Гордость страны: ТОП-5 видеоигр родом из Украины

23-08-2018, 19:54 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Гордость страны: ТОП-5 видеоигр родом из Украины
Заострим внимание на самых значимых проектах
3.1т

Ценность украинских разработчиков во всем мире очень высока. Многие из них работают в таких компаниях, как Microsoft, Google и Apple, меняя наш мир к лучшему. Однако не все выезжают зарубеж, многие остаются в Украине и разрабатывают собственные проекты, нацеленные на мировой рынок.

В честь Дня Независимости Украины мы расскажем о самых известных отечественных видеоиграх. Охватить все проекты не получится, поэтому заострим внимание на самых значимых, которые получили высокие оценки критиков или обладают большой фан-базой, пишет segodnya.ua.

Анабиоз: Сон разума

Эта игра во всем мире известна под названием Cryostasis: Sleep of Reason. Разработанная украинской компанией Action Forms в 2008 году компьютерная игра в жанре survival horror (режим выживания в жанре ужасов) получила высокие оценки критиков и игроков: Metacritic рейтинг игры составляет 6,9 и 7,9 баллов.

10 лет назад проект выглядел просто фантастически, поскольку "Анабиоз: Сон разума" была первой видеоигрой, использующая кинематографическую графику с эффектом Motion Blur. При этом все объекты использовали высокополигональные модели. В самой игре была использована реалистичная физика с технологией PhysX – можно было заметить, как лед на замерзших стенах начинал таять при включении источника тепла и стекал на пол тонкими струйками.

"В тылу врага"

Серия компьютерных игр в жанре стратегии с экшн элементами по Второй мировой войне. Проект "В тылу врага" разработан украинской компанией Best Way из Северодонецка. Первая часть вышла в 2004 году, известная на Западе как "Soldiers: Heroes of World War II". Игру высоко оценили во всем мире, выставив 8,6 баллов в Metacritic.

Игра цепляла нестандартным для стратегий подходом, когда каждый отдельный юнит мог управляться игроком вручную, будто в шутере от третьего лица. Кроме того, в игре была масса разнообразных уровней с высокой детализацией и вниманием к мелочам.

Игрок мог взять под управление любую технику, включая вражескую: танки, бронетранспортеры, мотоциклы, грузовики, автомобили. Сама техника обладала зонами поражения, а не привычными хитпоинтами, и при попадании у автомобилей могли разбиться стекла, отвалиться колеса, погнуться корпус, а у танков отвалиться гусеница, заклинить или вовсе оторвать башню при взрыве боекомплекта.

Самой приятной фишкой игры была тотальная разрушаемость: в ней почти не было объектов, которые не подвергались уничтожению. В последующих частях даже появилось подобие терраморфига, когда воронку от взрыва можно было использовать в качестве укрытия.

При этом, каждый уровень представлял из себя "песочницу", где каждый мог проходить локацию, как ему вздумается, используя все возможности игры: кто-то выбирал незаметную тактику, а другие предпочитали сесть в танк и сравнять всю локацию с землей.

На 2018 год у Best Way насчитывается 15 игр в серии "В тылу врага", последняя из которых вышла в 2016 году с названием "Штурм 2: В тылу врага. Начало". Сейчас компания активно разрабатывает очередную игру по Второй мировой войне Gates of Hell, используя давно отточенную формулу успеха, но с улучшенной графикой и физическим движком.

В 2000 году появился "украинский ответ" популярной стратегии Age of Empires в виде игры "Казаки: Европейские войны". Это игра в жанре стратегия в реальном времени, разработанная киевской студией GSC Game World.

Игра подкупала приятной на тот момент графикой и большим количеством стран, за которые можно было сыграть: Австрия, Алжир, Англия, Венеция, Испания, Нидерланды, Польша, Португалия, Пруссия, Пьемонт, Россия, Саксония, Турция, Украина, Франция и Швеция. Большинство стран, преимущественно страны Западной Европы, обладают стандартным набором строений и юнитов. Юниты каждой страны кроме внешних отличий имеют свои индивидуальные особенности.

В сюжетной кампании можно было возглавить казаков Запорожской Сечи и повоевать против татар, а затем побороться за независимость от Речи Посполитой.

На 2018 год вышло 3 полноценные части Казаков и девять дополнений к ним. Последняя игра в серии Казаки 3 вышла в 2016 году.

S.T.A.L.K.E.R.

Игра S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля, разработанная студией GSC Game World, во всем мире напрямую ассоциируется с Украиной, наряду с Шевченко, Чернобылем. Игра доказавшая, что украинский геймдев может делать атмосферные игры, которые не уступают западным аналогам.

Главная причина популярности – возможность побродить по виртуальной Чернобыльской зоне с мертвым городом Припять с кучей аномалий, монстров и интересным нелинейным сюжетом.

Те, кто помнят анонс игры в 2001 году, пришлось ждать долгие 7 лет до момента выхода. За время разработки S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля два раза сменил название, сменил стилистику из футуристического аркадного шутера, до экшна в открытом мире будущего Чернобыльской зоны, и, к сожалению, потерял множество обещанных возможностей, вроде вождения транспорта и полноценную систему A-Life.

