Треть россиян ощутили серьезные проблемы на себе из-за санкций – опрос

30-12-2014, 18:16 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Треть россиян ощутили серьезные проблемы на себе из-за санкций – опрос
1.7т

Большинство россиян (72%) считают, что страны Запада с помощью санкций пытаются ослабить Россию, свидетельствуют результаты опроса "Левада-Центра".

Такого же мнения, как и в декабре, придерживались россияне еще в сентябре текущего года – 71%. Лишь 14% респондентов сейчас считают, что санкции направлены на восстановление геополитического равновесия, нарушенного при аннексии Крыма Россией, пишут Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на zn.ua.

На вопрос о том, создали ли проблемы санкции для вас и вашей семьи, 8% респондентов в декабре (2% в сентябре) заявили, что столкнулись с очень серьезными трудностями. Еще 23% (14% в сентябре) ощутили довольно серьезные трудности. Еще в сентябре цифры исследования были совсем другие. В то же время, 47% утверждают, что не ощутили серьезных трудностей после введения санкций. 13% отметили, что у них совсем не возникло в связи с этим никаких проблем.

7% россиян боятся, что санкции способны причинить очень серьезные проблемы для них и их семей, еще 38% ждут "довольно серьезных проблем". Не верят в возникновение серьезных проблем 35% респондентов, еще 10% уверены, что санкции не создадут никаких трудностей.

Как свидетельствует исследование, в декабре возросло количество россиян, которые уверены, что веденные США и ЕС санкции против России больше всего ударят по обычным гражданам. Таких сейчас насчитывается 37%, в августе эта цифра была на уровне 20%. В декабре 20% заявили, что санкции "ударят" по российским экономическим, политическим, культурным, научным плитам, еще 19% - что по среднему классу. Лишь 9% россиян считают, что санкции нанесут ущерб президенту РФ Владимиру Путину и его окружению.

Вместе с тем увеличилось количество россиян, которые полагают, что санкции направлены против широких слоев населения России: в декабре таких респондентов стало 54% по сравнению с сентябрем - 41% (в мае этот показатель достигал 27%). 15% уверены, что санкции работают только против узкого круга людей, отвечающих за российскую политику в отношении Украины, еще 21% - руководство стран Запада не задумывается о том, в какой мере их санкции затрагивают широкие слои населения России.

Опрос проведен 19 – 22 декабря 2014 года  по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:06
После переговоров в Лондоне Уиткофф снова поедет к Путину, - Wall Street Journal
97
15:47
В Чернобыльском заповеднике впервые заметили гибридов лошадей Пржевальского
191
15:28
Население Украины во время войны уменьшилось на 8 млн, - демограф
194
15:09
Гороскоп на 21 апреля по картам таро: кого ждут новые возможности
295
14:50
ОАЭ могут стать первой страной, которая решила использовать искусственный интеллект для создания новых законов
239
14:31
"Пасхальное перемирие" показало желание Путина разделить Запад, - The Telegraph
269
14:12
Из-за изменения климата в Венгрии формируется огромная песчаная пустыня
287
13:53
Погода может удивить неожиданными контрастами: прогноз на май
241
13:34
В США чиновники по ошибке получили доступ к конфиденциальным планам Белого дома в Google Drive, - Washington Post
331
13:15
Обменные пункты обновили курсы: сколько стоят доллар и евро
502
12:56
Демограф рассказал, как из-за войны изменилась продолжительность жизни украинцев
348
12:37
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 21 апреля
466
12:18
Внешнеполитическая стратегия Трампа поставила мир на порог новой гонки ядерных вооружений, - Financial Times
466
11:59
Министр обороны США "слил" детальные военные планы в чате Signal, - CNN
408
11:40
Погода на неделю: в какие дни похолодает
319
11:32
В возрасте 88 лет умер Папа Римский Франциск
431
11:21
Курс евро к доллару вырос: какие плюсы и минусы для Украины от валютных колебаний 
399
11:02
В Париже украинской делегации передали план урегулирования войны, - Wall Street Journal
453
10:43
Золото обновило рекорд, а доллар упал до минимума за 3 года
409
10:24
Вероятны дожди с грозами: синоптики дали прогноз на сегодня
328
10:05
Военный эксперт назвал главную проблему украинских F-16
805
09:46
Вашингтон ждет ответа Киева на предложение по Крыму и НАТО, - WSJ
707
09:27
Гороскоп на 21 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
700
09:08
"Пасхальное перемирие" закончилось: в Киеве под утро объявили воздушную тревогу
564
17:58
Температура поднимется до +25, но в некоторых областях пройдет дождь: прогноз на понедельник
541
17:36
Премьер Канады обнародовал "план защиты" страны от Трампа
610
17:14
На Ровенщине двое детей разбились на мотоцикле, врезавшись в дерево
956
16:57
Любовный гороскоп на неделю с 21 по 27 апреля
973
16:41
Скандал на Fox News: как Киев стал частью России в титрах трансляции
585
16:03
С начала полномасштабного вторжения РФ погибли 67 священников, - Зеленский
604
15:56
Финансовый гороскоп с 21 по 27 апреля
1.4т
15:31
В США прошли протесты против политики Трампа
560
15:09
Спецпредставитель США Келлог отказал Украине в праве стать частью НАТО
945
14:58
Обмен пленными накануне Пасхи готовился долго и переносился несколько раз — Юсов
589
14:41
Стало известно, кто и как добился от Трампа ослабить пошлины
749
14:18
В Хмельницкой области нашли мертвым курсанта пограничной академии
582
14:01
Трагедия Колина Фаррела: актер поместил 21-летнего сына в специальное учреждение
896
13:57
Готовят наступление: стало известно, куда россияне перебрасывают войска
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie