NASA подобрала астероид, на который полетят астронавты

20-06-2014, 11:54 / Автор: vadim
/
Читати українською
NASA подобрала астероид, на который полетят астронавты
2.1т

Космическое ведомство США определило астероид, на встречу с которым примерно через 10 лет могут отправиться американские астронавты, сообщило NASA.

Он имеет условное обозначение 2011 MD, периодически проходит по своей орбите на относительно близком расстоянии от Земли, передают Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на Корреспондент.

С помощью орбитального телескопа Spitzer удалось установить, что диаметр астероида составляет 6 метров, а масса - около 100 тонн. Он отличается очень низкой плотностью, что объясняется особенностями его строения. Ученые предполагают, что либо внутри 2011 MD существуют большие пустоты, либо он представляет собой "груду камней", которые удерживаются вместе "благодаря гравитационным или каким-то иным силам".

Планируется, что в 2019 году к астероиду будет запущен автоматический аппарат, который накинет на него металлическую сеть (как говорят инженеры, "посадит его в мешок") и перетащит на устойчивую орбиту вокруг Луны. Примерно в середине 2020-х годов к нему будет отправлен пилотируемый корабль с экипажем.

Другой вариант предполагает, что на окололунную орбиту доставят не целый астероид, а лишь его фрагмент размером с большой валун. В этом случае придется выбрать для эксперимента не 2011 MD, а более крупный астероид.

Как сообщило NASA, пока в список кандидатов для такого эксперимента входят девять небесных тел, но поиск новых объектов продолжается.

Космическое ведомство США сообщило, что планирует остановиться на одном из этих двух вариантов к концу нынешнего года. К этому сроку оно намерено проанализировать различные концепции создания автоматического аппарата, которому предстоит "поставить ловушку" для астероида. Предполагается также, что астронавты полетят к нему на корабле Orion, который создает компания Lockheed Martin. Для его запуска будет использована тяжелая ракета-носитель SLS, разрабатываемая другим гигантом авиакосмической промышленности США - Boeing. NASA надеется, что позже эта система будет использована для путешествия человека на Марс.

Помощник директора NASA Уильям Герстенмайер заявил, что проект поможет подготовить "полет человека в дальний космос", в том числе на Красную планету, и послужит обеспечению безопасности Земли от астероидной угрозы. Однако ряд американских экспертов считает, что эта идея едва ли будет оправдана с научной, финансовой и технической точек зрения. Поэтому Конгресс США недавно потребовал, чтобы NASA после тщательного анализа сообщило ему, во что обойдется госказне "охота за астероидом" и как это отразится на других космических программах.

На поиски подходящего кандидата среди небесных тел и создание необходимых технологий в бюджете NASA на 2014 финансовый год выделено около $100 млн. По подсчетам космического ведомства США, в целом астероидный проект будет стоить $1,25 млрд, однако независимые специалисты предупреждают, что в конечном итоге расходы на эту инициативу окажутся вдвое больше.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:24
Не исключены новые температурные рекорды: прогноз погоды на выходные
122
16:05
Представители "теневого" флота РФ пытаются организовать встречу с новой администрацией в Вашингтоне
339
15:46
Мазут из затонувших российских танкеров доплыл до побережья Одесщины
191
15:27
Эти выходные могут стать эмоциональным вызовом для некоторых знаков зодиака
300
15:08
Всего за несколько дней работы новой администрации Трампа США арестовали и депортировали сотни нелегальных иммигрантов
453
14:49
Африканский континент раскалывается с удвоенной скоростью: ученые предупредили о последствиях
370
14:30
"Я свяжусь с ним снова": Трамп заявил, что намерен возобновить контакт с Ким Чен Ыном
284
14:11
Обменники обновили курсы валют: что происходит с долларом
291
13:52
Создания гиперзвуковой ракеты: Трамп заявил, что кто-то из администрации Обамы "слил" секретные документы россиянам
13:33
Гороскоп на 24 января по картам таро: день обещает быть уникальным
462
13:14
Рост стоимости продуктов: как за год поднялись цены
277
12:55
В Польше планируют отменить программу помощи украинским беженцам
367
12:36
Ограничение банковских переводов и новые тарифы: что еще изменится с февраля
418
12:17
Украина первой в мире применила дроны-авианосцы, - The Telegraph
496
11:58
Окончание войны в Украине: президент Финляндии назвал этапы, которые нужно пройти для сохранения устойчивого мира
436
11:39
Какому знаку зодиака повезет 24 января: прогноз астрологов
592
11:20
В ОП рассказали, как собираются привлекать в ВСУ 18-25-летних
443
11:01
Трамп издал указ о рассекречивании документов по делу об убийстве Кеннеди
339
10:42
Воздушная атака РФ на Киевскую область: БПЛА попал в 10-этажный жилой дом
405
10:23
Осадки, местами с мокрым снегом: синоптики дали прогноз на сегодня
312
10:04
АЗС подняли цены на бензин: почему дорожает топливо
392
09:45
Во Львовской области обломки сбитого дрона повредили жилой дом
448
09:26
Гороскоп на 24 января: прогноз для всех знаков зодиака
742
09:07
Трамп возложил на Зеленского часть ответственности за начало войны
792
08:57
Знаки вселенной на прибыль и достаток: на что нужно обращать внимание
442
08:34
США хотят усовершенствовать для ВСУ ракето-бомбу повышенной дальности
443
08:13
Трамп сделал заявление о встрече с Путиным
578
07:58
Сырский намекнул на новую после Курской операцию
515
07:36
Отсрочка для студентов и преподавателей заработала по-новому: Минобороны раскрыло детали
471
07:14
Команда Трампа устроила европейцам "холодный душ" из-за Украины, - WSJ
985
23:57
Трамп публично призвал Саудовскую Аравию снизить цены на нефть
509
22:43
Перед выходными Украину накроют дожди и мокрый снег: где будет мокро
439
22:19
Нетаньяху поддержал Маска после его скандального жеста рукой
528
22:03
Возле Часового Яра россияне сожгли около сотни своих погибших солдат, - ОТГ "Луганск"
664
21:58
У Трампа пригрозили "циркулярной пилой" тем, кто попытается впустить Украину в НАТО
1.5т
21:33
В НБУ спрогнозировали инфляцию на 2025 год
519
20:56
В оккупированном Бердянске в машине подорвали трех ФСБшников
586
20:41
В Венгрии "заминировали" более 100 школ
487
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie