Астрономы обнаружили самый далекий объект Солнечной системы

11-11-2015, 14:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Астрономы обнаружили самый далекий объект Солнечной системы

Астрономы нашли самый далекий объект Солнечной системы — он в три раза дальше от Солнца, чем Плутон. 

Необычная орбита новой карликовой планеты заставила ученых искать воздействие неизвестных планет или соседних звезд, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на lenta.ru

Об открытии со ссылкой на доклад, зачитанный на конференции Американского астрономического общества, сообщает Lenta.ru по информации Science News.

Карликовую планету V774104 обнаружили в октябре 2015 года. Ее диаметр составляет от 500 до 1000 километров. Для точного определения ее орбиты ученым потребуется как минимум год. Сейчас V774104 находится на расстоянии 15,4 миллиарда километров (103 астрономические единицы, а.е.) от Солнца.

Карликовую планету в будущем отнесут к одной из двух групп. Если со временем она приблизится к Солнцу (по своей орбите), то войдет в круг достаточно известных «ледяных миров», орбиты которых объясняются гравитационным взаимодействием с Нептуном.

Однако в случае удаления от Солнца V774104 станет одним из исключений (наряду с Седной и 2012 VP113). Эти карликовые планеты никогда не приближаются к Солнцу ближе чем на 50 а.е., а иногда удаляются на 1000 а.е. Автор открытия Скотт Шеппард (Scott Sheppard) называет их «внутренними объектами облака Оорта», чтобы отличать от небесных тел пояса Койпера (расположены в районе 30-50 а.е.).

Самое интересное в этих объектах — то, что их вытянутые орбиты невозможно объяснить известным на сегодняшний день устройством Солнечной системы. Их могла исказить невидимая гигантская планета, скрывающаяся где-то на дальних границах системы (или вовсе улетевшая в открытый космос, растолкав по пути объекты облака Оорта). Другие ученые допускают, что орбиты были растянуты силой гравитации в древнейшую эпоху Солнечной системы, когда прото-Солнце было окружено другими «звездными яслями».

Шеппард сделал свое открытие с помощью японского 8,2-метрового телескопаСубару, расположенного на Мауна-Кеа (Гавайи). Ранее титул самого далекого объекта Солнечной системы носила карликовая планета Эрида (97 а.е. от Солнца), открытая в 2005 году Майком Брауном (Mike Brown).


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:09
Ракетный удар Ирана по Украине маловероятен, - Кулеба
149
14:50
Астроном требует от NASA объяснить, что за загадочный цилиндрический объект обнаружен на Марсе
192
14:31
Украине передали финальные условия вступления в ЕС, - Свириденко
190
14:12
В Украине обвалился спрос на автомобили из Китая: какие модели все еще покупают
223
13:53
Иран отрицает информацию о контактах с администрацией Трампа
221
13:34
Финансирование Украины МВФ под угрозой, – Bloomberg
318
13:15
Во Франции объяснили, почему войну Трампа в Иране можно считать провалом
636
12:56
В сеть выложили видео, как грузчики в аэропорту обращаются с багажом пассажиров
489
12:37
Трамп давит на страны НАТО из-за Ормузского пролива, но союзники не спешат ввязываться в конфликт, - The Times
299
12:18
Как снизить давление: ученые назвали "напиток №1"
751
11:59
Иран возобновил прямой канал связи с США, - Axios
309
11:40
Цены на АЗС в Украине: сколько сегодня стоят бензин и дизель
433
11:21
РФ ударила по автобусу с людьми вблизи Николаева
368
11:02
Украинско-британская компания разработала новый дрон "Буча"
358
10:43
Оборонная промышленность оказалась не готова: как война на Ближнем Востоке может ударить по украинской ПВО
485
10:24
Блэкаут на Кубе: около 10 миллионов человек остались без электричества, – CNN
360
10:05
Создана рабочая группа, которая будет заниматься подготовкой к восстановлению работы аэропортов в Украине
425
09:46
Доллар и евро дешевеют: какой курс в обменниках и банках 17 марта
470
09:27
Катастрофа года: Италия бьет тревогу из-за неуправляемого российского танкера
677
09:08
Зеленский сделал важное заявление о переговорах с Израилем
675
08:57
"Уклонисты и людоловы - зло": Мадяр о силовой мобилизации и тех, кто бегает от призыва
458
08:34
В Кении заявили, что их граждане больше не будут воевать за Россию в Украине
501
08:14
Поможет опыт "зернового коридора": в ЕС придумали, как разблокировать Ормузский пролив
909
07:58
В 2026 году Россия может задействовать до 9 миллионов беспилотников, - еврокомиссар
405
07:36
Эксперт о дронах: Украина сотрудничает с США и может предложить технологические решения
362
07:14
"Радуется только один человек — в Москве": глава МИД Люксембурга о последствиях войны в Иране
574
22:57
РФ устроят только весь Донбасс и изменение власти в Киеве — Лавров
1.4т
22:43
Фронт переходит из зимней в весеннюю фазу: майор НГУ рассказал, чего ожидать
841
22:19
Рада или фронт? Арахамия разъяснил заявление Зеленского о мобилизации нардепов
612
Больше новостей