Составлен список профессий, которые в первую очередь заменит ИИ

Что произойдет в ближайшем будущем
14-03-2025, 17:21 / Автор: Влад Максімов
/
4.4т

Искусственный интеллект давно стал частью нашей жизни, ведь бытовая техника, карманные гаджеты, компьютеры и многие медицинские устройства - это все роботы, выполняющие определенные процессы. И чем интенсивнее развиваются технологии, тем больше люди задумываются о том, какие профессии может заменить ИИ уже в ближайшем будущем.

Без развития технологий невозможно развитие государства, это стало ясно еще в конце 19 - начале 20 века, когда активно начали строиться фабрики и заводы. Уже тогда появились первые машины и механизмы, облегчающие человеческий труд. Сейчас, в 21 веке мы имеем возможность звонить по наручным часам, не заходя в квартиру включать чайник, общаться с музыкальной колонкой, как с живым человеком или ездить в салоне машины без водителя.

Фильмы вроде "Я робот" или "Черное зеркало" не кажутся такими уж фантастическими - будущее, где ИИ в виде роботов, живущих рядом с людьми, становится реальностью. Яркий тому пример - разработки Boston Dynamics, впечатляющие и пугающие одновременно.

Разработчики искусственного интеллекта учат своих "подопечных" выполнять команды и делать то, что может делать человек. Оказывается, что машина, которая не устает, не хочет спать или есть, ничем не болеет и не имеет личных предпочтений, способна практически на все. И несмотря на искусственность этих роботов, у них все-таки есть интеллект - ChatGPT научился обманывать своих разработчиков.

Центр исследований Pew Research провел опрос, в рамках которого выяснилось, что 52% американцев беспокоятся о том, что их может заменить ИИ. На доске объявлений по поиску работы Indeed опубликован список из 11 профессий. Читая его, становится ясно, какие профессии заменит ИИ уже в ближайшее время:

  • Производство - роботы могут быть использованы для сборки, проверки, тестирования и упаковки продукции, из-за чего люди, отвечающие за эти процессы, будут не нужны.
  • Армия - ИИ сможет работать вместо разведчиков, также его нетрудно научить собирать данные и анализировать их, выявлять закономерности в поведении противника и автоматически отвечать на угрозу.
  • Розничная торговля - разработчики допускают, что робот способен заменить продавца, упаковщика, товароведа, уборщика и даже торгового представителя.
  • Логистика и транспортные услуги - искусственный интеллект может выполнять задачи таксистов, шоферов, курьеров и логистов.
  • Онлайн-продажи - приложения ИИ способны анализировать данные о клиентах, звонить и отправлять смс, консультировать и продавать.
  • Анализ данных - все компании, которые занимаются сборкой и обработкой большого объема данных, могут использовать ИИ для своих нужд.
  • Финансовая аналитика - искусственный интеллект способен составлять финансовые отчеты, анализировать движение средств, как бухгалтер или финансист.
  • Инвестиции - роботы могут управлять рисками и заниматься построением портфеля, учитывая колебания рынка и сферу деятельности компании.
  • Недвижимость - использование ИИ в сфере недвижимости заменит риелторов, так как робот может создать трехмерную картинку жилья, найти оптимальные предложения, подготовить документы и провести сделку.
  • Налоговая система - искусственный интеллект способен вводить данные, делать расчеты, составлять отчеты вместо человека.
  • Туризм - приложение ИИ может найти подходящий тур, жилье и билеты, забронировать их, оплатить и даже составить маршрут путешествия.
  • Переводы - деятельность переводчиков будет не нужна при наличии искусственного интеллекта, уже сейчас онлайн можно перевести речь с одного языка на другой.

Как видите, список того, какие профессии может заменить нейросеть, довольно обширный, однако стоит понимать одну деталь. Разработчики не утверждают, что в каждой из этих отраслей люди не будут нужны совсем.

Скорее, ИИ необходим для того чтобы отдать ему часть рутинных и сложных задач, в которых ошибки должны быть исключены. Тогда сотрудники-люди получат возможность сосредоточиться на более важных вещах.

Напомним, Взрыв в Киеве: подозреваемых в теракте задержали.

Ранее Вести-ua.net писали, Колишній гендиректор Google назвав штучний інтелект новою ядерною зброєю.

Также Вести-ua.net сообщали, Банкир объяснил, почему курс евро достиг рекордного уровня.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:33
Трамп сделал новое заявление о мирном соглашении и Донбассе
150
13:13
Трамп предлагает России и Китаю поделить мир на сферы влияния, - Axios
273
12:56
По миру распространяется смертоносный грипп: что известно о новом штамме H3N2
296
12:43
Несколько стран присоединились к Бельгии с требованием найти замену "репарационному кредиту", - Euractiv
231
12:19
В ВСУ объяснили, почему создание демилитаризованной зоны на Донбассе невозможно
247
12:03
В Виннице объявили подозрение подростку, который нападает на девушек и режет им волосы
277
11:29
Магнитные бури: ученые сообщили, будет ли шторм на выходных
241
11:11
Эрдоган на встрече с Путиным озвучил предложение по Украине
418
10:57
В Украине за сутки произошло два землетрясения - в Тернопольской и Черновицкой областях
279
10:41
Зеленский рассказал о трех направлениях переговоров по завершению войны
316
10:18
Уиткофф приедет на переговоры с Зеленским и лидерами Европы в эти выходные, - WSJ
342
10:01
Неполучение выплат от РФ: как это подтвердить пенсионерам с ВОТ
487
09:57
Евросоюз бессрочно заморозил российские активы
339
09:33
Руководство ФБР проводило в США тайные встречи с Умеровым, - WP
346
09:09
Консультантом "Лукойла" стал экс-советник Трампа, который предлагал Украине забыть о Крыме
281
08:58
Министра армии США отстранили от переговоров по Украине, - The Telegraph
388
08:36
Россия против паузы на фронте: Песков назвал перемирие "запудриванием мозгов"
347
08:14
Снег и похолодание: синоптик дал прогноз на выходные 13-14 декабря
395
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
898
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
701
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
679
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
1.5т
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
422
21:33
Часть Одессы осталась без света до Нового года, - энергетики
510
21:14
Республиканцы Трампа напуганы серией поражений на местных выборах в США — The Hill
820
20:56
Украина может получить баллистику, которую российская ПВО не сможет перехватывать, - Fire Point
860
20:41
Весь Донбасс - российский, но там может быть создана демилитаризованная зона, - Ушаков
512
20:18
Морозы ниже 10 градусов в течение недели приведут к критической ситуации в энергосистеме — глава "Укрэнерго"
764
20:01
Зеленский записал видео из Купянска, который Путин "оккупировал" еще в ноябре
579
19:54
Гороскоп на начало 2026 года: кого из знаков зодиака ждут приятные неожиданности
1.3т
19:35
В Польше разгорелся скандал: Навроцкому в Латвии к трапу самолета подали слишком грязный BMW
3.1т
19:16
Погода в Украине изменится: когда похолодает и заснежит
425
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые обладают самой чистой и доброй энергетикой
1.3т
18:38
В Виннице банда рекетиров вымогала у предпринимателей надуманный долг в $200 тысяч
533
18:19
В Минобороны объяснили, что теперь будет с бумажными военно-учетными документами
978
18:00
ВСУ заблокировали врага в Купянске, - DeepState
638
17:41
Взрыв в Киеве: подозреваемых в теракте задержали
1.2т
17:22
Трамп формирует коалицию, чтобы противостоять доминированию Китая в добыче критически важных минералов - Poitico
630
Больше новостей