Главная новость
Статьи в фокусе

В Украине начали использовать искусственный интеллект в медицине

Такой метод обследования организма уже доступен в Одессе и Краматорске
12-09-2023, 17:30
Редактор: Артем Шах Артем Шах

В Украине начали использовать искусственный интеллект в медицине
4.8т

В Украине начали использовать искусственный интеллект в медицине, в частности при диагностике и проведении КТ. Этот метод обследования организма уже доступен в Одессе и Краматорске Донецкой области.

"Одесса стала первым городом Украины, где был внедрен пилотный проект по телемедицине "BrainScan". Эта система работает на базе искусственного интеллекта и значительно ускоряет процесс диагностики заболеваний или повреждений головного мозга, когда время является критическим фактором", - говорится в сообщении.

Нейросеть анализирует изображения компьютерной томографии (КТ) в автоматическом режиме и выявляет патологические изменения.

"Уже в течение 5 минут после обработки снимка программой врач может принять решение о дальнейшем лечении. Это ускоряет процесс в несколько раз", - констатируют врачи.

На данный момент такой метод диагностики используют не только одесские врачи, но и медики Краматорска Донецкой области.

"Использование искусственного интеллекта для анализа КТ-снимков головного мозга в рамках проекта показало хорошие результаты. Одесский опыт привлечения нейросети к диагностике пациентов теперь используется и в прифронтовом Краматорске Донецкой области", - добавили в Минздраве.

Реклама

Читают сейчас: Ученые объяснили, почему ИИ часто дает плохие советы.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама