Большой взрыв может быть мифом: что говорит новая теория

Вселенная не расширяется и не сжимается
16-04-2024, 12:25 / Автор: Артем Шах
9

Ученые предложили новую теорию эволюции Вселенной, опубликованную в журнале Progress in Physics, согласно которой Большой взрыв может быть мифом. А Вселенная не расширяется и не сжимается, ведь она статична и не имеет начала и конца, пишет Popular Mechanics.

Представьте себе, что Большого взрыва, с которого началась Вселенная, никогда не было. Исходя из этого Вселенная никогда не расширялась из плотной крошечной точки и находится в стабильном состоянии в течение всей своей истории, не имея ни начала, ни конца. Так предполагают авторы новой теории, которые утверждают, что теория Большого взрыва не работает, ведь она основана на эффекте Доплера.

Эффект Доплера объясняет, что воспринимаемое увеличение или уменьшение частоты волн света, звука или других волн зависит от того, как источник этих волн и наблюдатель движутся навстречу друг другу. В космосе на свет, излучаемый разными объектами, влияет эффект Доплера. Если тело в космосе удаляется от нас, то он смещается в красную часть спектра, то есть это красное смещение. Если тело приближается к нам, то свет смещается в синюю часть спектра. Измерения звездного света показали, что все галактики имеют красное смещение. То есть они удаляются от нас и это подтверждает теорию Большого взрыва и то, что Вселенная постоянно расширяется.

Но авторы нового исследования сомневаются в том, что красное смещение означает движение. То есть эффект Доплера на самом деле разрушает теорию Большого взрыва. Наблюдения за космосом, которые провели ученые согласуются с другой, несовместимой с теорией Большого взрыва гипотезой. Она называется гипотеза старения света.

Эта гипотеза возникла почти 100 лет назад и объясняет красное смещение Вселенной тем, что фотоны, частицы, из которых состоит свет, теряют энергию, проходя через космос. Поэтому уменьшение или увеличение энергии не обязательно означает движение, поэтому никакой расширяющейся Вселенной не может существовать. Согласно гипотезе, свет со временем просто теряет энергию, а значит Вселенная должна быть статичной. Авторы новой теории предполагают, что никакого первоначального взрыва не было и у Вселенной нет ни начала, ни конца.

Ученые считают, что красное или синее смещение звезд зависит от корпускулярной теории света Исаака Ньютона. Согласно этой теории, свет состоит из мельчайших частиц, которые постоянно движутся по прямой. То есть синее или красное смещение, которое астрономы видят в космосе является результатом размера частиц. Если они больше, то это означает синий цвет, если меньше — красный. Авторы теории говорят, что, если свет не состоит из волн, то эффект Доплера не работает, ведь он основан на том, что свет состоит из волн.

В то же время физик Стивен Холлер не согласен с такими выводами, ведь эффект Доплера неоднократно проверялся и нашел свое подтверждение, то указывает на то, что Большой взрыв все же был. Ученый объясняет, что астрономам удалось согласовать химический состав звезд и планет в соответствии со спектральными линиями, наблюдаемыми у химических веществ на Земле с помощью доплеровской спектроскопии.

В то же время Холлер говорит, что пока что до конца найти подтверждение теории Большого взрыва не удалось, хотя она является лучшим описанием происхождения Вселенной на сегодняшний день. В настоящее время нет ничего, что могло бы указывать на то, что Большой взрыв — это миф, говорит физик.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

22:57
Песков выдал, что думают в Кремле о паузе в переговорах с Украиной
73
22:43
В Харькове военного ТЦК ударили ножом: подробности
82
22:19
Трамп обещает не нападать на Канаду
73
22:03
У нас достаточно людей, чтобы воевать 10 лет и даже больше, – нардеп
127
21:58
В Одессе вводят трудовую повинность для разбора заволов после обстрелов
133
21:33
В ЕС оценили угрозы Трампа атаковать энергетические объекты Ирана
83
21:14
Исторический полет в прямом эфире: NASA транслирует полет "Артемиды-2" вокруг Луны
116
20:56
Ормузский пролив оживает: какие страны договариваются с Ираном, – Bloomberg
147
20:41
Израиль ликвидировал главу разведки КСИР, — AP
114
20:18
В Житомире в многоэтажке взорвали гранату
107
20:01
Дроны подбили носитель "Калибров": детали атаки на Новороссийск
196
19:54
Авиакомпании масово отменяют рейсы по всему миру из-за ситуации на Ближнем Востоке, – Business Insider
170
19:35
Нардеп рассказал, может ли военный ТЦК применить оружие против гражданского во время "бусификации"
247
19:16
Иран отказался разблокировать Ормузский пролив, - Reuters
143
18:57
Целые подразделения по документам числились на передовой, но по факту находились в тылу, - военный омбудсмен
315
18:38
Российские войска начали использовать новые малогабаритные мины "Пряник"
136
18:19
Возможный дефицит топлива в апреле: эксперт рассказал о тревожных прогнозах
153
18:00
В Польше стремительно растет количество украинских предпринимателей
123
17:41
Сербия не нашла доказательств "украинского следа" в попытке диверсии на газопроводе
146
17:22
В Украине стремительно стареет население, - демограф
155
17:03
Нападение на судью в Днепре: подозреваемые задержаны
156
16:44
Танкеры с катарским топливом пытаются пересечь Ормузский пролив
200
16:25
Кабмин внесет в Раду несколько срочных законопроектов, - Свириденко
246
16:06
Саудовская Аравия повысит цены на свою основную марку нефти, – Bloomberg
150
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 6-8 апреля
190
15:28
Астронавты миссии "Артемида-2" вошли в область, где лунная гравитация сильнее земной
287
15:09
Названа норма ходьбы после 55 лет: что рекомендуют специалисты
313
14:50
Россия возобновила погрузку сырой нефти в Усть-Луге после украинских атак, - Bloomberg
244
14:31
Цены на золото падают из-за войны в Иране, – Reuters
143
14:12
Военная служба в Бундесвере: молодежь массово выбирает путь "отказов", – DW
275
13:53
За выходные АЗС пересмотрели стоимость топлива: сколько теперь стоит бензин и дизель
279
13:34
США ускоренно приближаются к худшему экономическому спаду за всю историю, - The Hill
170
13:15
Международная помощь задерживается: финансовый аналитик предположил, что будет с выплатами пенсий в Украине
380
12:56
Уровень цензуры в интернете значительно вырос: результаты нового исследования
155
12:37
Игнорируют обновление данных: нардеп назвал новое число "уклонистов"
348
12:18
Ряд американских политиков поставили под сомнение психическое состояние Трампа
571
11:59
Армия "уклонистов" расширяется: в The Independent рассказали о проблемах с призывом в Украине
472
11:40
Связанная с Ираном террористическая группировка начала атаки по всей Европе, - FT
233
Больше новостей