Пик заболеваемости COVID-19 пройден: как Европа выходит из карантина

14-05-2020, 10:47 / Автор: Ілько Северин
Пик заболеваемости COVID-19 пройден: как Европа выходит из карантина
В Италии ввели новые смягчения

Европа понемногу возвращается к привычной жизни, ведь пик заболеваемости COVID-19 в ЕС уже пройден. Украинцы, проживающие в Испании и Италии, где число зараженных коронавирусной инфекцией еще совсем недавно било рекорды, рассказали, как эти страны выходят из карантина.

Глава Христианского украинского общества в Италии Олесь Городецкий в комментарии "Сегодня" отметил, что ныне ежесуточно фиксируется около 200-300 смертей.

"С 4 мая в Италии началась вторая фаза выхода из карантина. Разрешили работать предприятиям, мануфактурам, стройкам. По средним подсчетам властей, на работу смогли выйти около 4 миллионов граждан, – рассказал нам Олесь Городецкий. – Разрешены прогулки на улице, открыли парки, разрешено заниматься спортом, но эти занятия не должны быть групповыми. Общественный транспорт работает, но число пассажиров ограничено. Рестораны и бары работают в режиме "навынос".

По словам Городецкого, в Италии на протяжении последних недель снижается число умерших от коронавируса.

"В среднем умирают до 200 человек в сутки, но это совсем не те цифры, которые были ранее. Было такое, что за сутки умирало около тысячи человек. Резко уменьшилось и число инфицированных в стране, таких людей меньше 100 тысяч. Один из моих знакомых, который работает медиком, рассказал, что произошел большой спад числа больных. Если ранее в реанимации было оборудовано 100 коек для таких больных, то сейчас там находятся лишь 16 человек", – говорит Городецкий.

Немного иная ситуация в Испании.

"Здешние власти продлили режим чрезвычайного положения еще на две недели. Дело в том, что после того, как начали разрешать выходить на прогулку, все сразу толпами ринулись на улицу, и количество зараженных увеличилось снова. И это после продолжительного спада…" – рассказал нам проживающий в Испании украинец Антон Куриленко.

По его словам, испанские власти, как и руководство других европейских стран, предусмотрели несколько этапов выхода из карантина.

"Первый этап должен был начаться 11 мая, но в Каталонии решили повременить с этим. То есть находимся на нулевом этапе, – говорит Антон. – Во многих других провинциях уже с 11 мая можно собираться до 10 человек, проведывать родственников, правда, передвигаясь только в пределах провинции. Открываются бары и рестораны (для соблюдения дистанции будет сокращено до 30% количество посадочных мест), гостиницы тоже должны открываться".

Как уточняют украинцы, проживающие в Испании, на прошлой неделе власти разрешили заниматься спортом, но в индивидуальном порядке. Выходить на улицу можно только по расписанию и только с теми, с кем проживаешь. С 6 до 10 утра и с 20 до 23 вечера могут выходить те, чей возраст от 14 до 60 лет, с 10 до 12 и с 19 до 20 – старше 60 лет и инвалиды с одним сопровождающим, а между 12 и 19 часами – родители с детьми до 14 лет.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
В Европе похитили партию KitKat: исчезло более 12 тонн шоколада
372
17:36
ССО ударили по оккупантам на ТОТ: "пострадал" полигон "Восточный" на Запорожье
525
17:14
Трамп обидел страны Персидского залива, теперь они смотрят в сторону Китая, – Bloomberg
1.2т
16:57
Иран угрожает ударами по университетам США на Ближнем Востоке
363
16:43
Балаклавы на сотрудниках ТЦК: нардеп выяснил, нарушение ли это
1.9т
16:19
В КНДР испытали двигатель для ракеты, которая способна достичь США
388
16:03
В Иране власти мобилизовали 12-летних подростков на блокпосты, - СМИ
454
15:56
В России состоялся "суд" над пленными "азовцами"
964
15:31
Армия РФ рвется вглубь Сумской области: в ГПСУ рассказали, имеет ли враг успех
880
15:09
Способна ли Европа отбить ракетную атаку Ирана: эксперты указали на важную проблему
513
14:58
Система штрафных баллов для водителей: как она будет работать
706
14:41
Женщин не планируют принудительно мобилизовывать: заявление Сухопутных войск
545
14:18
"No Kings": в США вспыхнула новая волна акций против войны и Трампа
459
14:01
С 1 апреля в Украине начнется перерасчет пенсий: кого это коснется
633
13:57
Украинцы массово возвращаются из Польши - ГПС
1.7т
13:33
"Это точно не давление", - Зеленский сделал вывод о попытках отменить антироссийские санкции
563
13:13
Роли поменялись: теперь Россия поставляет Ирану модернизированные "Шахеды"
605
12:56
Пентагон готовит многонедельную наземную операцию в Иране, – Washington Post
490
12:43
"Тот, кто с Орбаном - помогает Кремлю", - Сикорский
606
12:19
Папа Лев XIV приехал в Монако, чтобы обличить богатство местных элит
566
12:03
СМИ: у Трампа зреет план, как наказать союзников по НАТО
567
11:58
Россия атаковала несколько областей Украины: ранены дети
624
11:29
Морпехи 37-й бригады ВСУ отбили самую масштабную атаку с начала года
686
11:11
"Это как играть с Lego": гендиректор Rheinmetall насмехался над украинскими разработками дронов
698
10:57
Война в Иране оказала "решающее влияние" на отношения между США и Китаем - дипломат
779
10:41
Орбан раскритиковал Евросоюз и призвал венгров объединиться против Зеленского
942
10:01
Назван новый кандидат на замену Реброву в сборной Украины
932
09:56
"Еще немного", - Вэнс намекнул на решение "иранского конфликта"
610
09:33
"Я показал лишь верхушку айсберга", - Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи
1.1т
09:09
Россия планирует оставить Украину без водоснабжения: предупреждение эксперта
1.9т
08:58
Украина и Катар заключили 10-летнее соглашение о партнерстве в оборонной сфере, - Зеленский
385
08:36
Митинг освитал Орбана: премьер впал в ярость
1.8т
08:14
Лавров высказыванием на французском ТВ разозлил пол-Европы
Больше новостей