Хакеры Anonymous взломали компании РФ по производству дронов

Раскрыты характеристики и детали производства трех новых БПЛА: "Гелиос", "Гром" и "Орион-Э"
16-06-2022, 20:47 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Фокус /
Читати українською
Хакеры Anonymous взломали компании РФ по производству дронов
6.2т

Хакерская группировка Anonymous заявила о взломе компаний и предприятий, которые производят беспилотные летательные аппараты в России. Пользователь с ником YourAnonSpider опубликовал полученные данные в Twitter.

В архиве содержатся презентации и техническая документация акционерной финасовой корпорации "Система", компании "Кронштадт" (ООО "ИТР") и акционерного общества "Рособоронэкспорт". В них раскрывают характеристики, а также детали производства двух российских беспилотников: "Гелиос" и "Орион-Э".

"Гелиос" — это БПЛА для радиолокационного дозора от компании "Кронштадт". Как сообщает Russia Today, это новый аппарат, его первый полет должен состояться в 2024 году. Он предназначен для патрулирования и обеспечения радиосвязи. В отчете "Системы" отмечается, что к 2030 году производитель должен выпускать до 22 "Гелиосов" в год.

"Орион-Э" представлен как коплекс воздушной разведки с беспилотниками большой продолжительности полета, который тоже разрабатывает "Кронштадт". Среди прочего БПЛА должен проводить радиолокационную разведку, ретрансляцию сигналов радиосвязи, тушить пожары, доставлять оборудование, указывать цели для ПВО.

В одной из презентаций также упоминается скоростной ударный БПЛА "Гром", который способен поражать комплексы ПВО, а также других наземных и надводных целей. Кроме того, он должен быть "ведомым" в составе атакующего эшелона боевых самолетов. Контракт с Минобороны планировали заключить в 2021 году, а первые поставки "Громов" могут начаться с 2025 года.

Хакеры также разместили документ, который посвящен кибератаке на "Кронштадт". Согласно тексту, в системе компании обнаружили вирусное ПО, из-за чего сторонняя компания по кибербезопасности "БИЗон" провела расследование и порекомендовала меры защиты. Зная об уязвимостях, которые специалисты не обнаружили, хакеры могут провести повторную атаку.

"Планы и тактика российских беспилотных летательных аппаратов взломаны. Мы надеемся, что эта информация поможет закончить войну как можно скорее, никакая война не оправдана!", — отметили хакеры в своем твите.

В интервью изданию International Business Times YourAnonSpider прокомментировал недавний "слив" информации и обратился к президенту РФ Владимиру Путину и россиянам:

"За военные преступления, которые вы совершили, невинных людей, которых вы убили, и десятки людей, которых вы уничтожили, мы не оставим вас в покое. Мы разоблачим вас и совершенные вами военные преступления. Мы расскажем о преступлениях вашего коррумпированного правительства. Мы проникаем во дворцы, где вы прячетесь, в камеры правительственных зданий, в сотовый телефон человека, которому вы больше всего доверяете, в навигационную систему автомобилей… Ждите нас".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Бесполезные режимы стирки и только портят одежду: о них надо забыть навсегда
346
22:43
29 октября погода в Украине начнет меняться
314
22:19
Лавров сделал заявление о нападении России на НАТО
509
22:03
Команда немецкого издания Welt пострадала от удара дрона РФ, погиб украинский военный
390
21:58
Кто из украинцев должен пройти идентификацию, чтобы не остаться без пенсии
596
21:33
Зачем оккупантам нужен Покровск: военный ответил
539
21:14
Турция покупает десятки истребителей для противостояния с Израилем, - Reuters
563
20:56
Программист выяснил, что его робот-пылесос целый год передавал данные из его квартиры в Китай
700
20:41
"Враг может вылезти из любого поворота": аналитик рассказал о ситуации в Покровске
839
20:18
"Все идет по плану": Путин через главу МИД КНДР передал послание Ким Чен Ыну
858
20:01
Известного депутата и философа поймали на краже в супермаркете
1.2т
19:54
Гороскоп на 29 октября: прогноз для каждого знака зодиака
777
19:35
Украину накроют дожди: прогноз погоды на завтра
470
19:16
Страны северной Европы и Еврокомиссия поддерживают план по конфискации замороженных активов РФ, - The Guardian
540
18:57
Сезон Скорпиона станет самым сильным периодом года для этих знаков зодиака
18:38
Заместителю министра РФ сообщили о подозрении из-за похищенного украинского зерна
633
18:19
В Украине подешевели яблоки, стоимость фруктов упала почти вдвое
564
18:00
Индийские НПЗ начали отменять заказы на российскую нефть из-за санкций Трампа - Reuters
564
17:41
Глаз человека почти не замечает разницу между высокими разрешениями экрана - исследование
493
17:22
Доллар на мировых биржах падает на фоне визита Трампа в страны Азии
411
17:03
В Одессе произошел конфликт между ТЦК и полицейским
1.3т
16:44
Доллар и евро продолжают дорожать в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
693
16:25
Илон Маск запустил собственный аналог "Википедии" - Grokipedia
413
16:06
Для трех знаков зодиака начинается новый этап жизни: у кого впереди благоприятные события
1.5т
15:47
Названа дата, когда температура в Украине повысится
858
15:28
"Фламинго" и "Рута": в ближайшее время будут новые удары по вражеским целям, - Зеленский
1.1т
15:09
Задержан бывший глава "Укрэнерго" Кудрицкий
910
14:50
Отопление дровами и газом: чем выгоднее топить в 2025 году
14:31
Россияне показывают карты с захваченным Покровском, но это ложь, - Зеленский
664
14:12
Названы самые желанные страны для переезда в 2025 году: куда предлагают переселяться
1.1т
13:53
В Раде хотят арестовывать имущество и счета военных за СОЧ, - нардеп
3.3т
13:34
Удары по белгородской дамбе затопили позиции россиян, - The Telegraph
997
13:15
Гороскоп на 28 октября по картам таро: какие знаки зодиака могут начинать радоваться своим успехам
822
12:56
На Ямайку обрушился ураган пятой категории: какие страны следующие
594
12:37
Зеленский дал старт отопительному сезону: когда включат батареи
812
12:18
Повесток станет больше, когда у ТЦК будет полная база, - нардеп
751
11:59
"Миру стало значительно спокойнее": Япония заявила о намерении выдвинуть Трампа на Нобелевскую премию мира
1.2т
11:40
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 28 октября
700
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie