Главная новость
Статьи в фокусе

Правительство решило закрыть атомные станции: что будет с ядерными реакторами

24-02-2020, 20:36
Редактор: Инна Волева Инна Волева

Правительство решило закрыть атомные станции: что будет с ядерными реакторами
3.1т

Во французском регионе Эльзас в ночь на 22 февраля был остановлен первый реактор самой старой атомной электростанции страны "Фессенхайм".

Об этом пишет AFP со ссылкой на компанию-оператора французских атомных станций EDF. Полностью станция будет остановлена 30 июня, когда свою работу прекратит второй реактор, передает Обозреватель.

В правительстве Франции называют закрытие АЭС "Фессенхайм" первым этапом в реализации новой энергетической стратегии. Работы по выгрузке отработавшего ядерного топлива планируется завершить к лету 2023 года.

Руководство страны планирует снизить долю атомной энергетики в производстве электричества с 75% до 50% к 2035 году. В этих целях будут остановлены 14 из 58 французских ядерных реакторов.

АЭС "Фессенхайм" является самой старой в стране атомной электростанцией. Ее ввели в эксплуатацию в 1977 году. На ней действуют два реактора мощностью по 900 МВт каждый.

Реклама

Читают сейчас: Иран заявил об атаке на АЭС: как отреагировали в МАГАТЭ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама