Мобильные операторы объяснили, почему пропадает связь во время отключений света

Обеспечить каждого абонента качественной связью и интернетом при отсутствии электропитания на базовых станциях технически невозможно
15-07-2024, 16:53 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Мобильные операторы объяснили, почему пропадает связь во время отключений света
5.2т

Из-за отключения электроэнергии в Украине инфраструктура мобильных операторов становится зависимой от установленных на базовых станциях батарей и генераторов.

В "Киевстар" сообщили, что для усиления устойчивости своей сети связи во время блэкаутов компания с начала полномасштабного вторжения заменила на базовых станциях мобильной связи 115 тыс. литиевых аккумуляторов, которые используются как резервный источник питания. Новые аккумуляторы позволят увеличить автономность работы телеком-оборудования без электроэнергии до 4 часов и более.

В то же время в компании отмечают, что обеспечить каждого абонента качественной связью и интернетом при отсутствии электропитания на базовых станциях технически невозможно.

"Даже несмотря на все усилия сотрудников "Киевстара", подключить к автономной генерации все без исключения объекты телеком-сети технически невозможно. Кроме того, после четырех часов работы аккумуляторы полностью истощаются и требуют минимум 8 часов стабильного электропитания для полной перезарядки. Поэтому в случаях, когда отключения электроэнергии являются масштабными и долговременными, компания вынуждена устанавливать приоритеты в обеспечении базовых станций генерирующими мощностями", - сказали в "Киевстар" в комментарии ТСН.

В свою очередь, в Vodafone рассказали, что 100% их базовых станций обеспечены аккумуляторами. Поэтому в теории они бы должны были в течение короткого времени переключаться на работу от аккумуляторов. Впрочем, на практике все зависит от состояния аккумулятора на этот момент.

"Он может, например, не успеть дозарядиться после предыдущего отключения, ведь на зарядку, в зависимости от типа аккумулятора, нужно до 6 часов", - отметила пресс-служба оператора.

Также в Vodafone добавили, что наиболее уязвимыми являются аккумуляторы старого типа, которые не были рассчитаны на частые длительные отключения. Поэтому в течение последних двух лет проводится установка батарей нового, литий-ферумного типа.

"Такие батареи гораздо лучше приспособлены к тяжелым условиям эксплуатации при частых и длительных отключениях электроснабжения и способны обеспечивать в 13 раз больше циклов зарядки", - отметили в Vodafone.

Кроме того, в компании lifecell также подтвердили, что когда электроэнергия исчезает, то их инфраструктура становится зависимой от батарей и генераторов, которые требуют постоянной подзарядки и заправки.

По словам оператора, для полного заряда батарей необходимо не менее 4 часов стационарного питания, а для питания одной базовой станции от генератора необходимо до 50 литров дизельного топлива в сутки.

"Обеспечивать работу сети во время длительных обесточиваний от альтернативных источников питания с таким качеством связи, как от стационарного питания, физически невозможно, ведь lifecell имеет около 10 тысяч базовых станций по всей Украине. Поэтому в первую очередь мы обеспечили автономным питанием критическую инфраструктуру, узловые технологические площадки, которые в случае обесточивания предоставляют связь для большей части абонентов lifecell", - добавили в компании.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:03
Россияне находятся на подступах к Мирнограду
76
21:58
В центре Рима обвалилась историческая башня: под завалами ищут человека
101
21:33
В Черном море ВМС выкурили" элиту противника с "вышек Бойко"
406
21:14
Беларусь заявила о готовности направить миротворцев в Украину, но есть условие
630
20:56
Зимняя помощь 2025: кто сможет получить тысячу гривен и на что её можно потратить
386
20:41
Российским оккупантам поставили новый срок захвата Донецкой области, - СМИ
478
20:18
США планируют наземную операцию в Мексике — СМИ
294
20:01
"Рубикон" расширился: офицер ВСУ рассказал о войне с "элитой" оккупантов
19:53
Гороскоп на 4 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
827
19:34
В Киеве главбух "облегчила" в свою пользу счет компании на 8,5 млн гривен
366
19:15
3 тысячи километров по Украине: когда можно будет бесплатно покататься на поезде
634
18:56
Гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в любви с 3 по 9 ноября
661
18:37
Британия передала Украине очередную партию ракет Storm Shadow, - Bloomberg
742
18:18
"Эпидемия бездеятельности": эксперты показали, как люди будут выглядеть через 25 лет
454
17:59
Эксперт рассказал, сколько ракет в месяц может изготовить Украина
745
17:40
"Посмотрим, что будет": с чем Украина идет в зиму
426
17:21
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
878
17:02
Синоптик предупредил о скором похолодании: когда температура упадет
532
16:43
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоят доллар и евро
440
16:24
Выезд за границу: украинцев предупредили о возможных задержках на пунктах пропуска
448
16:05
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 3-5 ноября
369
15:46
Украинские дроны изменили географию войны, под прицелом Россия - Euronews
581
15:27
В Украине отменили графики дневных отключений света
568
15:08
Гороскоп на неделю: каким знакам зодиака будет везти
14:49
Война в Украине зашла в тупик, - адмирал НАТО
598
14:30
Возле пунктов пропуска на границе установят бетонные блоки-заградители, - ГПСУ
1.5т
14:11
Цены на молочные продукты: аналитик озвучил прогноз на ближайшее время
404
13:52
Из-за решения стран ОПЕК+ мировые цены на нефть начали расти
493
13:33
Самая большая Луна в 2025 году: когда наблюдать суперлуние
526
13:14
Эксперты назвали 10 лучших электромобилей: какие модели превосходят своих конкурентов
496
12:55
Гороскоп на 3 ноября по картам таро: кому сегодня следует больше доверять интуиции
626
12:36
Переменная облачность, местами дожди: каким в Украине будет начало ноября
348
12:17
В Германии закрывают самый крупный приют для украинских беженцев
505
11:58
Цены на продукты: что подорожает в ближайшее время
495
11:39
Еще одна "тысяча Зеленского": кто получит деньги
4.3т
11:20
Какому знаку зодиака повезет 3 ноября: прогноз астрологов
619
11:01
Пентагон не возражает: у истории с "Томагавками" будут далекоидущие последствия, - Forbes
548
10:42
Женщин надо учить воевать так же, как и мужчин, - военный эксперт
442
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie