Die Welt: РФ устроила конфликт на Донбассе по сценарию Приднестровья

2-12-2014, 17:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Die Welt: РФ устроила конфликт на Донбассе по сценарию Приднестровья
5.8т

Конфликт на Востоке Украины очень напоминает тот, благодаря которому появилась никем не признанная Приднестровская Молдавская республика.

Об этом сегодня пишет немецкое издание Die Welt, обозреватель которого описывает столицу сепаратистского региона в Молдове как "обломки СССР".

Обозреватель напоминает, что нынешняя территория Приднестровья до Второй Мировой войны входила в состав советской Украины. А впоследствии вся Молдова перешла СССР, согласно пакту "Риббентропа-Молотова". В 40-х годах Кремль создал отдельную Молдавскую ССР и приложил усилия, чтобы разорвать любые связи местного населения с Румынией.

В 80-х годах во многих республиках СССР начались национальные движения. Аналогично и в Молдове в 1989 году началась дискуссия о том, что молдавский язык должен быть официальным языком республики с латинской азбукой. Русскоязычное население стало опасаться волны "национализма".

"Такие же проблемы возникли на Востоке Украины прошлой зимой, когда парламент попытался лишить русский язык статуса регионального. В отличие от Молдавии 24 года назад, в Украине эти изменения не утвердили. Но российская пропаганда сыграла на этом. Российские телеканалы объявили, что правительство Украины собирается наказывать за использование русского языка в повседневной жизни. На самом деле это было не так", - говорится в статье.

Издание напоминает, что незадолго до распада СССР, Москва пыталась удержать коммунистическую империю. В Молдове Кремль поддержал элиты промышленного региона Приднестровье, которые провозгласили автономию от Кишинева.

"В мае 1990 года молдавское правительство вышло из подчинения Москвы. После этого началось противостояние", - рассказал о начале войны в Приднестровье журналист Николай Бучатский.

Война продолжилась даже после того, как СССР распался. Журналист рассказал, что в 1992 году он добровольцем вступил в приднестровские военные формирования, которые начали войну против Молдовы за независимость.

"Сейчас я вспоминаю те времена со стыдом. Не надо было допускать начала войны", - сказал он.

Впоследствии, военные мифы убедили приднестровцев, что после гибели стольких людей в боях возвращаться в состав Молдовы нельзя.

"Российские казачки и военные сыграли тогда решающую роль. Сначала их было 650 человек, все с боевым опытом. А впоследствии мы получили оружие от России, которая, похоже, была заинтересована в создании конфликта здесь", - рассказывает Бучатский.

Аналогичный сценарий Москва использует сейчас на Востоке Украины: сначала в Донецке и Луганске появились русские казачки и "добровольцы", а впоследствии - даже тяжелая военная техника.

Боевые действия в Приднестровье завершились тогда, когда на территории сепаратистского региона вторглась российские солдаты, названные "миротворцами". Два десятилетия их деятельность не была похожа на миротворческую миссию. Солдаты только охраняли советские арсеналы. Однако теперь, когда Москва развязала конфликт в Украине, российские солдаты в Приднестровье начали проводить учения.

"Экономически замороженный конфликт стал катастрофой как для Тирасполя, так и Кишинева. Молдова потеряла некогда богатый индустриальный регион, а Приднестровье не смогло выжить самостоятельно", - говорится в статье.

На сегодня в Тирасполе действует самопровозглашенное правительство, которое финансово зависит от Москвы. Россия поставляет в Приднестровье газ, дает деньги на пенсии и построила несколько больниц.

Экономически замороженный конфликт для обеих сторон стал катастрофой. Молдова потеряла некогда богатый промышленный регион. А Приднестровье не может выжить самостоятельно. Сегодня же стало известно, Евросоюз поддерживает особый статус Приднестровья.

"ЕС готов работать с будущим правительством (Молдова - ред.) в вопросе мирного урегулирования Приднестровского конфликта на принципах суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова с особым статусом для Приднестровья", - говорится в сообщении ЕС. В это же время, Россия удвоила количество военных учений в Приднестровье.

zn.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:33
БПЛА атаковали военные заводы и НПЗ в РФ
77
09:09
Россия сможет атаковать Европу в течение пяти лет — командующий ВС Франции
133
08:58
Дожди с грозами и +7 градусов: синоптики заявили о непогоде в некоторых областях
160
08:36
Рубль лихорадит на фоне заявлений Трампа, а дальше будет хуже, - Reuters
333
08:14
Пентагон планирует провести испытание "Золотого купола" Трампа в 2028 году, - CNN
279
23:57
Россия с 1 января потеряла 112 тысяч солдат, Украина - 8000, - Трамп
680
22:43
Путин требует разговора с Украиной "без камер"
1.1т
22:19
Угрозы Трампа не принудят РФ к миру: Time объяснил логику Путина
635
22:10
В ответ на заявления Медведева США разместят ядерные подлодки в подходящих районах, - Трамп
622
22:03
Цены будут расти медленнее: в НБУ прогнозируют снижение инфляции
379
21:58
Украина и США готовят историческое соглашение – Ермак
1.2т
21:33
Фицо сделал абсурдное заявление об Украине и партнерах
684
21:14
Зеленский вызвал Путина на личную встречу
828
20:56
Пенсии 2025: кто получит доплаты c 1 августа
991
20:41
Теперь боевые повестки будут вручать по-новому, а за неявку - сразу в розыск
885
20:18
Многолетний жир и нагар сойдут, словно не было: два рецепта, чтобы духовка сияла
847
20:01
"Я готов закончить войну", - Путин огласил ультиматум
12.4т
19:53
Гороскоп на 2 августа: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
Преимущественно будет сухо: прогноз погоды на 2-3 августа
403
19:15
Регистрация автомобилей разблокирована: поставить авто на учет снова можно в сервисном центре
605
18:56
Составлен рейтинг особенно популярных автомобильных брендов в Украине
513
18:37
Военный эксперт объяснил, как можно бороться с реактивными "Шахедами"
759
18:18
Следующая неделя обещает стать судьбоносной для трех знаков зодиака
1.6т
17:59
Украине нужно больше денег: прогноз НБУ на три года
520
17:40
Беженцы в Чехии: в обществе растет усталость от украинцев, - Euractiv
642
17:21
Германия анонсировала передачу Украине систем Patriot
493
17:02
Назван новый регион Украины, где выращивают больше всего бахчевых культур
732
16:43
Погода на выходные: какие изменения ждут украинцев
453
16:24
Землетрясение на Камчатке может спровоцировать извержение всех вулканов вдоль "Огненного кольца"
1.5т
16:05
Танкеры с российской нефтью простаивают у берегов Индии, - Bloomberg
698
15:46
Для трех знаков зодиака завершается полоса одиночества: кто оказался в списке
1.3т
15:27
Обменники обновили курсы валют: сколько стоят доллар и евро
582
15:08
Названы самые популярноые авто в Европе: какие модели попали в список
608
14:49
Обещание Трампа стать "президентом мира" не сбылось, - The Wall Street Journal
548
14:30
Погода в сентябре: когда украинцы ощутят "дыхание осени"
575
14:11
Вода может стать причиной третьей мировой войны: названы регионы, где наблюдается серьезный дефицит ресурса
2.5т
13:52
Гороскоп на 1 августа по картам таро: для кого этот день будет особенно благоприятным
701
13:33
Украинские беженцы начнут возвращаться домой не раньше 2027 года, - НБУ
756
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie