Китайский коронавирус: как встречали эвакуированных граждан в мире

21-02-2020, 18:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Китайский коронавирус: как встречали эвакуированных граждан в мире
Украина опять отличилась
1.9т

Эвакуацию своих граждан из захваченного коронавирусом Китая проводили около 20 стран, но ни в одной из них своих граждан не встречали так агрессивно, как в Украине. После так называемого новосанжарского стыда (так ситуацию окрестили журналисты) СМИ решили показать, как происходило возвращение граждан других стран.

OBOZREVATEL собрал для вас всю информацию о том, как конфликт в Новых Санжарах Полтавской области вышел на международный уровень и показал Украину в негативном свете.

Директор Департамента коммуникаций МВС Украины Артем Шевченко сообщил, что на массовых акциях протеста в Новых Санжарах присутствовало множество нетрезвых мужчин.

"И этот градус в промилле без сомнения добавил градуса эмоциональной храбрости некоторым правонарушителям, которые уже два слова тяжело произносили вечером", – подчеркнул он.

При этом журналист Андрей Цаплиенко нашел доказательства, что людей для протеста привозили на автомобилях из другой области.

Жители Новых Санжар признались, что не имеют ничего против эвакуированных, но боятся за своих детей.

"Из нас сделали монстров и алкоголиков. То, как нас в СМИ показали, это же ужас. Да, был кто-то пьяный. Но мы все вышли. Там мои соседи были, там я была. Почему к нам привезли? Почему не в резиденцию Януковича? Кто к нам теперь приедет лечиться в санаторий?" – возмущена местная жительница Вера Васильевна.

К тому же местные жители заявили, что вынуждены смотреть российское ТВ из-за изменений в правилах вещания, после введения которых часть украинских каналов стала платной.

Пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель заявила, что столкновения между полицией и жителями Новых Санжар на Полтавщине намеренно "подогрывались".

На вопрос о том, какую разъяснительную работу проводили с протестующими, она также обвинила медиа в создании предпосылок, которые стали причиной именно такого критического развития событий.

Как другие страны проводили эвакуацию своих граждан

Первые авиарейсы для эвакуации были организованы еще в конце января. Тогда своих граждан вывезли Япония, США и Франция.

Причем французские власти тогда согласились забрать из Уханя также 100 граждан других стран ЕС. Позже эвакуацию проводили Германия, Казахстан, Южная Корея, Индонезия, Россия, Саудовская Аравия, Италия, Бразилия, Узбекистан, Таджикистан, Великобритания, Филиппины, Сингапур, Канада. О намерении вывезти своих граждан заявили также Австралия, Новая Зеландия и Тайвань.

В целом, по данным СМИ, с конца января из Китая эвакуировали около 2 тыс. человек.

Процедура во всех странах одинаковая: все эвакуированные проходят обязательный 14-дневный карантин, в основном – на военных базах или в госпиталях.

Причем такой "жаркой" встречи, какой она была в Новых Санжарах на Полтавщине, не наблюдалось ни в одной из этих стран. Единственный – намного менее масштабный случай произошел в начале февраля в России: жители Челябинской области дважды срывали открытие карантинного центра для граждан Китая.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:00
Украинцам после 40 лет дадут 2000 грн: как будет работать программа Минздрава
132
17:41
Генсек НАТО отреагировал на угрожающую риторику Путина
256
17:22
Демограф объяснила, почему Украине придется привлекать трудовых мигрантов
193
17:03
В России снова взорвали нефтепровод "Дружба"
450
16:44
Установка новогодней елки: названы места в доме, угрожающие безопасности
270
16:25
Путин затягивает переговоры и планирует нанести Западу тройной удар - The Times
559
16:06
Эти три знака зодиака сегодня смогут ощутить особую кармическую защиту
547
15:47
Евровидение-2026: кто может поехать от Украины
319
15:28
Bitcoin существенно подорожал после двухнедельного падения
276
15:09
Ермак хотел стать президентом и вводил в заблуждение Зеленского, - Юлия Мендель
549
14:50
Курс валют в обменниках: сколько стоят доллар и евро
396
14:31
Демограф оценила потери Украины из-за войны
324
14:12
Убийство 21-летнего гражданина Украины в Вене: задержаны двое украинцев
601
13:53
Совет ЕС и Европарламент согласовали дату полного отказа от российского газа
462
13:34
3000 км по Украине: как получить бесплатные билеты на поезда
297
13:15
ВВП Украины через несколько лет может превзойти российский, - Рубио
504
12:56
Гороскоп на 3 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
459
12:37
Эксперт назвал места, в которых категорически нельзя устанавливать генераторы
420
12:18
Переговоры РФ и США в Кремле не убрали главный "камень преткновения", - WSJ
383
11:59
Названы автомобили с пробегом, которые больше всего подорожали в Украине
376
11:40
Встреча Уиткоффа и Кушнера с Зеленским в Брюсселе отменена
394
11:21
Какому знаку зодиака повезет 3 декабря: прогноз астрологов
540
11:02
В Украине выросла средняя зарплата: какие регионы лидируют
458
10:43
Трамп заявил о подготовке новых миграционных ограничений
327
10:24
Нидерланды намерены закрыть пункты размещения украинских беженцев
386
10:05
Осадки ожидаются в большинстве областей: прогноз погоды на сегодня
280
09:46
Рубио назвал лучшее время для окончания войны в Украине
657
09:27
Гороскоп на 3 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
587
09:08
В Кремле рассказали подробности переговоров Уиткоффа и Путина
661
08:58
Кулеба спрогнозировал, что ждет Украину, если мирного соглашения так и не будет
1.7т
08:34
СМИ: экс-глава дипломатии ЕС Могерини задержана после обысков в Бельгии
569
08:13
Рютте назвал, сколько оружия из США ВСУ получат в этом году и какие планы на 2026 год
605
07:58
У главного путинского переговорщика с США Дмитриева нашли миллиардные доходы — росСМИ
921
07:36
США приостановили поставки отдельных видов вооружения Украине летом и не уведомили Германию — The Atlantic
645
07:14
Уклонистам предлагают "усложнить жизнь": в Раде рассказали подробности
2.8т
22:43
В Укргидрометцентре рассказали, какой погоды ждать 3 декабря
410
22:19
Рютте рассказал о планах на заседание Совета НАТО-Украина 3 декабря
514
22:03
Появление Путина в военной форме накануне визита Уиткоффа было тщательно срежиссировано — The Guardian
957
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie