Мир на грани третьей мировой: ИИ назвал страну, которая первая применит ядерное оружие

ИИ предположил, какие события могут стать толчком к тотальной войне
2-11-2024, 11:58 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Мир на грани третьей мировой: ИИ назвал страну, которая первая применит ядерное оружие
13.2т

Третья мировая война может начаться по одному из трех сценариев, в центре которых находится Россия. Риски растут из-за вторжения России в Украину, угрозы ядерным оружием, сближения с Северной Кореей и угрозы Ирана, что ставит мир в тревожное состояние перед возможной эскалацией.

Несмотря на предположение, что искрой к Третьей мировой войне может стать Иран или конфликт между Израилем и ХАМАС, большая языковая модель искусственного интеллекта от Google под названием Gemini утверждает, что это маловероятно. Gemini назвала такие варианты, как эскалация конфликта на Корейском полуострове, вмешательство России или глобальную реакцию, сообщает Daily Star.

ИИ также отметил менее вероятные пути развития, включая прямое нападение России или Северной Кореи на другую мощную державу, ошибочный просчет или ядерную угрозу.

"В любом из этих сценариев война может быстро эскалировать и втянуть другие страны. Например, если Соединенные Штаты и Китай начнут войну, вполне вероятно, что Россия поддержит Китай. Если бы воевали Россия и НАТО, вполне вероятно, что Соединенные Штаты поддержали бы НАТО", - указал ИИ.

Gemini отмечает, что последствия Третьей мировой войны могут быть разрушительными: возможны огромные потери человеческих жизней и серьезные повреждения мировой экономики. Именно поэтому важно приложить все усилия для предотвращения такого конфликта.

"Хотя и Северная Корея, и Россия обладают ядерным оружием, вероятность эскалации конфликта до ядерного уровня является сложным вопросом, на который влияет много факторов", - добавил он.

Ядерные факторы включают следующее:

Северная Корея:

  • Непредсказуемость руководства: Северокорейское руководство действует непредсказуемо и склонно к рискованным шагам.
  • Ядерная программа для сдерживания: Основная цель разработки ядерного оружия в Северной Корее - защита от возможных вторжений.
  • Ограниченные возможности доставки: Хотя страна достигла определенного прогресса в ракетных технологиях, ее способность точно доставлять ядерные боеголовки пока остается под вопросом.

Россия:

  • Сильный ядерный арсенал: Россия обладает мощным ядерным потенциалом с современными системами доставки.
  • Стратегическая доктрина: Ядерная стратегия России предусматривает использование оружия как последнего средства, но допускает возможность превентивного удара при определенных обстоятельствах.
  • Осторожность в применении силы: Несмотря на большой арсенал, Россия обычно придерживается осторожной позиции, особенно в отношении действий, которые могут привести к ядерной эскалации.

"В конечном итоге, решение о применении ядерного оружия будет зависеть от целого ряда факторов, включая конкретные обстоятельства конфликта, восприятие угрозы национальной безопасности, а также от политического и военного руководства каждой страны. Важно отметить, что любое применение ядерного оружия будет иметь катастрофические последствия для всех участников конфликта. Поэтому крайне важно отдавать приоритет дипломатическим решениям и усилиям по деэскалации, чтобы предотвратить такой разрушительный сценарий", - добавил Gemini.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:33
Россия долго не сможет воевать: в ВСУ оценили шансы противника
19
13:13
Белорусских дзюдоистов пустили на международные турниры под государственным флагом
131
12:58
Россияне с нескольких направлений продвигаются к Покровску: наблюдения аналитиков
193
12:43
В Виннице скандал с ТЦК, где военный избил мобилизованного: подробности инцидента
423
12:19
Как ускорить метаболизм: вам помогут лишь несколько разумных изменений в графике дня
209
12:03
Новая тактика оккупантов: противник пытается прорваться к двум админграницам Украины
493
11:58
Папа Лев XIV проводит инаугурационную мессу
226
11:29
Обмен военнопленными «1000 на 1000»: СБУ начала подготовку
306
11:11
Орбан заявил, что "Киев зашел слишком далеко": что возмутило политика
854
10:56
Комбат 47-й бригады не согласен с приказами командования и подал рапорт на увольнение
447
10:41
Эрдоган объяснил, как должна завершиться война в Украине
752
10:18
Названы три Зодиака, которым сегодня нельзя давать пустых обещаний
439
10:01
Трамп должен выяснить у россиян, что произошло в Стамбуле — Макрон
439
09:57
В Украине дожди, но станет значительно теплее
264
09:33
Как сделать так, чтобы стиральная машина не "прыгала": интересный способ
1.2т
09:09
Стало известно, когда может состояться обмен пленными в формате 1000 на 1000
349
08:58
Евровидение-2025: победу в конкурсе одержала Австрия
521
08:36
В РФ заявили, что Лавров и Рубио обсудили результаты переговоров в Стамбуле
443
08:14
МИД Германии: ЕС введет новые санкции против "теневого флота" России
354
17:58
Кабмин намекнул на повышение тарифов на воду из-за миллиардных долгов
779
17:36
"Если бы танки Путина не застряли..." - Трамп заявил про Киеве "за пять часов"
1.1т
17:14
Дожди и грозы не уйдут: где ожидать осадков завтра
660
16:57
РФ собрала силы и атакует: военный рассказал о движении врага на Харьковщине
1.6т
16:43
В России убили создателя ракеты "Искандер": что известно
1.8т
16:19
Путин отказался обсуждать с Уиткоффом план мирного урегулирования войны
855
16:03
"Историк" Мединский снова опозорился: сейчас из-за Сталина
2.4т
15:56
Турция играет "очень хитрую игру". Заставить Путина к миру может только Китай, — Сикорский
967
15:31
"Трамп уже действует", - эксперт пояснил, как Путин поплатится за отказ лететь в Турцию
3.5т
15:09
Туск пожаловался на тяжелые времена: украинский военный жестко ответил всей Европе
940
14:58
"Игры" России следует прекратить: что предлагает сенатор Линдси Грэм после Стамбула
1.3т
14:41
Встреча Зеленского с Путиным и переговоры: в Кремле сделали заявление
1.2т
14:18
В Стокгольме нашли мертвым дипломата, подозреваемого в шпионаже: подробности
741
14:01
В Украине подорожал один из овощей борщевого набора
573
13:57
Украинские "симки" и даже изменение цвета: как россияне модернизируют "Шахеды"
13:33
Группа Ziferblat вышла в финал Евровидения 2025: о чем песня Bird of Pray и какие шансы на победу
831
13:13
Путин мог использовать Трампа, чтобы надавить на Украину, - Портников
703
12:56
Военный вместо месячной зарплаты получил 2,5 млн грн: он сбежал и успел потратить почти 900 тысяч
2.3т
12:43
Путин отказался от перемирия, в США приняли решение по России – Bloomberg
6.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie