Ученые обнаружили гигантскую "черную дыру"

2-08-2013, 23:43
Редактор: Артем Шах Артем Шах

Ученые обнаружили гигантскую
3.9т

Американским астрономам удалось обнаружить на Солнце "черную дыру" гигантских размеров. В действительности темное пятно, зафиксированное с помощью космического телескопа SOHO на теле светила не что иное как корональная дыра, представляющая собой область с более низкой температурой, чем вся остальная поверхность Солнца, сообщает Daily Mail.

Ввиду сравнительно низкой температуры таких областей их называют черными дырами, несмотря на то, что по сути, это название предопределено совсем для другого явления. Размер последней корональной дыры - почти 25% Солнца. Она выпускает большое количество заряженных частиц и газа, скорость которых составляет более 800 километров в секунду, передает Mignews.com.ua.

Образование корональных дыр на Солнце происходит постоянно в точках размыкания линий магнитного поля. Количество их пропорционально растет при повышенной солнечной активности.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Ученые объяснили, почему ИИ часто дает плохие советы.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Искусственный интеллект становится аналогом ядерного оружия, опасная гонка военного ИИ стартовала, - il Giornale 211

Мир входит в эру, где искусственный интеллект становится аналогом ядерного оружия, а дроны воюют без участия человека. США, Китай и Россия уже включились в гонку, которая может навсегда изменить понятие глобальной безопасности.
Статьи / Интервью в фокусе

Война в Иране: Трамп теряет глобальное влияние, - Politico 353

Война в Иране наносит ущерб влиянию США во всем мире и обостряет отношения со странами, уже измотанными вторым сроком президента Дональда Трампа.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей