Астрономы предупредили, что блуждающая мертвая звезда вскоре столкнется с Солнечной системой

Когда наступит полный хаос
8-11-2023, 15:24 / Автор: Інна Волєва
Астрономы предупредили, что блуждающая мертвая звезда вскоре столкнется с Солнечной системой
4.2т

В 2022 году группа астрономов изучила траекторию движения блуждающей в космосе звезды белого карлика и пришла к выводу, что примерно через 29 тысяч лет она столкнется с Солнечной системой и вызовет хаос в ее внутренней части. Авторы недавнего исследования, опубликованного в издании Astrophysical Journal, провели новые расчеты, которые показали насколько верным было предыдущее предположение о грядущей катастрофе, пишет Space.

Авторы прошлогоднего исследования провели анализ данных космического телескопа Gaia, чтобы обнаружить блуждающие звезды, которые направляются в сторону Солнечной системы. Таким образом они обнаружили звезду белый карлик WD 0810–353. Такие звезды являются маленькими, но очень плотными остатками умерших звезд, похожих на Солнце, которые могут иметь такую же, как и наша звезда массу.

Ученые высказали предположение, что примерно через 29 тысяч лет эта мертвая звезда подлетит к нашей Солнечной системе на расстояние в половину светового года. Это примерно в 31 000 раз больше, чем расстояние от Земли до Солнца. В этом случае гравитационное влияние белого карлика может немного разрушить Облако Оорта, регион на краю Солнечной системы, наполненный кометами и другими ледяными телами. То есть гравитационное влияние мертвой звезды приведет к тому, что некоторые ледяные тела улетят из Облака Оорта во внутреннюю часть Солнечной системы, что вызовет настоящий хаос. Это может привести даже к уничтожению Земли, предположили ученые.

Авторы нового исследования провели наблюдение за WD 0810–353 и оказалось, что мертвая звезда обладает очень сильным магнитным полем. В астрономии магнитные поля имеют решающее значение для понимания многих характеристик звезды и если их не учитывать, то это может привести к неправильному пониманию тех или иных явлений.

В прошлом году ученые изучили скорость полета и его траекторию на основе исследования спектра света, который излучает звезда, и разделения его на разные длины волн. Дело в том, что магнитные поля могут влиять на спектр света звезды, и таким образом настоящее расстояние до нее может оказаться другим.

Авторы нового исследования пришли к выводу, что магнитное поле белого карлика действительно повлияло на спектр света мертвой звезды и скорость ее полета, а также траектория не соответствуют предыдущим предположениям.

По словам ученых, на самом деле WD0810–353, как показали новые расчеты, точно не столкнется с Солнечной системой, и, возможно, эта звезда вообще летит даже не в сторону Солнца. Поэтому, по крайней мере эта блуждающая звезда точно не будет угрожать нашей планете через 29 тысяч лет.

Напомним: Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
10:01
Египет дал слово не закупать зерно с оккупированных Россией украинских территорий, - Зеленский
97
09:56
Трамп на фоне войны с Ираном просит на оборону рекордную сумму
105
09:33
Тольятти атаковали БПЛА: в городе пожары на двух химзаводах
188
09:09
Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину
207
08:58
Названа дата встречи Рютте и Трампа
181
08:36
Вэнс летит к Орбану: СМИ назвали цель
280
08:14
Больше, чем у Китая и США: как украинский резерв переписал рейтинг армий мира
420
22:43
Зеленский заявил, что за прошедший месяц россияне понесли самые большие за всю войну потери
629
22:19
Стоимость дизеля перепрыгнет 100 гривен за литр: прогноз эксперта
466
22:03
Впервые за 50 лет армия США приняла на вооружение новую боевую гранату
584
21:58
В Венгрии появились фейковые плакаты партии "Тиса" на украинском языке
354
21:33
Трамп обещает нефтяной "фонтан" для всего мира
446
21:14
"Газпром" и "Роснефть" участвовали в похищении 2 тысяч украинских детей, - Йельский университет
295
20:56
В Украине фиксируют рост заражения бешенством: есть летальные случаи
456
20:41
Достигли целей 11 ракет: как отработала ПВО во время утренней атаки на Украину
627
20:18
"Шпионская столица" Европы работает над усилением борьбы со вражескими агентами — Bloomberg
422
20:01
Прогнозируются тяжелые времена: ученые - о неизбежных изменениях климата
540
19:48
Во время Нью-Йоркского автосалона назван лучший автомобиль 2026 года
385
19:27
Энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке: ЕС готовятся к худшим сценариям
394
19:07
Толерантность РФ по отношению к Украине исчерпана: Медведев сделал очередное "устрашающее" заявление
903
18:48
Китай объявил о строительстве крупнейшей в мире 30-этажной морской платформы
520
18:29
Пасхальное перемирие: будет ли прекращение огня
505
18:09
Мэр Ивано-Франковска посоветовал родителям «бить детей» за петарды во время войны
604
17:48
В Крыму разбился очередной российский истребитель
610
17:27
Названы самые популярные в марте модели новых авто в Украине: какой бренд лидирует
555
17:08
Зеленский пригласил переговорную делегацию США в Киев
573
16:47
Аварийные отключения света: где сейчас самая тяжелая ситуация
542
16:26
Скандал в Одессе: полицейские во время "мобилизации" сломали руку мужчине
669
16:05
В Украине массово просыпаются змеи: как вести себя во время отдыха на природе
503
15:44
Мосты и электростанции: Трамп объявил о следующих целях для ударов в Иране
595
15:22
Оккупанты нанесли удар по ТРЦ в центре Сум, есть пострадавшие
509
15:01
Трейдеры обеспокоены, цены на нефть снова выросли, - Reuters
430
14:39
Миссия Artemis II: люди после 54-летнего перерыва снова отправилась к Луне
675
Больше новостей