Хотя больше всего игру полюбили именно на просторах стран СНГ, поскольку в игре была в наличии своя родная стилистика. Именно за атмосферу и родной стиль игре прощали многочисленные баги, коих в S.T.A.L.K.E.R. было огромнейшее количество, часть из которых не исправлена до сих пор.

После "Тени чернобыля" вышло еще два аддона в виде самостоятельных игр: S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо и S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти. Последняя оказалась самой удачной игрой серии, максимально приблизившись к показателю "тот самый Сталкер".

Метро 2033

Metro 2033 — это видеоигра в жанрах шутера и ужасов, появившаяся в продаже в 2010 году. Разработанная украинской компанией 4A Games из Киева, часть из которых ранее работали в GSC Game World. Является первой полностью отечественной игрой, вышедшей на игровой приставке Xbox 360.

Сюжет игры основывается на одноименном романе Дмитрия Глуховского "Метро 2033". Сюжет игры разворачивается в постапокалиптической Москве, а именно – в московском метро, где каждая станция представляет собой оплот из разнообразных политических движений: от коммунизма, до анархизма.

Второй особенностью игры стала очень красивая графика с использованием технологий API DirectX 11. Вкупе с великолепной дизайнерской работой уровней, Metro 2033 стала одной из самых атмосферных игр 2010 года. Также стоит отметить и минималистичный дизайн интерфейса, где вместо экранных индикаторов приходилось визуально оценивать недостаток патронов в обойме, изношенности фильтров в противогазе, а вместо сюжетного указателя приходилось ориентироваться по компасу.

Успех помог разработчикам выпустить продолжение в виде Metro: Last Light, продолжающая оригинальную историю. А в феврале 2019 года 4A Games выпустят третью игру в серии – Metro Exodus.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
10:01
"Неделю сидели в засаде", - Буданов рассказал, как удалось сбить Ту-22М3
143
09:57
Ключевой союзник Запада в Африке попросил США "на выход"
229
09:33
Уникальная "комета дьявола" появится в небе над Австралией: названа ее особенность
197
09:09
Наш мозг отказывается привыкать к электронному тексту, - ученые
225
08:58
Украина не скоро получит активы РФ: G7 затягивает с принятием решения
214
08:36
Трамп сделал неожиданное заявление о выживании Украины
666
08:14
Немецкий производитель дронов открыл еще один завод в Украине
253
23:11
Изменения примчатся неожиданно: гороскоп на конец апреля 2024 года
1.2т
22:57
Шойгу "засветил" новую цель для ВСУ на территории РФ
1.1т
22:43
"Победы" больше нет: оккупанты отменили парад в Крыму
462
22:19
Россиянам устроят тотальную проверку на детородность
582
22:03
Украину потреплет сильный ветер: названы области, где будет бушевать непогода
569
21:58
В Украине подстрелили актера-путиниста из фильма «Виват, гардемарины!»
5.2т
21:33
Условия военского учета меняются: что теперь ждет военнообязанных украинцев
1.1т
21:14
Иран готовится к ядерной войне, на Западе думают, что "само рассосется", - Telegraph
1.5т
20:56
США готовятся к физическому нападению Китая на критическую инфраструктуру, - директор ФБР
647
20:41
Женщине в роддоме отдали не ее ребенка: что произошло
525
20:18
Скабеева признала, что берет за пропаганду деньги
655
20:01
Россия продолжит боевые действия в Украине даже в случае переговоров, - Лавров
19:53
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
1.2т
19:35
В Днепре объявили траур по жертвам ракетной атаки
462
19:17
СБУ нейтрализовала вражескую агентурную группу на одном из стратегических заводов Харькова
676
18:59
Два знака зодиака ожидают неудачи и трудности в апреле
1.2т
18:41
В ЦРУ спрогнозировали ход войны до конца года: что может произойти
1.9т
18:23
Трудоустройство в Латвии: на какую работу чаще всего берут украинских беженцев
644
18:06
Падение бомбардировщика Ту-22М3 в РФ: эксперт назвал оружие, которым можно было достать самолет
700
17:48
Когда в Украине отменят военное положение: астролог назвал точную дату
3.8т
17:30
НБУ составил рейтинг украинских банков по количеству отделений
549
17:12
Туск призвал протестующих прекратить блокаду границы с Украиной
639
16:54
Пасмурно, дождливо и ветрено: прогноз погоды на выходные 20-21 апреля
494
16:36
Минюст назвал причины для мобилизации заключенных
509
16:18
Стоимость картофеля в Украине: что происходит с ценой
818
16:00
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 19 апреля
730
15:42
Метеоролог уточнила, когда в Украину снова вернется тепло
922
15:24
В Украине будут выключать свет бизнесу и промышленности, - "Укрэнерго"
417
15:07
Поиск "уклонистов" за границей: посол объяснил, какие полномочия есть у ТЦК
1.4т
14:49
В Киеве объявлено штормовое предупреждение, столицу накрыл сильный ветер
476
14:31
Три знака зодиака на днях рискуют разорвать отношения со своей половинкой
923
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie