Ученые нашли "дыры" в мерах НАСА по защите космоса от землян

30-11-2016, 14:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Ученые нашли "дыры" в мерах НАСА по защите космоса от землян
Специалисты нашли 25 «дыр», которые необходимо закрыть перед полетом на Марс
2.3т

Эксперты-астробиологи проанализировали текущие меры, которые НАСА предпринимает для защиты других планет и космоса в целом от загрязнения следами Земной жизни, и нашли в них 25 «дыр», которые необходимо закрыть перед полетом на Марс.

Первые полеты в космос и отправка первых зондов к другим планетам и прочим небесным телам Солнечной системы впервые поставила перед человечеством проблему того, то мы можем случайно занести на них «своих» микробов и другие формы жизни, которые сделают невозможным определение того, существовала ли, к примеру, на Марсе своя жизнь или ее там в принципе не было.

Поэтому действующие сейчас нормы изучения других планет, изложенные в Договоре о Луне 1967 года, запрещают «заражение» земными микроорганизмами других небесных тел. Вдобавок к этому, Марс, как потенциально обитаемая планета, отдельно упоминается в нормативных актах Международного комитета по космическим исследованиям. Они выделяют отдельные участки Марса, где в теории может существовать жизнь, в отдельные особо охраняемые зоны, куда, к примеру, входит почва на глубине в 5 метров и более.

Руководствуясь этими международными принципами, НАСА и другие ведущие космические агентства мира давно выработали наборы правил по обеззараживанию и специальной обработке всех зондов, спускаемых модулей и марсоходов, в теории предотвращающие распространение земной жизни.

Недавно НАСА, как рассказывает Катарина Конли (Catharine Conley), глава службы защиты планет в американском космическом агентстве, осознало, что этих мер может быть недостаточно по двум причинам – открытия воды на Марсе и ряде лун Сатурна, а также из-за возможной пилотируемой экспедиции на Марс.

Для проверки того, достаточны ли текущие меры по защите Марса и других планет от земных «захватчиков», НАСА собрало комитет из ста ведущих экспертов в области астробиологии, которые проверили их на предмет наличия возможных «дыр», через которые земные микробы смогут просочиться на другие небесные тела.

Оказалось, что проблем в текущих подходах НАСА к защите других планет действительно много – в общей сложности ученые выделили 25 потенциальных «брешей», которые могут позволить микробам с Земли обосноваться на Марсе и других планетах.

Самой главной из них является сам человек – сегодня, как отмечают ученые, мы знаем крайне мало о свойствах и жизни микробов, живущих на поверхности нашей кожи, внутри кишечника и других слизистых оболочках, полностью избавиться от которых фактически невозможно. То, смогут ли они выжить на Марсе или в других средах, никто пока не знает, что с ними произойдет, если они «сбегут» из организма будущих марсонавтов.

Кроме того, мы сегодня почти ничего не знаем о том, насколько Марс «дружелюбен» для земной жизни в целом, и как природные процессы на его поверхности, в том числе потоки ветров, недавно открытые «соленые ручьи» и прочие вещи будут способствовать распространению микробов по красной планете.

Это порождает третий комплекс проблем – неопределенный характер возможных «оккупантов» Марса и того, как Марс будет на них влиять, не дает НАСА и другим космическим агентствам «нащупать» тот предел по очистке обтекателей ракет, корпусов спутников и марсоходов, который бы гарантировал защиту планет от земных «захватчиков». По этой причине НАСА сейчас формулирует новые правила защиты планет от земной жизни, которые, как предполагают ученые, будут протестированы во время миссии по захвату астероида, прежде чем человечество отправится на Марс.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Израиль опроверг заявление своего посла о передаче Украине систем Patriot
478
22:43
В Украину зайдут дожди с грозами: какие области намочит
463
22:19
На Черниговщине вражеские дроны разбросали трубы с насечками
846
22:03
Требования к Украине стали жестче: переговорщик Путина раскрыл детали встречи в Стамбуле
750
21:58
В школе Австрии произошла стрельба: много погибших, среди них дети
410
21:33
Украину атаковали крупнейшие осы Европы: эксперт рассказал, стоит ли паниковать
619
21:14
"Лезут, как орда": соучредитель DeepState рассказал о продвижении россиян на Сумщине
1.1т
20:56
"Путин для борьбы с Украиной выбрал чеченский вариант": Портников о массированных атаках
1.3т
20:41
Убийство Кивы: появился новый подозреваемый
665
20:18
Я не позволял Орбану использовать мое лицо для собственных выборов — Зеленский
655
20:01
Состоялся новый обмен пленными: Зеленский рассказал, кого вернули в этот раз
639
19:54
Гороскоп на 11 июня: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:35
Синоптик сообщил, сколько времени украинцы смогут отдохнуть от жары
1.3т
19:16
Тарифы на коммунальные услуги: эксперт уточнил, готовятся ли изменения
396
18:57
Запад не вводит новые санкции против РФ из-за отказа Киева проводить мобилизацию с 18 лет, - Зеленский
1.5т
18:38
Экономист объяснил, от чего будет зависеть рост цен на продукты питания в ближайшее время
409
18:19
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
557
18:00
Штат Калифорния подал в суд на администрацию Трампа
609
17:41
Зеленский сравнил данные по мобилизации в Украине и РФ
611
17:22
Что будет с курсом доллара в ближайшее время: прогноз аналитиков
511
17:03
Россия нанесла повреждения Софийскому собору в Киеве, - министр культуры
504
16:44
В Украине поднялись цены на квартиры: сколько просят за "квадрат"
673
16:25
Жара отступила: в Гидрометцентре рассказали, какие температуры будут в Украине до конца недели
440
16:06
"Ей надо пойти на курсы по управлению гневом": Трамп высмеял попытку Тунберг попасть в Сектор Газа
612
15:47
Из-за торговой войны с США Китай вдвое повысил цены на комплектующие для дронов, - FT
532
15:28
Северокорейские ракеты КN-23 теперь способны поражать цели со "смертельной" точностью, - Буданов
776
15:09
Истребители НАТО над Балтийским морем перехватили два российских самолета
1.1т
14:50
Российские войска в очередной раз атаковали Киевскую область: какие последствия массированного обстрела
557
14:31
Текущая неделя будет особенно благосклонна к пяти знакам зодиака
1.2т
14:12
В Одессе осудили пятерых членов организованной преступной группы
509
13:53
Киев подвергся массированной атаке, пострадали семь районов столицы
711
13:34
Обменники обновили курсы валют: сколько стоит доллар
648
13:15
Синоптик предупредил украинцев о непогоде, температура существенно снизится
559
12:56
Гороскоп на 10 июня по картам таро: кому сегодня особенно стоит прислушаться к себе
673
12:37
Мир на грани третьей мировой войны: какие события могут привести к новому конфликту
1.6т
12:18
Газ дешевеет: сколько сейчас стоит голубое топливо
460
11:59
Убийство украинки и ее дочери в Бельгии: сын назвал "банальную" причину преступления
698
11:38
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 10 июня
709
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie