Китайский коронавирус: как встречали эвакуированных граждан в мире

21-02-2020, 18:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Китайский коронавирус: как встречали эвакуированных граждан в мире
Украина опять отличилась
1.9т

Эвакуацию своих граждан из захваченного коронавирусом Китая проводили около 20 стран, но ни в одной из них своих граждан не встречали так агрессивно, как в Украине. После так называемого новосанжарского стыда (так ситуацию окрестили журналисты) СМИ решили показать, как происходило возвращение граждан других стран.

OBOZREVATEL собрал для вас всю информацию о том, как конфликт в Новых Санжарах Полтавской области вышел на международный уровень и показал Украину в негативном свете.

Директор Департамента коммуникаций МВС Украины Артем Шевченко сообщил, что на массовых акциях протеста в Новых Санжарах присутствовало множество нетрезвых мужчин.

"И этот градус в промилле без сомнения добавил градуса эмоциональной храбрости некоторым правонарушителям, которые уже два слова тяжело произносили вечером", – подчеркнул он.

При этом журналист Андрей Цаплиенко нашел доказательства, что людей для протеста привозили на автомобилях из другой области.

Жители Новых Санжар признались, что не имеют ничего против эвакуированных, но боятся за своих детей.

"Из нас сделали монстров и алкоголиков. То, как нас в СМИ показали, это же ужас. Да, был кто-то пьяный. Но мы все вышли. Там мои соседи были, там я была. Почему к нам привезли? Почему не в резиденцию Януковича? Кто к нам теперь приедет лечиться в санаторий?" – возмущена местная жительница Вера Васильевна.

К тому же местные жители заявили, что вынуждены смотреть российское ТВ из-за изменений в правилах вещания, после введения которых часть украинских каналов стала платной.

Пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель заявила, что столкновения между полицией и жителями Новых Санжар на Полтавщине намеренно "подогрывались".

На вопрос о том, какую разъяснительную работу проводили с протестующими, она также обвинила медиа в создании предпосылок, которые стали причиной именно такого критического развития событий.

Как другие страны проводили эвакуацию своих граждан

Первые авиарейсы для эвакуации были организованы еще в конце января. Тогда своих граждан вывезли Япония, США и Франция.

Причем французские власти тогда согласились забрать из Уханя также 100 граждан других стран ЕС. Позже эвакуацию проводили Германия, Казахстан, Южная Корея, Индонезия, Россия, Саудовская Аравия, Италия, Бразилия, Узбекистан, Таджикистан, Великобритания, Филиппины, Сингапур, Канада. О намерении вывезти своих граждан заявили также Австралия, Новая Зеландия и Тайвань.

В целом, по данным СМИ, с конца января из Китая эвакуировали около 2 тыс. человек.

Процедура во всех странах одинаковая: все эвакуированные проходят обязательный 14-дневный карантин, в основном – на военных базах или в госпиталях.

Причем такой "жаркой" встречи, какой она была в Новых Санжарах на Полтавщине, не наблюдалось ни в одной из этих стран. Единственный – намного менее масштабный случай произошел в начале февраля в России: жители Челябинской области дважды срывали открытие карантинного центра для граждан Китая.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:58
Гороскоп на 17 декабря: этот день будет одним из самых успешных для нескольких знаков
29
18:39
В Кремле отреагировали на информацию о возможном размещении миротворцев в Украине
200
18:20
Рада приняла закон, изменяющий процедуру назначения и увольнения членов Кабмина
172
18:01
Погоду будет определять антициклон: что ждет украинцев в ближайшие дни
196
17:42
Россия нарастила группировку своих войск до свыше 700 тысяч человек, - Сырский
274
17:23
В Украине растет заболеваемость ОРВИ и COVID-19, - Минздрав
233
17:04
Сильные повреждения энергосистемы в Одессе: какова ситуация со светом сейчас
398
16:45
В Бразилии упала 24-метровая статуя Свободы: конструкцию снесло сильным ветром
293
16:26
В жизни этих знаков зодиака начинается "белая полоса": кого выбрали астрологи
676
16:07
В Украине хотят проверять техническое состояние автомобилей прямо на дорогах
400
15:49
День зимнего солнцестояния: когда будет самая длинная ночь года
365
15:28
Объект 3I/ATLAS: новые результаты исследований межзвездного гостя
772
15:09
Решение Трампа по Венесуэле привело к росту цен на нефть
264
14:50
Стороны "очень близки к результату": Трамп прокомментировал результаты переговоров в Берлине
376
14:31
Гороскоп на 17 декабря по картам таро: для кого день будет благоприятным
430
14:12
Гарантии безопасности: как США и ЕС защитят Украину
318
13:53
В Украине с начала декабря произошло четыре землетрясения: сейсмолог объяснил, есть ли в этом опасность
327
13:34
Мерц не исключил развертывание международных сил в Украине
347
13:15
Трамп озвучил новую цену за проект бального зала в Белом доме
345
12:56
Доллар и евро подорожали: какой курс валют 17 декабря
334
12:37
Стоматолог рассказал, какими зубными пастами он бы "никогда не пользовался"
394
12:18
В Сенат США внесли законопроект о санкциях за импорт нефти из РФ
301
11:59
США давит на ЕС, чтобы Брюссель отказался использовать замороженные активы РФ, - Politico
301
11:40
Венгрия блокировала ежегодное заявление ЕС о расширении Союза, - DW
325
11:21
Какому знаку зодиака повезет 17 декабря: прогноз астрологов
417
11:02
О реальном мирном соглашении между Украиной и РФ речь пока не идет, - The Economist
368
10:43
Во сколько обойдется новогодний стол в этом году
303
10:24
Трамп отдал приказ о полной блокаде всех подсанкционных нефтяных танкеров, которые направляются в Венесуэлу
862
10:05
В Украине сохранится облачная, но сухая погода: прогноз синоптиков
276
09:46
Европа и США разработали новый план поддержки Украины, - NYT
319
09:27
Гороскоп на 17 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
573
09:08
В Раде готовятся рассмотреть законодательные изменения касательно ответственности за СОЧ
987
08:57
Зеленский рассказал, как западные партнеры смогут финансировать контракты военным ВСУ
342
08:34
Оккупанты под Покровском намеренно калечат себя, чтобы избежать штурмов против ВСУ
437
08:13
Россия может отремонтировать поврежденную субмарину только в украинском Крыму, - эксперт
991
07:58
Польша будет сворачивать закон об особом статусе для украинцев
417
07:36
Путин разрешил изымать жилье украинцев на оккупированных территориях
505
07:14
Системы Patriot смогут поражать цели "через плечо" во время пролета, - The War Zone
447
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie