Бактерии, живущие в кишечнике панд, помогают эффективно получить дизельное топливо

11-09-2013, 12:13 / Автор: Артем Шах
Бактерии, живущие в кишечнике панд, помогают эффективно получить дизельное топливо
3.8т
Гигантские панды могут помочь людям эффективно получать биотопливо. Подарок человечеству панды преподнесли в виде своих фекалий. Исследовав их, ученые обнаружили там бактерии, способные перерабатывать растительные отходы в масла и жиры, годные для получения дизельного топлива.

Этот подарок преподнесли обитатели Мемфисского зоопарка гигантские панды Я-Я и ее супруг Ле-Ле. Служители зоопарка очень гордятся своими обитателями: только четыре американских зоопарка смогли себе позволить такую роскошь. Десять лет назад, совсем еще малышами, Я-Я и Ле-Ле прибыли в Мемфис из Пекинского зоопарка, купленные у него за $1 млн. Они живут в «вольере» площадью 1,2 га, среди привычных для них китайских растений и животных, тоже привезенных из Китая, — оленей, журавлей, фазанов и уток. И каждый день они съедают 32 кг своего любимого лакомства — свежего бамбука, передает Gazeta.ru.

Именно бамбук привлек к гигантским пандам внимание исследователей из Университета штата Миссисипи под руководством профессора Эшли Браун и ее студентов.

Дело в том, что самое распространенное биотопливо — спирт, полученный из кукурузных зерен, сои и других пищевых культур, — имеет один существенный недостаток. Его широкое использование приводит к уменьшению посевных площадей и повышает цены на пищевую продукцию. Вместе с тем стебли, скорлупа — все то, что мы не едим, — могли бы быть куда лучшим источником этанола, если бы не серьезные сложности с расщеплением составляющей их лигноцеллюлозы (клетчатка с древесинными образованиями). Это дорогостоящий процесс, требующий обработки высокими температурами, давлениями или кислотами. Поэтому ученые, в том числе и профессор Браун, давно ищут подходящие бактерии, способные куда более эффективно расщеплять лигноцеллюлозу и выделять из нее материал, способный перебродить в спирт. А тут гигантские панды, для которых несъедобный бамбук представляет собой верх гастрономического наслаждения.

С их помощью знаменитая «табуретовка» Остапа Бендера может стать реальностью.

На 246-й конференции Американского химического общества Эшли Браун рассказала, что подарок человечеству гигантские панды преподнесли в виде своих фекалий. Исследовав их, ученые вместе с коллегами из Университета Висконсин-Мэдисон обнаружили там более 40 видов бактерий, живущих в кишечнике гигантских панд и способных перерабатывать растительные отходы, расщепляя лигноцеллюлозу на простые сахара, а затем превращая их в масла и жиры, годные для получения дизельного топлива.

«В фекалиях гигантских панд, — говорит Браун, — мы обнаружили микробы, которые действительно могут оказаться решением сложной проблемы с получением новых источников топлива, не наносящего ущерба окружающей среде. Это удивительно, что есть вымирающие животные, которые почти исчезли с лица нашей планеты и которые тем не менее еще многому могут нас научить».

Не только для гигантских панд бамбук является основной частью диеты, однако только у них очень короткий кишечный тракт. Время между приемом пищи и дефекацией у них самое короткое, и, стало быть, бактерии в их кишечнике эффективнее всех остальных должны расщеплять бамбук. «Эффективность — ключевой параметр, когда речь заходит о производстве биотоплива, вот почему мы сосредоточили внимание на гигантских пандах», — говорит Браун.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ОСУЖДЕННЫЕ ПОЖИЗНЕННО: ПРАВО НА ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ ЖИЗНЬ

Закончив с гигантскими пандами из Мемфиса, ученые намерены познакомиться с фекалиями гигантских панд зоопарка Торонто — Эр Шун и Да Мао. В планы ученых входит также изучение красных панд Мемфисского зоопарка, которые тоже едят бамбук.

Но уже и найденного достаточно. По словам Браун, обнаруженные ее командой бактерии или ферменты, находящиеся в них, вполне пригодны для того, чтобы стать часть промышленного производства дизельного этанола.

Гигантские панды — одни из самых вымирающих животных планеты. На воле их осталось, по разным оценкам, от 1600 до 2500 особей, в зоопарках живут две сотни.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
"Это ложь": Рубио разозлился из-за заявления Зеленского об ультиматуме от США
336
22:43
Кэшбек за январь начислят миллионам украинцев: когда придут деньги
303
22:19
Британия направляет срочный пакет поддержки для усиления украинской ПВО
311
22:03
Над Харьковом заметили дрон с парашютом: военный объяснил, новая ли это угроза
522
21:58
В РФ заявили, что Европа и Великобритания будут умолять их о поставках энергоресурсов, – Politico
397
21:33
Президент Польши подписал важный для Украины закон о добровольцах
301
21:15
Если Орбан останется у власти, ЕС придется заняться реформами, – Reuters
412
21:14
В Минобороны новый заместитель министра по финансам
286
20:56
Начали что-то подозревать: доверие россиян к Путину упало до минимума за время войны
429
20:41
"Каждый год исчезает город размером с Винницу": эксперт назвал 3 причины демографического кризиса
370
20:18
Axios назвало шесть островов, которые решат судьбу войны в Иране
373
20:01
Перерасчет пенсий с 1 апреля: кому из украинцев и как изменят выплаты
603
19:55
200 долларов за баррель: аналитики предупредили о новом скачке цен на нефть, – Bloomberg
440
19:36
Китай представил новые лазерные системы ПВО
404
19:17
Курс доллара вскоре может достигнуть нового психологического рубежа, - эксперт
638
18:58
К Поплавскому пришли с обысками: что обнаружили правоохранители
650
18:39
В правительстве объяснили, почему решили ввести кешбэк на топливо
401
18:20
Рубио обсудил с Сибигой во Франции войны в Украине и на Ближнем Востоке
396
18:01
Правительство не планирует вводить жесткое регулирование цен на фоне их роста, - Свириденко
520
17:42
В Словакии открыли дело против Фицо за госизмену и причастность к терроризму
607
17:23
Европа демонстрирует глубокую зависимость от российского ядерного сектора, – The Times
399
17:04
Мобилизуют буквально на границе: депортированных из США украинцев отправили на фронт, – CNN
1.2т
16:45
В Ровенской области заблокировали схему побега военнослужащих с полигона
16:26
У Стубба спросили, может ли Трамп отказаться от обещания остановить войну в Украине
573
16:07
Украина и Саудовская Аравия подписали соглашение об оборонном сотрудничестве
389
15:48
Трамп может забросить американский десант в Иране прямо в ловушку, - Reuters
578
15:29
Сырский сообщил, какую территорию ВСУ освободили на юге
587
15:10
Российская нефть сейчас продается по ценам выше мировых, – Business Insider
616
14:51
Украина может остаться до лета без денег на ведение войны, - Bloomberg
517
14:32
В Одесской области впервые в этом году заметили дельфинов
464
14:13
В Минразвития назвали условие, при котором в Украине возобновят полеты гражданской авиации
446
13:54
Украина сорвала надежды Путина заработать на войне в Иране, - The Telegraph
775
13:35
Повестки в"Дії": будут ли отправлять "приглашения" в ТЦК через приложение
430
Больше новостей