В Германии устраивают облавы на заробитчан на границе по наводке поляков

22-09-2020, 08:58 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
В Германии устраивают облавы на заробитчан на границе по наводке поляков
3.3т

Из Германии продолжают массово депортировать украинских заробитчан, которые пытаются нелегально прорваться в страну.

За последние три месяца выслали около трех сотен украинцев - 136 в июле и 105 в августе, и 48 человек задержали только за первые 10 дней сентября - это рекорд, пишет Bild со ссылкой на внутренний "Миграционный анализ" главного управления федеральной полиции, пишет Страна.

Поддельные договоры и "румынские паспорта"

Задерживают уже целыми автоколоннами. По информации Wasserburg24, два буса с украинцами остановили на автомагистрали А94, ведущей из Австрии в Мюнхен. В них ехали 16 украинцев, двое их них - водители. Полицию они уверяли, что едут собирать урожай и показали трудовое договоры. Но после звонков в указанные фирмы выяснилось, что это поддельные документы.

Заробитчан депортировали обратно в Австрию, а бусы и водителей задержали. Транспорт теперь конфискуют, а шоферам предъявили обвинение в контрабанде людей, за что может грозить срок до нескольких лет и штраф.

Другие убеждают, что едут "осматривать достопримечательности", хотя это еще менее убедительное объяснение, поскольку поездки с туристической целью из Украины в Европу запрещены из-за эпидемии.

Так, на границе Чехии и Германии задержали девятерых украинцев, которые выдавали себя за туристов. Как пишет e110.de, у них нашли рабочую одежду. Заробитчан также депортировали, а водителей обвиняют в людской контрабанде.

Еще один бус Renault Master на украинских номерах с семью украинцами от 30 до 50 лет задержали в сентябре на немецко-чешской границе, в поселке Райтценхайн.

Как пишет Freiepresse, из документов при них были лишь биометрические украинские паспорта без виз, и они признались, что планировали оставаться в Шенгенской зоне на более длительный срок, чтобы там работать.

Задержанных постигла та же участь, что и других нелегалов: пассажиров депортировали в Чехию и поставили запрет на повторный въезд в Германию на два года, а водителя также обвинили в контрабанде.

Некоторые пытаются схитрить и прорваться в Германию на польских такси. Но и таких ловят.

По информации издания moz.de, сразу шестерых украинских заробитчан 28-46 лет, которые ехали на такси с польскими номерами, задержали в городке Ангермюнд в федеральной земле Бранденбург, под польской границей. Украинцев выслали в Польшу, а поляку-таксисту придется отвечать за контрабанду людей.

Задерживают и заробитчан, которые уже успели нелегально поработать в Германии. Заработанное - конфискуют.

На шоссе в поселке Уист под Дрезденом полиция остановила для проверки автомобиль, в котором оказался украинский нелегал.

Он предъявил поддельный румынский паспорт. Оказалось, что по этой "липе" с марта он работал на стройке в нескольких городах Германии. При нем было 9 тысяч евро, полиция почти все конфисковала, оставив ему лишь 500 евро, пишет saechsische.de.

Помимо заробитчан, попадаются полиции и преступники из Украины.

В сентябре в Германии прогремела история о трех украинцах 32-39 лет, которые на краденном тягаче с прицепом и с польскими номерами пытались вывезти двигатели Ford на миллион евро, похищенные из логистического склада завода-изготовителя под Кельном, пишет koeln.de.

Для конспирации украинцы поменяли тент на прицепе и прикрепили польский номерной знак. Но далеко не уехали - их задержали в 30 км от завода. Поймать их помог GPS-маячок, спрятанный в прицепе.

Начали облавы по наводке поляков

По мнению экспертов, в этом году украинцы могут побить свой же прошлогодний рекорд, когда наших соотечественников высылали чаще других. Как сообщали в МВД Германии на запрос фракции Левой партии в Бундестаге, из 11 тысяч высланных иностранцев было 1252 украинцев (за нами - албанцы и сербы).

Поток нелегалов начал расти этим летом, поскольку немецкие заработки в разы прибыльнее, чем в той же Польше (2-2,5 тысячи евро по сравнению с 800-1000 евро), и часть работяг решила проскочить "до німців".

В тоже время легально попасть на работу в ФРГ для украинца (если он не имеет вида на жительства в ЕС) сейчас невозможно - рабочих виз и разрешений на работу за очень редким исключением в Германии не выдают, а границы Евросоюза по-прежнему закрыты для наших соотечественников из-за эпидемии коронавируса.

Поэтому украинцы едут по поддельным документам, польским визам и фальшивым румынским паспортам.

Цена вопроса - от пары сотен евро за визу до нескольких тысяч евро за "корочку" ЕС (популярнее всего паспорта Румынии из-за более лояльной политики предоставления гражданства, а также при получении румынского паспорта не требуют отказываться от украинского).

"Украинцы просто массово выезжают в Германию через Венгрию, а дальше - Чехию или Австрию. В интернете сейчас масса фирмочек, которые обещают выезд на "дальний Запад" якобы без карантина и по фиктивным документам. А там уже лотерея - проскочишь-не проскочишь. Задерживать стали чаще из-за того, что немцы усилили патрули после "наводки" поляков, которые знают о схеме украинцев с польскими визами", - рассказал нам источник в погранслужбе Украины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:00
Курс валют: где 19 марта выгоднее всего покупать доллары
140
11:41
Белый дом рассматривает отправку тысяч солдат на Ближний Восток, - Reuters
184
11:22
Украинцы тратят до 84% бюджета на товары и услуги первой необходимости, - исследование
190
11:03
Молдова обнародовала план по восстановлению контроля над Приднестровьем
310
10:44
Оман призвал Трампа прекратить войну в Иране
332
10:25
Кешбэк на топливо заработает уже с 20 марта: какие АЗС принимают участие в программе
318
10:06
Стратегическая авиация РФ деградировала, её уже не спасти, – военный аналитик
437
09:47
В Ирландии украинец получил смертельные ранения по дороге в магазин
326
09:28
Пентагон запросил более 200 млрд долларов на продолжение войны с Ираном, - WP
267
09:09
Иран дважды за 12 часов атаковал в Катаре крупнейший СПГ во всем мире, - СNN
349
08:57
Эксперт назвал направление фронта, которое является ключом успеха и для Украины, и для РФ
309
08:34
В РФ заговорили о "платном выезде" из страны для своих граждан
330
08:13
Премьер Венгрии дал совет Британии
878
07:58
Дешёвые иранские "шахеды" истощают армию США, – NPR
371
07:36
РФ обратилась в ЮНЕСКО и "Оскар" из-за "Мистер Никто против Путина": фильм нарушает права детей
615
07:14
Испания выделяет миллиард евро на военную помощь Украине
464
22:57
Что на самом деле означает "с незапамятных времён": ученые назвали точную дату
806
22:19
Разведка США спрогнозировала стратегию Кремля в войне против Украины
838
22:03
Силы обороны нанесли удар по авиастроительному заводу в России: Генштаб раскрыл подробности
610
21:58
НБУ оштрафовал "Укрпочту" на крупную сумму: причина наказания
786
21:33
11 стран обратились к Украине за защитой от дронов: Киев ожидает 4 ответных шага
627
21:14
Россияне пошли в наступление: военные рассказали, какая ситуация на одном из участков фронта
1.2т
20:56
Польша экстрадирует российского археолога в Украину из-за незаконных раскопок в Крыму
606
20:41
Герасимов преувеличивает успехи армии РФ на фронте: в ISW назвали причину
729
20:18
Словакия не доверяет Украине и хочет проверить нефтепровод "Дружба"
546
20:01
Ормузский пролив можно обойти, но альтернативный маршрут для нефти имеет ряд проблем
1.6т
19:55
Британия вскоре может передать Украине дальнобойные ракеты наземного базирования, - военный эксперт
19:36
В Полтавской области мужчина нанес знакомой не менее 164 ударов ножом
1.2т
19:17
У украинцев спросили, доверяют ли они Зеленскому
1.8т
Больше новостей