Вот как живется на Гавайях обычным бомжам

14-08-2020, 07:19 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Вот как живется на Гавайях обычным бомжам
2.5т

Бомжи на Гавайях настолько в шоколаде и защищены властями острова, что это самый бомженаселенный штат в США.

Об этом пишет interesno.

Концентрация бомжей здесь в 6 (!!!) раз выше, чем в среднем по стране. В 6 раз — 1,2% всего населения! Причем, треть всех бомжей мигрировали на Гавайи из других штатов в последние 10 лет. Спросите, почему это происходит? Дело в том, что этот штат отличается особым чувством гуманизма к бездомным, всячески опекая, помогая им, обеспечивая всем, в чем у бомжей возникает нужда и просто не давая бездомным умирать.

А теперь, внимание, в среднем власти штата Гавайи тратят на одного бомжа 700 долларов в месяц... Вот он, реальный минимальный прожиточный минимум. Почти 42 тысячи рублей.

Понятно, что бомжам невероятно кайфово на Гавайах. И солнце тебе, и океан, и никаких холодов и морозов. Можно вообще не париться по поводу места, где жить, т.к. жить можно абсолютно везде — не замерзнешь.

Но, несмотря на высокогуманное отношение властей к этим товарищам, экономически ситуация устраивает всё меньше.

Знаете, какой выход нашли власти? Они готовы любого бездомного отправить … в путешествие! А так, как в путешествие с Гавайев можно отправиться только на самолете, бездомным оплачивают авиабилет, а также процедуры по санитарной обработке и приведению внешнего вида в приличный, чтобы человека пустили в самолет. Правда, в один конец. Иными словами, таким способом их пытаются выселить с острова.

Выселять людей из штата насильно не позволяет американское законодательство, поэтому пришлось создать программу, при которой особо убыточные жители сами, добровольно переедут еще куда-нибудь. Ограничения на участие в программе «путешествия на материк» минимальные: предложением сможет воспользоваться любой гавайский бездомный, который не болеет заразными болезнями и готов подписать документ, подтверждающий, что отлет будет совершенно добровольным. Правда, слетать бесплатно на континент можно строго один раз: улететь, вернуться за свой счет и потом улететь еще раз не получится.

Формально, власти объясняют, что программу придумали в целях заботы о самих бомжах. Теперь они смогут спокойно переехать к своим родным и близким, которые помогут им снова встать на ноги. Но по большому счету никто особенно не скрывает, что штат рассчитывает таким образом серьезно сэкономить бюджетные деньги. Бомжа гораздо дешевле один раз помыть и усадить в самолет, чем содержать до конца жизни.

Вообще, на Гавайях не первыми придумали как «легально» выселить бомжей. Первыми такую штуку придумали в Нью-Йорке, где еще в 2007 году власти начали покупать местным бездомным билеты на автобус, поезд и даже самолет. Все бесплатно, но только в один конец. Естественно, всё это подается не как высылка бомжей ради экономии, а как благородная забота города о воссоединении семей.

Уже почти десять лет из Нью-Йорка отправляют по несколько сотен бомжей ежегодно. Это обходится городскому бюджету в полмиллиона долларов в год, но в мэрии уверяют, что затраты окупаются — годовая экономия от каждой «воссоединенной семьи» в дорогущем Нью-Йорке достигает $36 тысяч.

Опыт Нью-Йорка стал постепенно расползаться по США. Программы бесплатного отъезда бомжей стали принимать в других крупных городах вроде Сан-Франциско или в районах с приятным, стимулирующим приток бродяг климатом типа курортов Флориды. Затем высылать бомжей догадались в столице Луизианы Батон-Руже. Там, на суровом Юге депутаты поначалу честно назвали программу «Вымести начисто» («Clean Sweep»), но вовремя одумались и переименовали в «Надежду».

Власти подчеркивают, что выдают бесплатные билеты только тем бездомным, кто может подтвердить, что им есть куда ехать. Но насколько строго это правило соблюдается в реальности — неизвестно.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:01
Диверсия в Польше: прокуратура сообщила о выдвижении обвинений гражданам Украины
3
10:42
Мирные переговоры Украины с РФ: удастся ли возобновить процесс и что стоит за планом Трампа
135
10:23
Погода 20 ноября: в каких регионах будет дождливо
132
10:04
Трамп одобрил "мирный план" по окончанию войны в Украине, - NBC News
297
09:45
Келлог уйдет с должности спецпосланника Трампа по Украине, - Reuters
188
09:26
Гороскоп на 20 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
332
09:07
Германия может передать Украине дальнобойные ракеты - Мерц
209
08:57
Отказ от Донбасса и разоружение Украины: СМИ заглянули в "мирный план" от России и США
308
08:34
Кабмин разрешил частным компаниям формировать группы ПВО: как это будет работать
240
08:13
Возле территориальных вод Британии заметили корабль-шпион РФ: Хили обратился к Путину
263
07:58
Реально ли закончить войну в Украине без Трампа — Буданов дал честный ответ
403
07:36
Литва откроет границу с Беларусью после уменьшения количества инцидентов с воздушными шарами
242
07:14
"Это позиция отдельных депутатов": в "Слуге народа" прокомментировали "бунт" однопартийцев
320
22:57
Погода в Украине улучшится: прогноз на 20 ноября
412
22:43
Зеленский заинтриговал активизацией мирных процессов: война должна завершиться
701
22:19
Американские санкции похоронили финскую "дочку" "Лукойла"
365
22:03
Минобороны упростило получение удостоверения участника боевых действий
406
21:58
Россияне пожаловались на "подлые атаки ВСУ": Курская область частично обесточена
578
21:33
В России заявили об ухудшении отношений с Польшей
431
21:14
Депутаты от "Слуги народа" требуют создать правительство национальной устойчивости — Потураев
452
20:56
Запорожскую АЭС подключили к отремонтированной линии питания — МАГАТЭ
467
20:41
Состояние воздуха в Тернополе после российских ударов: спасатели сообщили, есть ли опасность
434
20:19
Зеленского поставят перед фактом: мирное соглашение по Украине может быть достигнуто "уже на этой неделе", - Politico
1.1т
20:01
В Польше установили еще четверых подозреваемых в диверсии на железной дороге: что известно
905
19:54
Гороскоп на 20 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Еврокомиссар раскрыл детали проекта "Стена дронов"
532
19:16
На Днепропетровщине учительница на глазах у школьников напала с ножом на свою коллегу
18:57
Астрологи считают, что эти четыре знака зодиака уже жили прежде
1.3т
18:38
НАБУ может готовить для Ермака сюрприз на его день рождения, - СМИ
18:19
Российские ракеты уничтожили новое отделение "Укрпочты" во Львове, 900 посылок сгорело
649
18:00
Зимой отключения света могут быть более длительными - глава «Укрэнерго»
582
17:41
Черная пятница в Украине: когда идти в магазины за скидками в этом году
583
17:22
К диверсиям на железной дороге в Польше могут быть причастны еще несколько украинцев, - СМИ
490
17:03
Прогноз цен: что вскоре подорожает в Украине
638
16:44
Три знака зодиака вскоре столкнутся с положительными переменами
16:25
Доллар и евро дорожают: сколько стоит валюта в обменниках
520
16:06
Зеленский в Турции: какая встреча отменена
2.5т
15:47
Украина готовит иск на 44 миллиарда долларов против России, - Reuters
590
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie