Главная новость
Статьи в фокусе

Кабмин разрешил открыть код "Дії": что теперь станет с безопасностью данных

Благодаря открытому коду каждый сможет удостовериться в прозрачности приложения
14-02-2024, 18:06
Редактор: Инна Волева Инна Волева

Кабмин разрешил открыть код
6.9т

Кабинет министров принял постановление об открытии кода мобильного приложения "Дия" для разработчиков из других стран.

"Теперь код "Дии" смогут использовать разработчики из других стран и на его основе делать свои приложения. Иностранные коллеги увидят, насколько качественные государственные продукты мы создаем", – сообщает пресс-служба Минцифры в Telegram.

Отмечается, что благодаря открытому коду каждый сможет удостовериться в прозрачности "Дии", оценить логику работы приложения и предложить изменения, которые помогут команде сделать его лучше.

В ведомстве подчеркнули, что открытие доступа к коду приложения не будет влиять на защищенность данных украинцев, поскольку будет создано тестовое пространство без доступа к реестрам с имитацией получения информации, поэтому данные украинцев будут оставаться в полной безопасности.

"Открыв код, конечно, никто не сможет получить доступ к реестрам и особенностям шифрования "Дии", – заверил глава Минцифры Михаил Федоров.

По его словам, весь мир сосредотачивает внимание на open-source продуктах, поскольку любой разработчик из любой точки мира сможет изучить документацию и начать разрабатывать свои дополнительные сервисы или микросервисы, которые будут подходить к приложению. А открытый код и документация позволят быстро экспортировать "Дию" в другие страны.

Реклама

Читают сейчас: Украинскому ИИ выбирают имя: как проголосовать в "Дії" и какие есть варианты.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама