Ученые нашли "дыры" в мерах НАСА по защите космоса от землян

30-11-2016, 14:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Ученые нашли "дыры" в мерах НАСА по защите космоса от землян
Специалисты нашли 25 «дыр», которые необходимо закрыть перед полетом на Марс
2.4т

Эксперты-астробиологи проанализировали текущие меры, которые НАСА предпринимает для защиты других планет и космоса в целом от загрязнения следами Земной жизни, и нашли в них 25 «дыр», которые необходимо закрыть перед полетом на Марс.

Первые полеты в космос и отправка первых зондов к другим планетам и прочим небесным телам Солнечной системы впервые поставила перед человечеством проблему того, то мы можем случайно занести на них «своих» микробов и другие формы жизни, которые сделают невозможным определение того, существовала ли, к примеру, на Марсе своя жизнь или ее там в принципе не было.

Поэтому действующие сейчас нормы изучения других планет, изложенные в Договоре о Луне 1967 года, запрещают «заражение» земными микроорганизмами других небесных тел. Вдобавок к этому, Марс, как потенциально обитаемая планета, отдельно упоминается в нормативных актах Международного комитета по космическим исследованиям. Они выделяют отдельные участки Марса, где в теории может существовать жизнь, в отдельные особо охраняемые зоны, куда, к примеру, входит почва на глубине в 5 метров и более.

Руководствуясь этими международными принципами, НАСА и другие ведущие космические агентства мира давно выработали наборы правил по обеззараживанию и специальной обработке всех зондов, спускаемых модулей и марсоходов, в теории предотвращающие распространение земной жизни.

Недавно НАСА, как рассказывает Катарина Конли (Catharine Conley), глава службы защиты планет в американском космическом агентстве, осознало, что этих мер может быть недостаточно по двум причинам – открытия воды на Марсе и ряде лун Сатурна, а также из-за возможной пилотируемой экспедиции на Марс.

Для проверки того, достаточны ли текущие меры по защите Марса и других планет от земных «захватчиков», НАСА собрало комитет из ста ведущих экспертов в области астробиологии, которые проверили их на предмет наличия возможных «дыр», через которые земные микробы смогут просочиться на другие небесные тела.

Оказалось, что проблем в текущих подходах НАСА к защите других планет действительно много – в общей сложности ученые выделили 25 потенциальных «брешей», которые могут позволить микробам с Земли обосноваться на Марсе и других планетах.

Самой главной из них является сам человек – сегодня, как отмечают ученые, мы знаем крайне мало о свойствах и жизни микробов, живущих на поверхности нашей кожи, внутри кишечника и других слизистых оболочках, полностью избавиться от которых фактически невозможно. То, смогут ли они выжить на Марсе или в других средах, никто пока не знает, что с ними произойдет, если они «сбегут» из организма будущих марсонавтов.

Кроме того, мы сегодня почти ничего не знаем о том, насколько Марс «дружелюбен» для земной жизни в целом, и как природные процессы на его поверхности, в том числе потоки ветров, недавно открытые «соленые ручьи» и прочие вещи будут способствовать распространению микробов по красной планете.

Это порождает третий комплекс проблем – неопределенный характер возможных «оккупантов» Марса и того, как Марс будет на них влиять, не дает НАСА и другим космическим агентствам «нащупать» тот предел по очистке обтекателей ракет, корпусов спутников и марсоходов, который бы гарантировал защиту планет от земных «захватчиков». По этой причине НАСА сейчас формулирует новые правила защиты планет от земной жизни, которые, как предполагают ученые, будут протестированы во время миссии по захвату астероида, прежде чем человечество отправится на Марс.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:36
«Ни у кого нет такого оружия», - Трамп считает, что США «выиграют в любой войне»
42
07:14
В России вводят круглогодичный призыв: военкоматы будут работать без перерыва
155
22:57
Бесполезные режимы стирки и только портят одежду: о них надо забыть навсегда
1.4т
22:43
29 октября погода в Украине начнет меняться
528
22:19
Лавров сделал заявление о нападении России на НАТО
767
22:03
Команда немецкого издания Welt пострадала от удара дрона РФ, погиб украинский военный
544
21:58
Кто из украинцев должен пройти идентификацию, чтобы не остаться без пенсии
1.1т
21:33
Зачем оккупантам нужен Покровск: военный ответил
750
21:14
Турция покупает десятки истребителей для противостояния с Израилем, - Reuters
711
20:56
Программист выяснил, что его робот-пылесос целый год передавал данные из его квартиры в Китай
1.5т
20:41
"Враг может вылезти из любого поворота": аналитик рассказал о ситуации в Покровске
962
20:18
"Все идет по плану": Путин через главу МИД КНДР передал послание Ким Чен Ыну
20:01
Известного депутата и философа поймали на краже в супермаркете
1.5т
19:54
Гороскоп на 29 октября: прогноз для каждого знака зодиака
19:35
Украину накроют дожди: прогноз погоды на завтра
576
19:16
Страны северной Европы и Еврокомиссия поддерживают план по конфискации замороженных активов РФ, - The Guardian
661
18:57
Сезон Скорпиона станет самым сильным периодом года для этих знаков зодиака
1.3т
18:38
Заместителю министра РФ сообщили о подозрении из-за похищенного украинского зерна
721
18:19
В Украине подешевели яблоки, стоимость фруктов упала почти вдвое
686
18:00
Индийские НПЗ начали отменять заказы на российскую нефть из-за санкций Трампа - Reuters
644
17:41
Глаз человека почти не замечает разницу между высокими разрешениями экрана - исследование
600
17:22
Доллар на мировых биржах падает на фоне визита Трампа в страны Азии
495
17:03
В Одессе произошел конфликт между ТЦК и полицейским
1.4т
16:44
Доллар и евро продолжают дорожать в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
803
16:25
Илон Маск запустил собственный аналог "Википедии" - Grokipedia
488
16:06
Для трех знаков зодиака начинается новый этап жизни: у кого впереди благоприятные события
1.7т
15:47
Названа дата, когда температура в Украине повысится
935
15:28
"Фламинго" и "Рута": в ближайшее время будут новые удары по вражеским целям, - Зеленский
1.2т
15:09
Задержан бывший глава "Укрэнерго" Кудрицкий
982
14:50
Отопление дровами и газом: чем выгоднее топить в 2025 году
1.2т
14:31
Россияне показывают карты с захваченным Покровском, но это ложь, - Зеленский
717
14:12
Названы самые желанные страны для переезда в 2025 году: куда предлагают переселяться
1.3т
13:53
В Раде хотят арестовывать имущество и счета военных за СОЧ, - нардеп
3.4т
13:34
Удары по белгородской дамбе затопили позиции россиян, - The Telegraph
1.1т
13:15
Гороскоп на 28 октября по картам таро: какие знаки зодиака могут начинать радоваться своим успехам
882
12:56
На Ямайку обрушился ураган пятой категории: какие страны следующие
648
12:37
Зеленский дал старт отопительному сезону: когда включат батареи
879
12:18
Повесток станет больше, когда у ТЦК будет полная база, - нардеп
829
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie