Китайский коронавирус: как встречали эвакуированных граждан в мире

21-02-2020, 18:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Китайский коронавирус: как встречали эвакуированных граждан в мире
Украина опять отличилась

Эвакуацию своих граждан из захваченного коронавирусом Китая проводили около 20 стран, но ни в одной из них своих граждан не встречали так агрессивно, как в Украине. После так называемого новосанжарского стыда (так ситуацию окрестили журналисты) СМИ решили показать, как происходило возвращение граждан других стран.

OBOZREVATEL собрал для вас всю информацию о том, как конфликт в Новых Санжарах Полтавской области вышел на международный уровень и показал Украину в негативном свете.

Директор Департамента коммуникаций МВС Украины Артем Шевченко сообщил, что на массовых акциях протеста в Новых Санжарах присутствовало множество нетрезвых мужчин.

"И этот градус в промилле без сомнения добавил градуса эмоциональной храбрости некоторым правонарушителям, которые уже два слова тяжело произносили вечером", – подчеркнул он.

При этом журналист Андрей Цаплиенко нашел доказательства, что людей для протеста привозили на автомобилях из другой области.

Жители Новых Санжар признались, что не имеют ничего против эвакуированных, но боятся за своих детей.

"Из нас сделали монстров и алкоголиков. То, как нас в СМИ показали, это же ужас. Да, был кто-то пьяный. Но мы все вышли. Там мои соседи были, там я была. Почему к нам привезли? Почему не в резиденцию Януковича? Кто к нам теперь приедет лечиться в санаторий?" – возмущена местная жительница Вера Васильевна.

К тому же местные жители заявили, что вынуждены смотреть российское ТВ из-за изменений в правилах вещания, после введения которых часть украинских каналов стала платной.

Пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель заявила, что столкновения между полицией и жителями Новых Санжар на Полтавщине намеренно "подогрывались".

На вопрос о том, какую разъяснительную работу проводили с протестующими, она также обвинила медиа в создании предпосылок, которые стали причиной именно такого критического развития событий.

Как другие страны проводили эвакуацию своих граждан

Первые авиарейсы для эвакуации были организованы еще в конце января. Тогда своих граждан вывезли Япония, США и Франция.

Причем французские власти тогда согласились забрать из Уханя также 100 граждан других стран ЕС. Позже эвакуацию проводили Германия, Казахстан, Южная Корея, Индонезия, Россия, Саудовская Аравия, Италия, Бразилия, Узбекистан, Таджикистан, Великобритания, Филиппины, Сингапур, Канада. О намерении вывезти своих граждан заявили также Австралия, Новая Зеландия и Тайвань.

В целом, по данным СМИ, с конца января из Китая эвакуировали около 2 тыс. человек.

Процедура во всех странах одинаковая: все эвакуированные проходят обязательный 14-дневный карантин, в основном – на военных базах или в госпиталях.

Причем такой "жаркой" встречи, какой она была в Новых Санжарах на Полтавщине, не наблюдалось ни в одной из этих стран. Единственный – намного менее масштабный случай произошел в начале февраля в России: жители Челябинской области дважды срывали открытие карантинного центра для граждан Китая.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Россия наращивает армию до рекордных цифр: Путин подписал новый указ
408
22:43
В Украине будет тепло, в пяти областях - снег с дождем: прогноз на 5 марта
250
22:19
США сняли санкции с немецкой "Роснефти"
255
22:03
Украина переосмыслила удары по объектам РФ: эксперт рассказал, куда бьем теперь
516
21:58
Впервые после Второй мировой. Подлодка США потопила торпедой корабль Ирана, - Хегсет
274
21:33
Сийярто помчался в Москву выпрашивать гарантии на нефть и газ
339
21:14
Сотрудники разведки Ирана открыты к переговорам с ЦРУ для прекращения войны — СМИ
324
20:56
Россия пошла на новый прорыв границы в двух местах: что известно
604
20:41
Россию впервые с 2022 года пустили на Венецианскую биеннале
275
20:18
Это оружие Украине уже не достанется: Сикорский о влиянии войны в Иране
463
20:01
Украина не получит аварийные киловатты от Словакии: контракт с "Укрэнерго" расторгнут
594
19:54
Гороскоп на 5 марта: прогноз для каждого знака зодиака
750
19:36
Асфальт сошел вместе со снегом: на каких дорогах Украины можно остаться без колес
490
19:17
Пятна на руках Трампа появились снова: что на этот раз сказали в Белом доме
790
18:58
Водители в панике скупают бензин и дизель: будет ли дефицит топлива
441
18:39
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с переменами: кто заживет по-новому
18:20
Чем погода порадует украинцев: прогноз до конца недели
413
18:01
США начали еще одну военную операцию
488
17:42
Стоимость газа в Украине выросла: что происходит на рынке
460
17:23
Резкое повышение цен на топливо в Украине имеет признаки картельного сговора, - экономист
548
17:04
Цены на авиабилеты в Азию резко выросли из-за войны в Иране
440
16:45
В Дубае нашли обломки "Герани-2"
451
16:26
Россия не смогла воспользоваться скачком цен на нефть из-за украинских дронов, - Reuters
590
16:07
Цены на нефть: стоимость марки Brent выросла на 12%
456
15:48
Беспилотник атаковал вагон поезда в Николаеве, возник пожар
481
15:29
Зависимость людей от ИИ достигла беспрецедентного уровня, - ученый
548
15:10
В сети появились фото СПГ-танкера Arctic Metagaz после удара дронов
630
14:51
Фермеры сокращают посевы: подскочит ли гречка до 100 гривень за килограмм
426
14:32
Гороскоп на 4 марта по картам таро: для кого этот день будет особенным
548
14:13
В Украине начались выплаты "детского пособия", - Свириденко
441
13:54
ЦРУ, вероятно, готовит внутренние противостояния в Иране, - CNN
410
13:35
На рынке наблюдается резкая смена трендов: сколько сегодня стоит валюта
657
13:16
Китай переходит на строительство полностью атомных подводных лодок, - Business Insider
506
12:57
Температура воздуха снизится: синоптик назвала дату похолодания
12:38
Любые соглашения по Украине, заключенные без участия европейских стран, не будут приемлемыми, - Мерц
516
12:19
Война в Иране непредсказуема, и Трамп не знает, как из нее выйти, - FT
715
12:00
Какому знаку зодиака повезет 4 марта: прогноз астрологов
647
11:41
Цены на бензин: на каких АЗС топливо дешевле
714
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie