Западные СМИ констатировали проявление паники у Путина

31-12-2014, 14:10 / Автор: vadim
/
Читати українською
Западные СМИ констатировали проявление паники у Путина

Поддержка россиян президента России Владимира Путина довольно поверхностная, тем более на фоне сложной ситуации в экономике страны, а вчерашняя импровизация по делу Навального говорит, что глава государства начинает по-немножку паниковать, пишет издание Washigton Post, передают Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на Зеркало недели.

 

Путин заявляет, что имеет поддержку подавляющего большинства россиян по происшествии года, как он начал вторжение в Украину, аннексировал часть этой страны, позиционировал свой режим как автократический и гомофобский противовес демократическому Западу. "Если все дела обстоят именно так, то почему Путин так боится Алексея Навального?", - пишет обозреватель издания.

 

Когда десятки тысяч россиян сообщили в соцсетях, что 15 января придут на демонстрации в поддержку Навального, российские власти неожиданно перенесли оглашение приговора на вторник, 30 декабря. В порядке тактического маневра суд также приговорил младшего брата Навального, Олега, который не занимается политикой, к 3,5 годам тюрьмы.

 

Толпа из нескольких тысяч протестующих появилась на площади возле Кремля в ночь на вторник, несмотря на полицейских и лютый холод. "Вы не сможете посадить всех!", - кричали демонстранты.

 

Этот лозунг может преследовать Путина в следующем году, в котором, по оценкам ЦБ РФ, будет резкое сокращение экономики в ближайшие месяцы в связи с низкими ценами на нефть и западные санкции. Позиция "держаться за Крым" дорого обойдется российскому правительству, считает автор публикации.

 

Стратегия Путина по преодолению этих проблем, вероятно, будет такой же, как и в 2012 году, когда Навальный провел массовые демонстрации: эскалация внутренних репрессий, а также военные авантюры в Украине и в других странах на фоне националистической пропаганды внутри страны. Но олигархи РФ будут оказывать давление на Кремль в связи с эскалацией напряжения в отношениях России с западными странами.

 

Российские диссиденты говорят, что поддержка Путина в народе довольно поверхностная и вряд ли сохранится в условиях экономического падения или крупных потерь среди военных. Пока что протесты в Москве легко сдерживались ОМОНом. "Тем не менее, если бы Путин не тревожился из-за этой оппозиции, в деле Навального не было бы таких паникерских импровизаций", - считает газета.

 

Насколько сильно будет расти сопротивление режиму Путина, это будет зависеть в значительной степени от политики США и Европейского союза. Европейские санкции пересмотрят в марте, их продление будет зависеть от того, продолжают ли находится российские войска в Украине.

 

Как сообщалось, накануне вечером число задержанных на акции в поддержку братьев Навальных на Манежной площади составило не менее 245 человек. По оценкам МВД РФ, всего на акцию в поддержку оппозиционера и его брата вечером собралось около 1,5 тысячи людей.

 

Ранее районный суд приговорил Алексея Навального к условному сроку по обвинению в мошенничестве и отмывании денег. Алексей остался под домашним арестом до вступления приговора в законную силу. Его брат Олег получил три с половиной года колонии общего режима.

 

Алексей Навальный вопреки домашнему аресту на метро добрался на Манежную площадь, где был задержан среди прочих сотрудниками полиции Москвы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Кабмин намекнул на повышение тарифов на воду из-за миллиардных долгов
445
17:36
"Если бы танки Путина не застряли..." - Трамп заявил про Киеве "за пять часов"
728
17:14
Дожди и грозы не уйдут: где ожидать осадков завтра
419
16:57
РФ собрала силы и атакует: военный рассказал о движении врага на Харьковщине
1.1т
16:43
В России убили создателя ракеты "Искандер": что известно
1.2т
16:19
Путин отказался обсуждать с Уиткоффом план мирного урегулирования войны
544
16:03
"Историк" Мединский снова опозорился: сейчас из-за Сталина
1.6т
15:56
Турция играет "очень хитрую игру". Заставить Путина к миру может только Китай, — Сикорский
679
15:31
"Трамп уже действует", - эксперт пояснил, как Путин поплатится за отказ лететь в Турцию
2.5т
15:09
Туск пожаловался на тяжелые времена: украинский военный жестко ответил всей Европе
648
14:58
"Игры" России следует прекратить: что предлагает сенатор Линдси Грэм после Стамбула
900
14:41
Встреча Зеленского с Путиным и переговоры: в Кремле сделали заявление
868
14:18
В Стокгольме нашли мертвым дипломата, подозреваемого в шпионаже: подробности
526
14:01
В Украине подорожал один из овощей борщевого набора
370
13:57
Украинские "симки" и даже изменение цвета: как россияне модернизируют "Шахеды"
575
13:33
Группа Ziferblat вышла в финал Евровидения 2025: о чем песня Bird of Pray и какие шансы на победу
581
13:13
Путин мог использовать Трампа, чтобы надавить на Украину, - Портников
523
12:56
Военный вместо месячной зарплаты получил 2,5 млн грн: он сбежал и успел потратить почти 900 тысяч
1.2т
12:43
Путин отказался от перемирия, в США приняли решение по России – Bloomberg
5.3т
12:19
Жизнь потрясут перемены: названы Зодиаки, которым стоит приготовиться
1.5т
12:03
ВСУ ликвидировали известного российского бодибилдера
651
11:58
Украинцы должны уплатить налоги за свое жилье: какие сроки
826
11:29
Европа обеспокоена непредсказуемостью Трампа в отношении Украины ‒ Bloomberg
623
11:11
Сирия разрывает контракт с Россией и выбирает ОАЭ и Францию
1.1т
10:57
Россия накапливает силы для наступления: два возможных сценария развития событий
1.5т
10:41
Астрологи назвал три самых счастливых Зодиака
960
10:18
Путин избегает Зеленского: Сибига сделал громкое заявление после встречи в С
503
10:01
"У летчика были считанные секунды": эксперт прокомментировал потерю истребителя F-16
09:56
Зонтик не помешает: синоптики дали прогноз на 17 мая
332
09:33
Переговоры Украины и РФ зашли в тупик: CNN пишет, как вмешалась Турция
658
09:09
«РФ творила чистое зло», - посол США в Украине заявила о давлении администрации Трампа на Киев
916
08:58
Пять "хотелок" РФ на переговорах в Турции: СМИ узнали подробности
935
08:36
Война может вернуться в Киев: таролог сделала шокирующее предсказание
3.7т
08:14
Украина заплатила сотни миллионов долларов за оружие, которое так и не получила, - FT
765
22:57
Какой будет пенсия без стажа: детали
2.5т
22:43
Путин назначил нового главкома Сухопутными войсками ВС РФ: им стал автор "мясных штурмов"
1.5т
22:19
Операторам мобильной связи разрешили расширять покрытие в отдаленных уголках Украины и вдоль автодорог
632
22:03
Трамп пригрозил Ирану плохими последствиями, если он быстро не примет решение по ядерной сделке — The Guardian
715
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie