С начала войны спрос на VPN-сервисы в Украине вырос в разы - специалисты ESET

VPN-мережа працює як додатковий рівень захисту
27-06-2022, 19:15 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УНІАН
С начала войны спрос на VPN-сервисы в Украине вырос в разы - специалисты ESET
4.2т

С начала полномасштабного российского вторжения спрос на виртуальные частные сети (VPN) в Украине вырос на сотни процентов, сообщают специалисты международной компании ESET, занимающейся разработкой антивирусного программного обеспечения.

Согласно сообщению, VPN может улучшить защиту цифровой жизни тех, кто находится в опасных регионах. В частности, они могут стать окном во внешний мир для тех, кто живет в оккупированных Россией городах Украины, где свободный доступ к новостям ограничен.

"VPN-сеть работает как дополнительный уровень защиты, шифруя все проходящие через нее данные и обеспечивая конфиденциальность в Интернете. Личная информация, данные местоположения и история просмотра будут недоступны для прочтения тем, кто попытается вас идентифицировать и отследить. Даже ваш Интернет-провайдер не сможет собирать данные о вас", - поясняют в компании.

По данным специалистов ESET, использование VPN-сервисов имеет ряд преимуществ: они позволяют защитить конфиденциальные данные пользователей, скрывать информацию о просмотрах страниц, предоставляют возможность доступа к заблокированным на определенной территории веб-сайтов. Кроме того, они открывают доступ к большему числу контента на стриминговых платформах, которые часто предлагают различные фильмы и шоу в зависимости от региона, и позволяют экономить деньги, поскольку изменение географического местонахождения IP-адреса позволяет выбрать более дешевый регион для определенных сервисов.

Как правильно использовать VPN-сеть

Специалисты сообщают, что есть два варианта подключить VPN: устанавливать его на каждом отдельном устройстве и включать при необходимости, либо изначально настроить функцию VPN в роутере. Все устройства, подключенные к такой сети, будут пропускать свой трафик через зашифрованный туннель VPN, защищая даже те девайсы, которые не поддерживают программы, например, смарт-лампу. Таким образом обеспечивается дополнительный уровень защиты.

При выборе поставщика VPN-сервисов специалисты в сфере кибербезопасности рекомендуют учитывать ряд факторов.

Из-за изменения подключения к другому серверу скорость интернета может быть ниже. Поскольку такие сервисы предлагают серверы с разной максимальной скоростью.

В каждой стране есть свои сервисы, которые соответствуют разным правилам и законам в зависимости от требований защиты данных в соответствующих юрисдикциях.

Одни услуги сосредоточены на конфиденциальности данных, а другие ― на более сложных функциях безопасности.

Не всем компаниям, которые предлагают VPN-сервисы, можно доверять.

Использование VPN является незаконным в некоторых странах, в частности, это касается государств, у которых есть ограничения на доступ к СМИ. В других странах применение VPN не запрещается законом, но правительство систематически пытаются блокировать доступ к таким услугам.

При этом, в компании ESET добавляют, что бесплатные VPN-сервисы не являются безопасными, поскольку они могут сохранять данные пользователей и в дальнейшем перепродавать их.

ESET – эксперт в области защиты от киберпреступности и цифровых угроз, международный разработчик решений по IТ-безопасности, ведущий поставщик в области создания технологий обнаружения угроз. Основанная в 1992 году, компания ESET сегодня имеет расширенную партнерскую сеть и представительства в более чем 180 странах мира. Главный офис компании находится в Братиславе, Словакия.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:51
Львов, Тернополь, Ивано-Франковск под атакой дронов: что известно о последствиях
96
17:42
Взрыв и пожар: в США внезапно загорелся крупный НПЗ
157
17:23
Дело Дубневича: в какую страну нардеп переехал с семьей
179
17:04
В Словакии иностранцы будут платить за топливо больше, чем местные жители
199
16:45
Иран обвинил США и Израиль в атаке на энергосистему
305
16:26
Россия договорилась с Вьетнамом о строительстве АЭС, - Bloomberg
249
16:07
Введения НДС для ФЛП: Терехов прогнозирует закрытие малого бизнеса
364
15:45
У Рубио раскритиковали ООН за неспособность остановить войну в Украине
321
15:29
Зеленский поручил разработать план работы Рады в условиях долгосрочной войны, - СМИ
383
15:10
Штрафы за прогулы в школе: как будут наказывать родителей
273
14:51
Гигантская китайская гидроэлектростанция вызвала изменения во вращении Земли, - NASA
717
14:32
Европа вводит жесткие лимиты на заправку автомобилей из-за событий на Ближнем Востоке
417
14:13
Reuters рассказали, как Нетаньяху повлиял на решение Трампа начать войну в Иране
390
13:54
Затонувшая более 30 лет назад советская ядерная подводная лодка "фонит" и загрязняет океан радиацией, - ScienceAlert
1.3т
13:35
Цены на топливо 24 марта: сколько стоит дизель и бензин на АЗС
446
13:16
ДТП с "переворачиванием" в Киеве: водители и пассажир получили телесные повреждения
391
12:57
Переговоры Вашингтона и Тегерана: Politico назвало главного кандидата на роль будущего лидера Ирана
460
12:38
Гастроэнтерологи назвали лучшие продукты для кишечника: чем нужно питаться
1.2т
12:19
Война превращается в катастрофу: Трамп начал переговоры с Ираном под давлением союзников, - Bloomberg
846
12:00
США нанесли авиаудар по ключевому заводу двигателей для дронов в Иране
532
11:41
Курс валют: сколько сегодня стоит доллар в обменниках и банках
435
11:22
Цены на АЗС: будет ли дефицит горючего в Украине
415
11:03
Один из крупнейших лоукостеров Европы предупредил о росте цен на перелеты
348
10:44
Доходы бюджета РФ в апреле могут резко вырасти на 70% из-за высокой цены на нефть, – Reuters
427
10:25
Из-за атаки РФ на энергетическую инфраструктуру Украины в Молдове произошло отключение линии электропередачи
424
10:06
США определились с датой завершения войны в Иране, – Ynet
438
09:47
Атака на Полтавскую область, есть погибшие и раненые
428
09:28
"Посмотрим, к чему это приведёт": Трамп заявил о "достижении согласия" с Ираном по 15 пунктам, – CNN
512
09:09
УЗ сообщила о задержках нескольких рейсов: какие поезда опаздывают
439
08:57
Нетаньяху обсудил с Трампом возможную сделку с Ираном
505
08:34
Зеленский рассказал, где находятся его дети
1.3т
08:13
Эстония присоединяется к созданию спецтрибунала по преступлениям РФ
520
07:58
Россия использует морские дроны: Плетенчук объяснил, насколько это опасно
489
Больше новостей