Составлен список профессий, которые в первую очередь заменит ИИ

Что произойдет в ближайшем будущем
14-03-2025, 17:21 / Автор: Влад Максімов
/
4.6т

Искусственный интеллект давно стал частью нашей жизни, ведь бытовая техника, карманные гаджеты, компьютеры и многие медицинские устройства - это все роботы, выполняющие определенные процессы. И чем интенсивнее развиваются технологии, тем больше люди задумываются о том, какие профессии может заменить ИИ уже в ближайшем будущем.

Без развития технологий невозможно развитие государства, это стало ясно еще в конце 19 - начале 20 века, когда активно начали строиться фабрики и заводы. Уже тогда появились первые машины и механизмы, облегчающие человеческий труд. Сейчас, в 21 веке мы имеем возможность звонить по наручным часам, не заходя в квартиру включать чайник, общаться с музыкальной колонкой, как с живым человеком или ездить в салоне машины без водителя.

Фильмы вроде "Я робот" или "Черное зеркало" не кажутся такими уж фантастическими - будущее, где ИИ в виде роботов, живущих рядом с людьми, становится реальностью. Яркий тому пример - разработки Boston Dynamics, впечатляющие и пугающие одновременно.

Разработчики искусственного интеллекта учат своих "подопечных" выполнять команды и делать то, что может делать человек. Оказывается, что машина, которая не устает, не хочет спать или есть, ничем не болеет и не имеет личных предпочтений, способна практически на все. И несмотря на искусственность этих роботов, у них все-таки есть интеллект - ChatGPT научился обманывать своих разработчиков.

Центр исследований Pew Research провел опрос, в рамках которого выяснилось, что 52% американцев беспокоятся о том, что их может заменить ИИ. На доске объявлений по поиску работы Indeed опубликован список из 11 профессий. Читая его, становится ясно, какие профессии заменит ИИ уже в ближайшее время:

  • Производство - роботы могут быть использованы для сборки, проверки, тестирования и упаковки продукции, из-за чего люди, отвечающие за эти процессы, будут не нужны.
  • Армия - ИИ сможет работать вместо разведчиков, также его нетрудно научить собирать данные и анализировать их, выявлять закономерности в поведении противника и автоматически отвечать на угрозу.
  • Розничная торговля - разработчики допускают, что робот способен заменить продавца, упаковщика, товароведа, уборщика и даже торгового представителя.
  • Логистика и транспортные услуги - искусственный интеллект может выполнять задачи таксистов, шоферов, курьеров и логистов.
  • Онлайн-продажи - приложения ИИ способны анализировать данные о клиентах, звонить и отправлять смс, консультировать и продавать.
  • Анализ данных - все компании, которые занимаются сборкой и обработкой большого объема данных, могут использовать ИИ для своих нужд.
  • Финансовая аналитика - искусственный интеллект способен составлять финансовые отчеты, анализировать движение средств, как бухгалтер или финансист.
  • Инвестиции - роботы могут управлять рисками и заниматься построением портфеля, учитывая колебания рынка и сферу деятельности компании.
  • Недвижимость - использование ИИ в сфере недвижимости заменит риелторов, так как робот может создать трехмерную картинку жилья, найти оптимальные предложения, подготовить документы и провести сделку.
  • Налоговая система - искусственный интеллект способен вводить данные, делать расчеты, составлять отчеты вместо человека.
  • Туризм - приложение ИИ может найти подходящий тур, жилье и билеты, забронировать их, оплатить и даже составить маршрут путешествия.
  • Переводы - деятельность переводчиков будет не нужна при наличии искусственного интеллекта, уже сейчас онлайн можно перевести речь с одного языка на другой.

Как видите, список того, какие профессии может заменить нейросеть, довольно обширный, однако стоит понимать одну деталь. Разработчики не утверждают, что в каждой из этих отраслей люди не будут нужны совсем.

Скорее, ИИ необходим для того чтобы отдать ему часть рутинных и сложных задач, в которых ошибки должны быть исключены. Тогда сотрудники-люди получат возможность сосредоточиться на более важных вещах.

Напомним, Инспекторы МАГАТЭ стали свидетелями десятков дронов над АЭС в Украине.

Ранее Вести-ua.net писали, Колишній гендиректор Google назвав штучний інтелект новою ядерною зброєю.

Также Вести-ua.net сообщали, Рубио: Россия годами нарушала ядерную сделку, поэтому нужна новая.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

15:09
Кремль настаивает на полной дипломатической и военной капитуляции Украины, - ISW
29
14:58
В Яготине после атаки РФ горели склады Roshen
120
14:41
Есть предложение США: Зеленский рассказал, где состоится следующая встреча Украины и РФ
165
14:18
Войну в Украине реально завершить быстро, однако есть нюанс, - политолог
271
14:01
Рубио: Россия годами нарушала ядерную сделку, поэтому нужна новая
217
13:57
Фицо под угрозой? В Словакии хотят досрочных выборов
332
13:33
В Кремле "мутят воду" перед переговорами с Украиной в США
250
13:13
Спецназ США закончится через две минуты: Жорин объяснил, почему НАТО не готово воевать за Украину
569
12:56
Три знака Зодиака, которым в эти дни нельзя отступать от принятого ранее решения
388
12:43
Скандал с ДНК-экспертизой: почему родным отдали "хоронить" живого военного — в МВД объяснили
793
12:19
США хотят завершения войны в Украине до июня и будут давить: Зеленский объяснил почему
339
12:03
Ермак после отставки продолжает сохранять влияние на топ-чиновников — расследование УП
265
11:56
Атака РФ на Днепр и Запорожье: более 10 человек ранены, есть разрушения
417
11:29
Погода в Украине резко изменится: чего ждать 7 февраля
372
11:11
"Не похоже на работу спецслужб Украины": аналитик Sky News о покушении на генерала РФ
363
10:57
Трамп заинтриговал заявлением по Украине: ожидает развития событий
720
10:41
Инспекторы МАГАТЭ стали свидетелями десятков дронов над АЭС в Украине
361
10:18
Тверскую и Саратовскую области атаковали дроны: горит химзавод, под удар попала нефтебаза
382
10:01
В Украине запретили один из фильмов Спилберга: что происходит
589
09:56
В Италии состоялась церемония открытия зимней Олимпиады-2026
321
09:33
Аналитики DeepState назвали города, в которых будет проходить основная битва за Донецкую область
742
09:14
РФ била по главной энергосети Украины, блоки АЭС были разгружены — Шмыгаль
1.9т
09:09
Иностранцы из "Азова" взяли 18 пленных за сутки
369
08:58
На Львовщине взрывом снесло СТО: под завалами человек
386
08:36
В Польше на воинскую часть второй раз за неделю упал дрон: что известно
432
08:14
Антипатия к Трампу в Европе возросла до максимума за последние 10 лет, - опрос
463
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
494
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
476
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
486
22:03
На Киевщине умер кинооператор Павел Лойко: семья две недели жила без еды
613
21:58
Блокировка доступа РФ к Starlink дала первые результаты, - Business Insider
606
21:33
Мерц заявил о готовности Евросоюза к диалогу с Россией, но есть одно условие
574
21:14
"Резерв+" приостановит работу: пользователям дали важную инструкцию
795
20:56
Чехия сократит расходы на гуманитарную помощь Украине
380
20:41
Журналисты нашли Ермака. Спойлер: не на фронте
1.2т
20:18
Зеленский: Работа сил ПВО в некоторых областях неудовлетворительна
496
20:01
США призвали своих граждан немедленно покинуть Иран
440
19:54
Гороскоп на 7 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
958
Больше новостей