Астронавтов, побывавших на Луне, поразила серия проблем с сердцем и сосудами

29-07-2016, 12:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Астронавтов, побывавших на Луне, поразила серия проблем с сердцем и сосудами
Большинство участников миссии скоропостижно умерли от проблем с сердцем

Астронавты из программы «Аполлон» испытывают загадочную серию проблем с сердцем и сосудами, вероятно связанную с длительным пребыванием в космосе и действием космических лучей, на что намекают опыты на мышах. Об этом заявляет ученый в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.

«Мы мало знаем, как космическая радиация влияет на здоровье человека, и в особенности на его сердце и сосуды. Это исследование дало нам первую возможность оценить то, какие негативные эффекты это излучение вызывает в нашем организме. Опыты на мышах показали, что космическое излучение действительно вредит здоровью сосудов», — заявил Майкл Делп (Michael Delp) из университета Флориды (США), сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на ria.ru.

Делп и его коллеги, в том числе и ученые из Института медико-биологических проблем РАН, уже много лет изучают то, как жизнь в космосе влияет на здоровье человека и работу нашей иммунной системы.

К примеру, в прошлом году они выяснили, почему многие космонавты жалуются на проблемы со зрением в космосе, а также то, почему астронавты программы «Аполлон» периодически падали и теряли равновесие на Луне. Оказалось, что артерии и вены теряют способность нормально расширяться и сужаться в космосе, что приводит к приливу крови в мозг или проблемам с его нормальным снабжением кислородом.

В своей новой работе Делп открыл одну из самых интересных медицинских загадок «Аполлонов» – то, что большинство участников миссии скоропостижно умерли от проблем с сердцем и сосудами, и нашел потенциальную причину развития подобной «лунной болезни».

По словам Делпа, более 43% участников программы, облетавших или высаживавшихся на поверхность Луны, умерло от инфарктов и прочих проблем с сердцами и сосудами, что в 4-5 раз выше, чем уровень смертности от подобных болезней среди других астронавтов и сотрудников НАСА, не летавших в космос.

Эта проблема заинтересовала ученого, и Делп обратился в НАСА с просьбой подключить еще живых астронавтов программы к его исследованиям. В них, по его словам, приняло участие восемь членов экипажей «Аполлонов», один из которых умер в то время, когда Делп проводил свои исследования.

Изучение состояния их здоровья и наличие следов атеросклероза в артериях большинства «аполлоновцев» натолкнуло медика на мысль, что в развитии подобных проблем могла быть виновата космическая радиация, «бомбардировавшая» корабли НАСА во время их путешествия к Луне и обратно на Землю. Он проверил эту идею, поселив группу из нескольких десятков мышей в особую камеру, в которой поддерживались условия, схожие с теми, в которых жили астронавты во время полетов к Луне.

Этот эксперимент показал, что через шесть месяцев жизни в такой камере у мышей появились схожие проблемы с сердцем и сосудами, как и участников программы «Аполлон», что подтверждает роль космических лучей в развитии этой загадочной подверженности астронавтов сердечным болезням.

По словам Делпа, собранные им данные помогут НАСА, «Роскосмосу» и космическим агентствам Китая и других космических держав подготовить системы защиты для экипажей кораблей, которые в ближайшем будущем полетят к Луне и к Марсу.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Пес финишировал на лыжных гонках Олимпиады-2026 и стал звездой соцсетей
178
22:43
Осадков в Украине станет меньше, но не потеплеет: прогноз на 19 февраля
184
22:19
ЕС бойкотирует церемонию открытия Паралимпийских игр из-за возвращения России
216
22:03
Фицо грозит оставить Украину без света ради российской нефти
251
21:58
В Нигере заявили, что север Бенина оккупировала Украина: в МИД отреагировали
346
21:33
Трамп приближается к большой войне с Ираном — Axios
261
21:14
Венгрия остановила экспорт дизеля в Украину: шантажируют для возобновления работы "Дружбы"
364
20:56
Мира не будет: Путин планирует воевать еще два года, - NYT
414
20:41
СБУ подтвердила визит в штаб-квартиру Залужного в 2022-м
389
20:18
РФ накапливает силы на покровском направлении: военный рассказал детали
290
20:01
Появились кадры лавины, которая засыпала пассажирский поезд
518
19:54
Гороскоп на 19 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
711
19:35
Залужный назвал одну из причин провала контрнаступления ВСУ в 2023 году
381
19:16
Синоптик предупредил о снегопадах и гололеде как минимум до конца февраля
352
18:57
Те, кто родился в эти три месяца, считаются по-настоящему счастливыми
1.1т
18:38
Переговоры в Женеве: Зеленский рассказал о прогрессе
365
18:19
США стали 17-й страной за пределами Украины, где заработала "Новая почта"
389
18:00
Астрологи назвали самых осторожных знаков зодиака: кто опасается перемен
543
17:41
The Economist раскрыл, что Путин обещал Трампу на Аляске
804
17:22
"Укрпочта" закрывает свои отделения в нескольких населенных пунктах Запорожской области
333
17:03
Скачок цен на топливо: когда АЗС вновь повысят стоимость бензина и дизеля
354
16:44
Россия готовит массированное применение морских дронов: детали от ГУР
412
16:25
Польша запретила въезд на военные объекты авто китайского производства
378
16:06
Теракт в ТЦК Коломыи: что известно про взрыв
439
15:47
Эти три знака зодиака окажутся в особенно выгодном положении весь 2026 год
1.4т
15:28
Эстония заявила о намерении разместить на своей территории ядерное оружие союзников
363
15:09
Полиция задержала футболиста, который ударил работника ТЦК
411
14:50
Диверсия в Польше: поезд с топливом для Украины едва не сошел с рельсов, - RMF24
758
14:31
Рыбий жир от высокого давления: эксперты дали несколько советов
428
14:12
Военный рассказал, как выстроена система ПВО против вражеских БПЛА
572
13:53
Каждый пятый европеец считает диктатуру лучше демократии, - результаты опроса
413
13:34
Зеленский ввел санкции против Лукашенко
421
13:15
Гороскоп на 18 февраля по картам таро: что интересного может принести этот день
565
12:56
Lifecell повышает цены на ряд тарифов
433
12:37
УЗ ограничила движение поездов: куда можно доехать только автобусом
746
12:18
Курс валют 18 февраля: доллар дорожает, а евро падает
431
11:59
Переговоры в Женеве: стороны публично не продемонстрировали никаких признаков прогресса, - NYT
519
11:40
Украина не защищает Европу от России, - Сийярто
590
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie