвили судят заочно

30-04-2015, 13:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Саакашвили судят заочно
2.3т

Городской суд Тбилиси приступил к слушанию дела в отношении экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и ряда его соратников — их обвиняют в превышении служебных полномочий при разгоне оппозиционной манифестации 7 ноября 2007 года. В правящей коалиции «Грузинская мечта» (ГМ) заявили: восемь лет назад Михаил Саакашвили «сделал неминуемым суд над собой». В оппозиции же говорят о политической подоплеке процесса. Суд над экс-президентом, ныне живущим в Киеве, проходит заочно: просьба Тбилиси об экстрадиции подсудимого удовлетворена не была.

Как рассказали в городском суде Тбилиси, вчера состоялось «первое предварительное заседание по консолидированному уголовному делу о разгоне митинга 7 ноября, включающему в себя всех фигурантов и все эпизоды». Судья Вахтанг Мрелашвили выслушал заявления сторон о готовности к началу процесса, приняв к сведению, что несколько подсудимых уклоняются от участия в заседаниях и их придется судить заочно, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на kommersant.ru

В первую очередь речь идет о Михаиле Саакашвили — бывшем президенте Грузии, а ныне советнике президента Украины. Киев ответил отказом на просьбу грузинской стороны об экстрадиции подсудимого. Также в Тбилиси не могут добиться экстрадиции из европейских стран экс-министров обороны и юстиции Давида Кезерашвили и Зураба Адеишвили. Таким образом, реально на скамье подсудимых находятся лишь бывший глава МВД Вано Мерабишвили и экс-мэр Тбилиси Гиги Угулава.

Разгон мирного митинга оппозиции стал первым из четырех обвинений против бывшего президента. С заявлением о признаках превышения служебных полномочий главой государства Генпрокуратура выступила в июле прошлого года. «Это чисто политическое дело, сфабрикованное прокуратурой»,— заявила “Ъ” депутат от бывшей правящей партии «Единое национальное движение» Хатуна Гогоришвили. Она напомнила, что после митинга «президент взял всю ответственность на себя и подал в отставку со своего поста». Впрочем, затем Михаил Саакашвили победил на внеочередных президентских выборах, набрав около 54% голосов.

В правящей ныне «Грузинской мечте» на события восьмилетней давности смотрят иначе. По мнению депутата от ГМ Левана Бердзенишвили, отдав приказ о разгоне митинга, Михаил Саакашвили «превратился в полное политическое ничтожество и сделал неминуемым суд над собой». «Грузинский народ никогда бы ему не простил того, что он натворил в тот день на проспекте Руставели»,— заявил “Ъ” господин Бердзенишвили. Напомним, получив приказ о разгоне митинга оппозиции, силовики начали применять слезоточивый газ, водометы, дубинки и резиновые пули. По данным Минздрава Грузии, в ходе столкновений пострадали около 600 человек. В стране было введено чрезвычайное положение.

Еще на этапе предварительного следствия, будучи свидетелем, а не обвиняемым, Михаил Саакашвили отказался давать показания по Skype, хотя следователи и прокуроры неоднократно обращались к нему с таким предложением. Тем более отказался он и от личного участия в процессе. Впрочем, грузинские политологи не видят ничего экстраординарного в том, что бывшего главу государства судят в его отсутствие. «Судили ведь заочно президента Уганды Иди Амина, президента Филиппин Фердинанда Маркоса и императора Центральноафриканской империи людоеда Бокассу»,— напомнил “Ъ” бывший ректор Тбилисской дипломатической академии Иосиф Цинцадзе. При этом он отметил: даже если Михаил Саакашвили будет осужден, Киев и его западные союзники вряд ли выдадут его грузинским властям.

В ближайшее время суд Тбилиси приступит к рассмотрению еще трех уголовных дел против экс-президента. По совокупности всех обвинений Михаилу Саакашвили грозит до 35 лет лишения свободы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:58
НБУ оштрафовал "Укрпочту" на крупную сумму: причина наказания
30
21:33
11 стран обратились к Украине за защитой от дронов: Киев ожидает 4 ответных шага
163
21:14
Россияне пошли в наступление: военные рассказали, какая ситуация на одном из участков фронта
277
20:56
Польша экстрадирует российского археолога в Украину из-за незаконных раскопок в Крыму
228
20:41
Герасимов преувеличивает успехи армии РФ на фронте: в ISW назвали причину
261
20:18
Словакия не доверяет Украине и хочет проверить нефтепровод "Дружба"
199
20:01
Ормузский пролив можно обойти, но альтернативный маршрут для нефти имеет ряд проблем
469
19:55
Британия вскоре может передать Украине дальнобойные ракеты наземного базирования, - военный эксперт
435
19:36
В Полтавской области мужчина нанес знакомой не менее 164 ударов ножом
426
19:17
У украинцев спросили, доверяют ли они Зеленскому
875
18:58
К украинцам придут домой с вопросами о доходах: кого хотят проверить
718
18:39
Зеленский хотел подарить Трампу iPad с прямой трансляцией войны, но тот не пришел, - FT
389
18:20
Россияне ударили по зданию ТЦК в Сумах
452
18:01
Огонь тушили более 30 часов: на крупнейшем авианосце США возник крупный пожар, - NYT
716
17:42
Цены на бензин: война на Ближнем Востоке больно ударила по Японии, – Bloomberg
304
17:23
В Украине накрыли очередную сеть колл-центров
355
17:04
Восстановление "Дружбы" не будет быстрым, - эксперт
598
16:45
Иран заявил об атаке на АЭС: как отреагировали в МАГАТЭ
326
16:26
Вероятность развития "супер Эль-Ниньо" высока: синоптики озвучили неутешительный прогноз на это лето
626
16:07
Канада могла бы присоединиться к Европейскому союзу, - министр иностранных дел Франции
334
15:48
УЗ ограничила движение скоростных поездов "Интерсити" в Харьков
369
15:29
Агрессор столкнется с непреодолимым сопротивлением: президент Кубы ответил на угрозы Трампа
409
15:10
Молоко может стать мощной профилактикой от инсульта: сколько стаканов нужно пить каждый день
615
14:51
Явка избирателей достигла 99,99%: в Северной Корее прошли парламентские выборы
549
14:32
В Киеве ввели временные графики отключения электроэнергии
356
14:13
Война в Иране: ВОЗ готовится к ядерной катастрофе на фоне обострения ситуации
478
13:54
Почти треть молодых украинцев хотели бы эмигрировать из Украины, - результаты опроса
440
13:35
Европа может помочь Трампу в вопросе Ирана в обмен на военную поддержку Украины, - Стубб
512
13:16
Доллар подешевел в обменных пунктах и банках
471
Больше новостей