Как найти музыку из видео с помощью любого устройства

1. Поищите песню по словам в Сети

Это самый простой и очевидный способ узнать, какая музыка использовалась в видеоролике. Наверняка с него вы и начали поиски. Но если нет, просто попробуйте набрать в браузере несколько слов из песни. Для уточнения можно добавить «песня», «текст песни» или lyrics, если речь о композиции на иностранном языке.

2. Ознакомьтесь с саундтреком

Если речь идёт о фильме, всегда можно обратиться к официальному саундтреку. Обычно он включает в себя все использованные в картине композиции. Просто наберите в поиске название фильма + OST или soundtrack. В выдаче вполне может быть ссылка на полный трек-лист.

3. Проверьте описание и комментарии на YouTube

Практически любой клип, рекламный ролик или трейлер к фильму можно найти на YouTube. Откройте этот сервис и найдите видео по ключевым словам. После проверьте его описание. Именно там авторы нередко указывают используемую музыку. Для перехода к описанию под видео нужно нажать «Ещё».

Если в описании трек не указан, проверьте комментарии к ролику. Вполне возможно, кто-то из пользователей уже пытался узнать название песни и задавал вопрос автору. Если ответа не нашлось, спросить можете и вы сами.

4. Используйте веб-сервис Midomi

Этот веб-сервис поможет узнать, что за музыка звучит прямо сейчас. Для этого на главной странице сайта нужно лишь нажать на микрофон и разрешить прослушивание. В случае с тем же YouTube вы можете запустить видео в одной вкладке браузера, а Midomi — в другой.

Если ролика под рукой нет, песню можно напеть, насвистеть или нахмыкать — Midomi попытается угадать.

5. Спросите у бота Acknow в Telegram

Менее популярный, но вполне рабочий вариант — бот Acknow. Он тоже довольно точный и быстрый, но для его работы необходимо подписаться на канал Bassmuzic. Треки Acknow дополняет ссылками на Spotify и YouTube.

Telegram Messenger
Разработчик: Telegram LLC
Цена: Бесплатно
Telegram
Разработчик: Telegram FZ-LLC
Цена: Бесплатно

Как найти музыку из видео с помощью смартфона

1. Используйте аудиопоиск Google на Android

Стандартный виджет аудиопоиска доступен вместе с приложением Google. Просто включите прослушивание при воспроизведении видео, и ваша проблема будет решена.

Google
Разработчик: Google LLC
Цена: Бесплатно

2. Спросите у Siri на iOS

Владельцам iPhone при просмотре видео достаточно лишь спросить у Siri: «Какая песня играет?» или «Кто поёт?».

3. Запустите приложение Shazam

С помощью Shazam можно не только определить название и исполнителя композиции, но и найти текст и узнать, где песню можно купить.

Shazam
Разработчик: Shazam Entertainment Limited
Цена: Бесплатно
Shazam
Разработчик: Shazam Entertainment Ltd.
Цена: Бесплатно

4. Или SoundHound

Известный аналог Shazam, который может распознать даже напетую вами песню. Каждый трек дополняется информацией об исполнителе и ссылкой для покупки в Google Play.

SoundHound – поиск и воспроизведение музыки
Разработчик: SoundHound Inc.
Цена: Бесплатно
SoundHound - поиск музыки
Разработчик: SoundHound, Inc.
Цена: Бесплатно

Как найти музыку из видео с помощью компьютера

1. Воспользуйтесь Shazam на macOS

Обладатели компьютеров на macOS могут воспользоваться официальным приложением сервиса Shazam, доступным в App Store. Просто включите его при просмотре видео — и трек, если таковой есть в базе, будет распознан.

Shazam
Разработчик: Shazam Entertainment Ltd.
Цена: Бесплатно