Компания Илона Маска получила контракт на уничтожение Международной космической станции

SpaceX с помощью космического корабля спустит космическую станцию в 2030 году
27-06-2024, 20:41 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Компания Илона Маска получила контракт на уничтожение Международной космической станции
6.8т

NASA (Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства) выбрало компанию SpaceX, владельцем которой является Илон Маск, для ликвидации Международной космической станции в конце ее срока использования. Об этом сообщает BBC и пресс-служба NASA.

Отмечается, что калифорнийская компания построит транспортное средство, которое сможет столкнуть 430-тонную орбитальную платформу в Тихий океан в начале следующего десятилетия. Стоимость таких работ, согласно контракту, около 843 миллионов долларов.

В издании напомнили, что первые элементы космической станции были запущены в 1998 году, а непрерывные операции с экипажем начались в 2000 году. Известно, что станция вращается вокруг Земли каждые 90 минут на высоте более 400 км и стала центром для тысяч научных экспертиз, исследуя различные явления - от процесса старения человека до формулы новых типов материалов.

По словам инженеров, лаборатория остается структурно прочной, однако уже сейчас нужно разработать планы ее конечной утилизации. Если этого не сделать, то она упадет на Землю самостоятельно, поэтому есть риск для населения планеты.

"Выбор американского корабля для сведения с орбиты Международной космической станции (МКС) поможет NASA и ее международным партнерам обеспечить безопасный и ответственный переход на низкую околоземную орбиту после завершения работы станции. Это решение также поддерживает планы NASA относительно будущих коммерческих направлений и позволяет продолжать использование околоземного пространства", - подчеркнул в своем заявлении директор космических операций агентства Кен Бауэрсокс.

В BBC рассказали, что NASA изучило различные варианты утилизации станции после окончания ее срока использования, среди которых демонтаж и использование младших элементов в платформе следующего поколения. Другой идеей является передача ее для эксплуатации и обслуживания коммерческой компании.

"Но все эти решения имеют разную сложность и стоимость, а также юридические трудности, связанные с необходимостью распутывать вопросы собственности. Ни NASA, ни SpaceX не обнародовали деталей проекта "буксира" для снятия с орбиты, но он потребует значительной тяги, чтобы безопасно направить станцию в атмосферу в нужном месте и в нужное время", - объясняют в материале.

Целевая точка, куда будет падать станция, названа в честь известного моряка-подводника из книги Жюль Верна, "Двадцать тысяч лье под водой". Она находится на расстоянии более 2 500 км от ближайшего клочка суши. В NASA надеются, что перечень частных консорциумов начнут запуск коммерческих космических станций к тому времени, когда МКС будет выведена из космоса.

Однако под основным вниманием космических агентств будет создание платформы под названием Gateway, которую выведут на орбиту Луны.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:41
Песков: Мирные переговоры по Украине сейчас в состоянии "ситуативной паузы"
93
20:18
Хотят захватить до "красной даты": в ВСУ сообщили, какие города под угрозой оккупантов РФ
340
20:01
Трамп пригрозил взорвать крупнейшее газовое месторождение в мире
296
19:55
Уже на следующей неделе водители столкнутся с повышением цен на дизельное топливо, - эксперт
208
19:36
Экс-глава Донецкой ОГА обвинил Порошенко в сдаче Донбасса в 2014 году
481
19:17
Трамп хочет втянуть Японию в войну против Ирана, - Reuters
214
18:58
В Украине нарастают огромные проблемы с обучением в вузах, - нардеп
617
18:39
Что нельзя делать людям с давлением сразу после пробуждения: советы кардиолога
551
18:20
Парламентский кризис в Украине: пойдет ли Рада на повышении налогов для украинцев ради кредита МВФ
277
18:01
Цены на АЗС постоянно меняются: сколько стоит топливо 19 марта
427
17:42
Рост цен на энергоносители из-за войны в Иране: Украина обратилась к ЕС
300
17:23
Эксперты ЕС прибыли в Украину для оценки состояния нефтепровода "Дружба", – Reuters
377
17:04
ЕС больше не будет молчать, Орбан пересек "красную линию", - Politico
1.3т
16:45
Война в Иране началась под давлением Израиля: Джо Кент дал скандальное интервью Такеру Карлсону
461
16:26
Цены на гречку: почему дорожает популярная в Украине крупа
334
16:07
Спецпосланник Трампа посетил Минск, где встретился с Лукашенко
341
15:48
Орбан назвал условие, при котором Венгрия разблокирует 90 млрд. для Украины
399
15:29
Кабмин вскоре подаст в Раду единый законопроект по налогам, - СМИ
424
15:10
В Карпатах на территории Румынии нашли мертвым украинца
416
14:51
Скандал в Днепре: курсант университета внутренних дел посмеялся над телом погибшей 14-летней девушки
1.3т
14:32
Чехия может ужесточить условия предоставления временной защиты беженцам из Украины
369
14:13
Орбан назвал две причины, по которым Венгрия не выходит из ЕС
784
13:54
Графики отключений света вернулись, энергетики назвали несколько причин
519
13:35
У американцев спросили, поддерживают ли они захват Кубы
607
13:16
Путин перестал появляться в Кремле после ликвидации Хаменеи
457
12:57
В Украине продажу лекарств разрешат на АЗС
345
12:38
Европе вскоре придется выбирать, куда направлять вооружение - в Персидский залив или в Украину, - Politico
497
12:19
Иран атаковал стратегически важный НПЗ в Саудовской Аравии
416
12:00
Курс валют: где 19 марта выгоднее всего покупать доллары
460
Больше новостей