The Guardian: Как убийство Немцова может вынудить Путина принять решение

30-03-2015, 16:25 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
The Guardian: Как убийство Немцова может вынудить Путина принять решение
2.1т

Когда Борис Немцов был застрелен, находящаяся на осажденном положении российская либеральная оппозиция осознала, что правила игры изменились самым шокирующим образом, пишет корреспондент The Guardian Шон Уокер.

"Но также существуют признаки, что самое громкое заказное убийство за все 15-летнее правление Владимира Путина, возможно, спровоцировало борьбу внутри российских властных структур, последствия которой могут затронуть гораздо большее, чем изолированный мир оппозиции меньшинства, - и усложнить для Путина контроль", - полагает журналист.

Учитывая скрытность Кремля, узость ближнего круга президента Путина и использование различных СМИ для организации утечки "версий" убийства политика, более или менее правдоподобных, воссоздание того, что происходит на самом деле, крайне сложно, признает Уокер.

"Но при расшифровке сигналов, исходящих из Кремля и от тех, кто к нему близок, вырисовываются контуры конфликта между влиятельными членами путинского аппарата безопасности", - полагает автор.

"Для многих картина ясна: влиятельные люди пытались преследовать Кадырова за убийство, но Путин сказал им, что все еще поддерживает своего протеже", - комментирует Уокер "чеченский след" в убийстве Немцова и награждение Кадырова Орденом Почета.

"В Москве никогда не любили Кадырова; он всегда управлял только при личной поддержке Путина, - говорит один из кремлевских инсайдеров. - В Чечне нет нормальной прокуратуры, нормальных судей, нормальных судов, нормального ФСБ - все это находится под контролем Кадырова. Но какова была альтернатива? Подумайте о том, какой была Чечня 10 лет назад. Кадыров принес с собой стабильность".

"Многие сторонники Немцова считают, что Кремль был напрямую вовлечен в гибель их друга и коллеги. Его соратник Илья Яшин заявил, что Кадыров, скорее всего, имел отношение к убийству, и расследование показало, что Чечня остается вне федерального контроля", - говорится в статье.

По словам Владимира Милова, соавтора докладов Немцова о коррупции, тот играл важную роль и как посредник между деятелями оппозиции, у которых было мало общего, и как сторонник санкций против ближнего круга Путина на международной арене, передает Уокер.

Все это заставило многих говорить о мощной закулисной борьбе за власть, но бывший кремлевский инсайдер дал пренебрежительную оценку разговорам о сдвигах тектонических плит под Кремлем, отмечает автор статьи. "Я бы не слишком об этом волновался. Они немного подерутся, и все вернутся в строй", - сказал Милов.

"Другие не так уверены в этом", - отмечает журналист: в статье в "Новой газете" высказано предположение, что Путину в конечном итоге придется выбирать между Кадыровым и аппаратом безопасности.

inopressa.ru


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:45
25-летний прокурор на пешеходном переходе сбил детей военного: что известно про ДТП
105
16:26
В Киеве мужчина порезал лицо подростку канцелярским ножом
145
16:07
Зеленский сообщил о новой встрече Умерова с Уиткоффом и Кушнером
181
15:48
Синоптики поделились предварительным прогнозом на первый месяц весны: каким будет март
315
15:29
В каких странах ЕС помощь украинским беженцам урезали
255
15:10
В Севастополе снесли здание штаба флота РФ после удара Storm Shadow
336
14:51
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с серьезными испытаниями
505
14:32
"Содействие террористической деятельности": в РФ проходит расследование против основателя Telegram Дурова
256
14:13
Атака на Днепропетровщину: разрушен подъезд жилого дома
241
13:54
Канада объявила о новом пакете помощи Украине
283
13:35
В Кривом Роге военный ТЦК получил ножевое ранение во время "оповещения"
336
13:16
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро 25 февраля
559
12:57
Гороскоп на 25 февраля по картам таро: чим цей день запам'ятається
368
12:38
Беспрецедентные масштабы миграции: как Европа четыре года принимает беженцев из Украины
312
12:19
Келлог раскритиковал США за позицию по Украине в ООН
339
12:00
В Украине ожидается рост цен на макаронные изделия отечественного производства
289
11:41
США объявили Украине демарш из-за ударов по порту в Новороссийске, - Стефанишина
570
11:22
Какому знаку зодиака повезет 25 февраля: прогноз астрологов
478
11:03
Китай может вторгнуться на Тайвань в 2027 году, - NYT
350
10:44
В этом году количество погибших с обеих сторон на войне в Украине может превысить полмиллиона, - NYT
386
10:25
Цены на нефть достигли нового рекорда
429
10:06
Украину накроет мокрый снег и дождь: в каких регионах будет худшая погода
407
09:47
США ввели новый пакет санкций против РФ
416
09:28
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
661
09:09
Истребитель F-16 упал на шоссе в Турции, пилот погиб
591
08:57
США задержали в Индийском океане нефтяной танкер, который преследовали 15 тысяч километров
579
08:34
Мир до 4 июля? Зеленский сделал заявление о новом дедлайне Трампа
496
08:13
Британия вывела нефтепровод "Дружба" из-под санкций — Politico
585
07:58
Фицо хотят затаскать по судам из-за Украины: в чем его обвиняют
698
07:36
У Зеленского раскрыли "дедлайн" РФ по захвату Донецкой области
462
07:14
Россияне покупали недвижимость по всей Европе, чтобы воспользоваться ею для дальнейших диверсий — The Telegraph
649
22:57
Генассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку Украины и призвала к прекращению огня
553
22:43
25 февраля всю Украину накроют "снегодожди"
469
22:19
Путин анонсировал возможные подрывы "Турецкого" и "Голубого" потоков в Черном море
948
22:03
Зеленский предложил Орбану договориться с Путиным об энергетическом перемирии
616
21:58
Еще три страны присоединились к бойкоту церемонии открытия Паралимпиады-2026
486
21:33
Трамп "оккупировал" экономику США: Bloomberg объяснил, почему американцы недовольны
608
21:14
Будем идти дальше: в Кремле сделали заявление по случаю четвертой годовщины войны
1.6т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie