Украина разрабатывает собственные дроны, которые могут заменить Mavik, - Forbes

Первая тысяча таких дронов уже доставлена на передовую
4-11-2025, 13:14 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Украина разрабатывает собственные дроны, которые могут заменить Mavik, - Forbes

Украина достигла значительных успехов в разработке и производстве дронов. Однако квадрокоптер, известный, как "Mavik", до сих пор закупается в больших количествах у китайской компании DJI. Но украинские производители срочно ищут ему замену.

Как пишет Forbes, Украина начала массово применять альтернативные модели местного производства, и первая тысяча таких дронов уже доставлена на передовую.

Серия дронов "Mavik" компании DJI доминирует на рынке квадрокоптеров для потребителей с момента выпуска своего первого дрона в 2013 году. Их Mavic являются мировым стандартом: дроны стоимостью 2 тысячи долларов компактно складываются, их можно носить в кармане. Но они летают в течение 45 минут на расстояние до восьми километров. Их выдающимися чертами являются высококачественная камера и улучшенные с помощью искусственного интеллекта летные характеристики, включая избегание препятствий, автоматическое отслеживание и возвращение домой.

Как пишет автор статьи, такие квадрокоптеры стали необходимым снаряжением в Украине:

"Портативные "глаза в небе" предоставляют бесценную развединформацию, определяют местонахождение и отслеживают российские войска, направляют артиллерийский огонь и позволяют пехотинцам первыми увидеть и атаковать врага, а также сбрасывать гранаты и другие импровизированные боеприпасы".

Россияне тоже широко используют DJI Mavics. В обеих армиях военные покупали дроны самостоятельно или получали их от сторонников через систему военных закупок.

Аналитик Сэмюэл Бендетт только на прошлой неделе написал в сети X, что россияне все еще очень зависят от DJI Mavics и что постоянно ведутся частные инициативы по сбору средств на их приобретение. Один российский организатор сбора средств заявил, что "идти в бой без этих дронов означает обречь себя на ненужные боевые потери".

Украина собирает собственные FPV-дроны, но воссоздать совершенный Mavic - задача посложнее. Автор привел слова одного из экспертов по дронам: "DJI имеет миллиарды на исследования и разработки, доступ к лучшим талантам в Китае и 15-летний старт. Невозможно придумать альтернативу Mavic, которая будет столь же хорошей".

Однако, DJI запретила продажу своей продукции в Украину, поэтому дроны приходится покупать через третьих лиц. Существуют очевидные проблемы безопасности. Пентагон запретил любое использование дронов DJI, которые присылают данные производителям.

Сейчас, пишет Forbes, существует ряд альтернатив Mavic, изготовленных в Украине. Например, компания Ukropter, разработала дрон Yautja, привлекательно названный "Shmavik". Они "крупнее дронов DJI, имеют дальность действия, устойчивы к помехам и стоят дороже". Но могут оказаться и более экономически выгодными, поскольку являются более надежными.

Компания Frontline Robotics заявляет, что их разведывательный дрон Zoom, в отличие от Mavics, "создан с нуля для работы в условиях интенсивной электронной войны". Это включает систему визуальной навигации на базе искусственного интеллекта, благодаря которой дрон может найти путь, когда GPS заглушен, что случается довольно часто. Система отказоустойчивости означает, что даже если потеряны и GPS, и связь с оператором, дрон может вернуться к точке подбора. Стоит дороже, чем Mavic, но тот выполняет около 60 миссий, а эти системы - около 300 миссий на единицу.

"Более тонким вопросом является то, насколько эти дроны, изготовленные в Украине, являются украинскими. Некоторые производители все еще в значительной степени зависят от китайских деталей, поскольку такие компоненты, как высококачественные камеры, трудно найти в других местах. Компания Frontline заявляет, что только 15% их деталей происходят из Китая, но сейчас все больше и больше деталей можно приобрести в Украине", - говорится в статье.

До недавнего времени двигатели для дронов импортировались. Сейчас один украинский производитель, Motor-G, производит более 100 000 двигателей в месяц, и это число растет. Украина сейчас производит собственные батареи, контроллеры полета и даже недорогие тепловизионные камеры.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Россияне засели в Грабовском и ищут «щели» вдоль украинско-российской границы — Трегубов
196
22:43
Начнется потепление, но есть нюанс: прогноз на 4 февраля
223
22:19
Выйдет ли Украина из Донбасса: Сибига рассказал, что именно Киев согласовал с Вашингтоном
316
22:03
Россия отправила на Кубу самолет с неизвестным грузом, - Fox News
265
21:58
"Очень плохой сигнал": Рютте обратился к россиянам после их ночного удара по Украине
411
21:33
Дело о покушении на Зеленского: поляка признали шпионом российской разведки
379
21:14
Украинский мед в Германии стоит дешевле, чем в Украине, - экспортер
256
20:56
Зеленский ответил, ударит ли Украина по российским НПЗ в ответ на атаки оккупантов
797
20:41
Западу не стоит надеяться на скорую смерть Путина, - экс-глава МИ6
349
20:18
На сколько может растянуться верификация Starlink в Украине: ответ эксперта
268
20:01
РФ повредила крупнейшую ТЭЦ Харькова и подстанции: в городе объявили чрезвычайную ситуацию
358
19:54
Гороскоп на 4 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
489
19:35
Обстрел Киева: более 1100 домов остались без тепла, из систем отопления вновь сливают воду
342
19:16
Замерзание дизельного топлива: как защитить двигатель в мороз
530
18:57
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет прибыль
705
18:38
Синоптик объяснил, почему эта зима кажется особенно холодной
462
18:19
Зеленский ввел новые санкции против Фирташа
370
18:00
Командира военной части в Киевской области уличили в хищении продуктов
439
17:41
Переохлаждение и обморожение: как сохранить здоровье
307
17:22
Генсек НАТО в полупустом зале Рады озвучил план действий после завершения войны
764
17:03
Жизнь четырех знаков зодиака вот-вот ощутимо поменяется к лучшему
1.5т
16:44
Морозы в Украине: в Кирилловке Азовское море замерзло более чем на 200 метров от берега
467
16:25
Второй раунд переговоров в Абу-Даби: в Кремле раскрыли, кто поедет в ОАЭ
395
16:06
Госдолг Украины превысил 9 триллионов гривен, - Минфин
494
15:47
Морозы в Украине могут затянуться: когда придет очередное похолодание
621
15:28
Графики не действуют: в нескольких областях применены экстренные отключения света
390
15:09
ГБР задержало офицера одного из районных ТЦК Киевской области за систематическое физическое насилие над военнообязанными
437
14:50
Массированная атака РФ на энергетику: сотни тысяч человек остались без тепла
352
14:31
В Киеве в результате российской атаки поврежден музей под монументом "Родина-мать"
374
14:12
В Украину идет новое похолодание, - синоптик
3.8т
13:53
Курс валют в банках и обменниках: сколько сегодня стоит доллар
391
13:34
ИИ-боты уже собираются "избавиться" от людей в новой соцсети
414
13:15
Гороскоп на 3 февраля по картам таро: кто из знаков зодиака получит мощный заряд энергии
560
12:56
Украина согласовала с США и Европой план реагирования на возможные нарушения РФ будущего соглашения о прекращении огня, - Reuters
462
12:37
С 5 февраля ядерное оружие больше никто не будет контролировать: есть ли угроза войны
495
12:18
УЗ ограничила движение поездов на отдельных направлениях
367
11:59
В Украине собираются усложнить процедуру открытия банковских счетов
607
11:40
ПФУ сократил выплаты пенсий за январь
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie