Европейские чиновники обвинили Google в нарушении антимонопольного законодательства

21-04-2016, 12:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Европейские чиновники обвинили Google в нарушении антимонопольного законодательства
3.3т

В среду европейские чиновники обвинили Google в нарушении правил конкуренции в регионе. Компания якобы способствует продвижению некоторых из своих услуг на популярном мобильном программном обеспечении Android, блокируя деятельность конкурентов. Об этом сообщает Марк Скотт в статье "Google обвинили в нарушении антимонопольного законодательства", опубликованной на сайте газеты The New York Times.

Обвинения – последний этап в продолжающейся битве Европы с технологическими компаниями, которые стали определять, как 500 миллионов человек в регионе используют цифровые услуги, включая социальные медиа, как Facebook и электронную торговлю, как Amazon. Google уже был предметом ряда антимонопольных и расследований по защите личных данных в союзе 28 стран, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

В рамках недавних обвинений – официально известных как уведомление о претензиях –Маргрете Вестагер, Европейский комиссар по вопросам конкуренции, в среду заявила, что Google несправедливо продвигал свои услуги, такие как мобильный поиск и свой веб-браузер Chrome, среди производителей мобильных телефонов, ограничивая деятельность компаний-конкурентов на быстро растущем рынке программного обеспечения для смартфонов.

"Google злоупотребляет своим доминирующим положением", - сказала г-жа Вестагер в среду. "Поведение Google вредит потребителям и ограничивает инновации в более широком мобильном пространстве".

В заявлении Европейская комиссия, исполнительный орган блока, сказала, что Google использовал свое программное обеспечение Android, чтобы защитить собственное доминирующее положение в сфере интернет-поиска. Компания несправедливо поощряла производителей смартфонов и операторов связи, чтобы обеспечить своим услугам преимущество перед конкурентами.

Антимонопольные обвинения Европы не обязательно приведут к финансовым или другим штрафам в отношении Google, у которого теперь есть несколько месяцев, чтобы ответить на обвинения. Тем не менее, если будет установлено, что компания нарушила правила региона, ей может грозить штраф в размере до 10 процентов от общего дохода, то есть около $ 7 млрд, максимально допустимая сумма.

Google отрицает, что нарушил европейские правила конкуренции, и заявляет, что его сделки с производителями мобильных телефонов, такими как Samsung и HTC, носят добровольный характер, и что услуги конкурентов также доступны на их программном обеспечении Android.

"Мы серьезно воспринимаем эти обвинения", - сказал в заявлении Кент Уокер, главный юрисконсульт компании Google. "Но мы также считаем, что наша бизнес-модель позволяет производителям сохранять низкий уровень затрат и высокую гибкость, в то же время предоставляя потребителям беспрецедентный контроль над своими мобильными устройствами".

С момента приобретения компании, которая создала Android в 2005 году, компания Google использует операционную систему, чтобы стать доминирующим игроком в мобильном мире.

Согласно данным исследовательской компании Gartner, компания Apple получает самую большую долю выручки от продаж смартфонов, а Google, который не зарабатывает на предоставлении лицензий на использование своего основного программного обеспечения Android производителям мобильных телефонов, в настоящее время занимает более 80 процентов глобального рынка операционных систем смартфонов.

Согласно ожиданиям, поисковый гигант заработает более $ 30 млрд в этом году, сообщает исследовательская группа eMarketer. Это происходит и потому, что люди, особенно в развивающихся странах, стали зависимыми от смартфонов. Они используют их для просмотра страниц в Интернете и меньше прибегают к персональным компьютерам.

Основное программное обеспечение Android бесплатное, и Google зарабатывает деньги за счет рекламы в своих мобильных приложениях, а также за счет выдачи лицензий на использование, например, Google Maps производителям мобильных телефонов. Компания также зарабатывает часть дохода от каждого приложения для смартфона, купленного в Google Play, ее интернет-магазине.

В рамках антимонопольных обвинений, объявленных в среду, г-жа Вестагер сказала, что соглашения компании Google с производителями смартфонов усложнили, если не сделали невозможной, конкуренцию в Европейском Союзе для других поисковых систем и магазинов приложений.

"Возможно, другим поисковым системам или магазинам приложений стало слишком трудно быть доступными для потребителей", - добавила она.

Google не впервые столкнулся с трудностями из-за конкуренции. В прошлом году европейские антимонопольные органы обвинили компанию в несправедливом продвижении некоторых из своих поисковых услуг в ущерб интересам конкурентов. Решение по этим обвинениям ожидается в ближайшие месяцы. Представители США также продолжают расследовать использование компанией Google программного обеспечения Android для продвижения некоторых из своих продуктов, а регулирующие органы в таких странах, как Бразилия, Индия и Россия изучают очевидное доминирование компании.

"Требование предварительной загрузки набора приложений Google, выдвигаемое к производителям телефонов и операторам, конечно, проблематично с точки зрения потребителей", - сказали Рамон Тремоса и Андреас Шваб, члены Европарламента, которые громко критиковали деятельность компании Google в Европе. "Действуя таким образом, Google де-факто предоставляет своим собственным приложениям несправедливое преимущество".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Меган Маркл жестко высмеяли за рецепт "для всей семьи"
336
22:43
Будет мокро и не очень тепло: прогноз на 5 ноября
263
22:19
Как ноябрь изменит вашу жизнь: нумерологический прогноз по числу судьбы
318
22:03
Лидеры ЕС пропустят саммит в Колумбии, чтобы не раздражать Трампа: СМИ узнали, кто не едет
792
21:58
Беларусь пожаловалась в ООН на страны-соседи: что не понравилось Лукашенко
351
21:33
Операция ГУР в Покровске: к спецназовцам пробили наземный коридор и присоединились дополнительные силы
1.1т
21:14
Наступление РФ не остановится: названы направления, которые станут горячими зимой
916
20:56
Российские военные захватили почти 85% Покровска, - Bild
828
20:41
Зеленский посетил позиции "Азова" на фронте: говорили об оружии и обороне
584
20:18
Бойцы ГУР уничтожили штаб одного из самых боеспособных подразделений РФ "Рубикон" (видео)
563
20:01
Жестко критиковал Трампа: умер бывший вице-президент США
593
19:53
Гороскоп на 5 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
869
19:34
Си Цзиньпин подтвердил намерение расширить экономические связи с РФ, - Reuters
684
19:15
Ряд билетов для пассажиров УЗ станут дороже после введения "бесплатных 3000 км"
707
18:56
Гороскоп на неделю по картам таро: советы для каждого знака зодиака
847
18:37
В "Укрэнерго" посоветовали носить дома свитер, если кому-то холодно
1.2т
18:18
Враг значительно увеличил количество ударов управляемыми авиабомбами по Украине, - Минобороны
693
17:59
"Мне это нравится": более 2 тысяч колумбийцев воюют на стороне Украины, - Die Welt
1.2т
17:40
Новую программу МВФ для Украины могут утвердить в январе, - министр финансов
374
17:21
Эти три знака зодиака вот-вот разбогатеют: кто сорвет куш
1.5т
17:02
Синоптик рассказал, когда в Украину придет устойчивое похолодание
1.8т
16:43
Над Черным морем заметили американский самолет-разведчик
701
16:24
Контракты для военных: в Минобороны рассказали о новых условиях
602
16:05
Обменники обновили курс: сколько теперь стоит валюта
505
15:46
Денежная помощь: кому из украинцев начислят 6500 грн
1.1т
15:27
Что ждет человечество в ближайшие годы: главные прогнозы Ванги и Нострадамуса
1.3т
15:08
В Швейцарии резко возросло количество украинских молодых мужчин
538
14:49
Выплата 1 000 грн: когда можно подавать заявление
2.1т
14:30
В октябре украинцы приобрели рекордное количество новых легковушек
411
14:11
В некоторых городах еще не включили отопление: в правительстве назвали причину
670
13:52
Гороскоп на 4 ноября по картам таро: кто сегодня может столкнуться с непростым выбором
602
13:33
Свириденко рассказала, как Украина готовится к зиме
725
13:14
Украина разрабатывает собственные дроны, которые могут заменить Mavik, - Forbes
686
12:55
Газ для Украины может подешеветь, Словакия может снизить тариф - Свириденко
544
12:36
Штамм коронавируса "Стратус": какой главный симптом у болезни
2.2т
12:17
Погода будет меняться: что ждет украинцев до конца недели
453
11:58
Официальная минимальная зарплата в Польше вырастет
467
11:39
Вывод войск США из Европы: военный эксперт назвал причину
545
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie