В Германии устраивают облавы на заробитчан на границе по наводке поляков

22-09-2020, 08:58 / Автор: Інна Волєва
В Германии устраивают облавы на заробитчан на границе по наводке поляков
3.3т

Из Германии продолжают массово депортировать украинских заробитчан, которые пытаются нелегально прорваться в страну.

За последние три месяца выслали около трех сотен украинцев - 136 в июле и 105 в августе, и 48 человек задержали только за первые 10 дней сентября - это рекорд, пишет Bild со ссылкой на внутренний "Миграционный анализ" главного управления федеральной полиции, пишет Страна.

Поддельные договоры и "румынские паспорта"

Задерживают уже целыми автоколоннами. По информации Wasserburg24, два буса с украинцами остановили на автомагистрали А94, ведущей из Австрии в Мюнхен. В них ехали 16 украинцев, двое их них - водители. Полицию они уверяли, что едут собирать урожай и показали трудовое договоры. Но после звонков в указанные фирмы выяснилось, что это поддельные документы.

Заробитчан депортировали обратно в Австрию, а бусы и водителей задержали. Транспорт теперь конфискуют, а шоферам предъявили обвинение в контрабанде людей, за что может грозить срок до нескольких лет и штраф.

Другие убеждают, что едут "осматривать достопримечательности", хотя это еще менее убедительное объяснение, поскольку поездки с туристической целью из Украины в Европу запрещены из-за эпидемии.

Так, на границе Чехии и Германии задержали девятерых украинцев, которые выдавали себя за туристов. Как пишет e110.de, у них нашли рабочую одежду. Заробитчан также депортировали, а водителей обвиняют в людской контрабанде.

Еще один бус Renault Master на украинских номерах с семью украинцами от 30 до 50 лет задержали в сентябре на немецко-чешской границе, в поселке Райтценхайн.

Как пишет Freiepresse, из документов при них были лишь биометрические украинские паспорта без виз, и они признались, что планировали оставаться в Шенгенской зоне на более длительный срок, чтобы там работать.

Задержанных постигла та же участь, что и других нелегалов: пассажиров депортировали в Чехию и поставили запрет на повторный въезд в Германию на два года, а водителя также обвинили в контрабанде.

Некоторые пытаются схитрить и прорваться в Германию на польских такси. Но и таких ловят.

По информации издания moz.de, сразу шестерых украинских заробитчан 28-46 лет, которые ехали на такси с польскими номерами, задержали в городке Ангермюнд в федеральной земле Бранденбург, под польской границей. Украинцев выслали в Польшу, а поляку-таксисту придется отвечать за контрабанду людей.

Задерживают и заробитчан, которые уже успели нелегально поработать в Германии. Заработанное - конфискуют.

На шоссе в поселке Уист под Дрезденом полиция остановила для проверки автомобиль, в котором оказался украинский нелегал.

Он предъявил поддельный румынский паспорт. Оказалось, что по этой "липе" с марта он работал на стройке в нескольких городах Германии. При нем было 9 тысяч евро, полиция почти все конфисковала, оставив ему лишь 500 евро, пишет saechsische.de.

Помимо заробитчан, попадаются полиции и преступники из Украины.

В сентябре в Германии прогремела история о трех украинцах 32-39 лет, которые на краденном тягаче с прицепом и с польскими номерами пытались вывезти двигатели Ford на миллион евро, похищенные из логистического склада завода-изготовителя под Кельном, пишет koeln.de.

Для конспирации украинцы поменяли тент на прицепе и прикрепили польский номерной знак. Но далеко не уехали - их задержали в 30 км от завода. Поймать их помог GPS-маячок, спрятанный в прицепе.

Начали облавы по наводке поляков

По мнению экспертов, в этом году украинцы могут побить свой же прошлогодний рекорд, когда наших соотечественников высылали чаще других. Как сообщали в МВД Германии на запрос фракции Левой партии в Бундестаге, из 11 тысяч высланных иностранцев было 1252 украинцев (за нами - албанцы и сербы).

Поток нелегалов начал расти этим летом, поскольку немецкие заработки в разы прибыльнее, чем в той же Польше (2-2,5 тысячи евро по сравнению с 800-1000 евро), и часть работяг решила проскочить "до німців".

В тоже время легально попасть на работу в ФРГ для украинца (если он не имеет вида на жительства в ЕС) сейчас невозможно - рабочих виз и разрешений на работу за очень редким исключением в Германии не выдают, а границы Евросоюза по-прежнему закрыты для наших соотечественников из-за эпидемии коронавируса.

Поэтому украинцы едут по поддельным документам, польским визам и фальшивым румынским паспортам.

Цена вопроса - от пары сотен евро за визу до нескольких тысяч евро за "корочку" ЕС (популярнее всего паспорта Румынии из-за более лояльной политики предоставления гражданства, а также при получении румынского паспорта не требуют отказываться от украинского).

"Украинцы просто массово выезжают в Германию через Венгрию, а дальше - Чехию или Австрию. В интернете сейчас масса фирмочек, которые обещают выезд на "дальний Запад" якобы без карантина и по фиктивным документам. А там уже лотерея - проскочишь-не проскочишь. Задерживать стали чаще из-за того, что немцы усилили патрули после "наводки" поляков, которые знают о схеме украинцев с польскими визами", - рассказал нам источник в погранслужбе Украины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
В Минюст Израиля направлен запрос об экстрадиции Миндича
268
22:43
Украина призвала лишить российскую гимнастку нейтрального статуса: что произошло на Кубке мира
279
22:19
Хегсет не видит смысла участия США в НАТО
273
22:03
Похожи на колокольчик: жителей Харьковщины предупредили, что враг разбрасывает опасные боеприпасы
271
21:58
Кремль поставил дедлайн выхода Украины с Донбасса, - Зеленский
447
21:33
В Донецкой области оккупированы два села - DeepState
348
21:14
Подставили с бесплатной пиццей: с украинским боксером в Италии произошла неприятность
356
20:56
Россия и Иран нашли обходные пути для закупки дронов
289
20:41
Обломок иранской ракеты упал возле посольства Украины в Израиле
231
20:18
Декларация бывшего главы ОП Ермака за 2025 год: заработал больше, чем Зеленский
402
20:01
Трамп заявил союзникам, что если хотят покупать нефть, то должны сами захватить Ормузский пролив
362
19:55
В Украине проснулись ядовитые пауки: какому региону уже грозит опасность
491
19:36
Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям
419
19:17
Италия не впустила в свое воздушное пространство самолеты США, которые летели атаковать Иран, - Corriere della Sera
883
18:58
Дело "Мидас": НАБУ инициирует экстрадицию Миндича
349
18:39
Минобороны опровергло слухи о реформе мобилизации с 1 апреля
414
18:20
С начала войны на Ближнем Востоке розничные цены на бензин в США поднялись более чем на доллар за галлон
366
18:01
Война на Ближнем Востоке: мировая экономика столкнулась с новым потрясением
320
17:42
События в Иране заставляют инвесторов вкладываться в главную резервную валюту мира, - Bloomberg
481
17:23
Землетрясений в Полтавской области стало больше: добыча нефти и газа нарушает стабильность системы, - эксперт
592
17:04
ЕС призвал готовиться к перебоям на энергорынке из-за ситуации на Ближнем Востоке, - Reuters
319
16:45
Союзники Трампа на Ближнем Востоке требуют продолжения войны против Ирана, - AP
472
16:26
Ремонт нефтепровода "Дружба": в ЕС возникли разногласия, - Euractiv
565
16:07
Авиаудар по жилому сектору в Славянске: повреждены более 20 домов
368
15:48
Правительство планирует расширить программу "єОселя"
337
15:29
В Сеть "слили" перехват разговора Сийярто и Лаврова: о чем говорили министры иностранных дел
418
15:10
Скоростной режим на дорогах: киевлян предупредили о важных изменениях
364
14:51
Цены на АЗС 31 марта: сколько сегодня стоит топливо
635
14:32
Война в Иране указала на серьезные недостатки в обороне Турции, – Forbes
738
14:13
Крупный аэропорт во Флориде переименуют в честь Трампа
463
13:54
С начала года около 87% от общего объема продаж новых авто в Украине пришлось на сегмент внедорожников и кроссоверов
365
13:35
"Китайский Нострадамус" уточнил, к каким последствиям может привести война в Иране
1.9т
13:16
Нетаньяху рассказал о попытках ликвидации Трампа
454
Больше новостей