Пик заболеваемости COVID-19 пройден: как Европа выходит из карантина

14-05-2020, 10:47 / Автор: Ілько Северин
UA
Пик заболеваемости COVID-19 пройден: как Европа выходит из карантина
В Италии ввели новые смягчения

Европа понемногу возвращается к привычной жизни, ведь пик заболеваемости COVID-19 в ЕС уже пройден. Украинцы, проживающие в Испании и Италии, где число зараженных коронавирусной инфекцией еще совсем недавно било рекорды, рассказали, как эти страны выходят из карантина.

Глава Христианского украинского общества в Италии Олесь Городецкий в комментарии "Сегодня" отметил, что ныне ежесуточно фиксируется около 200-300 смертей.

"С 4 мая в Италии началась вторая фаза выхода из карантина. Разрешили работать предприятиям, мануфактурам, стройкам. По средним подсчетам властей, на работу смогли выйти около 4 миллионов граждан, – рассказал нам Олесь Городецкий. – Разрешены прогулки на улице, открыли парки, разрешено заниматься спортом, но эти занятия не должны быть групповыми. Общественный транспорт работает, но число пассажиров ограничено. Рестораны и бары работают в режиме "навынос".

По словам Городецкого, в Италии на протяжении последних недель снижается число умерших от коронавируса.

"В среднем умирают до 200 человек в сутки, но это совсем не те цифры, которые были ранее. Было такое, что за сутки умирало около тысячи человек. Резко уменьшилось и число инфицированных в стране, таких людей меньше 100 тысяч. Один из моих знакомых, который работает медиком, рассказал, что произошел большой спад числа больных. Если ранее в реанимации было оборудовано 100 коек для таких больных, то сейчас там находятся лишь 16 человек", – говорит Городецкий.

Немного иная ситуация в Испании.

"Здешние власти продлили режим чрезвычайного положения еще на две недели. Дело в том, что после того, как начали разрешать выходить на прогулку, все сразу толпами ринулись на улицу, и количество зараженных увеличилось снова. И это после продолжительного спада…" – рассказал нам проживающий в Испании украинец Антон Куриленко.

По его словам, испанские власти, как и руководство других европейских стран, предусмотрели несколько этапов выхода из карантина.

"Первый этап должен был начаться 11 мая, но в Каталонии решили повременить с этим. То есть находимся на нулевом этапе, – говорит Антон. – Во многих других провинциях уже с 11 мая можно собираться до 10 человек, проведывать родственников, правда, передвигаясь только в пределах провинции. Открываются бары и рестораны (для соблюдения дистанции будет сокращено до 30% количество посадочных мест), гостиницы тоже должны открываться".

Как уточняют украинцы, проживающие в Испании, на прошлой неделе власти разрешили заниматься спортом, но в индивидуальном порядке. Выходить на улицу можно только по расписанию и только с теми, с кем проживаешь. С 6 до 10 утра и с 20 до 23 вечера могут выходить те, чей возраст от 14 до 60 лет, с 10 до 12 и с 19 до 20 – старше 60 лет и инвалиды с одним сопровождающим, а между 12 и 19 часами – родители с детьми до 14 лет.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
455
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
638
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
1.8т
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
424
16:41
Число иностранных добровольцев в ВСУ перевалило за 20 тысяч, - DW
445
16:19
ВСУ снова нанесли удары по "Рубикону": поражен пункт управления в Мариуполе
563
16:03
Суд признал Илона Маска виновным в махинациях с Twitter
448
15:56
Разведка РФ планировала инсценировать покушение на Орбана, - WP
444
15:31
Россияне пошли в масштабное наступление на семи направлениях, - Билецкий
716
15:09
Трамп переборщил с шутками: Иран пропустит японские корабли через Ормузский пролив
1.7т
14:58
США и Израиль атаковали ядерный объект в Иране
527
14:41
Армия РФ сможет силой "освобождать" россиян за рубежом: Кремль готовит закон
607
14:18
Пока Орбан не уйдет, Украина не получит помощь от ЕС, – премьер Польши
509
14:01
Топливо снова подорожало: цены бензина и дизеля 21 марта
874
13:57
В Индии запретили фильм о войне в Газе, чтобы "не испортить отношения с Израилем"
365
13:33
"Утро недоброе": Z-блогеры заявили об уничтожении ещё одного Ка-52
793
13:13
Россия расширяет секретную авиабазу возле Москвы
597
12:56
Трамп требует от стран Персидского залива 5 трлн долларов за продолжение войны
995
12:41
Иран атаковал базу США в Индийском океане на рекордное расстояние около 4000 км
949
12:19
Весь Чернигов и большая часть области полностью обесточены
465
12:03
Трамп сделал заявление о боеспособности армии США
1.6т
11:58
Ростов в огне, Москва в осаде: в России пожаловались на самый масштабный налет дронов за год
1.2т
11:29
Куба отказалась обсуждать смену власти с США, – заявление МИД
498
11:11
"Необходима гибкость": Мелони не поддерживает действия Орбана по кредиту для Украины
513
10:57
Трамп признался, чего не ожидал в войне с Ираном
1.1т
10:41
Танкер с топливом РФ "передумал" плыть к Кубе после предупреждения США, - Bloomberg
512
10:18
Украинская делегация прибыла в Майами: состоятся переговоры с США
478
10:01
РФ глушит GPS в Балтии, суда переходят на "древнюю" навигацию, – расследование The Times
511
09:56
Дроны атаковали Саратов, Энгельс и Тольятти: сообщают о взрывах и пожаре на НПЗ
595
09:33
Трамп после 3 недель войны объяснил разницу между США и Ираном
573
09:09
Украинский "технодесант": ВСУ начали испытания первых экзоскелетов на фронте
756
08:58
Мерц намекнул на неприятности для Орбана из-за блокировки денег для Украины
734
08:36
Трамп признался, что доверяет Путину больше, чем Зеленскому
945
Больше новостей