Уровень доверия к Путину резко снизился

12-02-2020, 16:02 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Уровень доверия к Путину резко снизился
За два года он упал почти в 2 раза
1.6т

Лишь чуть более трети россиян (35%) доверяют сейчас президенту Владимиру Путину – по сравнению с сентябрем 2019 г. рейтинг снизился на 4 процентных пункта.

Это следует из январского опроса «Левада-центра», с итогами которого ознакомились «Ведомости». В ноябре 2017 г. рейтинг доверия президенту составлял 59%, т. е. за два года он упал на 24 п. п. – почти в 2 раза.

В то же время достаточно заметно с сентября 2019 г. выросло доверие министру обороны Сергею Шойгу (с 13 до 19%) и министру иностранных дел Сергею Лаврову (с 14 до 17%), хотя традиционно показатели ключевых министров растут или снижаются вслед за президентскими. Доверие экс-премьеру Дмитрию Медведеву снизилось с 9 до 5%, как и недоверие – с максимальных за два года 32% в сентябре до 27%. Кроме того, «Левада-центр» впервые замерил рейтинг нового премьера Михаила Мишустина: пока ему доверяют лишь 3% респондентов, не доверяют – 4%. Сумма тех, кто не доверяет никому или затруднился с ответом, составила 39%.

«Левада-центр» задает открытый вопрос о доверии, т. е. респонденты сами называют политиков, которым доверяют. В аналогичном январском опросе ВЦИОМа, опубликованном 7 февраля, рейтинг доверия Путину составил 30,6% (в декабре 2019 г. он впервые был ниже 30% – 29,8%). С августа 2019 г., когда рейтинг Путина составлял 30,4%, ВЦИОМ перестал публиковать такие опросы еженедельно и перешел на ежемесячный режим. Зато каждую неделю стал публиковаться закрытый опрос, где россиян опрашивают о доверии конкретным политикам. По последним данным ВЦИОМа, этот показатель президента составляет 73,1%.

Уровень доверия Путину снижается давно и устойчиво, а отдельные его выступления вроде оглашенного 15 января (еще до опроса) послания парламенту имеют временный эффект, говорит директор «Левада-центра» Лев Гудков: «Снижение на 24 процентных пункта с ноября 2017 г. – это очень заметное снижение. Причем это открытый вопрос без подсказки фамилий, поэтому более надежный». По мнению социолога, этот спад объясняется устойчивым раздражением россиян и усталостью от президента: «Его новая риторика, касающаяся социальных тем, дает кратковременный эффект. Падение началось давно, и это даже не эффект пенсионной реформы 2018 г.: оно идет медленно и постепенно, и это более показательный тренд, чем резкие скачки рейтинга. Нарастает неудовлетворенность положением дел в экономике, невозможностью нормально зарабатывать». При этом показатели одобрения деятельности президента держатся примерно на одном уровне (67–70%) на протяжении полугода. Это объясняется тем, что доверие касается прежде всего оценки социальной сферы, одобрение же связано с внешней политикой, риторикой «отеческой заботы», говорит социолог: «То есть это разные роли президента – на внешней арене и внутри страны. Оценка деятельности во внешней политике высокая, а во внутренней она постоянно снижается». Рост рейтингов Шойгу и Лаврова Гудков связывает с январскими событиями в международной политике, и в частности с ситуацией в отношениях США и Ирана: «После ослабления антизападной риторики снизилось доверие к ответственным за международную сферу министрам. Но после январских событий доверие к ним подросло, особенно к Шойгу». Медведев же выпал из поля внимания россиян – соответственно, к нему снизилось и доверие, и недоверие, добавляет социолог.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Оккупанты оставят стариков без денег: РФ меняет систему выплат пенсии на захваченных территориях
2.4т
17:36
Президент Словакии назвал ошибкой передачу МиГ-29 Украине
586
17:14
Не все так плохо: чем россияне могут заменить Starlink на фронте
1.5т
16:57
Любовный гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
706
16:43
США давят на Украину из-за мирного соглашения: в ISW оценили шансы на быстрое завершение войны
628
16:19
Стало известно, когда состоится первая встреча лидеров "Совета мира" Трампа — Axios
544
16:03
Астероид, который угрожал Земле, скоро может врезаться в Луну, - ученые
15:56
Трамп изменил подход к переговорам с Москвой — AP
816
15:31
Все АЭС в Украине были вынужденно разгружены: эксперт ответил, есть ли угроза аварий
534
15:09
Россия побеждает только на словах, но риторика имеет влияние, - Financial Times
538
14:58
Уиткофф высказался об американской решимости и "мире через силу"
580
14:41
В армии США солдат до сих пор учат, что можно обойтись без дронов, - Business Insider
517
14:18
Финансовый гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
1.1т
14:01
Илон Маск отложил планы покорения Марса ради более важной цели, - WSJ
589
13:56
Удар ВСУ по полигону "Капустин Яр": в Генштабе рассказали о последствиях поражения
792
13:33
"Нейтральному" россиянину запретили выступать на Олимпиаде-2026 под музыку из известного фильма
1.1т
13:13
Британия готова захватывать суда теневого флота, связанные с Россией, - The Guardian
541
12:57
Россияне ночью ударили по железной дороге на Черниговщине: отменен ряд рейсов
666
12:43
РФ планирует масштабное летнее наступление в Украине: в ISW назвали вероятные направления
675
12:19
Как "накрутить" пенсию в Украине: законные механизмы увеличения выплат
897
12:03
Билецкий: Если переживем морозы и весной остановим россиян, они сядут за стол переговоров
518
11:58
В России пожаловались на удар HIMARS и "Нептун" по энергетике Брянской области
934
11:29
РФ планирует резко увеличить численность войск в 2026 году: Сырский раскрыл планы врага
610
11:11
Промежуточные выборы в США: республиканцы боятся потерять и Палату представителей, и Сенат — Axios
1.5т
10:57
Гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля 2026-го
595
10:41
РФ сменила логику ударов по энергосистеме Украины: эксперты назвали главную цель врага
873
10:18
Покушение на генерала ГРУ Алексеева: появился след ЧВК "Вагнера"
641
10:01
Зеленский о переговорах: россияне сменили риторику, но "веры им - ноль"
911
09:56
"Бермудский треугольник" под Гуляйполем: как пограничники 54 дня уничтожали врага в окружении
472
09:33
Украина является врагом Венгрии, - Орбан
699
09:09
Россияне ставили Starlink на танки, БМП, дроны и перешли черту ударами по гражданским: Флеш рассказал о доказательствах, представленных SpaceX
1.9т
08:58
В Карпатах - лавины, в городах - гололед: прогноз погоды на 8 февраля
397
08:36
Зеленский анонсировал важное решение относительно мобильных огневых групп
947
08:14
Путин стоит перед критическим решением по мобилизации: разведка объяснила причины
1.1т
17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
927
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
1.6т
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
3.2т
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
792
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie