Ученые назвали численность населения Земли к 2100 году

15-07-2020, 13:42 / Автор: Ілько Северин
Ученые назвали численность населения Земли к 2100 году
Что ждет человечество
2.3т

Численность населения Земли к 2100 году составит 8,79 млрд. При этом по прогнозам ООН, к концу века население планеты должно было составить около 11 млрд человек. Об этом говорится в статье ученых из Института показателей и оценки здоровья при Медицинской школе Университета Вашингтона в Сиэтле, опубликованной на сайте медицинского научного журнала The Lancet.

Авторы исследования прогнозируют, что пик численности населения Земли придется на 2064 год, когда на планете будет насчитываться примерно 9,73 млрд человек. Затем начнется постепенное снижение, которое будет иметь постоянный характер. В результате в 2100 году на Земле будет насчитываться около 8,79 млрд человек. Сейчас в мире проживает около 7,59 млрд человек, передает korrespondent.net.

Как считают ученые, главными причинами столь масштабных демографических изменений станет распространение образования, прежде всего, среди женщин, и более широкое применение средств современной контрацепции в странах Африки, Ближнего Востока и некоторых азиатских государствах. Именно они пока остаются лидерами демографического роста. В результате произойдет снижение среднего уровня рождаемости примерно до 1,7 ребенка на одну женщину, что недостаточно даже для того, чтобы "заместить" родителей после их смерти.

Однако в некоторых странах – опять же, прежде всего, в Африке, на Ближнем Востоке и в Азии – уровень рождаемости останется на отметке выше, чем 2,0. Данные регионы станут потенциальными источниками мигрантов, за счет которых Европа и Америка смогут компенсировать свои потери в этом плане. Либерализация миграционного законодательства, а также меры социальной поддержки работающих женщин предлагаются авторами исследования в качестве основных для сохранения численности населения на прежних уровнях.

При этом будет повышаться средняя продолжительность жизни, которая к 2100 году практически по всему миру превысит 74 года. Результатом станет старение населения и снижение в нем доли трудоспособных. Количество людей старше 65 лет к 2100 году составит 2,37 млрд человек, а моложе 20 лет – 1,7 млрд.

Особенно мрачные прогнозы статья содержит для нынешних демографических лидеров. Так, исследование предполагает, что население Китая достигнет к середине века около 1,5 млрд человек, но затем снизится примерно на 48,9% от этого пикового уровня. Население Индии достигнет также 1,6 млрд человек, а затем упадет на 38%. Снижение до 50% от пикового уровня будет также наблюдаться в Италии, Испании, Японии и Таиланде. В то же время, население США снизится всего на 10% от пикового до уровня примерно в 350 млн человек, что выведет их в лидеры по количеству населения трудоспособного возраста.

Впрочем, сами авторы исследования признают, что даже используемая ими методология предполагает очень значительную разницу показателей в различных сценариях. Приведенные выше цифры относятся к базовому прогнозу. При этом наиболее оптимистичный предполагает, что к 2100 году на Земле будут проживать 13,6 млрд человек (что на 2,6 млрд выше прогноза ООН и почти в два раза больше, чем сейчас), а негативный – что население сократится до уровня 6,3 млрд человек, то есть будет даже меньше, чем сейчас. Авторы при этом в прогнозах фактически экстраполируют в будущее известные показатели рождаемости и продолжительности жизни и влияния на них уровня образования и распространения средств контрацепции, не учитывая возможное воздействие глобальных непредсказуемых факторов, таких как войны, пандемии и изменение климата.

Напомним, в Украине смертность в два раза превышает рождаемость. По данным Госстата, в течение января-апреля 2020 года численность населения уменьшилась на 96,2 тысяч человек и на 1 мая составила 41,806 млн человек.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
13:34
Ryanair официально прекратил летать на популярный европейский курорт
134
13:15
Начались сокращения: найти работу в Польше становится все труднее
168
12:56
Контроль будет усилен: с 1 апреля в Украине изменится система больничных
209
12:37
Радикальная реорганизация НАТО: Трамп хочет вывести американские войска из Германии, - The Telegraph
243
12:18
Трамп заявил, что США уже устанавливают контроль над Ормузским проливом
207
11:59
В какой валюте лучше держать деньги: советы экспертов
381
11:40
Трамп уверяет, что Иран согласился с большинством пунктов мирного плана США
231
11:21
Война в Иране: Пентагон готовится к наземной операции, – Washington Post
269
11:02
Ажиотаж на границе: в ГПСУ назвали причину очередей
255
10:43
Фицо готов заблокировать 20-й пакет санкций против РФ
271
10:24
Аналитик пояснил, чем похожи войны в Украине и Иране
289
10:05
Численность войск США на Ближнем Востоке превысила 50 тысяч человек, - NYT
324
09:46
После атаки Украины по РФ в Финляндии обнаружили два дрона, - премьер-министр
339
09:27
Возле президентского борта №1 Трампа заметили дрон
348
09:08
Мировые цены на нефть выросли после слов Ирана о наземной операции США
388
02:40
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
17:58
В Европе похитили партию KitKat: исчезло более 12 тонн шоколада
737
17:36
ССО ударили по оккупантам на ТОТ: "пострадал" полигон "Восточный" на Запорожье
17:14
Трамп обидел страны Персидского залива, теперь они смотрят в сторону Китая, – Bloomberg
1.8т
16:57
Иран угрожает ударами по университетам США на Ближнем Востоке
689
16:43
Балаклавы на сотрудниках ТЦК: нардеп выяснил, нарушение ли это
2.7т
16:19
В КНДР испытали двигатель для ракеты, которая способна достичь США
728
16:03
В Иране власти мобилизовали 12-летних подростков на блокпосты, - СМИ
673
15:56
В России состоялся "суд" над пленными "азовцами"
1.5т
15:31
Армия РФ рвется вглубь Сумской области: в ГПСУ рассказали, имеет ли враг успех
1.3т
15:09
Способна ли Европа отбить ракетную атаку Ирана: эксперты указали на важную проблему
715
14:58
Система штрафных баллов для водителей: как она будет работать
1.1т
14:41
Женщин не планируют принудительно мобилизовывать: заявление Сухопутных войск
732
14:18
"No Kings": в США вспыхнула новая волна акций против войны и Трампа
726
14:01
С 1 апреля в Украине начнется перерасчет пенсий: кого это коснется
841
13:57
Украинцы массово возвращаются из Польши - ГПС
2.2т
13:33
"Это точно не давление", - Зеленский сделал вывод о попытках отменить антироссийские санкции
747
13:13
Роли поменялись: теперь Россия поставляет Ирану модернизированные "Шахеды"
801
Больше новостей