Китайский коронавирус: как встречали эвакуированных граждан в мире

21-02-2020, 18:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Китайский коронавирус: как встречали эвакуированных граждан в мире
Украина опять отличилась

Эвакуацию своих граждан из захваченного коронавирусом Китая проводили около 20 стран, но ни в одной из них своих граждан не встречали так агрессивно, как в Украине. После так называемого новосанжарского стыда (так ситуацию окрестили журналисты) СМИ решили показать, как происходило возвращение граждан других стран.

OBOZREVATEL собрал для вас всю информацию о том, как конфликт в Новых Санжарах Полтавской области вышел на международный уровень и показал Украину в негативном свете.

Директор Департамента коммуникаций МВС Украины Артем Шевченко сообщил, что на массовых акциях протеста в Новых Санжарах присутствовало множество нетрезвых мужчин.

"И этот градус в промилле без сомнения добавил градуса эмоциональной храбрости некоторым правонарушителям, которые уже два слова тяжело произносили вечером", – подчеркнул он.

При этом журналист Андрей Цаплиенко нашел доказательства, что людей для протеста привозили на автомобилях из другой области.

Жители Новых Санжар признались, что не имеют ничего против эвакуированных, но боятся за своих детей.

"Из нас сделали монстров и алкоголиков. То, как нас в СМИ показали, это же ужас. Да, был кто-то пьяный. Но мы все вышли. Там мои соседи были, там я была. Почему к нам привезли? Почему не в резиденцию Януковича? Кто к нам теперь приедет лечиться в санаторий?" – возмущена местная жительница Вера Васильевна.

К тому же местные жители заявили, что вынуждены смотреть российское ТВ из-за изменений в правилах вещания, после введения которых часть украинских каналов стала платной.

Пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель заявила, что столкновения между полицией и жителями Новых Санжар на Полтавщине намеренно "подогрывались".

На вопрос о том, какую разъяснительную работу проводили с протестующими, она также обвинила медиа в создании предпосылок, которые стали причиной именно такого критического развития событий.

Как другие страны проводили эвакуацию своих граждан

Первые авиарейсы для эвакуации были организованы еще в конце января. Тогда своих граждан вывезли Япония, США и Франция.

Причем французские власти тогда согласились забрать из Уханя также 100 граждан других стран ЕС. Позже эвакуацию проводили Германия, Казахстан, Южная Корея, Индонезия, Россия, Саудовская Аравия, Италия, Бразилия, Узбекистан, Таджикистан, Великобритания, Филиппины, Сингапур, Канада. О намерении вывезти своих граждан заявили также Австралия, Новая Зеландия и Тайвань.

В целом, по данным СМИ, с конца января из Китая эвакуировали около 2 тыс. человек.

Процедура во всех странах одинаковая: все эвакуированные проходят обязательный 14-дневный карантин, в основном – на военных базах или в госпиталях.

Причем такой "жаркой" встречи, какой она была в Новых Санжарах на Полтавщине, не наблюдалось ни в одной из этих стран. Единственный – намного менее масштабный случай произошел в начале февраля в России: жители Челябинской области дважды срывали открытие карантинного центра для граждан Китая.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
26 февраля погода в Украине улучшится
346
22:19
Орбан разворачивает войска для защиты энергообъектов от "атак" Украины: громкое заявление
446
22:02
В УЕФА направили жалобу на украинцев, отказавшихся от рукопожатия с игроком сборной России
480
21:58
Семьи пропавших без вести будут получать выплаты по-новому: что изменится
600
21:33
Зеленский назвал три вопроса, которые Украина завтра обсудит с США
507
21:14
Топ-чиновников Воздушных сил и СБУ задержали за коррупцию на аэродромах
374
20:56
Ресурс закончился: ученые заявили о критическом состоянии моста Патона в Киеве
533
20:41
Удар "Фламинго" по производству "Искадеров": Зеленский раскрыл детали атаки
506
20:18
Части домов в Киеве грозит коммунальная катастрофа: кто в зоне риска
440
20:01
Sky News: Путин прячет самое опасное "оружие" в Ла-Манше, и все его видят
789
19:55
Эти знаки зодиака могут сорвать джекпот в начале весны
1.2т
19:36
В Киевской области раскрыли канал торговли трофейным оружием
489
19:17
Украине нужно больше "Фламинго", а не "Patriot", - авиаэксперт
507
18:58
Для трех знаков зодиака этой весной наступит период глубокой трансформации
915
18:39
Под риском депортации: в США тысячи украинцев оказались в неопределенном статусе
504
18:20
Доллар теряет свою ценность как актив, - аналитики
529
18:01
Эти три знака зодиака ждет переломный момент: у кого жизнь перевернется
1.1т
17:42
40 тыс. учителей вышли из системы образования в прошлом учебном году, - Минобразования
667
17:23
Аналитики объяснили, от чего будет зависеть финал войны в Украине
471
17:04
Дроны на оптоволокне изменили ход войны в Украине, - Atlantic Council
488
16:45
25-летний прокурор на пешеходном переходе сбил детей военного: что известно про ДТП
721
16:26
В Киеве мужчина порезал лицо подростку канцелярским ножом
472
16:07
Зеленский сообщил о новой встрече Умерова с Уиткоффом и Кушнером
449
15:48
Синоптики поделились предварительным прогнозом на первый месяц весны: каким будет март
693
15:29
В каких странах ЕС помощь украинским беженцам урезали
777
15:10
В Севастополе снесли здание штаба флота РФ после удара Storm Shadow
702
14:51
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с серьезными испытаниями
1.2т
14:32
"Содействие террористической деятельности": в РФ проходит расследование против основателя Telegram Дурова
475
14:13
Атака на Днепропетровщину: разрушен подъезд жилого дома
387
13:54
Канада объявила о новом пакете помощи Украине
472
13:35
В Кривом Роге военный ТЦК получил ножевое ранение во время "оповещения"
545
13:16
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро 25 февраля
948
12:57
Гороскоп на 25 февраля по картам таро: чим цей день запам'ятається
505
12:38
Беспрецедентные масштабы миграции: как Европа четыре года принимает беженцев из Украины
1.4т
12:19
Келлог раскритиковал США за позицию по Украине в ООН
446
12:00
В Украине ожидается рост цен на макаронные изделия отечественного производства
384
11:41
США объявили Украине демарш из-за ударов по порту в Новороссийске, - Стефанишина
820
11:22
Какому знаку зодиака повезет 25 февраля: прогноз астрологов
580
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie