The Guardian: Как убийство Немцова может вынудить Путина принять решение

30-03-2015, 16:25 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
The Guardian: Как убийство Немцова может вынудить Путина принять решение

Когда Борис Немцов был застрелен, находящаяся на осажденном положении российская либеральная оппозиция осознала, что правила игры изменились самым шокирующим образом, пишет корреспондент The Guardian Шон Уокер.

"Но также существуют признаки, что самое громкое заказное убийство за все 15-летнее правление Владимира Путина, возможно, спровоцировало борьбу внутри российских властных структур, последствия которой могут затронуть гораздо большее, чем изолированный мир оппозиции меньшинства, - и усложнить для Путина контроль", - полагает журналист.

Учитывая скрытность Кремля, узость ближнего круга президента Путина и использование различных СМИ для организации утечки "версий" убийства политика, более или менее правдоподобных, воссоздание того, что происходит на самом деле, крайне сложно, признает Уокер.

"Но при расшифровке сигналов, исходящих из Кремля и от тех, кто к нему близок, вырисовываются контуры конфликта между влиятельными членами путинского аппарата безопасности", - полагает автор.

"Для многих картина ясна: влиятельные люди пытались преследовать Кадырова за убийство, но Путин сказал им, что все еще поддерживает своего протеже", - комментирует Уокер "чеченский след" в убийстве Немцова и награждение Кадырова Орденом Почета.

"В Москве никогда не любили Кадырова; он всегда управлял только при личной поддержке Путина, - говорит один из кремлевских инсайдеров. - В Чечне нет нормальной прокуратуры, нормальных судей, нормальных судов, нормального ФСБ - все это находится под контролем Кадырова. Но какова была альтернатива? Подумайте о том, какой была Чечня 10 лет назад. Кадыров принес с собой стабильность".

"Многие сторонники Немцова считают, что Кремль был напрямую вовлечен в гибель их друга и коллеги. Его соратник Илья Яшин заявил, что Кадыров, скорее всего, имел отношение к убийству, и расследование показало, что Чечня остается вне федерального контроля", - говорится в статье.

По словам Владимира Милова, соавтора докладов Немцова о коррупции, тот играл важную роль и как посредник между деятелями оппозиции, у которых было мало общего, и как сторонник санкций против ближнего круга Путина на международной арене, передает Уокер.

Все это заставило многих говорить о мощной закулисной борьбе за власть, но бывший кремлевский инсайдер дал пренебрежительную оценку разговорам о сдвигах тектонических плит под Кремлем, отмечает автор статьи. "Я бы не слишком об этом волновался. Они немного подерутся, и все вернутся в строй", - сказал Милов.

"Другие не так уверены в этом", - отмечает журналист: в статье в "Новой газете" высказано предположение, что Путину в конечном итоге придется выбирать между Кадыровым и аппаратом безопасности.

inopressa.ru


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:31
Пивненко рассказал о планах СОУ относительно Покровска
132
15:09
На Киевщине генератор в подвале убил человека
204
14:58
Стармер пропустил переговоры Зеленского с лидерами ЕС: The Telegraph назвало причину
201
14:41
Разница потерь ВСУ и армии РФ достигла "абсолютно абсурдных цифр", - аналитик
712
14:18
Лавров назвал "главное препятствие" на пути к миру в Украине
366
14:01
Почему РФ набирает контрактников, а у нас скандалы с ТЦК: жесткое объяснение Буданова
13:57
Ноев ковчег снова в центре внимания: археологи сделали громкое заявление
533
13:33
Буданов объяснил, зачем нужна была спецоперации по переброске десанта в Покровск
341
13:13
Части пенсионеров с января 2026 года повысят пенсии, надбавки и доплаты: кто и на сколько получит больше
789
12:56
Польша начинает масштабный проект защиты от дронов на восточной границе
298
12:43
Путин рассматривает Беларусь как плацдарм для атак и военных сценариев, - ISW
339
12:41
Умерла легендарная Брижит Бардо
422
12:19
Гороскоп на неделю с 29 декабря по 4 января
773
12:03
Немецкие войска в Украине: в Бундестаге сделали резкое заявление об отправке миротворцев
434
11:58
"Оскорбление американского народа": Трампу запретят переименования в США в его честь
11:29
Говорили не только об Украине: что еще важного Буш и Путин обсуждали в слитом разговоре
364
11:11
"Хочу с ним биться": Усик назвал имя своего следующего соперника
579
10:57
Израиль первым в мире признал Сомалиленд: Совбез ООН созовет экстренное заседание
428
10:41
Буданов раскрыл, какие области Россия планирует захватить в 2026 году
512
10:18
Самая молодая пресс-секретарь Белого дома беременна во второй раз
496
10:01
Главком армии Швейцарии признал, что страна не способна защитить себя от России
421
09:56
Три батальона РФ стерли в порошок: штурмовой полк ВСУ зачищает Гуляйполе
3.6т
09:33
Игнат объяснил, что затрудняло работу авиации во время массированных ударов по Киеву
690
09:09
После потери Северска командиров двух бригад снимают за ложные доклады - СМИ
893
08:58
Встреча Зеленского и Трампа состоится раньше
353
08:36
В Украине резко изменится погода: что прогнозируют синоптики на 28 декабря
367
08:14
Россияне в Купянске испытывают дефицит всего возможного снабжения, - военный
452
17:58
Дети Маколея Калкина не знают, что их отец — Кевин из "Один дома"
726
17:36
Встреча Зеленского и Трампа: в Европе не знают, чего ждать
565
17:14
Захват КНП в Гуляйполе: офицер 106 бригады ТрО рассказал, что происходило
2.7т
16:57
Перед встречей с Трампом Зеленский остановится в Канаде для беседы с премьером и европейскими лидерами
571
16:43
Астрологи назвали пять самых харизматичных женщин по знаку зодиака
1.2т
16:19
Россия усилила применение FPV и оптоволоконных дронов на Купянском направлении
611
16:03
Счета за доставку газа: как изменятся тарифы в 2026 году
944
15:56
Взятки за голосование в Раде: в НАБУ разоблачили преступную группу нардепов
773
15:31
В США объявили о закрытии главного офиса ФБР
600
15:09
В Беларуси назвали причину размещения у себя "Орешника"
553
14:58
Дроновка находится под контролем Украины - ВСУ
533
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie