Астронавтов, побывавших на Луне, поразила серия проблем с сердцем и сосудами

29-07-2016, 12:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Астронавтов, побывавших на Луне, поразила серия проблем с сердцем и сосудами
Большинство участников миссии скоропостижно умерли от проблем с сердцем

Астронавты из программы «Аполлон» испытывают загадочную серию проблем с сердцем и сосудами, вероятно связанную с длительным пребыванием в космосе и действием космических лучей, на что намекают опыты на мышах. Об этом заявляет ученый в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.

«Мы мало знаем, как космическая радиация влияет на здоровье человека, и в особенности на его сердце и сосуды. Это исследование дало нам первую возможность оценить то, какие негативные эффекты это излучение вызывает в нашем организме. Опыты на мышах показали, что космическое излучение действительно вредит здоровью сосудов», — заявил Майкл Делп (Michael Delp) из университета Флориды (США), сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на ria.ru.

Делп и его коллеги, в том числе и ученые из Института медико-биологических проблем РАН, уже много лет изучают то, как жизнь в космосе влияет на здоровье человека и работу нашей иммунной системы.

К примеру, в прошлом году они выяснили, почему многие космонавты жалуются на проблемы со зрением в космосе, а также то, почему астронавты программы «Аполлон» периодически падали и теряли равновесие на Луне. Оказалось, что артерии и вены теряют способность нормально расширяться и сужаться в космосе, что приводит к приливу крови в мозг или проблемам с его нормальным снабжением кислородом.

В своей новой работе Делп открыл одну из самых интересных медицинских загадок «Аполлонов» – то, что большинство участников миссии скоропостижно умерли от проблем с сердцем и сосудами, и нашел потенциальную причину развития подобной «лунной болезни».

По словам Делпа, более 43% участников программы, облетавших или высаживавшихся на поверхность Луны, умерло от инфарктов и прочих проблем с сердцами и сосудами, что в 4-5 раз выше, чем уровень смертности от подобных болезней среди других астронавтов и сотрудников НАСА, не летавших в космос.

Эта проблема заинтересовала ученого, и Делп обратился в НАСА с просьбой подключить еще живых астронавтов программы к его исследованиям. В них, по его словам, приняло участие восемь членов экипажей «Аполлонов», один из которых умер в то время, когда Делп проводил свои исследования.

Изучение состояния их здоровья и наличие следов атеросклероза в артериях большинства «аполлоновцев» натолкнуло медика на мысль, что в развитии подобных проблем могла быть виновата космическая радиация, «бомбардировавшая» корабли НАСА во время их путешествия к Луне и обратно на Землю. Он проверил эту идею, поселив группу из нескольких десятков мышей в особую камеру, в которой поддерживались условия, схожие с теми, в которых жили астронавты во время полетов к Луне.

Этот эксперимент показал, что через шесть месяцев жизни в такой камере у мышей появились схожие проблемы с сердцем и сосудами, как и участников программы «Аполлон», что подтверждает роль космических лучей в развитии этой загадочной подверженности астронавтов сердечным болезням.

По словам Делпа, собранные им данные помогут НАСА, «Роскосмосу» и космическим агентствам Китая и других космических держав подготовить системы защиты для экипажей кораблей, которые в ближайшем будущем полетят к Луне и к Марсу.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
5G уже в Бородянке: где и как воспользоваться современной связью
60
21:14
Цель — Северский Донец: для чего россияне усиливают штурмы в районе Дроновки
171
20:56
Заменить ТЭЦ не получится: эксперт дал печальный прогноз о возвращении тепла на Троещине
239
20:41
Синоптики сообщили, какая погода ждет украинцев в феврале 2026 года
257
20:18
МИД вызвал "на ковер" венгерского посла из-за антиукраинских заявлений Будапешта
220
20:01
В Кремле пригласили Зеленского в Москву "под честное слово" Путина
354
19:53
Следующий месяц станет поворотной точкой для трех знаков зодиака
547
19:34
У Путина увидели "прогресс" в трехсторонних переговорах по Украине
298
19:15
Кличко уточнил, сколько домов в Киеве до сих пор остаются без тепла
229
18:56
Эти 4 знака зодиака считаются самыми верными в отношениях
518
18:37
Топливо на АЗС дорожает: какие факторы повлияли на скачок цен
317
18:18
Китай направляет в РФ специализированное оборудование для производства "Орешника", - The Telegraph
352
17:59
Киевлянин рассказал, как греется в квартире без света и отопления
406
17:40
Эксперт назвал несколько вероятных сценариев того, как уйдет Путин
733
17:21
Названы страны, которые в ближайшие годы превратятся в зону аномальной жары
390
17:02
США готовы применить силу, чтобы заставить правительство Венесуэлы сотрудничать, - Рубио
318
16:43
Рынок новых автомобилей в ЕС: какие легковушки самые популярные
341
16:24
Сидячий образ жизни не всегда вредит: когда он может быть полезным
355
16:05
Астролог уточнила, для каких знаков зодиака жизнь улучшится в 2026 году
1.2т
15:46
Мировые цены на нефть продолжают расти, названа новая причина
328
15:27
Доллар дешевеет, евро растет: сколько стоит валюта в обменниках и банках
367
15:08
Путин на компромисс по Украине не пойдет, - экс-посол США
499
14:49
Цена на золото подскочила до нового рекордного уровня
362
14:30
Трамп поддержал падение доллара США до четырехлетнего минимума
337
14:11
РФ ночью атаковала инфраструктуру порта "Южный"
336
13:52
На подходе новая волна похолодания: как жители городов смогут пережить период сильных морозов
1.1т
13:33
Угроза новой пандемии: в Индии зафиксирована вспышка вируса Нипах
396
13:14
Гороскоп на 28 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
528
12:55
В сторону Ирана движется новая армада кораблей флота США, - Трамп
588
12:36
Синоптики рассказали, какой будет погода в конце января
454
12:17
США выдвинули Украине новое условие для гарантий безопасности, - Reuters
879
11:58
Самое близкое к катастрофе значение: часы Судного дня установили на отметке 85 секунд до полночи
339
11:39
Какому знаку зодиака повезет 28 января: прогноз астрологов
507
11:20
"Цифры для нас очень страшные": нардеп рассказал, сколько молодежи уехало из Украины за полгода
468
11:01
Пенсии в 2026 году: кому обещают повышение
602
10:42
В Белом доме появилось фото Путина
415
10:23
УЗ временно изменяется график движения поездов
377
10:04
По всей стране ожидается ослабление морозов: прогноз погоды на сегодня
299
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie