Главная новость
Статьи в фокусе

Встреча кашалота с подводной лодкой удивила ученых

17-04-2015, 14:00
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Встреча кашалота с подводной лодкой удивила ученых
3.5т

Очень редко встречающийся случай контакта кашалота с телеуправляемым подводным аппаратом был запечатлен на видео и вызвал удивление ученых.

Кашалота запечатлел телеуправляемый подводный аппарат "Геркулес". С помощью аппарата океанограф Роберт Баллард и его команда исследовали Мексиканский залив на корабле "Наутилус". Цель экспедиции – изучение развития жизни вокруг гидротермальных источников в океане. При погружении на глубину 598 метров "Геркулесом" внезапно заинтересовался кашалот, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на naked-science.ru

"Что, черт возьми, это было?!" – цитирует информагентство первую реакцию исследователей глубин. Кашалоты встречаются достаточно редко, их популяция сегодня не превышает 450 тысяч особей. Еще реже они идут на контакты с подводными объектами вроде телеуправляемых аппаратов.

"Кашалот совершил несколько кругов вокруг "Геркулеса", дав нам возможность как следует рассмотреть это прекрасное создание", – отметили ученые.

Реклама

Читают сейчас: Китай усиленно готовится к подводной войне с США, - СМИ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама