The Guardian: Как убийство Немцова может вынудить Путина принять решение

30-03-2015, 16:25 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
The Guardian: Как убийство Немцова может вынудить Путина принять решение

Когда Борис Немцов был застрелен, находящаяся на осажденном положении российская либеральная оппозиция осознала, что правила игры изменились самым шокирующим образом, пишет корреспондент The Guardian Шон Уокер.

"Но также существуют признаки, что самое громкое заказное убийство за все 15-летнее правление Владимира Путина, возможно, спровоцировало борьбу внутри российских властных структур, последствия которой могут затронуть гораздо большее, чем изолированный мир оппозиции меньшинства, - и усложнить для Путина контроль", - полагает журналист.

Учитывая скрытность Кремля, узость ближнего круга президента Путина и использование различных СМИ для организации утечки "версий" убийства политика, более или менее правдоподобных, воссоздание того, что происходит на самом деле, крайне сложно, признает Уокер.

"Но при расшифровке сигналов, исходящих из Кремля и от тех, кто к нему близок, вырисовываются контуры конфликта между влиятельными членами путинского аппарата безопасности", - полагает автор.

"Для многих картина ясна: влиятельные люди пытались преследовать Кадырова за убийство, но Путин сказал им, что все еще поддерживает своего протеже", - комментирует Уокер "чеченский след" в убийстве Немцова и награждение Кадырова Орденом Почета.

"В Москве никогда не любили Кадырова; он всегда управлял только при личной поддержке Путина, - говорит один из кремлевских инсайдеров. - В Чечне нет нормальной прокуратуры, нормальных судей, нормальных судов, нормального ФСБ - все это находится под контролем Кадырова. Но какова была альтернатива? Подумайте о том, какой была Чечня 10 лет назад. Кадыров принес с собой стабильность".

"Многие сторонники Немцова считают, что Кремль был напрямую вовлечен в гибель их друга и коллеги. Его соратник Илья Яшин заявил, что Кадыров, скорее всего, имел отношение к убийству, и расследование показало, что Чечня остается вне федерального контроля", - говорится в статье.

По словам Владимира Милова, соавтора докладов Немцова о коррупции, тот играл важную роль и как посредник между деятелями оппозиции, у которых было мало общего, и как сторонник санкций против ближнего круга Путина на международной арене, передает Уокер.

Все это заставило многих говорить о мощной закулисной борьбе за власть, но бывший кремлевский инсайдер дал пренебрежительную оценку разговорам о сдвигах тектонических плит под Кремлем, отмечает автор статьи. "Я бы не слишком об этом волновался. Они немного подерутся, и все вернутся в строй", - сказал Милов.

"Другие не так уверены в этом", - отмечает журналист: в статье в "Новой газете" высказано предположение, что Путину в конечном итоге придется выбирать между Кадыровым и аппаратом безопасности.

inopressa.ru


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Как привлечь удачу и отогнать беду: простые обереги, которые кладут под кровать
350
17:36
Британия планирует отправить войска в Гренландию, чтобы успокоить Трампа, - The Telegraph
379
17:14
Страховой стаж: как не потерять его в Украине, если человек находится за границей
390
16:57
РФ не может завести группы закрепления в Гуляйполе, идут бои, - Волошин
459
16:43
Студенты 25+ лет могут потерять отсрочки: в Раде готовят изменения к мобилизации
272
16:19
В Украину идет лютый мороз до-24: прогноз погоды на 12 января
488
16:03
РФ начала применять новые реактивные "Герань-5": чем опасен дрон
768
15:56
1418 дней вторжения: война РФ против Украины сравнялась по продолжительности с войной СССР против нацистской Германии
628
15:31
Российская ракета "Орешник" собрана из советских компонентов, - CNN
475
15:09
США отказались от 66 международных организаций: Рубио раскрыл причины
370
14:58
На Днепропетровщине произошла масштабная авария в энергосистеме
1.2т
14:41
Совбез ООН соберется для рассмотрения российского удара "Орешником"
393
14:18
Канада опасается, что может стать следующей "целью" в списке Трампа, - Bloomberg
423
14:01
"Не можем зависеть от третьих стран": Испания призывает Европу создать собственную армию
489
13:58
Запустил салют во время войны: что известно о нарушителе в Ивано-Франковской области
409
13:33
Трамп рассказал, что "спас" НАТО: подробности заявления
436
13:13
Почему кот ходит за вами по пятам: 8 причин, о которых должен знать хозяин
1.5т
12:57
Словакия прекращает военную помощь Украине - детали
471
12:43
Россияне рвутся через реку Оскол: Трегубов о ситуации возле Купянска
495
12:19
Портников объяснил, почему Путин хочет запугать европейцев «Орешником»
424
12:03
"Не хотим быть американцами": политики Гренландии выступили единым фронтом против Трампа
408
11:58
Какую тактику применяют россияне против городов-крепостей Донбасса — "Алекс"
455
11:29
"Человечество зашло слишком далеко": New York Post о пророчестве Ванги на 2026 год
1.2т
11:11
СБУ провела ряд спецопераций против врага: Зеленский раскрыл детали
482
10:57
Неделя чудес: трем знакам зодиака сказочно повезет с 12 по 18 января
1.8т
10:41
Путин промолчал, когда Трамп бросил ему вызов в Венесуэле, но на это есть причины, - NYT
989
10:18
Трамп приказал разработать план вторжения в Гренландию— Daily Mail
377
10:01
"Вот что вы получите": Медведев пригрозил Европе, показав удар "Орешником" по Львовщине
856
09:56
США не видели такого лидера со времен Линкольна: Келлог сделал громкое заявление о Зеленском
2.1т
09:33
Сплошная серая зона: какая ситуация в Гуляйполе — спикер ВСУ
376
09:09
Горькие грецкие орехи: вот секрет, как сделать их невероятно вкусными за считанные минуты
1.1т
08:58
Мороз до -14, снег и гололед: прогноз на 11 января
322
08:36
Евгений Клопотенко женится: кулинар сделал предложение возлюбленной после года отношений
08:14
Эксперты назвали точное время, когда следует пить кофе
925
17:58
Трамп предложил России и Китаю покупать нефть в США: что заявил
974
17:36
Завтра в Украине до -18 и метели, но скоро потеплеет: прогноз синоптика
829
17:14
Мерц определился: готов ли отправить миротворцев в Украину
694
16:57
Как можно сбить российскую ракету средней дальности "Орешник" - эксперт дал ответ
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie