Вице-президентом США станет Камала Харрис: что о ней известно

8-11-2020, 12:23 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Вице-президентом США станет Камала Харрис: что о ней известно
2.8т

Камала Харрис станет первой в истории США темнокожей женщиной и одновременно первой американкой индийского происхождения на посту вице-президента страны.

Биография

Камала Деви Харрис родилась в Окленде, штат Калифорния, 20 октября 1964 года. Ее родители – уроженка Индии Шамала Гопалан и иммигрант с Ямайки Дональд Харрис встретились в университете Беркли. Мать защищала диплом по исследованиям в области лечения рака, отец – по экономике. Оба были активистами движения за равные права, постоянно участвовали в акциях и митингах.

Имя для дочери выбирала мать, старавшаяся подчеркнуть индийские корни – на хинди "Камала" означает лотос, а второе имя Деви взято в честь богини благополучия и процветания Лакшми-деви.

Однако родители Харрис развелись, когда ей было семь лет. Позднее семья переехала в Канаду, где Шамале Гопалан предложили профессорскую должность в университете Макгилл.

Карьера

Закончив школу, Харрис получила диплом бакалавра по политологии и экономике в Говардском университете (округ Колумбия), а затем диплом юриста в университете Калифорнии.

В 2003 году Харрис выиграла выборы на должность окружного прокурора Сан-Франциско, став первой афроамериканкой на этом посту. В 2010-м она выставила свою кандидатуру на выборах генерального прокурора Калифорнии и победила окружного прокурора Лос-Анджелеса Стива Кули всего на 0,8%.

На прокурорском посту Харрис обвиняли в излишне жесткой позиции по некоторым вопросам. В частности, она отказалась поддержать два законопроекта, запрещавшие смертную казнь в штате, что вызвало шквал обвинений со стороны правозащитников.

Политическая деятельность

В 2016 году Харрис ушла в политику, заняв кресло сенатора от штата Калифорния. Является членом сенатских комитетов по безопасности и по юридическим делам.

Три года назад она участвовала в допросах сената по делу о российском вмешательстве в выборы 2016 года, в частности, проводила интервью с тогдашним генпрокурором Джеффом Сешнсом, обрушив на него шквал вопросов. Слушания в прямом эфире транслировали ведущие телеканалы, и Харрис стала настоящий "телезвездой".

Осенью 2019 года она объявила о своем участии в президентской кампании от Демократической партии, выбрав Байдена главным объектом критики в ходе дебатов. Однако уже в декабре Харрис объявила о своем выходе из гонки. В начале марта 2020 года сенатор официально выступили в поддержку кандидатуры Байдена на пост президента.

В августе Байден выбрал Харрис в качестве кандидата в вице-президенты США.

Личная жизнь

Камила Харрис вышла замуж 22 августа 2014 года за адвоката Дугласа Эмхоффа. Он был судебным исполнителем из Бруклина и партнером юридической фирмы DLA Piper. У ее мужа двое детей от бывшей жены.

Согласно данным Forbes, у семьи есть три дома (в Лос-Анджелесе, Вашингтоне и Сан-Франциско). Ориентировочная стоимость этих активов: 5,8 миллионов долларов.

Показательные цитаты

Об американцах

  • Американская мечта принадлежит всем нам.
  • Истина в том, что подавляющее большинство американцев хороши, честны и справедливы, и они хотят, чтобы их страна отражала эти идеалы.

О женщинах

  • Я хочу, чтобы молодые женщины и девушки знали: вы сильны и ваш голос имеет значение.
  • Моя мама смотрела на меня и говорила: "Камала, ты можешь быть первой, кто сделает много вещей, но убедись, что ты не последняя". Вот почему стоит преодолевать барьеры.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:55
Внедрение искусственного интеллекта приведет к массовой безработице и усилению социального неравенства, - ученый
69
12:36
Сколько стоят доллар и евро: какие курсы выставили обменники
139
12:17
Названы самые популярные электромобили в Украине: что выбирают покупатели
138
11:58
Налог на OLX и не только: сколько денег после продажи товаров хотят отобрать
205
11:39
Разрешении мужчинам 18-22 лет выезжать за границу может плохо сказаться на демографической ситуации - эксперт
301
11:20
Какому знаку зодиака повезет 10 сентября: прогноз астрологов
347
11:01
Сибига прокомментировал атаку российских дронов на Польшу
252
10:42
В Нидерландах закончились места для новых беженцев из Украины
225
10:23
Погода будет разнообразной: прогноз в Украине на сегодня
202
10:04
Премьер-министр Польши созвал экстренное заседание правительства из-за атаки российских дронов
346
09:45
Фракция ХДС в Германии отказалась выделить Украине дополнительные средства на ПВО, - BILD
334
09:26
Гороскоп на 10 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
498
09:07
Ракеты под утро и "Шахеды" над Украиной и Польшей: какие объекты пытался разрушить враг
690
08:57
Войну в Украине закончить трудно: Трамп пожаловался на ненависть между Путиным и Зеленским
463
08:34
В октябре Польша приостановит экспорт газа в Украину
376
08:13
Германия начала передавать Украине новые системы ПВО Patriot — Писториус
329
07:58
Катар предлагал Магучих столько денег, "сколько она пожелает", за смену флагов
437
07:36
Путин боится волны жестоких преступлений после возвращения солдат с фронта — Reuters
493
07:14
В Нидерландах заявили, что ситуация с размещением украинских беженцев уже "критическая"
537
22:57
В оккупированном Донецке раздаются взрывы
686
22:43
Погода в Украине изменится: прогноз на 10 сентября
460
22:19
Украина готова к заморозке фронта: посол США при НАТО назвал условия Киева
869
22:03
Украинский БпЛА атаковали Сочи, когда там был Путин в своей резиденции
605
21:58
Водители начали получать серьезные штрафы из-за колес: кого могут лишить прав
956
21:33
"Москва хочет войны, а не мира": в ЕС отреагировали на удар по Яровой
542
21:14
Путин готов напасть на другие страны — Навроцкий
410
20:56
Осталось на 3-4 месяца: эксперт предупредил о серьезной проблеме в энергосистеме Украины
814
20:41
Орбан расказал о "разделении Украины": ЦПД "оценили" старания Кремля
523
20:18
Окно возможностей для ВСУ: эксперт назвал критическую ошибку врага на фронте
901
20:01
Польша полностью закроет границы с Беларусью, - Туск
484
19:54
Гороскоп на 10 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
"Укрпочта" изменит процедуру выплат после ЧП в Донецкой области
398
19:16
В Украине ожидается нетипичное распределение тепла: какие регионы будут самыми холодными
537
18:57
Таро-прогноз на сентябрь по месяцу рождения: что сулят карты
979
18:38
Путин сказал Уиткоффу, что "возьмет Донбасс" до конца этого года, - Зеленский
692
18:19
В Непале вспыхнули протесты из-за недовольства коррупционной политикой правительства и запретом социальных сетей
517
18:00
Эти шесть знаков зодиака станут центральными фигурами сентября: кто в списке
1.6т
17:41
Ситуация на Запорожской АЭС остается критической: в МАГАТЭ бьют тревогу
524
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie