Составлен список профессий, которые в первую очередь заменит ИИ

Что произойдет в ближайшем будущем
14-03-2025, 17:21 / Автор: Влад Максімов
/
4.5т

Искусственный интеллект давно стал частью нашей жизни, ведь бытовая техника, карманные гаджеты, компьютеры и многие медицинские устройства - это все роботы, выполняющие определенные процессы. И чем интенсивнее развиваются технологии, тем больше люди задумываются о том, какие профессии может заменить ИИ уже в ближайшем будущем.

Без развития технологий невозможно развитие государства, это стало ясно еще в конце 19 - начале 20 века, когда активно начали строиться фабрики и заводы. Уже тогда появились первые машины и механизмы, облегчающие человеческий труд. Сейчас, в 21 веке мы имеем возможность звонить по наручным часам, не заходя в квартиру включать чайник, общаться с музыкальной колонкой, как с живым человеком или ездить в салоне машины без водителя.

Фильмы вроде "Я робот" или "Черное зеркало" не кажутся такими уж фантастическими - будущее, где ИИ в виде роботов, живущих рядом с людьми, становится реальностью. Яркий тому пример - разработки Boston Dynamics, впечатляющие и пугающие одновременно.

Разработчики искусственного интеллекта учат своих "подопечных" выполнять команды и делать то, что может делать человек. Оказывается, что машина, которая не устает, не хочет спать или есть, ничем не болеет и не имеет личных предпочтений, способна практически на все. И несмотря на искусственность этих роботов, у них все-таки есть интеллект - ChatGPT научился обманывать своих разработчиков.

Центр исследований Pew Research провел опрос, в рамках которого выяснилось, что 52% американцев беспокоятся о том, что их может заменить ИИ. На доске объявлений по поиску работы Indeed опубликован список из 11 профессий. Читая его, становится ясно, какие профессии заменит ИИ уже в ближайшее время:

  • Производство - роботы могут быть использованы для сборки, проверки, тестирования и упаковки продукции, из-за чего люди, отвечающие за эти процессы, будут не нужны.
  • Армия - ИИ сможет работать вместо разведчиков, также его нетрудно научить собирать данные и анализировать их, выявлять закономерности в поведении противника и автоматически отвечать на угрозу.
  • Розничная торговля - разработчики допускают, что робот способен заменить продавца, упаковщика, товароведа, уборщика и даже торгового представителя.
  • Логистика и транспортные услуги - искусственный интеллект может выполнять задачи таксистов, шоферов, курьеров и логистов.
  • Онлайн-продажи - приложения ИИ способны анализировать данные о клиентах, звонить и отправлять смс, консультировать и продавать.
  • Анализ данных - все компании, которые занимаются сборкой и обработкой большого объема данных, могут использовать ИИ для своих нужд.
  • Финансовая аналитика - искусственный интеллект способен составлять финансовые отчеты, анализировать движение средств, как бухгалтер или финансист.
  • Инвестиции - роботы могут управлять рисками и заниматься построением портфеля, учитывая колебания рынка и сферу деятельности компании.
  • Недвижимость - использование ИИ в сфере недвижимости заменит риелторов, так как робот может создать трехмерную картинку жилья, найти оптимальные предложения, подготовить документы и провести сделку.
  • Налоговая система - искусственный интеллект способен вводить данные, делать расчеты, составлять отчеты вместо человека.
  • Туризм - приложение ИИ может найти подходящий тур, жилье и билеты, забронировать их, оплатить и даже составить маршрут путешествия.
  • Переводы - деятельность переводчиков будет не нужна при наличии искусственного интеллекта, уже сейчас онлайн можно перевести речь с одного языка на другой.

Как видите, список того, какие профессии может заменить нейросеть, довольно обширный, однако стоит понимать одну деталь. Разработчики не утверждают, что в каждой из этих отраслей люди не будут нужны совсем.

Скорее, ИИ необходим для того чтобы отдать ему часть рутинных и сложных задач, в которых ошибки должны быть исключены. Тогда сотрудники-люди получат возможность сосредоточиться на более важных вещах.

Напомним, Какие истребители Украина может получить от Чехии: объяснение экспертов.

Ранее Вести-ua.net писали, Колишній гендиректор Google назвав штучний інтелект новою ядерною зброєю.

Также Вести-ua.net сообщали, Иран накрыла тишина: что произошло с кровавыми протестами.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

15:31
Нарушена военная логистика РФ: "АТЕШ" атаковал подстанцию в Брянске
60
15:09
Виталий Ким озвучил свой прогноз на 2026 год
176
14:56
На границе с Польшей остановлено оформление грузовых автомобилей
146
14:43
В Молдове на берегу озера обнаружили неизвестный дрон
148
14:18
Гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
263
14:01
Россия переживает самый глубокий кадровый кризис в медицине за более чем 60 лет, - ЦПД
273
13:57
Идентификация пенсионеров: как действовать, если она не подтверждена
269
13:33
"Осман" заявил о кризисе в применении штурмовых подразделений на фронте
276
13:13
Кремль ще не оговтався від шоку через події у Венесуелі, - колумніст Spiegel
286
12:56
Трамп формирует Совет мира: за постоянное членство хочет миллиард долларов из страны, - Bloomberg
352
12:43
РФ планирует удары по подстанциям АЭС, - ГУР
316
12:19
Украина ввела санкции против Паралимпийского комитета и Федерации киберспорта РФ: детали
252
12:03
Китайские спецназовцы уже тренируются похищать президента Тайваня, - СМИ
319
11:58
Во Флориде дорогу между аэропортом и резиденцией Мар-а-Лаго переименовали в честь Трампа
270
11:29
Во всем виноват Азиатский антициклон: синоптикиня рассказала, как долго продлятся морозы
1.4т
11:11
В США намерены взыскать с РФ $225 млрд за долги Российской империи
576
10:57
"Пришло время искать нового лидера": Трамп сделал заявление об Иране
305
10:41
На границе Украины остановили контрабанду электроники на 35 млн гривен
322
10:18
ЕС созывает экстренное заседание послов на фоне ситуации вокруг Гренландии и пошлин Трампа, - Reuters
356
10:01
В ВСУ рассказали, могут ли войска РФ во время сильного мороза перейти Днепр
09:56
Морозы не отступают: синоптики дали прогноз на 18 января
300
09:33
Мобилизация в Украине: кого не смогут оштрафовать за устаревшие данные в ТЦК
1.2т
09:09
В Украине вырастут цены на сигареты: сколько будет стоить пачка
1.3т
08:58
Трамп объявил пошлины против союзников из-за Гренландии
324
08:36
"Руки прочь от Гренландии!" — в Дании начались протесты после заявлений Трампа о захвате острова
416
08:14
Какие истребители Украина может получить от Чехии: объяснение экспертов
405
17:58
Усик назвал ключевое условие для проведения третьего боя с Фьюри
828
17:36
Макрон извинился за солнцезащитные очки на официальном мероприятии
785
17:14
Финансовый гороскоп на 19-25 января
939
16:57
Пользователям Gmail разрешили поменять "неудачные" адреса почты
636
16:43
Трамп получил в подарок Нобелевскую премию мира, и это не повод для смеха, - CNN
840
16:19
Иран накрыла тишина: что произошло с кровавыми протестами
3.1т
16:03
В Брюсселе разработали план, как быстро принять Украину в ЕС: подробности от Reuters
707
15:56
Россия атаковала объекты "Нафтогаза": за неделю - шесть ударов по газодобыче
482
15:31
В Сенате обвинили Трампа в опасной игре: что взволновало сенаторов
796
15:09
Битва за украинское небо близка к перелому: Forbes указал на ключевой показатель
2.5т
14:58
На Львовщине автобус "Вена-Киев" попал в ДТП, есть пострадавшие
547
14:41
У Трампа планируют создать Совет мира для Украины по образцу Газы, - FT
609
Больше новостей