В Норвегии сделали шокирующее заявление по затонувшей советской подлодке

9-07-2019, 18:48
Редактор: Илько Северин Илько Северин

В Норвегии сделали шокирующее заявление по затонувшей советской подлодке
Радиация зашкаливает
10.6т

В Норвегии специалисты сделали важное заявление об утонувшей в Норвежском море в апреле 1989 года российской подводной лодке К-278 "Комсомолец". Об этом сообщает местный канал TV2.

Так, норвежские эксперты прибыли на место к району затопления субмарины и выяснили, что уровень радиации в области реакторного отсека лодки в сто тысяч раз превышает норму, передает apostrophe.ua.

Отмечают, что затонувшая 30 лет назад подлодка находится на глубине примерно в 1,7 тысячи метров, что осложняет работу. Предыдущие российские исследования выявляли утечки радиации из реактора, сильные повреждения субмарины и превышение уровня цезия-137 в донных отложениях.

Новое исследование выявило уровень радиации в сто тысяч раз выше нормы в районе вентиляционной трубы реакторного отсека. Однако это не представляет угрозы рыболовству в Норвежском море, заверили ученые. По данным TV 2, во время последней российской экспедиции к подлодке в марте 2007 года были зафиксированы подобные выбросы.

Исследователи отметили, что на этот раз им удалось запечатлеть "таинственное облако пыли", периодически поднимающееся из вентиляционной трубы. По мнению ученых, это может быть связано с радиоактивностью.

Напомним, подлодка "Комсомолец" утонула 7 апреля 1989 года. На субмарине произошел пожар, который привел к потере лодкой плавучести. В результате она погрузилась на дно. Из 69 членов экипажа погибли 42.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Норвегия ужесточила правила пребывания для мужчин из Украины.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Штраф до 170 тысяч или тюрьма: ответственность за незаконный выезд за границу могут ужесточить 13

В Украине планируется ужесточить ответственность за выезд и пребывание за границей военнообязанных граждан
Статьи / Интервью в фокусе

История ветерана Николая с позывным «ПТАХ», который вернулся в полицию охраны
205

Еще совсем недавно — боевые позиции в Донецкой области. А сегодня — снова полицейская форма.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей