Китайский коронавирус: как встречали эвакуированных граждан в мире

21-02-2020, 18:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Китайский коронавирус: как встречали эвакуированных граждан в мире
Украина опять отличилась
1.9т

Эвакуацию своих граждан из захваченного коронавирусом Китая проводили около 20 стран, но ни в одной из них своих граждан не встречали так агрессивно, как в Украине. После так называемого новосанжарского стыда (так ситуацию окрестили журналисты) СМИ решили показать, как происходило возвращение граждан других стран.

OBOZREVATEL собрал для вас всю информацию о том, как конфликт в Новых Санжарах Полтавской области вышел на международный уровень и показал Украину в негативном свете.

Директор Департамента коммуникаций МВС Украины Артем Шевченко сообщил, что на массовых акциях протеста в Новых Санжарах присутствовало множество нетрезвых мужчин.

"И этот градус в промилле без сомнения добавил градуса эмоциональной храбрости некоторым правонарушителям, которые уже два слова тяжело произносили вечером", – подчеркнул он.

При этом журналист Андрей Цаплиенко нашел доказательства, что людей для протеста привозили на автомобилях из другой области.

Жители Новых Санжар признались, что не имеют ничего против эвакуированных, но боятся за своих детей.

"Из нас сделали монстров и алкоголиков. То, как нас в СМИ показали, это же ужас. Да, был кто-то пьяный. Но мы все вышли. Там мои соседи были, там я была. Почему к нам привезли? Почему не в резиденцию Януковича? Кто к нам теперь приедет лечиться в санаторий?" – возмущена местная жительница Вера Васильевна.

К тому же местные жители заявили, что вынуждены смотреть российское ТВ из-за изменений в правилах вещания, после введения которых часть украинских каналов стала платной.

Пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель заявила, что столкновения между полицией и жителями Новых Санжар на Полтавщине намеренно "подогрывались".

На вопрос о том, какую разъяснительную работу проводили с протестующими, она также обвинила медиа в создании предпосылок, которые стали причиной именно такого критического развития событий.

Как другие страны проводили эвакуацию своих граждан

Первые авиарейсы для эвакуации были организованы еще в конце января. Тогда своих граждан вывезли Япония, США и Франция.

Причем французские власти тогда согласились забрать из Уханя также 100 граждан других стран ЕС. Позже эвакуацию проводили Германия, Казахстан, Южная Корея, Индонезия, Россия, Саудовская Аравия, Италия, Бразилия, Узбекистан, Таджикистан, Великобритания, Филиппины, Сингапур, Канада. О намерении вывезти своих граждан заявили также Австралия, Новая Зеландия и Тайвань.

В целом, по данным СМИ, с конца января из Китая эвакуировали около 2 тыс. человек.

Процедура во всех странах одинаковая: все эвакуированные проходят обязательный 14-дневный карантин, в основном – на военных базах или в госпиталях.

Причем такой "жаркой" встречи, какой она была в Новых Санжарах на Полтавщине, не наблюдалось ни в одной из этих стран. Единственный – намного менее масштабный случай произошел в начале февраля в России: жители Челябинской области дважды срывали открытие карантинного центра для граждан Китая.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
414
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
517
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
312
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
793
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
981
16:19
Европа опасается "троянского коня" в мирном плане США, - Bloomberg
372
16:03
Переговоры по войне в Украине ведутся активнее, чем когда-либо с начала войны, - Bild
424
15:56
Президент Финляндии отменил поездку в США и поедет в Берлин на переговоры по Украине
450
15:31
Россия разворачивает "Орешник" в Беларуси: глава СВР объяснил цель Кремля
378
15:09
США готовы дать Украине гарантии по 5 статье НАТО с юридической силой, - Axios
458
14:58
Россия всю ночь била дронами и ракетами: какие города приняли удар, все детали
772
14:41
«Враг перебрасывает резервы», - Сырский раскрыл детали обороны и операции ВСУ под Покровском
585
14:18
Трамп дал "зеленый свет" Украине на удары по теневому флоту РФ, - The Atlantic
394
14:01
Новая опасность для пожилых людей. Россияне хотят улучшить эффективность "шахедов"
812
13:57
США считают прогрессом идею Зеленского провести референдум по мирному соглашению, - Axios
742
13:33
Трамп сделал новое заявление о мирном соглашении и Донбассе
1.3т
13:13
Трамп предлагает России и Китаю поделить мир на сферы влияния, - Axios
1.3т
12:56
По миру распространяется смертоносный грипп: что известно о новом штамме H3N2
1.2т
12:43
Несколько стран присоединились к Бельгии с требованием найти замену "репарационному кредиту", - Euractiv
785
12:19
В ВСУ объяснили, почему создание демилитаризованной зоны на Донбассе невозможно
703
12:03
В Виннице объявили подозрение подростку, который нападает на девушек и режет им волосы
514
11:29
Магнитные бури: ученые сообщили, будет ли шторм на выходных
423
11:11
Эрдоган на встрече с Путиным озвучил предложение по Украине
644
10:57
В Украине за сутки произошло два землетрясения - в Тернопольской и Черновицкой областях
420
10:41
Зеленский рассказал о трех направлениях переговоров по завершению войны
448
10:18
Уиткофф приедет на переговоры с Зеленским и лидерами Европы в эти выходные, - WSJ
481
10:01
Неполучение выплат от РФ: как это подтвердить пенсионерам с ВОТ
863
09:57
Евросоюз бессрочно заморозил российские активы
449
09:33
Руководство ФБР проводило в США тайные встречи с Умеровым, - WP
461
09:09
Консультантом "Лукойла" стал экс-советник Трампа, который предлагал Украине забыть о Крыме
372
08:58
Министра армии США отстранили от переговоров по Украине, - The Telegraph
505
08:36
Россия против паузы на фронте: Песков назвал перемирие "запудриванием мозгов"
413
08:14
Снег и похолодание: синоптик дал прогноз на выходные 13-14 декабря
533
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
1.1т
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
881
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
798
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
1.9т
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
482
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie