Компания Илона Маска получила контракт на уничтожение Международной космической станции

SpaceX с помощью космического корабля спустит космическую станцию в 2030 году
27-06-2024, 20:41 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Компания Илона Маска получила контракт на уничтожение Международной космической станции
6.8т

NASA (Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства) выбрало компанию SpaceX, владельцем которой является Илон Маск, для ликвидации Международной космической станции в конце ее срока использования. Об этом сообщает BBC и пресс-служба NASA.

Отмечается, что калифорнийская компания построит транспортное средство, которое сможет столкнуть 430-тонную орбитальную платформу в Тихий океан в начале следующего десятилетия. Стоимость таких работ, согласно контракту, около 843 миллионов долларов.

В издании напомнили, что первые элементы космической станции были запущены в 1998 году, а непрерывные операции с экипажем начались в 2000 году. Известно, что станция вращается вокруг Земли каждые 90 минут на высоте более 400 км и стала центром для тысяч научных экспертиз, исследуя различные явления - от процесса старения человека до формулы новых типов материалов.

По словам инженеров, лаборатория остается структурно прочной, однако уже сейчас нужно разработать планы ее конечной утилизации. Если этого не сделать, то она упадет на Землю самостоятельно, поэтому есть риск для населения планеты.

"Выбор американского корабля для сведения с орбиты Международной космической станции (МКС) поможет NASA и ее международным партнерам обеспечить безопасный и ответственный переход на низкую околоземную орбиту после завершения работы станции. Это решение также поддерживает планы NASA относительно будущих коммерческих направлений и позволяет продолжать использование околоземного пространства", - подчеркнул в своем заявлении директор космических операций агентства Кен Бауэрсокс.

В BBC рассказали, что NASA изучило различные варианты утилизации станции после окончания ее срока использования, среди которых демонтаж и использование младших элементов в платформе следующего поколения. Другой идеей является передача ее для эксплуатации и обслуживания коммерческой компании.

"Но все эти решения имеют разную сложность и стоимость, а также юридические трудности, связанные с необходимостью распутывать вопросы собственности. Ни NASA, ни SpaceX не обнародовали деталей проекта "буксира" для снятия с орбиты, но он потребует значительной тяги, чтобы безопасно направить станцию в атмосферу в нужном месте и в нужное время", - объясняют в материале.

Целевая точка, куда будет падать станция, названа в честь известного моряка-подводника из книги Жюль Верна, "Двадцать тысяч лье под водой". Она находится на расстоянии более 2 500 км от ближайшего клочка суши. В NASA надеются, что перечень частных консорциумов начнут запуск коммерческих космических станций к тому времени, когда МКС будет выведена из космоса.

Однако под основным вниманием космических агентств будет создание платформы под названием Gateway, которую выведут на орбиту Луны.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Украину натянет тучи и местами пройдет снег с дождем: прогноз на 6 марта
262
22:19
Орбан угрожает Украине "силой сломать украинскую нефтяную блокаду"
329
22:03
"Это отвратительный террористический акт": Азербайджан требует извинений от Ирана
285
21:58
Зеленский предложил странам Ближнего Востока "тихий обмен": о чем речь
304
21:33
ВМС ВСУ уничтожили российский вертолет Ка-27
307
21:14
Суд приказал Белому дому вернуть деньги компаниям за отмененные глобальные пошлины
288
20:56
Сообщу ВСУ номер Орбана, если он не разблокирует кредит на 90 млрд евро, - Зеленский
496
20:41
В Киеве проверили мост Патона: безопасно ли им ездить
322
20:18
Тимочко объяснил, как Украине удалось вернуть больше территорий, чем потерять
482
20:01
Украина вернула из российского плена 200 защитников
364
19:53
Гороскоп на 6 марта: прогноз для каждого знака зодиака
818
19:35
Тысячи людей застряли на Ближнем Востоке, пассажиров вывозят спецрейсами, - Bloomberg
433
19:16
Высокие цены на топливо выгодны государству, - эксперт
371
18:57
От природы имеют жесткую натуру: какие знаки зодиака не умеют прощать
919
18:38
Пентагон в операции против Ирана задействовал 70-летний бомбардировщик, - Euronews
1.2т
18:19
Конфликт на Ближнем Востоке: российская нефть снова направляется в Индию, - Bloomberg
412
18:00
Топливо на АЗС может подорожать до 90 гривень в ближайшее время, - эксперт
372
17:41
Два крупнейших авианосца США с трудом справляются с задачами в военной операции против Ирана, - Forbes
2.6т
17:22
С приходом весны в жизни трех знаков зодиака начинается период перемен к лучшему
1.1т
17:03
Перед нападением на Иран США не поделились с Великобританией деталями операции, - The Guardian
375
16:44
Блокировка Ормузского пролива гонит цены на нефть в космос, - Bloomberg
412
16:25
Мартовская индексация пенсий: у кого выплаты выросли
1.2т
16:06
Стоимость топлива бьет рекорды: до какого показателя могут вырасти цены
604
15:47
Украинские F-16 остались без достаточного количества ракет во время массированных обстрелов РФ, - Reuters
597
15:28
Вскоре этот знак зодиака окажется под особенно благоприятным влиянием космических энергий
1.4т
15:09
Иранский дрон ударил по аэропорту в Азербайджане
405
14:50
В ближайшее время в Украине вырастут цены на продукты, - эксперт
571
14:31
Рекордные цены на бензин и резкое подорожание валюты: как война на Ближнем Востоке "ударила" по Украине
507
14:12
Азербайджан усилил военное присутствие на границе с Ираном
403
13:53
Гороскоп на 5 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
561
13:34
Украина может столкнуться с нехваткой средств в апреле, - Bloomberg
530
13:15
Во Львове сообщили о масштабных проверках: кого затронут контрразведывательные мероприятия
510
12:56
Доллар пересек психологическую отметку в 44 гривны: сколько сегодня стоит валюта
743
12:37
В Польше прошли массовые задержания украинцев: сколько человек под угрозой депортации
673
12:18
Страны Персидского залива просят США о помощи, - FT
573
11:59
Эксперт рассказал, сколько шагов в день нужно делать, чтобы похудеть
454
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 5 марта
626
11:21
Резкое подорожание топлива на АЗС: результат паники или картельный сговор
499
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie